• 10 августа 2011, 0:32
  • 71163

Ореховый торт

Рецепт: Ореховый торт

Наконец-то закончилась жара, и стало прохладно и ветрено - самое настоящее петербургское лето. Уже не страшно думать о включенной духовке, чем не повод приготовить несложный ореховый тортик? Легкие коржи, заварной крем - и везде орехи, орехи...

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Ореховый торт»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4574.1 ккал
белки
81.2 г
жиры
269.7 г
углеводы
469.6 г
100 г блюда
ккал
338.8 ккал
белки
6 г
жиры
20 г
углеводы
34.8 г

Рецепт «Ореховый торт»:

  • Для приготовления теста отделяем белки от желтков, в белки (хорошо охлажденные) всыпаем щепотку соли и взбиваем их в крепкую пену.

  • Желтки в отдельной посуде взбиваем с сахаром.

  • Добавляем примерно треть белковой пены, взбиваем. Затем всыпаем орехи, крахмал, взбиваем.

  • Добавляем оставшиеся белки, аккуратно взбиваем, получается жидкое тесто.
    Выливаем его в форму, застеленную бумагой для выпечки, ставим в разогретую духовку и выпекаем на небольшом огне (у меня при 175 град. был готов через 20 мин.), проверяем спичкой - воткнутая в корж, она должна выйти сухой. Ставим корж остывать.

  • Для приготовления крема смешиваем орехи, сахар, молоко и муку, постоянно помешивая, доводим до кипения, далее на медленном огне варим до загустения, все время помешивая. Я варила несколько минут, очень густой консистенция быть не должна, так как в процессе остывания будущий крем станет еще гуще.
    Снимаем с плиты и ставим охлаждаться.

  • Когда ореховая заготовка для крема остынет, взобьем сливочное масло (за 10-15 минут до этого вынутое из холодильника). Масло всегда лучше брать только натуральное, от покупки маргаринов экономия сомнительная, а состав их удручает. Вначале взбиваем масло на медленной скорости, потом увеличиваем ее.

  • В масло добавляем ореховую заготовку, снова взбиваем сначала медленно, а потом на максимальной скорости пару минут, чтобы крем стал легче и воздушнее.

  • Остывший корж разрезаем на две части. Вот такой он получается, легкий, мелкопористый.

  • Коржи обязательно надо очень хорошо пропитать. В пропитке заключается один из главных секретов удачного торта - ее должно быть много. А чем пропитывать - уже не так важно. Я сварила крепкий кофе, охладила и как следует пропитала оба коржика. Особое внимание уделяем краешкам.
    Итак, на тарелку укладываем корж, пропитываем его, выкладываем половину крема, кладем второй, тоже пропитанный, корж, и остатки крема.
    Украшать торты я не умею и не люблю, поэтому просто посыпала сверху теми же измельченными орешками.

  • Далее торт лучше отправить в холодильник на ночь или хотя бы на несколько часов - будет вкуснее.
    Приятного аппетита и хороших летних дней!)))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ореховый торт
Рецепт: Ореховый торт

Наконец-то закончилась жара, и стало прохладно и ветрено - самое настоящее петербургское лето. Уже не страшно думать о включенной духовке, чем не повод приготовить несложный ореховый тортик? Легкие коржи, заварной крем - и везде орехи, орехи...

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Ореховый торт»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Здравствуйте, скажите какой диаметр формы у вас ? Хочу испечь в форме диаметр 24 см . Это слишком большая для этого рецепта ?
Отвечу сама себе . Форма 24 см более менее подходит . Разрезать корж на 2 шт получается . Но если хотите не много повыше лучше брать хотя б 22 см . Или двойную порцию . Тортик вкусный , но чисто для домашних посиделок . На день рождение б такой печь не стала бы . А вот если захочется что нибудь сладенького к чаю с удовольствием испеку его ещё раз
А в тесто муку совсем не надо класть ?
А у меня вообще целая эпопея, как я этот торт делала!
Бисквит (уже который раз и думаю, что навсегда) делала по рецепту Аллы (торт "Коко Кабана"), а вот все остальное решила по Вашему рецепту. Быстро пробежалась глазами по ингредиентам и начала готовить крем. Налила в кастрюлю 1,5 ст. молока, насыпала сахара и помнилось, что в рецепте было 6 ст . ложек крахмала. Стою сыплю! Тут мелькает мысль: "А не много ли?" Но думаю написано было 6 ! Потом думаю, нет, все-таки надо в рецепт заглянуть. Заглядываю и .... что я вижу : 6 ложек в тесто и 1 в крем !!! Я шоке! Что делать? Добавляю еще 1.5 стакана молока и начинаю варить. Все равно очень густо. Поэтому когда "эта масса" подостыла немного, я добавила плитку белого шоколада. После того уже доделывала по рецепту. И Вы знаете, крем получился замечательный! И по количеству - в самый раз!
Сейчас тортик ждет свой учести. Как только порежем, сделаю фото и добавлю.
Думаю,что должно быть очень вкусно!
Очень вкусно!
А вот и мой тортик, уже опробован, очень вкусный и красивый! https://www.povarenok.ru/photo/new/8332?photoid=67774
Я, как всегда, отличилась. Так долго готовилась испечь этот замечательный тортик и "на тебе". В тесто забыла положить крахмал...Пирожок поднялся, потом опустился и только потом я поняла, что сделала не так. Пришлось быстро испечь простой бисквит из 3-х яиц, пока духовка не остыла. Благо, что этот удался. Разрезала на 2 коржа, тот неудавшийся тоже, ведь он весь в орехах! Все 4 коржа пропитала этим замечательным кремом (хотя он у меня получился довольно жидким и никак не хотел нормально загустевать), сверху и по бокам обсыпала тертым шоколадом. Сейчас стоит пропитывается. Фото приложу позже, когда будет и в разрезе. Думаю, что, не смотря ни на что, будет очень вкусным. Благодарю за рецепт. Вообще вся Ваша выпечка побудила меня начать печь, всегда считала, что мне это не дано. И за это отдельное спасибо!
тортик по вкусу вышел чем то похож на киевский. очень много орехов, я еще между коржами сыпала. правда, крем зделала сметанный, но от этого он вышел еше лучше. спасибо за рецепт
спасибо!
Интересный рецепт!
Спасибо! Надо попробовать!!!
Огромный ++++++++++
очень классный рецепт ,простой в приготовлении,беру в свою КК!!! думаю это вкусняшка
Ириш, как всегда, шикарная выпечка!
Нинуля, спасибо )))
приветствую моего любимого кулинара! как же я соскучилась по сайту и по ВАШИМ рецептам! тортик получился такой нежный! кофейно - ореховый! ммм... очередное огромное спасибо за доставленное удовольствие в поедании!))
Спасибо))) очень рада очередному приятному отзыву))) тоже сейчас, к сожалению, бываю здесь меньше, чем хотелось бы, а на готовку времени так и вообще нет))
Очень понравился рецепт! Спасибо! Как раз для меня. не очень дружу с дрожжами.
Я тоже, там еще ждать надо, пока поднимется тесто, а вечно времени нет)) И Вам спасибо... за спасибо
Ирочка твой тортик делала уже четвертый раз, нравиться всем без исключения, еще раз огромное спасибо, последний раз делала как праздничный вариант сестре на юбилей, получилась вот такая корзина с цветами, фото прилагаю, рецепт просто супер, а вам я присвоила звание суперкондитер!
Делала второй раз ваш тортик...и как и обещала с фото в этот раз...делала в подарок...украшен мастикой....первый раз работала с мастикой.....надеюсь будет вкусный....коржи почему то не так поднялись как в первый раз....уж не знаю в чем дело...хотя у меня всегда так...когда дома для себя все просто отлично получаеться......а вот на заказ....вечно что нибудь испорчу..... вам еще раз спасибо за рецепт!!!
Ой, я только сейчас увидела Ваш комментарий и фото... спасибо огромное, так красиво, празднично получилось! Я не люблю украшать, поэтому особенно восхищаюсь тем, когда это делают другие
Ирин, великолепный торт! Все самое любимое!
Ириш, с победой !
Ларочка, спасибо огромное!
Аппетитный и красивый тортик !!!
Спасибо, Вика
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки