• 8 апреля 2009, 20:37
  • 44305

Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»

Рецепт: Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»

По случаю приобретения новых формочек для печенья сразу же кинулась их испытывать. Мадлен – это разновидность печенья, мягкого и нежного, я бы назвала это даже мини-пирожным. Суть этих штучек в том, что замешиваются они без фанатизма, без миксера и важное условие, это дать настояться тесту в холодильнике. Не буду претендовать на настоящие мадлен, т. к. я далеко ушла от классического рецепта, соблюла только технологию, поэтому и «А-ля…» (чтобы не побили, если чего не так), а что касается результата, то вкусно до безобразия)))

Категория: Десерты Печенье Бисквитное печенье

Ингредиенты для «Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3832.8 ккал
белки
84 г
жиры
185.5 г
углеводы
459.9 г
100 г блюда
ккал
294.8 ккал
белки
6.5 г
жиры
14.3 г
углеводы
35.4 г

Рецепт «Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»»:

  • Масло растопить, но не доводить до кипения, остудить.
    Все продукты должны быть одинаковой, комнатной температуры, достать заранее или опустить в тазик с теплой водой на 1 час.
    Яйца ручным венчиком взбить с сахаром, но только слегка, чтобы только все соединилось до однородной жидкой консистенции, не перевзбить.
    Из апельсина выжать сок и снять цедру, добавить к яйцам, перемешать.

  • Добавить сливочный сыр (очень мягкий по консистенции), перемешать.
    Сыр может не размешиваться полностью, быть белыми комочками, это не страшно, но только ничего не взбивать фанатично, все делается рукой и слегка.
    Просеять муку с разрыхлителем и ванилином, перемешать, чтобы тесто стало однородным, НЕ взбивать.

  • Разделить тесто на две части. В одну просеять какао, перемешать, затем добавить молоко, опять перемешать.
    Оба вида теста плотно закрыть, или затянуть пленкой, и убрать в холодильник на 2 часа, до суток.

  • Формочки смазать маслом и посыпать мукой, лишнюю муку стряхнуть.
    Тесто выкладывать ложкой, половину шоколадного, половину белого. Выпекать при 200 С первые 5-7 минут, затем снизить до 180 С и допечь еще 10-15 минут.

  • Готовое печенье сразу вытряхнуть из формочек и остудить на решетке или салфетке.

  • Формочки в размере 24 шт. были заполнены все, тесто оставалось столько же, разложила по формам для маффин, на донышко, толщиной примерно 0,7 см, предварительно смазала и посыпала мукой, что получилось также вкусно, не считая формы, поэтому смело можно выпекать в них, либо еще есть такие маленькие формочки для печенья в виде мини-кексиков например.

Готовые печенюшки можно полить шоколадом, но по мне и так замечательно. Тесто нежное и плотненькое, такое кремистое, ну очень вкусно, а подкупает простота и быстрота.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»
Рецепт: Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»

По случаю приобретения новых формочек для печенья сразу же кинулась их испытывать. Мадлен – это разновидность печенья, мягкого и нежного, я бы назвала это даже мини-пирожным. Суть этих штучек в том, что замешиваются они без фанатизма, без миксера и важное условие, это дать настояться тесту в холодильнике. Не буду претендовать на настоящие мадлен, т. к. я далеко ушла от классического рецепта, соблюла только технологию, поэтому и «А-ля…» (чтобы не побили, если чего не так), а что касается результата, то вкусно до безобразия)))

Ингредиенты для «Печенье шоколадно-апельсиновые «А-ля мадлены»»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо за рецепт, обязательно испеку! Форма у меня силиконовая, купила года два назад так и не опробовала еще) теперь есть повод
здорово!!! похоже на мини кексики. классные формочки, но у меня таких нет, я думаю сделать в одной большой форме для пирога, получится как мраморный пирог) что скажите?)
А что такое сливочный сыр? Понимаю, что звучит смешно для некоторых, но у нас такого нет! Это что-то как Филадельфия? Как бы то ни было, я добавила масло прямо перед мукой и в качестве сливочного сыра использовала маскарпоне. Получилось ОЧЕНЬ вкусно!!!!
Большое спасибо!!!! остыть они не успели
Только не обрушивайтесь все сразу с гневными комментариями Уже приступив к приготовлению и, находясь на этапе добавления муки, я обнаружила, что нет этапа" добавить растопленное масло". Прикинула, что для смазывания формочек 100 грамм многовато. Перечитала несколько раз, прочитала пару страниц клмментариев - ничего. Может я одна такая? Можете сделать этот замаскированный пункт менее замаскированным?
Красивые какие - прям кушать жалко
вкусно
класс осталось найти формочки
Фотки прицепила,рецепт очень удачный.Ничего не прилипло,и вкус замечательный.
Ну, Натали нет слов просто, не устану говорить ОГРОМАДНОЕ СПАИСБО ЗА ДОВЕРИЕ к моим рецептам!
Мадленки очень аппетитные на фото, очень рада, что понравились!
Если у Вас есть магазин"Метро2",то там всегда есть,правда 12 штук и ракушки немного другие.Спасибо Наденька за рецепт,своя голова,как-то не варит,что-то изменить в рецепте или придумать что-то новое.Формочки есть,пекла разные мадленки,но твои уверена лучше всех.Сделаю,отчитаюсь.Спасибо огромное.
ух, здорово!
знать бы, где такие красивые формочки достать..)
Большое спасибо!
А формочки можно купить в любом отделе, где всякая утварь для кухни, формы для выпечки, в специальных отделах или магазинах, могут быть разными, не обязательно ракушками, а лучше сразу спросить продавца про формочки для печенья!
спасибо за рецептик, рецептик уношу с собой, ето мои любимые печенюшки, но шоколадно-апельсиновые еше ни разу не делала
Большое спасибо! Буду рада, если приготовите!
Вау...Красотища.....А вкус...наверное не оторвешься ++++++++++++++++++++++
Наташенька, большое спасибо!
Какие вкусняшки!!!+++++++++++
Большое спасибо!
Какие красавчики!!!!!!
Спасибочки!!
спасибо за вкуснющий и нетрудоёмкий рецептик!))+))
И вам спасибо большое!
Наденька, какая вкусность! У меня такие формочки! Буду пробовать твой рецептик.
Катюшка, спасибо большое!
Надо же, чего напридумывала В таких формочках, не знаешь, что с этим печеньем делать: любоваться или есть
Спасибо большое!
Надюш, красивые ракушечки получились +++++
Рецепт забрала, жаль нет формочек для печенья...
Большое спасибо!
Спасибочки!!
Надюха,какие замечательные печеньки!Красивые!!!!!Забрала!Мне надо отредактировать свою КК.ОТДЕЛЬНОЙ ПАПКОЙ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТВОИ РЕЦЕПТЫ.У меня их мно-о-о-о-ого!Класс!!!!
Иришик, огромадное спасибо!!!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки