• 8 февраля 2021, 9:07
  • 5534

Ржаной хлеб в духовке

Рецепт: Ржаной хлеб в духовке

Вкусный, пышный домашний хлеб, с мелкопористым мягким мякишем и хрустящей корочкой. Хлеб печется в духовке из смеси трех видов муки, с преобладанием ржаной.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаной хлеб в духовке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2518.3 ккал
белки
65.5 г
жиры
38.8 г
углеводы
475.3 г
100 г блюда
ккал
219 ккал
белки
5.7 г
жиры
3.4 г
углеводы
41.3 г

Рецепт «Ржаной хлеб в духовке»:

В миску раскрошить дрожжи. Добавить пол литра кисломолочной жидкости. Это может быть вода плюс кефир или любой другой кисломолочный продукт, можно взять одну молочную сыворотку или пахту. Добавить в миску мед, соль, растительное масло. Перемешать. Всыпать в жидкость ржаную, пшеничную и цельнозерновую муку ( или манку) и замесить тесто до однородности. Тесто получается как густая сметана. Накрыть миску пленкой и убрать для расстойки на 1,5-2 часа. Подошедшее тесто обмять маслянными или мокрыми руками и переложить в форму, застеленную пергаментом смазанным маслом. Разровнять, по желанию посыпать кормандром или тмином. Убрать форму в теплое место и дать расстояться хлебу минут 30-40. Как только поверхность поднимется горкой поставить выпекаться в духовку, разогретую до 190 градусов на 40-45 минут. Готовый хлеб сразу же вытряхнуть из формы и дать полностью остыть на решетке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб в духовке
Рецепт: Ржаной хлеб в духовке

Вкусный, пышный домашний хлеб, с мелкопористым мягким мякишем и хрустящей корочкой. Хлеб печется в духовке из смеси трех видов муки, с преобладанием ржаной.

Ингредиенты для «Ржаной хлеб в духовке»:

Фотографии «Ржаной хлеб в духовке» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Доброго дня, третий раз замешиваю тесто по ингредиентам указанным в рецепте, тесто получается очень густое, в рецепте указано "как густая сметана", у меня же получается гораздо круче, все ингредиенты отвешиваю на весах, жидкость тоже по градуированной ёмкости, хлеб получается и из такого теста, но меня всё же интересует вопрос густоты начального замеса, может я что то не так делаю?
Замечательный хлеб. Спасибо. Очень вкусный.
Из изменений солод и изюм. Хлеб вкуснейший, спасибо большое! Пекли в мультиварке, как и обычно печём хлеб, почти 1,5 часа, но можно было и больше, т.к. хлебушек большой по весу, почти 1 кг.
Конечно добавки приветствуются, изюм там очень к месту. Спасибо за отзыв!
Хороший хлебушек получился! Выпекала в высокой форме, держала чуть дольше. Из кисломолочных продуктов у меня кефир (250 мл). Захотелось добавить семечек тмина или подсолнечника. Спасибо за рецепт, автор!
Красивый хлебушек получился! Я тоже с разными семечками пеку.
Очень красивый разрез у хлеба!
Спасибо за чудесный рецепт , ржаной хлеб никак не покорялся мне до этого , не пропекался . В низкой форме пропёкся отлично. Добавила столовую ложку солода ржаного , запарила его кипятком , тмин и кориандр в тесто и на посыпку , домашнего йогурта одну ложку на всю воду . Превосходно !
Очень качественный разрез у хлеба!
Ржаной хлеб и надо в низких формах печь, рожь не пшеница, особой пышности у нее не бывает. Солод я бы тоже добавила, если бы был в закромах.
Я хотела уточнить,сколько всё-таки нужно кисломолочки?в рецепте 250мл указано,а в описании-пол литра
Пол литра жидкости в общей сложности, вода +кефир или что-то другое. Либо пол литра сыворотки или пахты.
Отличный рецепт! А скажите, пожалуйста, какого размера ваша форма? У меня хлебные формы только керамические, а я всегда боюсь такую ставить в раскалённую духовку... Поэтому грею форму вместе с духовкой, а хлеб на пергаменте кладу в уже раскалённую форму.
Эта форма квадратная 16х16. Не знаю какая у вас керамика, но я часто готовлю в керамических горшочках. Нет никаких проблем ставить их в нагретую духовку. Они для этого и существуют.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки