• 18 июня 2014, 21:05
  • 53048

Гедлибже

Рецепт: Гедлибже

Гедлибже - блюдо кабардинской кухни. Очень вкусное и сытное блюдо, которое очень легко приготовить. Соус к курочке просто изумительный. Можете изменить в составе ингредиенты и добавить свои любимые, но неизменно в нем наличие курицы, лука и сметаны.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Гедлибже»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2309.1 ккал
белки
209.4 г
жиры
121.6 г
углеводы
97.3 г
Порции
ккал
384.9 ккал
белки
34.9 г
жиры
20.3 г
углеводы
16.2 г
100 г блюда
ккал
117.2 ккал
белки
10.6 г
жиры
6.2 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Гедлибже»:

  • Вот все что нам необходимо.

  • Курицу моем, обсушиваем. Кладем на смазанную растительным маслом сковороду, добавляем подсоленной воды, чтобы скрывало половину курицы, накрываем крышкой и на медленном огне тушим до готовности. Примерно 25 - 30 минут. Иногда переворачиваем.

  • Вот она наша готовая курочка.

  • Делаем соус. Для этого произвольно нарезаем лук.

  • Обжариваем его на растительном масле до золотистого цвета, а самое главное до запаха.

  • Блендером измельчаем в пюре наш жаренный лук, и добавляем туда же чеснок.

  • В наше пюре добавляем карри, перец чили молотый, сметану, зелень мелко нарезанную, бульон в котором тушилась курочка и немного солим. Все тщательно перемешиваем.

  • На нашу курочку выкладываем соус. И на очень медленном огне под закрытой крышкой тушим еще 15 - 20 минут. Иногда переворачиваем.

Получается ну очень вкусная и сочная курочка, и еще очень много вкусного соуса. Подавать такую курочку лучше всего с отварным рисом.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гедлибже
Рецепт: Гедлибже

Гедлибже - блюдо кабардинской кухни. Очень вкусное и сытное блюдо, которое очень легко приготовить. Соус к курочке просто изумительный. Можете изменить в составе ингредиенты и добавить свои любимые, но неизменно в нем наличие курицы, лука и сметаны.

Ингредиенты для «Гедлибже»:

Фотографии «Гедлибже» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Оооочень вкусно, сытно, сливочно-бархатно, спасибо огромное за рецепт!
Это очень вкусно
Спасибо за рецепт
Это действительно очень вкусно! Соус получился густой, насыщенный. Сметану взбивала со всеми остальными ингридиентами, а не просто размешивала. Спасибо за рецепт. Обязательно буду делать ещё.
Нажала не туда. Комментарий ушёл без фото. Исправляюсь.....
Спасибо за рецепт. Замечательное получается мясо. Готовила и курицу, и утку, и гуся. Всё получается очень вкусно, с обалденной подливкой. На Рождество готовила индюка, и опять все остались довольны.
Очень вкусная нежная курица.а главное не избит рецепт я теперь рекомендуют всем дразъём.
С Рождеством! И ещё раз огромное спасибо за рецепт! Приезжали сваты, были в восторге от курочки, праздничный обед удался
делала все по рецепту, но!! показалось мало чеснока, и я добавила больше иииии...., не надо было , но всё равно парни стрескали, сказали отлично! буду повторять строго по рецепту
Спасибо за рецепт. Очень вкусно. Соус замечательный.
Делала строго по рецепту. Получилось великолепно!Соус потрясающий. Буду его использовать и для других блюд. Уверена, он их украсит.
Автору👏👏👏
уютное домашнее блюдо
А как сделать такой желтый-прежелтый рис? Ведь на фото он с курочкой? Все дело в карри?
А я, когда гедлибже готовлю, тушу в соус вместе с луком еще морковку. И вместо карри кладу хмели-сунели (у меня муж карри не выносит), а вместо острого красного перца - паприку. Ну... это моё ноу-хау.))) Нам так нравится больше. Попробуйте - может, тоже понравится.
Приготовили на ужин курочку по Вашему рецепту, только острый перец заменили на чёрный, душистый и паприку. Получилось ну очень вкусно! Соус вообще выше всяких похвал! Спасибо!
Юлечка! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Очень вкусно и ароматно! Спасибо за рецепт!
Очень вкусная и нежная курочка.
Давно лежал у меня этот рецепт в КК, только вот руки никак не доходили приготовить это замечательное блюдо. Получилось очень вкусно, сытно, ярко. Из зелени использовала укроп и петрушку, которую перемолола в блендере, отсюда такой красивый зеленый цвет. И еще часть сметаны заменила сливками, поэтому консистенция более густая. Обязательно буду повторять!
Любочка, принимай отчет! Готовила сегодня на обед. Очень вкусно, единствннное отступление- не клала острый перец( перцы не ем никакие) Спасибо за рецепт!
Очень рада что понравилось. Спасибо за отчет.
Спасибо за рецепт! Курочка получилась мягкой, а соус просто восхитительным! очень нежный и густой! Вместо специй добавила абхазской аджики. Автору множество благодарностей! ссылка на фото : https://www.povarenok.ru/photo/45874/ - (красиво сервированное блюдо сфоткать не успела, только контейнер на работу)))
Очень нежная и вкусная курочка получилась! И много-много соуса!
Очень рада что понравилось.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки