• 27 июня 2014, 9:58
  • 293542

Селедочный торт на вафельных коржах

Рецепт: Селедочный торт на вафельных коржах

Довелось как-то мне с дочкой присутствовать на одном мастер-классе, посвященному его величеству фуршету))) Множество разнообразных закусок, мини-салатиков, нарезок, канапушек и профитролек с заморскими и не только вкусностями продегустировали мы и забрали в свои копилки… Но ничего так не поразило нас своим отменным вкусом и простотой, как обыкновенный, - ой, необыкновенный (!) - селедочный тортик из простых магазинных вафельных коржей, который нам продемонстрировала шеф-повар одного из ресторанов города. С тех пор мы вечные и благодарные поклонники этого замечательного закусочного тортика, которым украшаем наши праздничные столы. Еще ни один гость не ушел от нас, не попросив этот рецепт))) С замиранием сердца предлагаю уважаемым поварятам свой первый рецепт на «Поваренке»)

Категория: Закуски Закусочные торты Рыбные закусочные торты

Ингредиенты для «Селедочный торт на вафельных коржах»:

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3456.2 ккал
белки
159.2 г
жиры
236.8 г
углеводы
176.9 г
Порции
ккал
216 ккал
белки
10 г
жиры
14.8 г
углеводы
11.1 г
100 г блюда
ккал
181 ккал
белки
8.3 г
жиры
12.4 г
углеводы
9.3 г

Рецепт «Селедочный торт на вафельных коржах»:

  • Вот наши нехитрые ингредиенты.

  • Филе сельди и одну луковицу измельчаем в блендере (или термомиксе)

  • Обжаренные с луком грибы, отварную морковь и сыр по очереди так же измельчаем в блендере. Сыр можно натереть и на терке.

    Морковь я «варю» в микроволновке в рукаве в течении 7-8 мин. на мощности 900 Вт.

  • Теперь собираем наш торт. На первый вафельный корж укладываем сельдь с луком, равномерно распределяем массу по всему коржу. Сверху покрываем его майонезом и накрываем вторым коржом.

  • На второй корж накладываем измельченные обжаренные грибы с луком и тоже не жалеем майонеза (майонез я использую только домашний, свой, родненький) и накрываем следующим коржом.

  • На третий корж идет морковь, так же покрытая майонезом.

  • Повторяем эти слои еще раз. Верхний морковный слой, смазанный майонезом, щедро посыпаем сыром, а затем декорируем зеленью.

    Даем настояться не менее 1 часа, а лучше часа 3, можно и на ночь, в холодильнике.

  • Мы с дочкой не сильно-то и ждали, не утерпели, начали резать минут через 30…))) Но! Чем дольше торт простоит в холодильнике – в разумных пределах, конечно (например, ночь), тем лучше будет резаться.

    Помню, как на мастер-классе шеф бегала к местному шефу (мастер-класс проводился в отеле) за очень острым ножом, т. к. времени на то, чтобы тортику настояться, на мастер-классе было не так уж много)))

  • Аппетитный кусочек) Даже на фото видно, что торт не успел отстояться в холодильнике)...

    Вафельные коржи для этого тортика можно взять любой формы, даже круглой. Но для нарезки на аккуратные кусочки больше подойдут квадратные или прямоугольные коржи.

  • А это наш селедочный торт (то, что от него осталось))) уже наутро: отлежался в холодильнике, пропитался, слои лучше просматриваются)

  • А вот этот тортик был сделан в другое время, он посыпан был зеленым луком. Начинки в тот раз получилось много, и слои повторялись трижды)

  • Селедочный торт на вафельных коржах во всей красе)))

Нарезанный на небольшие кусочки, этот селедочный тортик украсит любой стол, а своим интересным нетривиальным вкусом он вполне может заменить традиционную "шубу" и, скромно надеюсь, вам обязательно понравится!
Только не забудьте дать постоять готовому тортику в холодильнике!..
Всем поварятам приятного аппетита!)
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Селедочный торт на вафельных коржах
Рецепт: Селедочный торт на вафельных коржах

Довелось как-то мне с дочкой присутствовать на одном мастер-классе, посвященному его величеству фуршету))) Множество разнообразных закусок, мини-салатиков, нарезок, канапушек и профитролек с заморскими и не только вкусностями продегустировали мы и забрали в свои копилки… Но ничего так не поразило нас своим отменным вкусом и простотой, как обыкновенный, - ой, необыкновенный (!) - селедочный тортик из простых магазинных вафельных коржей, который нам продемонстрировала шеф-повар одного из ресторанов города. С тех пор мы вечные и благодарные поклонники этого замечательного закусочного тортика, которым украшаем наши праздничные столы. Еще ни один гость не ушел от нас, не попросив этот рецепт))) С замиранием сердца предлагаю уважаемым поварятам свой первый рецепт на «Поваренке»)

Ингредиенты для «Селедочный торт на вафельных коржах»:

Фотографии «Селедочный торт на вафельных коржах» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Интересный рецепт. Вот интересно, получится ли тортик на слоеных коржах Наполеон?
Вы знаете, а мне приходилось делать подобный тортик на наполеоновских коржах, получалось очень необычно и вкусно. В селе у родственников в магазине не нашлось вафельных коржей, купили готовые коржи для Наполеона))) И что, получилось хорошо! Только настаивался чуть дольше, т.к. коржи потолще были)
С наступающий зимой! Пусть всё будет красиво и вкусно!)
Браво!!!! Делаю на НГ!!!! Очень интересно то, что начинка может быть любая, каждому на свой любимый вкус))) Спасибо, с Наступающим!!!!
Спасибо, дорогая, за добрые слова! Пусть в Новом году всё будет лучше, чем в прошедшем!
Людмила, спасибо огромное за рецепт. Я уже готовил этот торт на прошлые новогодние праздники, сейчас буду готовить на рождество. Очень вкусно! Добра вам!
Спасибо огромное!!! Счастья вам, мира и благополучия в новом году!!!
Увы и ах! Такие надежды возлагала на этот рецепт! А получился провал года! Делала 31 декабря утром. К НГ это были раскисшие склизкие вафли. И это если учесть, что майонезом я смазывала только варёную морковь и то чуть-чуть для вкуса. А грибная и селедочная намазка мне показались и так достаточно сочными. Подозреваю, что с майонезом было бы совсем печально. Попробовали по кусочку и никто не доел. Раскисшие вафли никого не впечатлили. Начинки вкусные - поковыряли немножко. В итоге, на утро больше половины тортика улетело в помойку Мне понравилось необычное сочетание грибов и селёдки. Хочу попробовать сделать этот тортик не с вафельными коржами, а на обычных блинчиках. По итогу отпишусь. В любом случае, спасибо за рецепт - открыла для себя новое интересное сочетание продуктов! С Новым годом!
С Новым годом и новыми вкусовыми впечатлениями!
Спасибо, что постарались сделать, но отступления от рецепта всегда могут дать неожиданные результаты) Почему вы так боитесь майонеза?) Я его делаю сама, у меня это не неизвестная субстанция из подпольного цеха, это всего лишь яйцо и растительное масло, смешанные в домашних условиях!))) Яйцо и растительное масло - это диетическое преступление?))) Просто уменьшите норму, описанную в рецепте, но не убирайте совсем. Без пропущенного слоя майонеза поверх намазок торт не получится)
Пусть в этом году у вас все рецепты получаются и всё будет вкусным и съедобным!)))
Людмила, огромное Вам спасибо за такой замечательный рецепт! Сделала такой тортик на новогодний стол, все очень хвалили и слопали в первую очередь! Единственное, я не нашла в магазинах готовые коржи (перед новым годом раскупили наверное) и купила вафельные хлебцы. Отмечу, что на следующий день торт стал еще вкуснее! И майонеза я клала по минимуму, так как не люблю майонезные жирные салаты, а тертую морковь легко обжарила на сковороде. Не знаю, как оно должно быть, если не жалеть майонеза и обильно им полить коржи, но у меня получилось очень нежно и вкусно и с минимальным его количеством!
Спасибо большое за доверие! Когда делаем всё по рецепту, не меняем и не заменяем, тогда всё получается)))
Отличный рецепт. Спасибо!
Спасибо и вам, Ольга, за внимание к рецепту! Готовьте, не пожалеете!
Долго рецепт был в режиме "Ожидание"! О чем теперь жалею! Великолепный тортик! У меня была упаковка в четыре коржа. Поэтому он невысокий. Но какой же вкусный! Нежный,оригинальный! Разреза нет, т.к. торт "вышел" за предела дома на праздничный стол родственников. Хвалебные отзывы последовали сразу же после первого кусочка. Обязательно буду готовить в дальнейшем! Спасибо большое за рецепт!
Олечка, благодарю от души за отзыв!) Этот рецепт - единственный мой рецепт на Поварёнке, т.к. я реально считаю его классным и необычным!)
Удачи вам во всём!
Людочка, спасибо большое за одобрение, чудеснейший рецепт и пожелания! Очень понравился нам этот тортик! Дочь заказала на следующее ближайшее мероприятие его приготовить! Так что он становится любимцем в нашей семье! Еще раз большое спасибо и всего вам доброго!
Заинтересовал ваш рецепт, прочитала противоречивые комментарии и всё-таки решила приготовить этот тортик и оценить лично И скажу вам - не пожалела, тортик действительно вкусный, нежный, сочный Муж даже не догадался с чем он.
Готовила вечером, он у меня простоял ночь в холодильнике. И на следующий день это просто сказка! Как и читала в комментариях, мне понадобилось больше моркови, и грибов с луком! В общем ваш рецепт пришёлся нам по вкусу, забрала в КК! Благодарю за рецепт!
Огромнейшее спасибо вам за прекрасное воплощение рецепта!..
Он давно уже пошёл в массы, как говорится))) Где я только его не встречала, с полным моим текстом, но не всегда с указанием авторства))) :joke :
Кто приготовил этот закусочный тортик - всегда море позитива и удовольствия от новизны вкуса!
Спасибо вам ещё раз и новых замечательных кулмнарных достижений!
Тортик очень вкусный, всем гостям понравился. Не подскажите рецепт майонеза?
Спасибо огромное за отзыв!)
Рецепт майонеза очень простой, подобных много на Поварёнке.
Вот, например, идеальный рецепт, я делаю так же: https://www.povarenok.ru/recipes/show/24063/

Только я кладу немного больше лимонного сока: 1-1,5 ст. л., а не 1 ч. л.)
Вместо лимонного сока можно взять одну неполную ст. л. обычного уксуса.

Делала я его в разных агрегатах: дома - в погружном блендере, а затем в термомиксе, у дочки - в обычном стационарном блендере, а на даче - обыкновенным миксером в миске)))
Всегда получается)

Все ингредиенты, кроме масла, я кладу в ёмкость сразу, смешиваю, а затем тонкой струйкой доливаю масло, не прекращая работу агрегата (миксера, блендера, термомикса)

Сейчас на 1 яйцо я лью 180 г масла, чтобы м-з не был слишком густой.
А если вам нужен погуще - тогда все 200 г масла добавляйте.

Горчицу можно брать любую готовую.
Вместо горчицы можно взять розовый хрен (заготовка или покупной, в баночке) Получается розовый м-з, для канапе - супер!

Иногда я добавляю в конце давленый зубчик чеснока - но это по желанию)

И еще моё маленькое ноу-хау: в смесь сразу добавляю 0,5 ч. л. куркумы, м-з становится чуть кремовым по цвету) И полезно, и вкусно)
Но если вам нужен белоснежный м-з - тогда без куркумы)

Так что простор для фантазии обширный, а основа - в рецепте по ссылке)
Успехов и удачи вам в приготовлении!!!
Майонез домашний:
- 180-200 г раф. подсолн. масла
- 1 яйцо
- 1 ч.л. готовой горцицы
- 0,5 ч.л. сахара
- 0,5 ч.л. соли
- 1 ст.л. лимонного сока

Остальное - куркума, чеснок, оливковое масло, хрен и т.д. - по желанию, опционально)
Тортик очень вкусный, всем гостям понравился. Не подскажите рецепт майонеза?
Замечательный закусочный тортик!!! Взяла на заметку
Спасибо большое, это наш любимый семейный рецепт на праздники!)))
Мой муж из всех салатов с сельдью признает только "Шубу",на любой праздник,что бы не готовилось сельдь под шубой должна быть обязательно,но в этот раз я приготовила ваш торт и теперь у нас два обязательных селедочных блюда😂😂😂.Спасибо за рецепт,кто сомневается-готовьте,это очень вкусно.Тортик настаивался ночь,из вольностей вместо шампиньонов лесные грибы.
Лёлечка, спасибо огроменное!.. Я рада, что мной обожаемый тортик нравится вам и многим другим людям!)
Готовила на Пасху! Супер очень понравился, делала с одним слоем селёдки, дальше импровизировали, добавлены и слои с картошкой и с яйцами. Чудесно! Спасибо!
Спасибо вам огромное за отзыв! Очень рада, что вам понравился рецепт!)
Долго данный рецепт томился у меня в запасниках. Но наконец-то дошли до него руки! Это необычно, но вкусно! Даже мужу понравилось, а он привереда) Спасибо!
Спасибо огромное за доверие к рецепту!) Я его действительно очень люблю)
Кстати, это мой единственный рецепт на Поварёнке, ради него и поборола лень, чтобы разместить рецепт)))
Присоединяюсь ко всем положительным и восторженным отзывам!!! Тортик не просто сказка,а обалденно нежная сказка Уже два года на все праздники готовлю этот замечательный кулинарный шедевр и только сейчас наконец могу выразить Вам слова благодарности,что однажды случайно в интернете прочла,как вы делитесь этим рецептом!Ни чего вкуснее с селёдочкой ни до,ни после я не встречала Это действительно очень нежное,вкусное блюдо!!!Гости точно просят рецепт
Огромнейшее спасибо вам за прекрасный отчёт по рецепту!.. За эти годы много рецензий я начиталась, но тортик так и остаётся нашим любимым семейным рецептом!.. Очень была рада, когда дочка из Швеции написала, как понравился этот тортик там её знакомым и друзьям! С удовольствием делюсь всегда этим рецептом, готовьте на здоровье!)))
И не стоит он таких восторженных эпитетов! Морковь селедка да еще с шампиньонами ну никах не сочетаются🤢
Порой сочетается даже,казалось бы самое не сочетаемое и так бывает . А вы попробуйте! Если вы любите селёдку, морковь,грибы,то вам понравится их сочетание вместе А вы всё таки попробуйте!Ну,а если всё таки не ваш вкус,то угостите соседей-тоже вариант
Ответ для Людям Милая Я
В жизни много чего не сочетается на первый взгляд))) Когда я ем этот тортик, я не анализирую, что там с чем сочетается, я просто таю от удовольствия))) С уважением, тёзка!)))
Ответ для Людям Милая Я
Вы сначала попробуйте, а потом пишите негативный отзыв! Очень даже сочетается!!!!!!!
Я готовила! Мороки много и вкуса мало. Не пришелся по вкусу ни мне ни моей семье!
Если тортик не пришёлся вам по вкусу, это не означает, что он не стоит восторженных эпитетов ( как вы выразились!) И что продукты в нём не сочетаются! Не вводите в заблуждение других людей, пишите что именно ВАМ он не понравился! А у всех вкусы разные! И судя по отзывам большинству он всё-таки понравился!
И мороки никакой нет, если вы любите готовить! Всего хорошего Вам!
Рецепт просто сказка. Очень вкусно и празднично. Думала ингредиентов будет мало, но все в меру, тортик пропитался, всего хватает. Спасибо за замечательный рецепт.
спасибо за наводку,забрала
Думаю не пожалеете, интересный рецепт.
Ну,если честно,ни разу не ела,удивлю своих гостей
Ответ для Akira Shinrei
Огромное спасибо за доверие к рецепту! Это наш любимый семейный закусочный тортик!..
Недавно дочь в Швеции делала его - все были в восторге!)))
Супер, супер, супер гут!!! Ну а если серьёзно, то почитав коментарии ниже, последовала советам с увеличением количества моркови и грибов, в итоге у меня получилось 2 слоя грибов, остальные слои по 1. Делала пробный вариант, т.к. впереди годовасие дочери и очень уж хочется удивить гостей, и в тот же момент не упасть в грязь лицом! Тортик очень понравился, вафли действительно "растаяли", кроме нижнего коржа, но без него никуда, он держит всю конструкцию))) Единственным моим дополнением было- это часов через 8 я его поставила под гнёт! Очень вкусно! От меня бесспорно +. На праздничном столе этому тортику быть! СПасибо Вам за столь замечательное блюдо!
Ксения, огромное спасибо за отзыв, от души!
Ответ для Ksenja-87
на фото - реально шедевр! спасибо за замечательное фото и прекрасное воплощение рецепта!
Супер, супер, супер гут!!!
Спасибо большое, тортик действительно вкусный!)
На новый год делала немного другую подачу-купила маленькие коржи, диметром примерно 10см, далее всё по рецепту, потом порезала тортики на сегменты и воткнула палочки для конопе. Так тортики разлетелись быстрее- в виде закуски ам и готово)))
Вот это да!.. Супер идея! Спасибо, следующий раз сделаю по вашему совету тоже с палочками, - очень удобно!
Выражаю благодарность автору за интересный рецепт! Сегодня приготовила, получилось очень вкусно. Селедка не ощущается так сильно, как в салате под шубой. И в целом этот тортик выглядит очень нарядно на столе.
спасибо огромнейшее за отзыв!)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки