• 10 мая 2008, 16:07
  • 14662

Кролик с картофелем по-хоббитянски

Рецепт: Кролик с картофелем по-хоббитянски

Очень нежное сочное диетическое блюдо (если правильно приготовить).

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из кролика, зайца

Ингредиенты для «Кролик с картофелем по-хоббитянски»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3095.6 ккал
белки
330.2 г
жиры
121.2 г
углеводы
135.4 г
100 г блюда
ккал
119.5 ккал
белки
12.7 г
жиры
4.7 г
углеводы
5.2 г

Рецепт «Кролик с картофелем по-хоббитянски»:

  • Тушку кролика на рынке просим порубить. Дома режем, смотрим, что нам оставил продавец. Это могут быть: сердце, печень, почки (обязательно!), а также легкие, пищевод и трахея (фи!).

  • Сердце (если оно не порвано и в нем нет запекшейся крови) и печень оставляем на бульон. Легкие и прочий ливер бросаем зверюшкам или выбрасываем. Место вокруг шеи, где скапливается кровь, тоже вырезаем.
    Почки вынимаем вместе с окружающим их жиром (они легко отделяются от тушки). На фото почка.

  • Теперь рубим кролика на куски, грудину на не очень крупные. Моем и кладем в кастрюлю (лучше в казан). Обжариваем на небольшом количестве жира.
    Наливаем стакан вина, даем выпариться.

  • Режем лук на четвертинки колец или кому как приятнее.
    Когда кусочки мяса стали белыми, кидаем в казан лук, заливаем все это водой (чтобы вода покрывала кролика).

  • Солим, перчим, накрываем крышкой и ставим на средний огонь на 50-60 минут.

  • Чистим картофель, режем на четвертинки. Морковь нарезаем копейками или ромашками.
    Открываем крышку, кидаем в казан картофель, морковь, мускатный орех и розмарин. Если надо, добавляем еще воды – чтоб подливки было больше: картохи ее заберут потому что.

  • Дотушиваем это все до полной готовности картофеля и отставляем.

  • Подаем с подливкой.

ДЛЯ ЗАМЕТОК:

КРОЛИКА лучше покупать с СЕРЫМИ лапками: черный горьковат (мяско пахнет дичиной), белый менее всего вкусен.

Кролик штука жирная, но жира Вы не увидите, если возьмете молодого кроля, и жир с него срежете. Я срезаю непременно, потому что блюдо и без того сочное до невозможности. И, кстати, лука можно насыпать больше, он при тушении становится соусообразным, чем больше - тем лучше.
Сердце и печень кролика использую на бульон, очень вкусно!!!

Да, и смотрите на сердце кролика: если оно в жиру сильно - мясо может оказаться чересчур жирным, просите кролика помоложе...
Почки осторожно вынимайте вместе с жиром, который вокруг (их лучше сразу выбросить), они вынимаются очень легко. Тогда не будет запаха, из-за которого некоторые зачем-то вымачивают тушку... Ну вот, вроде и все
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кролик с картофелем по-хоббитянски
Рецепт: Кролик с картофелем по-хоббитянски

Очень нежное сочное диетическое блюдо (если правильно приготовить).

Ингредиенты для «Кролик с картофелем по-хоббитянски»:

Комментарии и отзывы

Приготовила это блюдо.Очень понравилось.Было вкусно и сытно.Девочки готовьте,не бойтесь.
Большущее спасибо за бесценную информацию по обращению с кроликом! Мне очень помогло - с кроликом дело имела впервые. Правда, готовила по другому рецепту, но в следующий раз обязательно будет "с картофанами"! Потому как, благодаря Вам, я уже знаю, как с ним обращаться и не боюсь этого "страшного зверя"
СПАСИБО!! Зверь совсем не страшный Главное - выбрать цвет и вынуть почки ) Хорошо, конечно, иногда и полентяйничать, купить задни ножки в упаковке, но это бывает редко, к тому же кто ж знает, что там за кролик был! ) Так что всем советую смотреть, что покупаем ))
В упаковке даже не видела!
Я видела недавно, но все равно - непонятно с какого кроля сняли, да и обколотое оно все хлорочкой, подозреваю... Ну его )
Огромное спасибо за рецепт.Благодаряэтому рецепту у меня впервые получился вкусный кролик.
Спасибо! Я очень рада!
Всегда 5++++, беру
НА здоровье! Спасибо!
Люблю и кроличка, и картохи!
Попробуйте
вкусно!
Спасибо!
Здорово!
спасибо!
Рецептик вкусный и советы хорошие,Заберу в копилку Спасибо!!!!
Спасибо и Вам! Приходите еще!
Выглядит очень аппетитно и оаисано всё здорово.Спасибо!+
Спасибо! Я старалась
Аппетитно выглядит.
а запах! Спасибо!
Такой обалденный рецепт и такое "приблатнённое" название кролика с картошечкой! По-хоббитянски можно оставить. Это что-то из "Властелина колец" по-мойму. Предлага так: "Кролик с картофелем по-хоббитянски". Пойдёт?
Попробуем
Ответ для LuchOK
СПАСИБО!
Кролик - всегда прекрасно!!!
Как это верно!
О,это фентези!!!+
Не то слово
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки