• 27 апреля 2022, 10:26
  • 13008

Молочный хлеб в духовке

Рецепт: Молочный хлеб в духовке

Хлеб с прекрасной пористой текстурой, мягкий, пышный! Не крошится и долго не черствеет. Идеальные пропорции без весов!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Молочный хлеб в духовке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2114.6 ккал
белки
58.9 г
жиры
38.2 г
углеводы
390.7 г
100 г блюда
ккал
240.3 ккал
белки
6.7 г
жиры
4.3 г
углеводы
44.4 г

Рецепт «Молочный хлеб в духовке»:

  • В теплое молоко добавляем дрожжи и сахар. Перемешиваем до растворения дрожжей. Накрываем и оставляем минут на 20-30, желательно в теплом месте.
    Далее в опару добавляем соль и растительное масло, перемешиваем. Вводим муку в два этапа. Замешиваем вязкое, липкое тесто.

  • Тесто накрываем и оставляем, примерно, на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в 2-2.5 раза.

  • Выкладываем тесто на присыпанный мукой стол, немного присыпаем сверху и вымешиваем буквально одну минуту. В итоге получается очень мягкое, эластичное, почти не липкое тесто.

  • Дно формы смазываю растительным маслом. Укладываю тесто, накрываю и оставляю еще минут на 15-20 для расстойки. Затем чуть-чуть присыпаю верхушку мукой.
    Выпекать в разогретой до 180С духовке, ~40-45 мин.

  • Более подробно смотрите в видео-рецепте😉
    Приятного аппетита!🧡



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Молочный хлеб в духовке
Рецепт: Молочный хлеб в духовке

Хлеб с прекрасной пористой текстурой, мягкий, пышный! Не крошится и долго не черствеет. Идеальные пропорции без весов!

Ингредиенты для «Молочный хлеб в духовке»:

Фотографии «Молочный хлеб в духовке» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Давно я не пекла нового хлеба, решила попробовать этот. Очень вкусный получился!!! Но пекла из муки и высшего сорта и первого пополам. И сахара чуть больше, 1.5 ч.л. Пекла в форме, мне так больше нравится. Рецепт оставляю себе с удовольствием, вкусный хлеб. Спасибо!!!
Вкусный хлеб.
В целом хлеб хорош, но мне показалось, что дрожжей для данного количества муки многовато, а вот соль и сахар я бы увеличила в два раза. Но, может быть, это лишь личностные предпочтения. Муку пришлось добавлять, т.к. при замесе тесто было очень липким. Спасибо за рецепт.
Вкусный домашний хлеб!Аромат выпечки на весь дом .
Разрезала горячим- немного смяла срез.
Пекла 30 минут .Буду повторять!
Спасибо за рецепт!
Большое спасибо Очень рада, что рецепт понравился
Люблю домашний хлеб и ,конечно же ,увидев новый рецепт на Поварёнке,решила его попробовать!
Кристина, хлеб по Вашему рецепту очень порадовал меня.Замешивала тесто вручную с сухими дрожжами ,муки ушло немного меньше,пекла в духовке при Т-175 около 30 минут.Получились 2 буханочки- одна кирпичиком,вторая кручёным батоном(люблю разнообразие форм
выпечки.Спасибо,Кристина,за чудесный рецепт хлеба и его изумительный вкус!
Восхитительный результат! Благодарю за такую красоту и подробный комментарий
Великолепный хлебушек получился! Отлично нарезается, не крошится. Мягкий и воздушный! Муки ушло 420 г (взвешивала) и при замесе теста добавила ещё 3 ст.л. Но, это всё зависит от муки. И добавила ещё 2 ст.л. кунжута. Так вкусно, ароматно! Тесто делала в ХП, выпекала в духовке 30 минут при 180 град. Спасибо большое за рецепт!
Спасибо за отзыв и чудесное фото Рада, что рецепт понравился
Да нет, обычная стандартная духовка) Бисквит при 170С пеку в ней
как раз хотела уточнить... духовка с конвекцией?
Я пеку всё в электродуховке с функцией конвекции ( и этот хлеб тоже), но конвекцию отключаю, не нравится мне дрожжевая выпечка с ней, засушивает она корочку , на мой взгляд, возможно, у меня такая духовка, конечно.
Ответ для sveta yps
Сама духовка с конвекцией, но я ее не включаю)
хороший, легкий в исполнении хлебушек для завтраков делала с кунжутом и щепоткой сухого чесночка аромат на всю квартиру. Хочу заметить, что для начинающих этот рецепт просто находка(жаль, что он мне не попался в свое время )
Огромное спасибо, Кристина, за рецепт
Благодарю Очень красивый у Вас хлебушек получился
Благодарю Очень красивый у Вас хлебушек получился

и очень вкусный как облачко
в разрезе здесь: https://www.povarenok.ru/photo/152312/#photo
Как и обещала, испекла сегодня хлеб по этому рецепту, дрожжи взяла сухие, пол чайной ложки ,муки ушло 420 грамм + на подпыл (ст.ложка с горкой). Тесто подошло отлично, вторая растойка ~30 минут ,выпекала 10 минут на 210° с паром и 30 минут на 180 °. Форму выбрала "кирпичиком ",т.к такой хлеб люблю на завтрак в тостере подогреть . Благодарю автора за отличный рецепт!
Большое спасибо за подробный отзыв! Фото очень красивое Благодарю!!!
Кто-нибудь пек на сухих дрожжах? Как результат? Сколько дрожжей добавляли?
Я выпекала хлеб с сухими дрожжами, добавила отчёт, можете посмотреть мой результат !
Нелли, внимательно прочитала твой отзыв. И тоже загорелась испечь хлебушек. Как думаешь, стоит ли добавить например лен или кунжут для яркости вкуса?
Олечка, хлеб на вкус действительно простой, можно добавить кунжут , лён по-мне здесь не очень. По вкусу хлеб как тостовый, подойдёт отлично для бутербродов, например сендвич, к супу точно не подойдёт. . А что-то добавлять, конечно, твоё дело.
Спасибо большое за подсказки!
Испекла этот хлеб, потому что на фото понравился вид мякиша. Получился, муки достаточно по рецепту. Стакан 250мл=160гр муки. Структура мякиша супер! Но это действительно ПРОСТО белый пресный хлеб, ничего больше от него ждать не стоит, это видно уже из рецепта. Хочется ароматов - нужно добавлять что-то + соль и сахар увеличивать. В целом, рецепт хороший. Пекла из муки грубого помола. Буду использовать и дальше, возможно больше буду добавлять соли и сахара.
Большое спасибо за полезный отзыв и замечательное фото!
Спасибо за рецепт
Для сомневающихся в количестве муки, посмотрите ещё вот этот рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/107501/,( там сыворотка , а не молоко и без опары),когда-то именно с него я начала печь хлеб, с небольшими вариациями пеку и до сих пор, мой отчет там тоже имеется, даже поменяла как-то фото, а кроме того, там ещё почти 40 отчетов имеется.Муки хватило всем (хотя даже меньше, чем здесь), судя по комментариям.Надеюсь, автор не обидится за эту ссылку- даю её исключительно для подтверждения соотношения жидкость/ мука, сам рецепт не идентичный, нисколько.
Фото к предыдущему комментарию, разрезала ещё теплым, не совсем остыл, поэтому немного смятый разрез.
Увидела первый отчет по этому рецепту, ОЧЧЧЕНЬ удивилась! Итак, чтобы не быть голословной, я эту булку сейчас испекла, пропорции такие : на 260мл молока добавила 320гр муки (сначала взяла просто стакан молока 250мл, муку всю всыпала, но было густое очень тесто, побоялась за миксер, не сгорел бы , добавила ложку воды для подстраховки). Вообще-то впервые ставила опару на хлебное тесто, я её для куличей только делаю, но коль рецепт предусматривает, решила не отступать , дрожжи попались, как на грех, свежайшие- опара через 15 мин норовила вылезти из чашки, тесту хватило 40минут- оно уже втрое точно подросло, пекла, как обычно в своей духовке- при 200-220 гр, первые 15мин с паром, всего 35мин. Да, взвесила муку- 3 граненых, то есть 250мл стакана муки под нож потянули на 486гр, кому интересно, посчитайте пропорции, по моим расчетам ,муки у меня ушло МЕНЬШЕ, чем в рецепте. Булка горячая, фото имеется пока только целиком, дождусь остывания, попытаюсь сделать в разрезе, тогда и отчет добавлю.Я давно пеку такой хлеб, только замешиваю на прохладном молоке и ставлю на ночь в холодильник, утром час на отогрев (уже в форме для выпечки) и в духовку, при таком способе муки ещё меньше уходит, иначе очень долго будет отогреваться и подходить при расстойке перед выпечкой.
Благодарю Вас за полезный отзыв и прекрасное фото! Хорошего Вам дня!
Муки ушло больше. В целом вкуса особого не имеет. Готовить точно больше не буду
Не нужно было муки больше добавлять... Это же хлеб, у него и не должно быть выраженного вкуса)
Замечательный, пышный хлебушек!
Спасибо
Спасибо большое, очень славный рецепт! А как вы думаете, для булок для бургеров пойдет?
Думаю, что вполне подойдет! Только время выпекания уменьшайте
Спасибо большое!
С благодарностью плюсую за прекрасную работу по подготовке видео-рецепта и изложения рецепта в обычном формате: точно, ясно, с прекрасным конечным результатом - хлебушек просто замечательный и завлекательный
Ждём дальнейших рецептов - у Вас классно получается!
Большое спасибо!
Завлекает, спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки