• 28 декабря 2022, 17:40
  • 1091

Солянка постпраздничная «Айболит»

Рецепт: Солянка постпраздничная «Айболит»

Солянка - блюдо, которое хорошо восполнит вещества, вымываемое алкоголем, что особенно актуально утром 1 января))) данный рецепт - максимально упрощённый вариант классической солянки и готовится из ингредиентов, которые остались после праздника

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Солянка

Ингредиенты для «Солянка постпраздничная «Айболит»»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3305.2 ккал
белки
315.1 г
жиры
198.9 г
углеводы
47.1 г
Порции
ккал
330.5 ккал
белки
31.5 г
жиры
19.9 г
углеводы
4.7 г
100 г блюда
ккал
74.1 ккал
белки
7.1 г
жиры
4.5 г
углеводы
1.1 г

Рецепт «Солянка постпраздничная «Айболит»»:

  • Всех излечит, исцелит
    Добрый доктор Айболит
    Приветствую славное племя поварят
    Предлагаю сменить кухонные фартуки на докторский халат… будем готовить лекарство от самой распространённой 1 января болезни с французским названием «ПохмельЕ».

    Постпраздничной эту солянку называют потому, что все ингредиенты для неё найдутся у любой уважающей себя хозяйки 1 января в холодильнике, ну…или на растерзанном праздничном столе... кстати, из личных наблюдений: если утром 1 января на кухне царит идеальный порядок, то либо хозяева встречали Новый год в гостях, либо вечеринка была скучной и у вас остались силы для наведения порядка…

    Итак, ранним утром 1 января, пока все ещё спят…ну, это часов в 10-11, отправляемся на кухню. Первым делом освобождаем место, где будем заниматься приготовлением зелья. Потом открываем холодильник и начинаем доставать нужные продукты….
    первым делом на нужны солёные (не маринованные!!!) огурцы, избежавшие гибели в оливье, следом достаём мясную нарезку: сырокопчёные и сыро вяленые колбасы отправляем обратно, а вот варено-копчёные – добро пожаловать, ветчина? Вперёд…ух ты, краковскую вчера не пустили в нарезку (посчитали плебейской, блин, аристократы), а для солянки – самое то…вообще, солянка – блюдо демократичное в этом плане: там уместна и простая варёная колбаса и сосиски/сардельки). Самое главное – холодец…правильно сваренный (без всякого желатина – только натурпродукт)…вчера целый вечер и ночь простоял на столе и «поплыл», а потом, попав в холодильник, застыл, потеряв форму… а нам и неплохо))). Маслины и томат-паста (можно использовать и кетчуп, но это для девичьей компании, которая не понимает брутального вкуса лекарства))). Вроде, всё… да, если нет холодца – придётся варить бульон а это долго ( ( ( из овощного лотка берём луковицу, или две

  • Лук мелко шинкуем или нарезаем полукольцами – нам нужно будет её растушить, чтобы в солянке она не особо чувствовалась… берём кастрюлю с толстым дном (можно использовать сковороду, но её же потом мыть надо), наливаем немного растительного масла и кидаем лук…
    пока лук обжаривается – занимаемся огурцами: срезаем толстую кожуру (если кожура тонкая – можно оставить: огурцы надо будет также растушить), и на крупной тёрке шинкуем…тем временем лук стал золотистого оттенка и к нему отправляются полоски солёного огурца… вместе с выделившемся рассолом… добавляем пару ложек томат-пасты и перемешиваем…заливаем водой (желательно-кипятком), чтобы она покрывала эту овощную заготовку…как только закипит – убавляем огонь, накрываем крышкой и оставляем тушиться минут на 30.

  • Пока овощи тушатся, разбираемся с мясной нарезкой – очищаем от оболочки, режем небольшими полосками (или кубиками – как бог на душу положит). Маслины режем по своему вкусу, я предпочитаю колечками…

  • А дальше – самое весёлое – идём поднимать зомби (нууу, будить семью и уснувших гостей)…обычно хорошо действует заклинание «Солянка готова» (у нас в семье – «Айболит приехал») - поднимает любого…
    идём на кухню, разливаем по тарелкам зелье, добавляем сметану (маслины каждый добавляет себе по вкусу), можно присыпать зеленью…можно по-буржуйски, по ресторанному украсить ломтиком лимона)…
    если кто не может без картошки – покрошить туда отваренный заранее картофель, но это – изобретение советского общепита и в классическом рецепте не предусмотрено.
    Наливаем по рюмочке (грамм 25 – 50) той отравы, которую вливали в себя в новогоднюю ночь и наблюдаем процесс возвращения к жизни свежеподнятых зомби… как уходит с их лиц зеленовато-синюшный оттенок, заменяясь на молодцеватый румянец, как исчезает одутловатость… слушаем невнятное бурчание, в котором, при большой фантазии можно услышать «спасибо» и «вкусно»…
    всё, миссия выполнена: солянка восполнила те вещества, которые вымыл алкоголь…семья (и гости) возвращены к жизни… можно идт сыто подремать под «Иронию судьбы…», ну или пойти прогуляться по снежку.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Солянка постпраздничная «Айболит»
Рецепт: Солянка постпраздничная «Айболит»

Солянка - блюдо, которое хорошо восполнит вещества, вымываемое алкоголем, что особенно актуально утром 1 января))) данный рецепт - максимально упрощённый вариант классической солянки и готовится из ингредиентов, которые остались после праздника

Ингредиенты для «Солянка постпраздничная «Айболит»»:

Комментарии и отзывы

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки