• 26 февраля 2013, 17:20
  • 27483

Венский хлеб

Рецепт: Венский хлеб

Pain viennois. Ничего подобного на сайте не нашла. Хлеб получается воздушный, почти невесомый и очень вкусный. Из-за того, что верх хлебушка смазывается взбитым с солью яйцом, корочка имеет чуть солоноватый вкус.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Венский хлеб»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2714 ккал
белки
79.9 г
жиры
75.9 г
углеводы
432.4 г
100 г блюда
ккал
261 ккал
белки
7.7 г
жиры
7.3 г
углеводы
41.6 г

Рецепт «Венский хлеб»:

  • Вот наши исходные продукты.

  • В хлебопечку закладываем ингредиенты согласно инструкции. Если нет хлебопечки, замешиваем тесто вручную.

  • Выбираем программу "Основное тесто" и запускаем хлебопечку.

  • Через 2ч. 20 мин получаем вот такое тесто.

  • Выкладываем тесто в смазанную маслом чашку. Накрываем пленкой и сверху полотенцем и ставим в теплое место на 30-40 мин.

  • Через 40 мин наше тесто.

  • Делим тесто на 5 кусочков.

  • Растягиваем каждый кусочек в прямоугольник (примерно 12 х 26 см)

  • Сворачиваем рулетом и чуть-чуть перекручиваем. Складываем на застеленный пергаментом (у меня силиконовый коврик для выпечки) противень.

  • Яйцо немного взбить с добавлением соли.

  • Дважды смазать наши рулетики

  • Ножницами сделать глубокие надрезы.

  • Поставить в теплое место на расстойку (на 25-30 мин).

  • Выпекать при 200 градусах 15-20 мин. Ориентируетесь по вашей духовке.

Прошу к столу!!! Угощайтесь, поварята!!!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Венский хлеб
Рецепт: Венский хлеб

Pain viennois. Ничего подобного на сайте не нашла. Хлеб получается воздушный, почти невесомый и очень вкусный. Из-за того, что верх хлебушка смазывается взбитым с солью яйцом, корочка имеет чуть солоноватый вкус.

Ингредиенты для «Венский хлеб»:

Фотографии «Венский хлеб» от приготовивших (36)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Отличный хлебушек, нежный, воздушный . Спасибо.
Женечка, спасибо тебе! Пекла этот хлеб раньше, сама тесто ставила. Сейчас замешивала печка, не хуже меня справилась. Очень нравится хлебушек! Воздушный и пушистый, со вкусной корочкой!
Замечательный хлеб. Очень мягкий, со вкусной корочкой. Спасибо за чудесный рецепт.
Делала булочки с корицей и с творогом - всё идеально получилось, только я увеличила количество сахара, люблю когда тесто сладковатое. Очень воздушно и мягко
Замешивала тесто руками, пришлось повозиться, пока перестало липнуть к рукам, ибо не хотелось забивать мукой, но результат того стоил. Спасибо за рецепт
Здравствуйте, очень хочется испечь такое же чудо, подскажите а если брать сухие дрожжи, то сколько нужно? И получится ли также?
Здравствуйте, очень хочется испечь такое же чудо, подскажите а если брать сухие дрожжи, то сколько нужно? И получится ли также?
Женечка, очередной рецептик забрала!
Женечка, очень понравился хлебушек! Воздушный, нежный мякиш! Спасибо за рецепт! Женя, вопрос у меня, правильно ли я делала? Хлебопечки у меня нет, сама замешивала, ты в рецепте пишешь - программа 2ч20 работает, потом тесто вынимаем, и еще оно у нас 30-40 мин на расстойке. Я замесила, потом в течение трех часов - оно подходит, я обминаю - не слишком ли долго? Я просто после того, как испекла, прочла комментарий девочки, у неё тоже нет х/печки, она после замеса оставила тесто на 40 мин и 40 мин на расстойку. Наверно, ни к чему было мне так долго работать с тестом? Женечка, как нужно? Я просто не так давно начала печь, тонкостей не понимаю.
Наташ, какие шикарные у тебя багетики!
Спасибо, Леночка, очень приятно твое внимание!
Ответ для nnutty
Молодчинка!)))
Спасибо, Настенька, я рада! что тебе понравились!
Ответ для nnutty
Наташенька, какой воздушный разлом !
Спасибо, Аллочка!
Ответ для nnutty
Наташ, так трудно что-то советовать. Нужно по тесту смотреть. Судя по твоему фото, у тебя все получилось как надо: хорошо подошло, структура нежная, пушистая. Может и можно чуть подсократить время - где-то до 2,5 часов.
Спасибо!
JeSeKi , СПАСИБО. Вкусно, воздушно , в общем супер. Фото нет, не успела.....
Пишу с благодарностью автору рецепта. Очень вкусный получился хлеб -батоны. Пекла на закваске. Вышло 3 батона ( с кунжутом, с маком и без посыпки ) остыть батону дали только 1 минуту и он почти сразу исчез. Мне редко так что-то из хлеба нравится. Спасибо!
Женечка, какой аппетитный хлеб !
Аллочка, спасибо большое!
Жень, опять стучусь к тебе со своим скромным отчетом... Хоть в кухне и адский ад во время выпечки в такую жару, но все же... Хлебушек получился знатный!!! Брала 9 гр.свежих дрожжей, батоны очень хорошо "сдружились" в духовке, пришлось разнимать "друзей". Плюс раздобытые боем домашние яйца... Невесомый нежный мякиш плюс солоноватая корочка- песТня!!! Спасибо тебе за твои рецепты!!!
Оксаночка, волшебный хлеб !
Инга, спасибо, дорогая! Рада тебя "видеть"! Хлебушек еще и очень интересный на вкус! Хотя в такую жару пеку гораздо реже...
А я вообще пока завязала, ни в одни джинсы не влезаю ! Но на этот Женин хлеб давно зубы затачиваю.
Да ну их, джинсы эти!!! Хотя...я признаюсь, не ем вообще пшеничный, все для родных. А вот Женин "селянский на ряженке" из цельнозерновой муки- для себя уже не один раз делала! Очень вкусный хлебушек тоже и полезный!!! Рекомендую!!!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка,какой восхитительный хлебушек у тебя получился! Аппетитнейший румяный красавец!
Олесь, он еще очень вкусный, слодковато-солоноватый я бы сказала... замес полностью ручками, пеку в духовом шкафу. Тренажерный зал отдыхает!
Я,Оксан,таким же "фитнесом" увлекаюсь!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка, я в восторге от твоего хлебушка Очень приятно, что хлеб пришелся по вкусу. Спасибо за очень красивый фото-отчет.
Ну,Жень, до твоих красот мне еще топать и топать спасибо тебе!
Спасибо, Оксаночка, за похвалу.
Шикарный хлебушек - такой воздушный и аппетитный!!!
Женечка,испекла хлебушек по твоему рецепту!Бесподобный получился хлеб!.Ркзультат превзошёл все ожидания! Мягкий,просто воздушный,а вкус-мммм,пальчики оближешь!Спасибо,Женечка, за наслаждение хлебом!Разрезик хлеба в моём альбоме,а скоро будет в отчёте!
Женечка,хлеб уже в моём отчёте,загляни,когда будет время.https://www.povarenok.ru/blog/show/46164/
Ответ для Т-пушка
Очень аппетитный хлебушек!!!
Какая прелесть!.. Какое чудо!.. Спасибо Вам огромное, от души, за этот замечательный рецепт!..
Здавствуйте! Я совсем недавно на этой страничке,и захотелось сказать большое спасибо за рецепт! Пекла сегодня к приходу детей и внуков. Ну что сказать,взрослым хватило только по одной булочки! Внуки оказались шустрей, как говорится - кто успел,тот и съел! хлебушек замечятельный буду теперь всегда делать,только уже в двойном количестве, может тогда и с фотографировать успею! Спасибо Вам огромное и всяческих вам благ!
И Вам спасибо за теплые слова в адрес рецепта. Готовьте на здоровье еще и еще.
Вот и мой отчет по приготовлению этого великолепного хлеба! Тесто я замесила в ХП, а выпекала в виде одной буханки в духовке! Хлеб получается пышным, ароматным, нежным! Моя дочь, любительница хлеба, оценила на Отлично! Ела, ела и ела))) Поэтому моя оценка 5!
Анечка, спасибо тебе за фотУ и за доверие к рецепту. Я рада, что хлеб понравился всем, даже твоей дочурке. С наступающим Новым Годом!
И вас с наступающим!
Женечка, принимай наконец то и мой отчёт. Хлебушек восхитительный ! Но следующий раз я буду с ним осторожна, буду делать полпорции, наверно....Потому что от него невозможно оторваться !!! Не помогает ни сила, ни воля . Эх. Спасибо тебе огромное за чудесный рецепт !
https://www.povarenok.ru/photo/33476/
Га-лоч-кааааа!!!! Ну ни фигасе Ну ты и завернула... Я в шоке... Слов просто нет - челюсть на полу... Спасибо тебе большое за доверие к рецепту и за такую интересную интерпретацию его. Приятно-то как
Ну вот и я подарочек тебе сделала !
Спасибо, спасибо, спасибо!
Ответ для любознательная галя
Галочка, классная идея!
Спасибочки.
Ответ для любознательная галя
Галочка, как оригинально!
Я пеку хлеб уже много лет. По разным рецептам, но лучшие - Ваши. Сегодня испекла венский. Поверьте, я в Вене бываю по несколько раз в году, но и там вкуснее нет. Спасибо огромное и творческих удач.
Спасибо большое за такую высокую оценку.
Очень мягкий и вкусный батончик получился!
МарИночка, спасибо за фотУ.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки