Мой муж крайне привередлив в отношении мясных блюд. Ему подавай только жареную свинину и все. В надежде хоть как-то разбавить его рацион более-менее полезыми блюдами приготовила эти котлетки. И свершилось чудо! Теперь это его любимое блюдо. Хочу предложить его всем, у кого такие же проблемы, а также счастливым обладателям пароварок. Приятного аппетита!
- 8 ноября 2012, 21:56
- 186253
Любимые паровые котлеты

Ингредиенты для «Любимые паровые котлеты»:
- Фарш мясной (комбинированный или говяжий) — 500 г
- Грибы (Можно шампиньоны или лесные) — 200 г
- Лук репчатый — 1-2 шт
- Яйцо куриное — 1 шт
- Сметана — 150 г
- Зелень (У меня была петрушка) — 0,5 пуч.
- Лук-порей (Для украшения, но можно и другую зелень) — 100 г
- Специи (Кто что любит для фарша - соль, перец) — по вкусу
- Чеснок — 2-3 зуб.
- Масло сливочное — 50 г
- Масло растительное (немного для обжарки грибов)
Время приготовления:
Количество порций: 6
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал
1658.9 ккал |
белки
24.4 г |
жиры
89.8 г |
углеводы
46.4 г |
Порции | |||
ккал 276.5 ккал |
белки 4.1 г |
жиры 15 г |
углеводы 7.7 г |
100 г блюда | |||
ккал 139.4 ккал |
белки 2.1 г |
жиры 7.5 г |
углеводы 3.9 г |
Рецепт «Любимые паровые котлеты»:

Теперь готовим фарш. Здесь, в принципе, ничего нового. Смешиваем уже прокрученный фарш с мелко нарубленным (или прокрученным на мясорубке) луком, солим, перчим, добавляем любимые пряности (у меня это сладкая паприка и специальная смесь для фарша), можно добавить вымоченный хлебный мякиш, но я обошлась без него (и так очень мягкие котлетки). Добавляем яйцо и хорошенько месим.

Дальше формируем наши котлетки. Для этого на ладони распределяем фарш так, чтобы получилась лепешка. В ее центре делаем небольшое углубление и кладем туда 1 чайную ложку наших поджаренных грибов. Сверху на грибы выкладываем кусочек сливочного масла. Все это накрываем еще одной лепешкой фарша и формируем котлетку.

Смазываем чашу пароварки сливочным маслом и выкладываем туда наши котлетки. Ставим таймер на 40 минут и занимаемся своими делами.

Чтобы котлетки получились попикантнее, я делаю к ним соус. В принципе, это обычный соус "Тузлук". Смешиваем сметану, зелень (лучше петрушку), немного чеснока и перца. Все, соус готов. Но если желания возиться с соусом нет, можно просто полить котлетки сметаной. Тоже очень вкусно.

Когда 40 минут истекли, пора выкладывать соус. Открываем пароварку (только аккуратно). На каждую котлетку выкладываем соус, чтобы полностью ее покрывал. Сверху можно украсить какой-нибудь зеленью (у меня был лук-порей). Вновь закрываем пароварку и ставим еще на 10 минут - потомиться. После чего можно смело приступать к дегустации. Приятного аппетита!
Комментарии и отзывы
4 августа 2013 года Инночка07 #
31 марта 2013 года шанкрида #
20 декабря 2012 года terezza #
24 декабря 2012 года dookie013 # (автор рецепта)
24 ноября 2012 года пани Кася #
12 ноября 2012 года Ксюшуля #
12 ноября 2012 года dookie013 # (автор рецепта)
9 ноября 2012 года tvj05 #
9 ноября 2012 года dookie013 # (автор рецепта)
9 ноября 2012 года NATA8106 #
9 ноября 2012 года dookie013 # (автор рецепта)
9 ноября 2012 года Moratty #
9 ноября 2012 года dookie013 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: