• 27 августа 2014, 8:04
  • 10836

Двойной шоколадный пирог на пару

Рецепт: Двойной шоколадный пирог на пару

Этот пирог-нечто среднее между суфле и фонданом. Чуть влажная и в то же время воздушная структура и насыщенный шоколадный вкус. Очень сложно найти в себе силы, чтобы остановиться и не съесть еще кусочек. Готовится очень быстро, из серии "гости на пороге", особенно, если готовить из одного вида шоколада.

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке Пирог в мультиварке

Ингредиенты для «Двойной шоколадный пирог на пару»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4059.9 ккал
белки
63.7 г
жиры
268.1 г
углеводы
348.4 г
Порции
ккал
676.7 ккал
белки
10.6 г
жиры
44.7 г
углеводы
58.1 г
100 г блюда
ккал
410.1 ккал
белки
6.4 г
жиры
27.1 г
углеводы
35.2 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 490 Ватт

Программа: На пару (30 минут)

Рецепт «Двойной шоколадный пирог на пару»:

  • Мне захотелось сделать этот пирог двойным, поэтому я взяла два вида шоколада. Но, в принципе, можно обойтись одним по вашему вкусу. В этом случае шоколада нужно будет взять в два раза больше, т. е. 200 гр.

    1. Сливочное масло лучше немного заранее достать из холодильника для размягчения. Отделить яичные желтки от белков.

  • 2. Взбить желтки с сахаром до полного растворения сахара. Смесь должна побелеть.

  • 3. Размять мягкое сливочное масло и добавить к желткам. Еще раз все взбить до однородной массы. Добавить муку и снова взбить.

  • 4. Шоколад разломать на кусочки и растопить на водяной бане или в микроволновой печи в разных мисках. Важно не перегреть шоколад. Поэтому лучше немного подтопить его, а потом просто помешивая вилкой, довести до однородного состояния.

  • 5. Сливочно-яичную смесь разделить пополам (если делаете из одного шоколада, то просто смешайте смесь с растопленным шоколадом). В одну половину смеси ввести белый шоколад, в другую - горький.

  • 6. Отдельно миксером взбить белки. Венчики миксера должны быть чистыми и сухими. Белки взбить до густой, устойчивой пены.

  • 7. Половину взбитых белков осторожно ввести с смесь с белым шоколадом, стараясь сохранить воздушность массы. То же повторить с горьким шоколадом. Чашу пароварки выстелить пищевой пленкой, закрывая стенки. В середину чаши выложить ложку белой смеси, в середину белой смеси выложить ложку коричневой смеси. Таким образом, чередуя смеси, выкладываем пирог по принципу Зебры.

  • 8. Закрыть чашу сверху пищевой пленкой. В чашу мультиварки налить воду, сверху установить чашу пароварки с пирогом. Выбрать режим На пару 25-40 минут. Время приготовления варьируется в зависимости от желаемого результата. Если печь чуть меньше, то получится типа фондана по консистенции, если чуть дольше, то суфле, если еще дольше - то получится похоже на легкий и нежый бисквит. У меня средний вариант (я готовила 30 минут). В моем варианте встречаются и кремовые участки (ближе к середине) и более пропеченные "бисквитные" края. И то, на свой вкус, я бы подержала его чуть меньше. Если боитесь перепечь, то лучше начинать проверять готовность минут через 20 и почаще, потому что иногда бывает достаточно пары минут, чтобы кремовая структура превратилась в суфле.
    Вынуть чашу пароварки сразу же после приготовления пирога, иначе засчет горячего пара пирог будет готовиться дальше. Дать чуть остыть в чаше, перевернуть на доску и разрезать на кусочки.

Пирог подавать теплым, при желании можно украсить сахарной пудрой. После ночи в холодильнике пирог немного уплотнился, зато шоколадный вкус стал более насыщенным.

Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Двойной шоколадный пирог на пару
Рецепт: Двойной шоколадный пирог на пару

Этот пирог-нечто среднее между суфле и фонданом. Чуть влажная и в то же время воздушная структура и насыщенный шоколадный вкус. Очень сложно найти в себе силы, чтобы остановиться и не съесть еще кусочек. Готовится очень быстро, из серии "гости на пороге", особенно, если готовить из одного вида шоколада.

Ингредиенты для «Двойной шоколадный пирог на пару»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
сделала! такой нежный, такой шоколадный ммм)) сбасибо))
На здоровье! Большое спасибо за отзыв!
А можно сделать в духовке?
Конкретно этот рецепт я сама в духовке не пробовала, но думаю, что можно, потому что состав очень схож с фонданом, а его пекут в духовке. Только, думаю, в духовке получится более плотная структура и печь его нужно меньше по времени, минут 10-12, потом начинайте проверять готовность спичкой.
Спасибо за информацию.
Не за что. Поделитесь потом опытом с духовкой, пожалуйста)
Шикарно!
+++!!! ой девочки, счастливые обладатели мультиварок, смотрю я на ваши рецепты и склоняюсь всё больше к тому, что она необходима! очень шоколадно-вкусно выглядит пирог!
Спасибо! Мультя не то, чтобы необходима, но очень выручает в некоторые моменты. Я сама ей часто пользуюсь, даже в отпуск ее с собой брала. Удобно с утра загрузить продукты, ушел на пляж, пришел, а обед готов.
Замечательная идея, насчёт отпуска
Очень удобно, всегда беру ее в отпуск. Если едем большой компанией, то берем сразу две. В одной суп, во второй второе готовится.
Здорово! Сама бы никогда не догадалась. Спасибо Вам, что поделились.
Да не за что))
Люблю шоколад
Огромное спасибо! А кто ж его не любит)
у меня получился скорее бисквит, а так хотелось суфле ну учла время на разогрев мульти и да, по мне сахару маловато, я бы чуть больше добавила
А у Вас какая мощность мульти? У меня очень маленькая-всего 490 ватт. Если мультя более мощная, то я думаю, надо начинать проверять готовность где-то минут через 12-15. А насчет сахара-мне, наоборот, показалось очень сладко, даже с этим количеством сахара, засчет добавления шоколада. Но я не любитель очень сладкого, поэтому сладость, конечно, надо под свой вкус регулировать. В любом случае, огромное спасибо, что поделились опытом.
Ответ для Мария Косенко
Написала ответ, а сейчас сижу и думаю, что по идее мощность мульти не должна влиять на силу кипения воды и мощность пара, все равно вода кипит при одной и той же температуре. А отсчет времени приготовления начинается только после закипания воды. Задумалась над этой задачей. А сколько по времени Вы готовили?
может у меня сахар такой-не сладкий а я сразу начала отсчет, не учла про разогрев, получается в итоге около 40 минут, он у меня получился как бисквит, плотненький такой, просто я как суфле готовила, надо было раньше отключить
Оксан, интересный у тебя пирог!!!
Спасибо, Оля!
Как вкуууусно! Только возник вопрос - пищевая пленка при нагреве не дает никаких побочных реакций? Никогда не использовала её таким образом, а такой кусочек (и не один) уже хочу!
Спасибо за комментарий и вопрос! Даже не задумывалась об этом, поэтому сейчас прочитала про материал, из которого изготавливают пищевую пленку. Этот материал безопасен при нагревании до 120-130 градусов, а температура кипения воды 100. Так что должно быть все в порядке, насколько я понимаю. Внешне и на вкус тоже никаких реакций не увидела и не почувствовала. Если очень сомневаетесь, то можно попробовать приготовить в духовке, поставив форму в противень с водой, но за результат не ручаюсь.
Спасибо за такой подробный ответ! С духовкой ставить эксперименты не буду (если есть мульварка!). Попробую обязательно, когда будет можно шоколад (маленькая лялечка держит маму на диете)! Соскучилась по шоколаду и уже мечтаю оторваться по полной, а пока подбираю соответствующие рецепты!
Да, с лялечками тяжело приходится истинным шокоголикам) Но я где-то с пяти месяцев понемножку уже ела шоколад,но совсем по чуть-чуть, пару долек или кусочек шоколадного кекса. Кстати,сегодня у кого-то увидела идею застелить дно чаши пароварки пергаментом,тоже можно попробовать вместо пищевой пленки.Правда, сверху пергаментом не получится, придется все-равно пленку использовать.
Ответ для kolokol4ik
И у меня ляля маленькая. я в три с половиной месяца попробовала свою шоколадную колбасу. реакции не было. и по тихоньку начала есть шоколад) сейчаснам 4,5 я уже ем шоколадные торты0 И этот приготовлю на этой неделе точно)
Удачи! Поделитесь впечатлением, плиз.
Обязательно)
Вкусно !
Спасибо, Галя!
отличный пирожок, Оксан
Спасибо, Танюша! Твой сегодняшний торт сразил меня наповал)
удесный пирог
Спасибо!
Оксана, представляю, как это вкусно!
Меня, Мариша, его нежная структура привлекла. А шоколад просто не может быть невкусным априори)
Оксаночка, чудесный пирог! Удачи, дорогая!
Спасибо, Женя! Удача пригодится!
Фантастический пирог!
Спасибо, Катюша!
Ого! вон оказывается как можно пирог на пару испечь Супер! возьму на заметку
Спасибо, Тома! Приятно, что смогла чем-то удивить таких спецов в выпечке, как ты)
да, пряники я пекла, а вот пирог нет еще
Значит, и для тебя мой рецепт оказался чем-то полезным.
Прелесть!
Спасибо!
Оксана, прекрасный пирог!
Спасибо, Наташа!
Какой нежный пирог, такую вкусняшку обязана приготовить,спасибо Вам за интересный рецепт
Спасибо за комментарий! Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста)
Спасибо, Наташа! Рада тебя видеть)
Заманчиво, никогда не пекла на пару, интересно
Получается очень нежно, попробуйте!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки