• 27 февраля 2020, 23:11
  • 18252

Икра из огурцов

Рецепт: Икра из огурцов

Нет, речь не о свежих огурцах. Об огурцах консервированных, маринованных или соленых. Эту икру готовлю в третий раз. Очень вкусно! Угостите этой икрой своих близких или гостей и попросите угадать, из чего сделана эта икра. Думаю, не догадается никто, но будут уплетать "за милую душу". Икра прекрасна на хлебе, на крекерах, в тарталетках! А как она хороша с отварной картошечкой!

Категория: Закуски Закуски из овощей

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Икра из огурцов»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
689.1 ккал
белки
21.9 г
жиры
41 г
углеводы
63.2 г
Порции
ккал
114.9 ккал
белки
3.7 г
жиры
6.8 г
углеводы
10.5 г
100 г блюда
ккал
85.1 ккал
белки
2.7 г
жиры
5.1 г
углеводы
7.8 г

Рецепт «Икра из огурцов»:

  • В первый раз икру делала из соленых огурцов. Икра получилась вкусной, но довольно резкой и очень насыщенной. Второй и третий разы делала из своих консервированных огурцов, в которых совсем немного уксуса. Получилось замечательно!
    Итак, нарезаем лук.

  • Огурцы натираем на терке. Если огурцы очень крупные и толстокожие, кожицу счищаем.

  • Ставим на огонь сковороду, вливаем растительное масло и выкладываем лук, посыпаем его сахаром. Обжариваем минут 5, добавляем натертые огурцы. Вливаем полстакана воды, убавляем огонь до малого, накрываем сковороду крышкой и томим смесь 45 минут. При необходимости подливаем немного воды.

  • Добавляем томатную пасту, перемешиваем, вливаем еще 50 мл воды и держим на огне без крышки минут 15 до полного выпаривания жидкости.
    Всыпаем черный молотый перец.

  • Снимаем с огня, добавляем кашицу чеснока и зелень укропа.
    Охлаждаем и выкладываем в подходящую посудину.
    Угощайтесь.

STEFANIJA, огромное спасибо!






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра из огурцов
Рецепт: Икра из огурцов

Нет, речь не о свежих огурцах. Об огурцах консервированных, маринованных или соленых. Эту икру готовлю в третий раз. Очень вкусно! Угостите этой икрой своих близких или гостей и попросите угадать, из чего сделана эта икра. Думаю, не догадается никто, но будут уплетать "за милую душу". Икра прекрасна на хлебе, на крекерах, в тарталетках! А как она хороша с отварной картошечкой!

Ингредиенты для «Икра из огурцов»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Икра из огурцов» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Летом солила огурцы и один раз попался какой-то неудачный сорт - огурцы стали мягкие и с "запахом бочки". Выбросить было жалко и я их заморозила, подумала что на суп сгодятся. И вот Ваш рецепт буквально дал моим огурцам 2ю жизнь. Очень вкусно и никакого запаха. С БОЛЬШОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ!
На здоровье! Рада, что рецепт пригодился.
Не ожидала, что получится так вкусно! Огурцы совсем не чувствуются.
Большое спасибо! Очень красивое фото! Готовьте на здоровье!
Верочка,хочу от души поблагодарить Вас за очень вкусный и необременительный рецепт.Мои родные и близкие в восторге,просят рецепт,да нахваливают.
Спасибо!
В процессе готовки думала,что пущу эту смесь как зажарку для рассольника,но когда смесь остыла,я передумала.Было очень вкусно на хлебушек! Спасибо!
Спасибо!
Рецепт необыкновенно простой и вкусный,спасибо автору.
Благодарю!
нам пришлась такая икорка по вкусу! Теперь буду готовить! И просто в приготовлении и вкусно! Спасибо большое! А вот и мой фотоотчет
Большое спасибо! Я очень рада, что икра пришлась по вкусу
Очень убедительный фотоотчет!
Очень любопытный вариант применения огурцов
Очень понравилось! Спасибо автору за рецепт!!! А главное, теперь знаю, куда можно определить огурцы, если они вдруг "застоялись" в банке, чтобы не испортились.
Большое спасибо! На здоровье!
Как удачно я увидела рецепт этой замечательной икры. Дома стояла банка неудачно засолившихся огурцов, вот она и пошла в дело, быстро переработала их в икру, которая исчезла мгновенно. Спасибо большое!
Людочка, спасибо большое! Отличная баночка икры!
БЛАГОДАРЮ АВТОРА! Делаю уже второй раз- видимо, банка подмёрзла, огурцы размягчились Первую партию сын слопал всё сразу, попросившись "продегустировать".. пустую тарелку не сфотала.. А вчера потушила овощи, добавив загулявшую в холод-ке морковную попку и забыв про пасту томатную Доедают уже!!!
О, как я рада, что Вам понравилась эта икра Огромное спасибо за доверие, теплые слова и такое убедительное фото! Икра у Вас такими немелкими кусочками
Ага! у мужчин глотки тоже немелкие- ничего не застряло!
Тереть было некогда
Сегодня с утра поварское настроение. Нашла Ваш рецепт, у меня как раз неудачная банка открыта: огурцы кисловатые и мягковатые, добавила лука побольше-и вуаля! Огурцы терла на крупной терке, а вот рассол от них зря добавила-надо было бы водички, а то очень дерзко получилось, я ещё и поперчила хорошенько Спасибо за рецепт, вкусно!
Большое Вам спасибо! "Очень дерзко" - верное определение.
Наконец-то изменилась подача материала. Раньше при копировании рецепта в свою коллекцию приходилось тратить много времени на вырезание картинок. Информационной ценности в них никакой, какой идиот не сможет без картинки покрошить лук на сковороду?! Возникает неприятная параллель с уроком домоводства в школе для умственно отсталых. Но в этом рецепте я повыдергивал картинки легким движением руки! Ура! Конечно, бывают исключения, когда без картинки никак: какая-то специфическая форма нарезки и т.п.
А рецепт очень интересный. У меня беда - овощи в домашних консервах получаются мягкими. В прошлом году даже после стерилизации банки ставил в воду 60 градусов, и через пару минут в холодную. Вот для утилизации таких мягких овощей рецепт подходит идеально!
Ответ для bar-serg
Я, конечно,заготовками четверть века пока ещё занимаюсь, но зачем после стерилизации банки в воду в принципе ставить- никак не пойму... У меня на полу остывают или в духовке, в зависимости от рецепта
Предполагаю, что при медленном остывании овощи развариваются и делаются мягкими. Поэтому и ускоряю охлаждение погружением банок в воду. На банках до 1 литра эффект вроде бы есть.
Забавно, а у меня огурцы ночь под одеялом остывают и хрустят, так же как и лечо! Вне зависимости от объёма банки. Удачи Вам! Попробуйте по ложке водки добавлять и по кусочку корня хрена.
Про водку слышал, но не пробовал. Про хрен мне говорили, что он твердости придает. Корни в моем огороде выкапывает мой и хренов друг. А листья я в 2019 попробовал пихать в банки. Может, некоторое увеличение твердости за счет них и получилось? Лирическое отступление: Работал я в "Комсомольской правде - Владимир". Заказали статью о СПК (совхоз по старому). Председатель заслуженный человек, спас совхоз в бури перестройки, 30 лет в сельском хозяйстве. Вывел свой сорт хрена, засадил им поля, наладил переработку и фасовку хрена в майонезные баночки. Статью я написал, стал придумывать заголовок. Ничего в голову не лезло, кроме: "Вся жизнь на хрен"
Ответ для bar-serg
Хрен всенепременно, и горчицу зернышки. Так же после закрутки остывают под одеялком. А Вы как стерилизуете?
Банку с уложенными овощами прогреваю 60-градусной водой снаружи струей из-под крана. Заливаю кипящим маринадом, далее в бак с кипящей водой. Стерилизую по термометру, до 80...85 градусов в центре банки. После закатки сначала охлаждал под вентилятором, сейчас в воду 60 градусов, потом 20. Если сразу в холодную, лопнут банки.
Мне кажется, они у Вас просто варятся. Поэтому мягкие. Банку с овощами заливаю кипятком, стоит минут 5-10, пока все по очереди залью. сливаю опять в кастрюлю +соль сахар, довожу до кипения, опять заливаю банки и закрываю. Потом в одеялко вверх дном. через сутки все, можно в погреб. за 25 лет ни одной банки не взлетело и хруст отличный).
Это классическая домашняя технология с двумя заливками. Я свою по температуре ( не по времени - литровая банка 10 мин, двухлитровая 20, трешка 30) взял из книги "Домашнее консервирование" 195-какого-то года, Было переиздание лет через 20. После заливки кипящим маринадом банка доходит до нужной температуры весьма быстро. Единственно, чем можно ускорить нагрев - микроволновка. Но у обычных высота камеры маленькая. Ни в одних характеристиках она вообще не указывается. Манагеры знают только те характеристики, которые я и без них могу прочитать. Присмотрел было Электролюкс за 36 тыс, но высота, похоже, ненамного больше, чем у бытовых. Объем камеры увеличен за счет площади, чтобы шесть тарелок в кафе на разогрев поставить. Рисковать 36 тысячами не стал. Была бы высота хотя бы под двухлитровую банку - купил бы.
В этом году, наверное, все же попробую с двойной заливкой. Может, горелку умощненную сделать, чтобы вторая заливка за минуту вскипала?
Ответ для bar-serg
Несомненно, это очень вкусно! Забрала! Спасибо, Вера!
Готовь, милая, на здоровье! Спасибо!
Мама, готовила начинку для пирожков из огурцов, только томат не добавляла.
Спасибо!
очень смахивает на зажарку в рассольник или солянку,если мясо положить то будет что то типо азу
Оказывается, эту зажарку можно есть и без супа
Вот только вчера искала по кулинарным сайтам, что можно сделать из огромных консервированных огурцов, а тут такой подарок в виде интересного рецепта! Спасибо за идею!
Спасибо. Вот такое " чудо-вкусняшку " ещё не доводилось пробовать...
" Век живи- век учись".
Меня эта икра тоже удивила
ой какой замечательный рецепт, а то банку открываешь, и не знаешь куда деть, и рассольник сваришь, и в салаты, уж закрываю по 1.5 литра банки, а тут точно сьедят, как аджичка, перчика побольше
Прикольный рецепт. В к.к. Надеюсь в Пост будет очень актуально и вкусно. Фото замечательные.
Верочка, очень аппетитная икра! Интересная новинка!
Спасибо, Любаша! Попробуй, необычно и вкусно.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки