• 8 мая 2012, 16:57
  • 6294

Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами

Рецепт: Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами

Недавно стала счастливой обладательницей хлебопечки. Опробовав и изучив простые рецепты, а затем "погуляв" по рецептам "поварят", я захотела чего-то еще. Прикупив по случаю солод, решила начать поиск с рецептами с ним. На одном из сайтов нашла рецепт, который заинтересовал меня еще и присутствием можжевеловых ягод (не так давно получила мешочек этих ягод в подарок и теперь не могу пройти мимо рецепта с ними). За рецепт спасибо автору Nina. А посвятить хочу двум поварятам Тане (Водолейка) - ее рецепты подтолкнули меня к хлебопечению, и Эльвире (zjefirka) за ее внимание.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1499.2 ккал
белки
28 г
жиры
23.8 г
углеводы
299.3 г
Порции
ккал
299.8 ккал
белки
5.6 г
жиры
4.8 г
углеводы
59.9 г
100 г блюда
ккал
220.5 ккал
белки
4.1 г
жиры
3.5 г
углеводы
44 г

Рецепт «Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами»:

  • Вот такой набор продуктов нам понадобится.

  • Загружаем все ингредиенты в хлебопечку согласно инструкции. В моей сначала идут жидкости, затем сухие ингредиенты, и в последнюю очередь - мука, а сверху дрожжи. Ягоды можжевельника можно бросить целыми, а можно раздавить, что я и сделала.

  • Выставляем режим "Французкий хлеб", размер маленькой буханки (у меня 650 г), цвет корочки выбирайте на свой вкус, я предпочитаю среднюю. В моей ХП выпечка на этом режиме длится 3 часа 40 минут. Все это время можно заниматься своими делами, но не забудьте проконтролировать "колобок", возможно, придется добавить муки или воды. У меня получился вот такой "симпатяга".

  • После сигнала об окончании выпечки осторожно извлекаем хлеб из формы и выкладываем на решетку остывать. Вот тут начинается самое сложное, еще во время выпечки аромат по дому просто волшебный, а тут вот же он - хлеб, только руку протяни, а нет - нельзя.

  • Я лично, каюсь, полного остывания хлеба не дождалась, как только он остыл достаточно, чтобы можно было держать руками, так сразу и надрезала. Получился ароматный, мягкий хлеб с хрустящей корочкой, мммм :)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами
Рецепт: Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами

Недавно стала счастливой обладательницей хлебопечки. Опробовав и изучив простые рецепты, а затем "погуляв" по рецептам "поварят", я захотела чего-то еще. Прикупив по случаю солод, решила начать поиск с рецептами с ним. На одном из сайтов нашла рецепт, который заинтересовал меня еще и присутствием можжевеловых ягод (не так давно получила мешочек этих ягод в подарок и теперь не могу пройти мимо рецепта с ними). За рецепт спасибо автору Nina. А посвятить хочу двум поварятам Тане (Водолейка) - ее рецепты подтолкнули меня к хлебопечению, и Эльвире (zjefirka) за ее внимание.

Ингредиенты для «Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами»:

Фотографии «Ржаной хлеб с можжевеловыми ягодами» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Дякую за рецепт!
Наташа фото благодарность за рецепт!!! Солод нашелся в "Ашане", можжевеловые ягоды беру в аптеке (раздавила их лезвием ножа, а потом перемолола в ручной мельничке). Хлебопечки не имею, замешивала руками и пекла в духовке. Разрыхлителя не было ((( добавила немного соды. Хлебушек волшебный!!!
Шикарный разрез, просто идеальная верхушка, а то что все вручную - это заслуживает уважения.
Наташенька, спасибо за отличный рецепт! Хлеб получился очень ароматным (можжевеловые ягоды здесь очень в тему), вкусным, с хрустящей корочкой и нежным, мягким мякишем. Обязательно буду готовить еще и еще.
П. С. Готовила в хлебопечке в режиме "Ржаной хлеб".
Женя, спасибо за такое фото красивое. Сама люблю этот хлеб, хотя не так часто его пеку как хотелось бы.
Наташ, долго его откладывала, ягод не было. А теперь "прибарахлилась", так что пока не кончатся - буду печь. Еще раз спасибо!
Шикарный хлебушек получился! Ничего не добавляла и не убавляла. Всё по рецепту. Тесто замешивала в ХП, а выпекала в духовке 180 град. 30 мин. Необыкновенно вкусный!!! С тонкой хрустящей корочкой! Мякиш … нет слов! Спасибо большое за великолепный рецепт!!!
Какой красавчик! И можжевельник тоже добавляла?
Конечно, добавляла! Всё по рецепту! Шикарный хлебушек!
Ответ для Сурик
Людочка, великолепный хлебушек у тебя получился!
Спасибо большое, Олечка! Вкусный, очень!!!
Ответ для Сурик
Спасибо за отзыв и чудесное фото. Рада, что хлебушек пришелся по вкусу.
Ответ для Сурик
Людочка, какой чудесный хлебушек Мякиш обалденный Я его тоже пекла
Спасибо большое, моя ты хорошая! Как приятна твоя похвала!!!
Замечательный рецепт!
Наталья, я с отчетиком! Очень вкусный и ароматный хлебушек получился. От себя добавила немного тмина и форму посыпала кунжутом. Большое спасибо за прекрасный рецепт А вот разрезик хлебушка: https://hoster1srv.povarenok.ru/data/cache/2015sep/07/12/1256736_85089.jpg
Виолушка, шикарная буханочка с не менее шикарным разрезиком! Отлично исполненный рецепт!
Спасибо, Олюшка очень вкусный хлебушек
Ответ для Violl
Виолочка, чудесный хлебушек испекла!
Ирочка, спасибо хлебушек вкуснейший
Ответ для Violl
вау,Виолеточка,какой красавчик
Танечка, спасибо большое автор не хочет моего хлебушка попробовать хоть вижу, на сайте бывает
солнышко,я уже давно поставила ЖИРНУЮ точку
Ответ для Violl
Шикарный хлебушек!!! Виолетточка, очень аппетитный!!!
Людочка, спасибо большое
хочу приготовить - тоже интересует: зачем тут разрыхлитель?
а почему солод не заваривать - пробовала не заваривать в других рецептах не очень выходило
Именно такой состав продуктов и технология приготовления были в исходном рецепте, поэтому и я делала также.
поняла - пойду попробую - как сделаю отпишусь. спасибо за ответ
Ответ для panna1979
Добрый вечер! Испекла я хлеб по вашему рецепту вчера.
Поняла зачем нужен был разрыхлитель - обычно ржаной хлеб выходит достаточно плотный - этот же получился как белый, рыхленький и мягонький. Теперь буду всегда добавлять на режиме "цельнозерновой"
Что-то не выходит у меня с этими ягодами. Не знаю какие использовали вы - у меня сухие.Предварительно заварила как изюм. Остренькие, а вот хлебу ничего не прибавили ни аромата ни вкуса. Разве что горечь самой приправы, на которую натыкаясь в хлебе при еде ну не вкусно. К, слову - ягоды нормальные и ароматные у меня но до этого добавляла лишь в плов и мясо (аромат своеобразный дают - мне нравится).
Не обижайтесь пожалуйста, я когда только начинала печь хлеб - что только не добавляла и как только не изголялась по интернет-рецептам. И от всего была в восторге - еще и родственников заставляла есть и нахваливать. Позднее, повторяя мои безумные эксперименты начала понимать, что чем проще тем вкуснее. Исключение из этого правила пока только два нашла (Венский и Хоккайдо).
Так что спасибо вам большое за эксперимент - видимо хлебушек с Ягодами на любителя все-таки - Но большое спасибо за находку дрожжи+разрыхлитель - теперь все время буду добавлять в черный.
Удачи вам в рецептах!
Спасибо за развернутый отзыв. У всех нас разные вкусы и что нравится одному может абсолютно не подходить другому. Рада, что хотя бы что-то полезное нашли для себя в результате эксперимента.
Замечательный хлебушек, спасибо, Натусь! Вместо солода, правда, сухой квас, ягоды раздавила пестиком и выпекала в режиме "Ржаной хлеб".
Хочу!
Наташ,принимай хлеб.Как и обещала,привезла ягоды из Крыма и забабахала хлебушек.
Получилось вкусно.Правда вкуса можжевеловых ягод я не особо почувствовала.Но сам хлеб нам понравился.
Наташенька, я к тебе с вопросом. Позавчера подарили мне таки хлебопечку, я уже прикупила солод и теперь хочу испечь булочку по твоему рецепту. Скажи, здесь обязательно и дрожжи и разрыхлитель добавлять в тесто? И еще, у меня вес средней булки - 750г. Как ты думаешь, мне немного добавить муки и воды (по рецептуре из книги) или оставить вес, как у тебя?
Ты извини, что столько вопросов. Я еще только осваиваю новую помощницу...
Тонь я и сама только учусь, но для 750 г, я думаю надо все таки увеличить немного порцию (можно наверное даже на одну треть), а вот по по поводу и дрожжей и разрыхлителя не знаю даже, делала по рецепту и пока не экспериментировала с ингредиентами.
Наташ, спасибо за ответ. Значит и я буду делать по рецепту, только ингредиенты увеличу. Если получится, похвастаюсь. Только я без можжевеловых ягод печь буду. Но уж больно мне твой хлебушек понравился, так что пока так испеку...
Отличный хлебушек!
Наташа,интересный хлебушек!Признаюсь,что неожиданно было увидеть своё имя в аннотации к рецепту.Рада,что угодила с ягодками.Если надо,то ещё пришлю.
Эля, это тебе спасибо большое за внимание. За предложение спасибо, ягодки пока есть (рецепты по их использованию тоже имеются), но когда закончатся - обращусь.
отличный xлебушек
отличный xлебушек

Спасибо, что заглянула!
Очень люблю ржаной хлеб! Ну а рецепт для хлебопечки очень пригодиться! Спасибо Наташа!
Пожалуйста, мне приятно, когда выложенный рецепт кому то нужен.
и еще: приятно видеть на фото "родную" муку - та, что ржаная...
И вкус у нее интереснее и богаче
хлеб ваш очень красиво смотрится!я люблю ржаной хлеб!буду пробовать ваш вариант-только в духовке.поищу в аптеке можжевельник.а какой вкус получается при его добавлении?
Ягоды можжевельника играют роль скорее специй. поэтому они дают скорее аромат чем вкус, хлеб очень пряно-ароматный с ярко выраженным ржаным вкусом и легкой сладостью.
вот теперь интересно, какой это аромат? напоминает хвойный?
Скорее пряный, хвоя практически не чувствуется, хотя в других блюдах, где использовала эти ягоды запах хвои был интенсивнее.
отличный xлебушек! забираю в КК, я большой любитель домашнего xлеба! [x]19:54 08.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я тоже теперь любительница хлеба, а ведь раньше только бутерброды с ним ела, а все остальное без.
Наташенька, хлебушек получился чудесный! Хлебопечки у меня пока нет, но рецепты я уже собираю для нее. Обещался муж сделать подарок... Вот и твой рецепт утащила. Спасибо!
Тоня, вот и я до последнего времени только "собирала". А теперь таки уговорила. кстати купила не дорогую да еще и по акции, но пока довольна аки слон [x]22:56 08.05.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ой, мне еще больше двух месяцев подарка ждать... Может уболтать супруга на "пораньше"...
Мне бы ждать 9 месяцев пришлось (так и родить можно), так я увидев рекламу акции сразу к мужу, смотри мол и не дорого и отзывы неплохие, и всего месяц акция - вобщем побурчал на тему зачем нам она надо, но согласился, а теперь магазинный есть не хочет
Замечательный хлеб получился!
Приятно, что заглянула!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки