• 21 февраля 2013, 14:13
  • 20433

Ванильный соус нежный

Рецепт: Ванильный соус нежный

Удивительно нежный, волшебный вкус. Можно подавать как в качестве самостоятельного блюда, так и в дополнение к десертам - сладким пирогам, бисквитам, фруктовым салатам и свежим ягодам.

Категория: Соусы Сладкий соус

Ингредиенты для «Ванильный соус нежный»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1829.2 ккал
белки
26.4 г
жиры
191.9 г
углеводы
67.5 г
Порции
ккал
304.9 ккал
белки
4.4 г
жиры
32 г
углеводы
11.3 г
100 г блюда
ккал
290.3 ккал
белки
4.2 г
жиры
30.5 г
углеводы
10.7 г

Рецепт «Ванильный соус нежный»:

  • При желании, 100 мл сливок (из тех, что 10 - 15%) можно заменить водой.

  • Острым ножом разрезаем стручок ванили вдоль.

  • Выскребаем из него семена.

  • Складываем семена и стручок в кастрюлю, наливаем сливки (10 - 15%) и доводим до кипения при постоянном помешивании.

  • Кипятим, помешивая, на слабом огне несколько минут, после чего отставляем на 15 минут. Время от времени помешиваем во избежание образования плёнки.

  • Взбиваем желтки с сахаром и добавляем в сливки.

  • Осторожно подогреваем на слабом огне при постоянном взбивании до относительного загустения. При этом желательно использовать кастрюльку с толстым дном и антипригарным покрытием. Если же у вас обычный ковшик, то лучше устроить водяную баню.

  • Вынимаем стручок и даём соусу остыть, время от времени помешивая.

  • На водяной бане он остывает намного быстрей.

  • Взбиваем жирные сливки и подмешиваем их к соусу непосредственно перед употреблением.

  • Чем пышнее взбиты сливки, тем гуще будет соус.

  • Мммм!..



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ванильный соус нежный
Рецепт: Ванильный соус нежный

Удивительно нежный, волшебный вкус. Можно подавать как в качестве самостоятельного блюда, так и в дополнение к десертам - сладким пирогам, бисквитам, фруктовым салатам и свежим ягодам.

Ингредиенты для «Ванильный соус нежный»:

Фотографии «Ванильный соус нежный» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Очень понравился Ваш рецепт!
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, можно ли этот соус использовать для блинного торта? Или он слишком жидкий? А как сделать его гуще? Достаточно ли насыщенным получится вкус или пару слоев промазать чем-то более сладким и добавить фрукты или ягоды? Какие лучше подойдут?
Буду очень Вам благодарна, если подкинете пару идей! Ведь масленица на носу
Я даже в растерянности... Жидковат для прослойки, конечно. Никогда не делала блинный торт и даже не пробовала этот соус с блинами. Я бы взяла для блинов что попроще, с ванильным сахаром, наверное... А если всё-таки хочется с настоящей ванилью, то загустить можно, добавив крахмал или муку на стадии подмешивания желтков.
Настоящая ваниль у нас даже не знаю, продается или нет, не видела. Я покупаю ванильный сахар с натуральной ванилью. Просто у меня в этот раз на масленичную неделю выпадает ДР, я хотела блинное меню, в том числе вместо торта испечь блинный торт с каким-то сумасшедшим нереальным кремом! А Ваш соус как раз сумасшедший и нереальный
Я думала он такой волшебный как раз за счёт натуральной, не пересушенной, ванили . А с ванильным сахаром у меня другой рецепт есть https://www.povarenok.ru/recipes/show/71168/ не пробовали?

Да, я тоже иногда покупаю ванильный сахар с настоящей ванилью, но он меня не особо впечатляет
Ой, ну то есть, всегда такой покупаю и использую в качестве обычного
Ответ для Pryani4ek
Вы уже приготовили этот соус с таким ванильным сахаром и вам так понравилось?
Да, мне очень понравилось. Возможно, не с чем сравнивать, потому что настоящую ваниль я не пробовала, и даже не видела у нас в продаже Ваш соус у меня получился не густым, поэтому я и спрашивала, как его можно сделать погуще. И я добавляла больше сахара
Очень приятно, что он вам так понравился . Жаль, конечно, что нет ванильных стручков, но они, с другой стороны, довольно дорогие, если на рубли пересчитать.
Мне ОООООчень понравилось! Особенно концентрированный соус. Наверное, я много сливок добавила, поэтому соус получился с легким ванильным привкусом. НО всё-равно ммммммм... вкуснятина)))!
Спасибо большое за отчёт! Очень приятно, что вам понравилось
Konechno,vkusno!I vam +Mnogo let nazad,kogda ja pereexala v Shveciju,mne bilo stranno,chto shvedi ljubjat obilno polivat jablochnie pirogi vanilnim sousom-do etogo,zivja v Pitere v nashej semje,da i u vsex druzej pirogi s jablokami podavalis bez kakix-bi to ni bilo sousov.No postepenno ja privikla k etomu sochetaniju,ono mne nravitsja,i kak pravilo pochti ko vsem jablochnim pirogam /za iskljucheniem odnogo,no eto jablochnaja polskaja sharlotka/ja gotovlju vanilnij sous/v moej semje vse ljubjat,chtobi bila konciscencija sousa,ne krema/I da,s naturalnoj vanilju namnogo vkusnee,chem s obichnim vanilnim saxarom.
Tack så mycket,väldig gott!
А моя мама обмазывала яблочный пирог заварным кремом. Не то! С соусом, конечно, вкуснее.
Det "ar bara att bjuda igen!
ммм...через монитор ванилью запахло !!люблю натуральную ваниль))спасибо, обязательно сделаю такой соус!!!
Пробуйте на здоровье!
Это очень веусный крем или соус - как кто назовет - но на сайте такие уже есть
Не точно такие, а похожие. Я не против, если вы добавите на них ссылки
Ответ для Тома Медова
Спасибо, я имела в виду, что с вашим пятым уровнем вам доступна функция "Добавить ссылку на похожий рецепт"
Крем англез, патисьер или попросту - заварной крем.
Может использоваться как самостоятельный соус или крем, а так же как основа для мороженного и для некоторых видов теста.
Варится крем из желтков, сливок или молока и сахара.
Практически всё то же самое
Спасибо за ваши разъяснения!
Ответ для DAISY
такие?) да ладно...

тут не ванильный крем,тут классический соус,который имеет международное название (Cr`eme anglaise) и вообще-то вполне себе стандартизирован..(хотя в кулинарных книгах.. не обо всем пишут..)) Так что не кто как назовет, а "Крем англез".. и точка.

так вот.. из ванильных соусов на сайте их нашлось 13 (если поиск работает корректно). Из этих 13-ти на правду похожи только два (кроме того, который сейчас обсуждаем)

один - у Пантагрюэль к рисовым биточкам (но он совершенно другой по технике и отличается по составу ингридиентов)

и второй - у автора этого же рецепта, но выложенный ранее.
Причем в первоначальной версии (еще сырой рецепт) на фото перевзбиты сливки, в рецепте не натуральная ваниль, а ванильный сахар (впрочем..ванильный сахар и во всех остальных рецептах..В некоторых даже предлагают использовать пакетик... полуфабриката - ванильного пудинга).

За то время, что прошло с первого обнародования, автор явно доработал рецепт, раскусил то, о чем не пишут в кулинарных книгах, возможно, изучал вопрос специально..

Резюме: на сайте много похожих.. неотработанных рецептов.

Тут предложен отработанный, разложенный по шагам (шаги при этом показывают искомую консистенцию.. + использована натуральная ваниль) рецепт.

Да просто море плюсов за настоящее кулинарное упорство и исследовательские качества)

зы: не получилось пробиться моей французской раскладке в пост) там где знак акцента стоит.. вообще-то буковка должна была быть с этим самым акцентом.

зызы: Крем англез относится именно к соусам. Наиболее близкий к нему генетически крем для прослойки тортов и начинения пирожных - шарлотт.
Спасибо огромное за ваши плюсики и подробный позитивный разбор полётов!
Про Cr`eme anglaise не знала
собственно не за что
и можете смело переименовывать в Ванильный соус (Creme anglaise)
Подожду переименовывать, ведь в состав Creme anglaise входит молоко, если верить гуглу.
) не вопрос..хозяин-барин..

хехе
Мне еще очень интересно узнать, а чем соус отличается от крема?
И еще... Я не могу купить ваниль в стручках, что же мне не стоит и мечтать об этом соусе? Ведь "за не имением гербовой ..."
Светуль, всё нормально, патисьер и есть тем самым англезом, и тем самым заварным кремом, просто нужно кому-то "грудь расправить" вширь...
Ответ для Voveraite deleted
Как приятно читать такие комментарии! А "Классический пар... " не одно и то же. Я в французском не сильна. Я из него пекла пирожные с кремом.
Ответ для Voveraite deleted
Заварной крем или крем патисьер - это просто др. названия соуса англез. Его готовят, как на молоке, так и на сливках. Не надо гнать понты и волны, биттэ....
увы... в английский не добавляется мука. В патисьер - добавляется. Почитайте что-нибудь профессиональное не на русском..
англез скорее "акомпаняж" (преимущественно)) в то время как патисьер используется в тортах,пирожных и т.п.

в общем в таких случаях в моей профессии отправляют учить матчасть.
Я читаю на русском, английском, немецком. Отличия есть, но незначительные. Мы находимяся не на профессиональном сайте.
если отличие в один ингридиент (в муку) незначительно, ну, что ж.. Значительное/незначительное - оценочная категория) Для меня это значительное отличие. Но я вам своё представление о степени его значительности.. не навязываю.
это отличие превращает соус в крем. Мука не изменит вкус, только консистенцию, но как я пониманию, В ыне по этому поводу завели спор....
вообще-то со своим патисьером это вы сюда прибежали и начали что-то доказывать). Мы же обсуждали крем англез.. и то, что точно таких рецептов на сайте нет.
убегаю прочь с вашей тусовки!
Очень люблю подобные соусы. Ммммм...
Я тоже . Попробовав этот, с настоящей ванилью, обычного соуса с ванильным сахаром уже не хочется.
...и по кухне тёплым ковром разлился сладкий запах ванили
А на тортик, вместо крема прослоить подойдет? Люблю взбитые сливки! +
Думаю, подойдёт. Наверное, можно его сделать кремом, убавив количество нежирных сливок на начальном этапе. Скажем, не 300 мл, а 150 - 200 мл.
отличный рецепт) натуральный, простой.. классический)

люблю такой с горячим яблочным пирогом и мороженым)

и вообще люблю ваниль)
Яблочный пирог и ванильный соус просто созданы друг для друга!
о дааа.... и с шариком ванильного мороженого с этими черными семечками)
и яблочный пирог не горячий и не холодный.. а такой приятно тёёёёплый.. в меру)
обожаю))

к теплому вишнёвому (о яблочном уже и не говорим) штруделю - великолепно.. с листиком мяты, присыпанным сахарной пудрой...
Белочка, нельзя такое писать, а то люди на работе слюнями зайдутся
так вкуууусно...
ну уж простите..

когда такое на картинке и в описании .. я другое писать не в состоянии
*резиновую лодку могу предложить.. - в ней если что.. можно спастись*
Наверное, надо предупредить: с лимонными кексами этот соус совершенно не сочетается в силу своей нежности.
Такой соус с запеканками творожными вкусно будет! Вам +
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки