• 3 октября 2012, 0:13
  • 12584

Хлеб серый на кефире

Рецепт: Хлеб серый на кефире

Давно мне попался рецепт хлеба на кефире, испекла, и очень понравился. С тех пор пеку хлеб, в основном, по этому рецепту. А около года назад посоветовали на местной мельнице для хлеба использовать серую муку, якобы хлеб выходит вкуснее. Попробовала и осталась очень довольна. Теперь и пеку по своему любимому рецепту из серой муки. Вкусноооо!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб серый на кефире»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2651.2 ккал
белки
81.9 г
жиры
71.4 г
углеводы
424.1 г
100 г блюда
ккал
265.1 ккал
белки
8.2 г
жиры
7.1 г
углеводы
42.4 г

Рецепт «Хлеб серый на кефире»:

  • Я тесто готовлю в хлебопечке, так удобнее, но можно вымесить и руками.
    В деко хлебопечки влить кефир, вбить яйцо, добавить соль, сахар. Туда же добавить растительное масло, сливочное масло и дрожжи.

  • На жидкие ингредиенты всыпать муку.

  • Включить печку в режим замеса теста.

  • Тесто тщательно вымесилось. Оставляем подходить.

  • Подготовить деко (я подпыляю мукой).

  • Завершился режим вымешивания теста, выкладываем его на деко. Ножом делаем надрезы (по желанию) и тесто так же притрусить мукой. Оставить подходить минут на 20-25.

  • Хлеб подошёл. Выпекаем на средней полке, в разогретом духовом шкафу до t 180 С, в режиме верхний/нижний огонь минут 35-40 (готовность проверить деревянной шпажкой)

  • Хлебушек готов. Выложить на решетку и дать остыть.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб серый на кефире
Рецепт: Хлеб серый на кефире

Давно мне попался рецепт хлеба на кефире, испекла, и очень понравился. С тех пор пеку хлеб, в основном, по этому рецепту. А около года назад посоветовали на местной мельнице для хлеба использовать серую муку, якобы хлеб выходит вкуснее. Попробовала и осталась очень довольна. Теперь и пеку по своему любимому рецепту из серой муки. Вкусноооо!!!

Ингредиенты для «Хлеб серый на кефире»:

Фотографии «Хлеб серый на кефире» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хлебушек на вид ну просто восхитительный! Но, что-то у меня пошло не так, хотя готовила строго по рецепту. Тесто получилось отличное, граммовка вода/мука, как у автора но хлеб получился сухой, очень крошится, даже не смогла нарезать ровными шайбами, печально...
Тем не менее благодарю автора, попробую как-нибудь ещё раз повторить.
Муки 1 сорта у меня под рукой не оказалось, поэтому соединила обычную пшеничную с цельнозерновой. Чтобы получить совсем уж серый хлеб, добавила немного сухого солода. Пока занималась народным творчеством, забыла про яйцо. Но хлеб получился мягкий, вкусный и к тому же его можно нарезать на тонкие ломтики. Для домашнего хлебопечения это несомненный плюс. Спасибо за рецепт, Дадоша.
Первый раз делала на 500 гр муки(первый и в/с сорта), программа тесто в хп, затем расстойка. Выпекала при 180 градусах 2 часа, но все равно получился тяжеловатый. И не хлеб, а больше как кекс. Потрескался. Явный недоброд. Порезала на сухари) решила еще раз попробовать, но так, как пеку обычно хлеб.
Второй раз я замиксовала тесто со 100гр цз муки, остальное - как в рецепте. Замешивала руками(и складывала), выпекала первые 15 минут с паром при температуре 220 гр., затем 35 минут без пара при 200гр.
И вот мистер невесомость и пышность родился на свет спасибо большое за рецепт, буду и дальше печь на кефире Ваш хлебушек время от времени
Хлеб свой домашний выпекаю сама давно. Но с мукой первого сорта первый раз. Даже никогда и не покупала. Тесто замесила в хлебопечке. Дрожжи сухие – 10 г. Муки положила 500 г, при замесе пришлось добавить чуть-чуть водички. Выпекала в духовке при 180 град. Нам очень понравился хлеб! Мягкий, воздушный! И серым я его бы и не назвала! Надрезы сделала, но при выпечки они…. исчезли. Отлично вырос. Однозначно буду теперь пользоваться мукой первого сорта, я в восторге! Спасибо большое за рецепт! Хлеб на фото резала ещё теплый.
Хлебушек получился вкусный,мягкий,дырчатый,при нарезке не крошится.Правда очень долго подходил,возможно из-за сухих дрожжей .Автор предупреждал,берите "живые" .Большое спасибо за рецепт.
Замечательный рецепт! Пекла уже дважды - из серой и белой муки 50/50 и из белой муки. Оба раза прекрасный, ароматный хлеб. Замешивав руками, использовала сухие дрожжи.
Всем-всем рекомендую!
Хлеб очень красивый, обязательно спеку. У меня вопрос - а дрожжи обычные или быстродействующие-инстантные?
Лучше обычные, пробовала и на быстродействующих, мне не понравилась консистенция готового хлеба, он получается более тяжелый, не так подходит при выпечке.
Красавец!
Дерзайте! Мы сейчас едим только свой хлеб, в магазинах не покупаем вообще.
У меня хп четвертый год, так что я знаю толк в домашнем хлебе
У меня хп уже лет 7 или 8, раньше пекла только в хп, а вот недавно попробовав печь в духовке и от выпекания в хп отказалась вообще, это только когда некогда, а так пеку в духовке.
У меня когда как - если лень, то в хп пеку, если нет - то могу и в духовке ))
Да подтверждаю что в хлебопечке глывкой , Посему забираю Ваш вариант и попробую в электро шкафу , а Вам Удачи!!!+++++
Огромное спасибочки!!!
Скажите, а до конца нельзя довести в хлебопечке? Я имею в виду выпекать в ней, почему вы делаете в духовке?
Пробовала в хлебопечке, не понравилось. Он получается очень тяжелый, как говорят глывкой и почемуто-то вкусовые качества тоже страдают. В хлебопечке пеку только белый, либо если в пшеничную муку высшего сорта (белую) добавить совсем немного другой какой-нибудь муки.
Благодарю за рецепт хлебушка, вкус домашнего хлебушка неповторим ))
Я особо не заморачиваюсь, если нет под рукой муки 1 сорта делаю так : насыпаю муку в/с в стакан, из него отбираю 1 ст л муки и добавляю 1 ст л пшеничных отрубей (они у меня всегда есть ), получится мука 1 сорта .
Огромное спасибо за оценку моих трудов По поводу муки я с Вами согласна, я в одном из своих комментариев писала аналогичную подсказку, если у кого нет муки 1 сорта.
Входила к Вам на страницу, у Вас много видов хлеба, хочу попробовать Ваши рецепты, но пока руки не доходят.
Я на основе этого рецепта много экспериментирую с мукой, меняю периодически составы, то гречневой добавлю, то овсяной, или белый делаю, но жидкая основа всегда неизменная, очень мне нравится такой хлеб.
Я тоже обожаю зксперименты, мне кажется вкус хлебушка от этого только выигрывает ))
Спасибо за добрые слова, мне очень приятно .
С уважением Ирина ))
Испекла хлебушек- получился оч.вкусный, единственный момент, я добавила меньше соли, т.к. 3 ч.л. на мой взгляд многовато, мякиш пористый,как на фото, тесто делала руками, не сложно...подходит хорошо...Вообщем отличный вариант для домашнего, абсолютно не сложного хлеба, плюс ко всему полезного...
Спасибо за отзыв и высокую оценку хлебушка! 3 чайные ложки соли - это на мой вкус, пробовала в начале делать с меньшим количеством соли, как по мне, так он получался сладковатым, вот так и дошла до трех ч.л., этот вариант мне понравился больше. А вкусы у всех разные и о вкусах не спорят, так что Вы для себя сами выбирайте подходящий вариант!
Уважаемые кулинары, хлеб в разрезе смотрите в фото кулинаров к рецепту, смогла добавить только так.
Вид хлеба в разрезе, по просьбе некоторых кулинаров.
Хороший хлебушек!
Никогда не пекла из муки 1-го сорта. А в разрезе фото нет? Интересно, какой получился мякишь...
Завтра сделаю фото. Только вопрос, как его добавить теперь ????
Как думаете, из муки грубого помола получится???
Мука грубого помола - это, если не ошибаюсь, отрубная мука. Да получится, но её нужно разбавить, так сказать, обычной белой мукой, иначе он будет очень тяжелый. Сделайте 50 - 50 %
Надо собраться и попробовать, спасибо! Люблю серый и черный хлеб!
Хлебушек супер, люблю полезные продукты!!
Так и хочется кусочек отломить !!!!+++
Да.. домашний хлебушек это что то!!! Очень вкусно!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки