• 29 октября 2020, 17:10
  • 12080

Хлеб домашний с луком

Рецепт: Хлеб домашний с луком

Домашний хлеб с луком, тмином и кориандром. Такой ароматный, душистый, с тоненькой хрустящей корочкой и нежным воздушным мякишем. Храниться этот хлеб может достаточно долго, не теряя своих вкусовых качеств. Не крошится при нарезке. Попробуйте! Это вкусно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб домашний с луком»:

Опара

Тесто

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3179 ккал
белки
80.6 г
жиры
41.1 г
углеводы
634.4 г
100 г блюда
ккал
232 ккал
белки
5.9 г
жиры
3 г
углеводы
46.3 г

Рецепт «Хлеб домашний с луком»:

  • Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на сухой!!! сковороде, постоянно помешивая, до румяности. Огонь активный. Масло добавлять не стоит, в хлебе не нужна лишняя влага. Наша задача - максимально подсушить лук.
    Остудить готовый лук.

  • Приготовить опару. Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар, муку, перемешать до однородности. Поставить опару в тепло на 10-12 минут.
    Опара должна увеличиться втрое.

  • Оба вида муки просеять. Смешать муку, соль, кориандр, тмин. Добавить к сухим ингредиентам кукурузное (любое растительное) масло, мед, жареный лук, влить теплую воду и опару. Замесить тесто.

  • Тесто получается довольно плотным, но не крутым, а мягким и пластичным. Оно прекрасно держит форму и не липнет к рукам и рабочей поверхности. Мука у всех производителей разная (влажность, содержание клейковины, плотность), поэтому сразу все ее количество добавлять не стоит. Возможно придется скорректировать количество муки индивидуально.
    Емкость с тестом затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло для подхода на 30-35 минут.

  • Через полчаса тесто увеличилось втрое.

  • Выложить подошедшее тесто на рабочую поверхность (при необходимости смазанную раст. маслом или присыпанную мукой), обмять. Разложить тесто по подходящим формам, заполнив каждую на две трети. Прикрыть формы тонким полотенцем или салфеткой и поставить в тепло на 25-30 минут для подхода.
    У меня две круглые формы: на 1,5 и на 2,5 л.

  • Через полчаса.
    Выпекать хлеб в заранее разогретой до 180° духовке 30-35 минут. Всегда стоит учитывать особенности вашей техники. Если хлеб начнет сильно румяниться, прикрыть его пищевой фольгой

  • Готовый хлеб остудить несколько минут в формах.

  • Затем извлечь хлеб из форм и остудить полностью на решетке.
    Все готово!
    Повторюсь, хранится этот хлеб 5-6 дней. Поэтому имеет смысл сразу печь не одну булку.



Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб домашний с луком
Рецепт: Хлеб домашний с луком

Домашний хлеб с луком, тмином и кориандром. Такой ароматный, душистый, с тоненькой хрустящей корочкой и нежным воздушным мякишем. Храниться этот хлеб может достаточно долго, не теряя своих вкусовых качеств. Не крошится при нарезке. Попробуйте! Это вкусно.

Ингредиенты для «Хлеб домашний с луком»:

Фотографии «Хлеб домашний с луком» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Если вижу в рецепте ржаную муку и кориандр, обязательно добавляю ещё немного солода. Мне кажется эти ребята прекрасно дружат друг с другом. Как раз из-за солода мой хлеб немного темнее, чем у остальных. Мария, спасибо за рецепт. Хлеб действительно воздушный и чуть-чуть сладковатый, вероятно такой мне попался мёд. Да, кстати, лук я всё таки предварительно обжарила.
Супер ароматный хлебушек! Лук использовала сухой, сама сушила летом в электросушилке. Очень удобная штука оказалась. И в суп и в мясо, вот и в хлеб пригодился. Готовила половину порции, замешивала в хлебопечке, выпекала в духовке.
Чудесный хлеб! На фото может выглядит мякиш чуть не пропечённым, но это я просто резала сразу из духовки, совсем горячим. Всё пропеклось отлично!
Машенька, большущее СПАСИБО!
Что — то захотелось мне домашний хлеб. Купила муку для хлеба , дрожжи . Все делала по рецепту , но опара не поднялась втрое через 10 минут , подождала ещё 10 и замесила тесто . Вышло крутое , трудно месить . 2 буханки вышли очень некрасивые и с чёрными кусочками лука на поверхности , не воздушные и кисловатые . Где ошиблась ? Вместо ржаной муки использовала цельнозерновую и оливковое масло.
1. Опара не поднялась: или некачественные дрожжи, или нарушена технология приготовления опары.
2. Черные куски лука - лук пережарен.
3. Тесто крутое - излишек муки. В Вашем случае замена ржаной муки на цз дала такой результат. Это совершенно два разных сорта муки по всем своим свойствам. Без корректировки невозможно заменить одну на другую.
Спасибо за подробный ответ. У меня не любят ржаную муку , можно брать только пшеничную ?
Конечно! Смело готовьте хлеб только из пшеничной муки. Результат достойный. Только смотрите по ситуации: количество муки придется откорректировать.
Вкусно! Очень вкусно! У меня был сушеный жареный лук, положила 3 ст.л., можно было и 4) Отлично вписывается тмин! Кориандр у меня был зернышками, тоже хорошо подошло. И вместо кукурузного масла - оливковое. Хорошо поднялся хлебушек, а аромаааат) с супчиком - прекрасно! Выпекала в хлебопечке. Спасибо большое за рецепт!
Спасибо большое Вам, что обратили внимание на рецепт и испекли этот хлеб Рада, что результатом Вы остались довольны. Готовьте в удовольствие.
Благодарю за фото. Чудесный хлеб!
Фото сразу после выпекания, еле успела-налетели дети, уже половину смели, даже остыть не дали. Значит вкусно!
Маша, спасибо!
Какой красавец! Настоящий каравай. Отличная работа, Юля.
Спасибо большое за выбор этого рецепта и за высокую его оценку. Очень приятно, что результат порадовал и хлеб понравился. Готовьте в удовольствие.
Благодарю за дивное фото.
Вот я и добралась- дождалась остывания. Пробовала и правда вкусно, с ярко выраженным ароматом лучка, запах так и витает.
Единственный минус к чаю со сладостями не подойдёт.
Да, каравай- это вся порция теста вместилась на сковороду (27 см).
Маша, ещё раз спасибо!
Да шикарный каравай получился! Загляденье!
А у нас такой хлеб и с вареньем хорошо заходит, и с медом...
А у нас такой хлеб и с вареньем хорошо заходит, и с медом...
Лук, варенье... Надо попробовать)
Как-то тут делилась бутербродом чеснок, варенье-народ не проникся.
А красоту на хлебчик легко наводить, но я только учусь.
Очень вкусный хлебушек получился!!! Готовила половину нормы, пожалела, нужно было целую, хлеб-супер. Из изменений вместо ржаной добавила цельнозерновую муку. Спасибо большое за рецепт!!!
Спасибо большое за выбор этого рецепта и за высокую его оценку. Приятно очень, что хлеб понравился. Готовьте на доброе здоровье.
Фото замечательное! Чудесный хлеб получился, разрез супер.
Мария, отличный рецепт! Хлеб аппетитный
Благодарю за внимание, Инна.
Машуль! И где я ходила?
Забрала! Чудесный рецепт хлебушка
Спасибо, Ириша.
Отличный хлеб, за счёт жареного лука хлеб самодостаточен !
Только у меня другой формовки и без кориандра, к сожалению, не оказалось в наличии...
Мария, от души благодарю за вкусный хлеб.
Мне приятно, что рецепт был замечен тобою, Людмила, и опробован. Очень рада, что результат порадовал и хлеб пришелся к столу и по вкусу.
Спасибо большое за бесподобное фото. Колоритное, душевное, такое теплое и уютное. Хлеб шикарный!
В каком месте пышный? лепёшка
Давно мечтала испечь хлеб с жареным луком, и вот наконец встретилась с вашим рецептом. Хлеб замечательный: пышный, ароматный и долго не черствеющий. Рецепт попал в любимые.
Спасибо Вам огромное за выбор этого рецепта. Очень приятно, что хлеб пришелся к столу и по вкусу. Готовьте на доброе здоровье и в удовольствие.
Простите, это я для себя пометку решила сделать, а у меня в комментарии угодило. Скорее всего по кол муки все верно, просто для меня многовато.
Муки надо 450гр
Спасибо за рецепт)) Очень интересная обжарка лука на сухой сковороде, сначала выпаривается влага, а потом лук за счет собственного сахара начинает карамелизоваться, становится мягким , ароматным и очень красивым. Причем все это сохраняется в готовом хлебе.
Пеку хлеб давно, разный от аутентичных немецких, французских, итальянских и пр., до российских ГОСТовских. Это к тому, что опыт более 10лет, и все в рецепте хорошо, кроме соотношения муки и воды. Пришлось корректировать воду, причем очень существенно 80-90 мл в плюс. И все равно тесто было достаточно плотным, только для выпечки подового варианта( в итоге получилось необыкновенно красиво и вкусно: тоненькая хрустящая корочка и воздушный очень ароматный мякиш. ) Для формовой выпечки воды нужно добавить еще 50-60 мл.
И еще, можно значительно уменьшить количество дрожжей 10-15 г свежих или 5-6 г инстантных.
Только не принимайте мой комментарий за критику, ни в коем случае , рецепт замечательный. Это просто мой многолетний опыт, надеюсь кому то это будет полезно
Еще раз спасибо, этот хлеб войдет в копилку постоянных рецептов.
Спасибо Вам большое за внимание к рецепту и за обстоятельный комментарий. Очень приятно, что результатом Вы остались довольны и хлеб пришелся к столу и по вкусу. Буду рада, если рецепт поселится у Вас надолго.
Относительно количества дрожжей я с Вами не соглашусь. Так как 20 граммов на 750 граммов муки - это намного меньше рекомендованной (общепринятой) нормы. Разумеется, можно использовать и 10 г дрожжей. Только при этом значительно придется увеличить время расстойки теста. Раз уж Вы советуете уменьшить количество дрожжей, то и делайте акцепт на этом моменте.
А по поводу муки... Про это все сказано в рецепте. (плотность, наличие клейковины, влагопоглащаемость, крупность помола, содержание примесей и пр. показатели у разных производителей этого продукта разные, поэтому в большинстве случаев приходится корректировать соотношение вода/мука)
Отличный хлебушек!
Спасибо большое!
Маша, вот и мой отчёт! Отличный и очень вкусный хлебушек! А уж ароматы... У меня половина нормы, помогала ХП, все отлично пропеклось, готовый хлеб легко режется на тоненькие ломтики!
Но без трудностей не обошлось. Не хватило воды, осталось много муки, поэтому в процессе добавляла ещё воды чтобы максимально ушла вся мука. А вцелом все хорошо.
Большое спасибо, Маша, за рецепт хлеба!
Спасибо большущее, Катя, за выбор этого рецепта и за такое блестящее его воплощение. Рука мастера видна сразу. Классный хлеб! Супер-супер. Благодарю от души за это украшение рецепта.
Мне очень радостно, что результат не разочаровал и хлеб понравился. Готовь на доброе здоровье.
Машенька, очень вкусный, ароматный, великолепный хлебушек получился! Дрожжей добавила 11гр-пачку,соли 2 ч.л.,остальное-по рецепту. Сформовала одним батоном, на выходе ровно 1 кг получился, пропекся очень хорошо. Не знала, что лук можно на сухой сковороде обжарить, пекла с сырым-невкусно, а сухой магазинный в хлебе не ощущается:очень сухие и тонкие пластиночки. Спасибо огромное за рецепт!
Какой шикарный шлеб...Разрез идеальный! Тезка, снимаю перед Вами шляпу! Безупречная работа. Благодарю Вас за такую красоту.
Спасибо Вам огромное, Машенька, что воспользовались рецептом и за высокую его оценку. Мне несказанно приятно, что хлеб пришелся к столу и по вкусу.
Какой хлебушек шикарный. Надо на своей закваске такой испечь.
Благодарю Вас за комментарий.
Машенька, какой ароматный и красивый хлебушек !!!
Танюша, спасибо тебе за внимание.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки