• 11 июня 2013, 17:04
  • 5589

Плов с почками и фасолью

Рецепт: Плов с почками и фасолью

Многим не нравятся блюда из почек из-за специфичного вкуса и, главным образом, запаха. Вот и у меня дома почки есть отказываются. А вот плов съедают с удовольствием. Вот тут и возникла идея приготовить плов с почками. Но приготовить так, чтобы запаха почек не ощущалось. Готовится на стеклокерамической электроплите.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Плов

Ингредиенты для «Плов с почками и фасолью»:

Время приготовления:

Количество порций: 6


Рецепт «Плов с почками и фасолью»:

  • Исходный набор продуктов.

  • Заранее, за 8 часов до начала приготовления плова, обрабатывем почки. Моем, разрезаем на клубеньки и удаляем жир, сосуды и прожилки. Промываем в нескольких водах, выкладываем в подходящую посуду, заливаем холодной водой и оставляем вымачиваться часов на 8. Периодически меняем воду. Неплохо добавить 1 ч. л. пищевой соды в воду (сильнее отбивает запах).

  • Приступаем к приготовленю плова.
    Фасоль замачиваем в холодной воде. Можно замочить и рис, курагу. Морковь и лук чистим и режем. Морковь - тонкими продолговатыми брусочками, лук - довольно мелко. Подготовленные почки нарезаем небольшими брусочками, свинину - кусочками по 15 - 20 г.

  • Сало режем мелко, выкладываем на горячую толстостенную сковороду и вытапливаем жир. Аккуратно, чтобы не обжечься, вылавливаем шкварки.

  • На раскаленную сковороду выкладываем свинину и обжариваем её до появления золотистой корочки. Убавляем нагрев в два раза и выкладываем лук. Обжариваем его минут 5, убавляем нагрев, выкладываем морковь и обжариваем все, пока не выпарится вся вода. Добавляем свежемолотые специи и половину соли. Одновременно в отдельной кастрюле отвариваем фасоль.

  • Перекладываем мясо с овощами в подходящую для плова посуду (труднодостижимый идеал - чугунный казан). Добавляем изюм и курагу. Заливаем все кипятком (вода должна лишь слегка покрыть мясо). Сразу же отвариваем почки в отдельной кастрюле в течение 5 мин. Воду сливаем, а почки добавляем в казан. Тушим все под крышкой до полуготовности мяса.

  • Увеличиваем нагрев. Добавляем рис, головку чеснока, стручок перца (если он не имеет повреждений кожицы, то никакой страшной жгучести плову он не придаст). Добавляем остаток соли.

  • Заливаем рис кипятком так, чтобы жидкость покрыла рис на палец сверху. Добаляем фасоль (должна быть практически готова). Варим до готовности риса, потепенно убавляя нагрев (минут 30). Пробуем. Возможно, придется добавить немного воды (предварительно сделать ножом дыру в рисе до дна кастрюли). Либо, наоборот, надо будет выпарить лишнюю воду, приоткрыв крышку. Это займет еще минут 10 - 15, после чего плов готов.

  • P.s. Запаха почек в готовом блюде почти не чувствовалось.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов с почками и фасолью
Рецепт: Плов с почками и фасолью

Многим не нравятся блюда из почек из-за специфичного вкуса и, главным образом, запаха. Вот и у меня дома почки есть отказываются. А вот плов съедают с удовольствием. Вот тут и возникла идея приготовить плов с почками. Но приготовить так, чтобы запаха почек не ощущалось. Готовится на стеклокерамической электроплите.

Ингредиенты для «Плов с почками и фасолью»:

Комментарии и отзывы

Порадовало про плиту в описании рецепта. У меня вот газовая, что же мне делать, а?
Вам проще. Просто для стеклокерамической плиты надо искать посуду с качественным плоским дном. А на газовой запросто можно готовить в казане (с круглым дном). Идеальный вариант
Спасибо за подробный ответ!
А главное-то я упустил. Если у вас есть подходящая толстостенная кастрюля, готовить надо сразу в ней, без всяких там сковород. У меня, увы, нет
Ответ для mike_sv
Готовил в казане и на стекло керамике - без проблем
А я как-то боюсь, что разобъю плиту тяжелым чугуном
КОнечно аккуратно нужно ))
Интересная идея!
Интересный плов! Мой совет: заглавную фотографию добавьте к последнему шагу. Тогда можно будет ее увеличить и по достоинству оценить внешний вид плова.
Спасибо, попробую добавить большое фото.
Обожаю почки!Непременно попробую такое блюдо.
Конечно. Только в этом блюде вскус почек теряется. Они почти незаметны. Наверное, это не очень хорошо для тех, кто почки любит
Интересно !
Спасибо
Обожаю почки! Никто кроме меня в семье не любит, а я варю рассольник и т.д. Обязательно приготовлю, спасибо!
Тоже уважаю рассольник
"Вот и у меня дома почки есть отказываются." Что за странная Idea fix непременно накормить домашних почками? Прямо скажем не сильно полезный продукт.
Прямо скажем не сильно полезный продукт.
Ошибаетесь.Это хоть и немного специфический, но очень полезный продукт. Польза говяжьих почек для человека заключена прежде всего в содержании витаминов группы В, РР, А, С и Е, а также большого количество йода, фосфора, кальция, натрия, калия и железа. Почки стоят в первых рядах списка продуктов с высоким содержанием такого важного элемента как селен . Селен обладает способностью благоприятно воздействовать на работу щитовидной железы.
Скорее всего у вас сложилось такое мнение лишь от их функциональных обязанностей в организме. Но едят же с удовольствием и кишки, и желудки, и еще многое другое.
"А с почками ситуация как в анекдоте:
-Не люблю кошек;
-Да вы просто не умеете их готовить!"
Правильно приготовленные почки очень вкусны, но на любой продукт есть любители и не любители, дело вкуса.
Вы меня очень правильно поняли. Именно из-за предубеждения не ем субпродукты.Про почки не знала.Учту.
Раз в месяц стараюсь готовить что-нибудь из субпродуктов. Для разнообразия меню.
Ответ для Жен Жен
Свет, я бы тут не назвала вымачивание почек в соде- правильным приготовлением. Чтобы у почек не было запаха - вполне достаточно удалить мочеточники и сосуды вырезать. Промыть холодной водой, потом до кипения довести, воду слить и еще раз промыть. После такого гарантированно запаха не бывает - 10 лет так готовлю - муж очень любит именно почки - но не в рассольнике а в горшочке. Хотя фанатизма кормить домочадцев почками я не понимаю. Это все же орган выделительной системы... поэтому употреблять их стоит ооочень умеренно - не более 100 грамм в неделю. Гипертоникам их вообще нельзя. Так что не ешь - и нечего начинать
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки