• 13 декабря 2014, 16:09
  • 5630

Сметанный пирог с клюквой и лимоном

Рецепт: Сметанный пирог с клюквой и лимоном

Хочу предложить вашему вниманию нежнейшую выпечку на сметане. Тесто просто тает во рту на столько оно нежное. Как бы между песочным и бисквитным. А начинка у нас шикарнейшая из лимона и клюквы. Не пугайтесь такого сочетания. Начинка покоится на легких и нежно-сладких белковых облаках, что как нельзя лучше сочетается с пикантной кислинкой лимона и клюквы. Сей маленький презент хочу адресовать Нине (Barska).

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Сметанный пирог с клюквой и лимоном»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5210.7 ккал
белки
73.2 г
жиры
178.3 г
углеводы
834.3 г
100 г блюда
ккал
299.5 ккал
белки
4.2 г
жиры
10.2 г
углеводы
47.9 г

Рецепт «Сметанный пирог с клюквой и лимоном»:

  • Мягкое масло взбить с сахаром.
    Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник. Желтки добавить к тесту вместе со сметаной и взбить.

  • Добавить разрыхлитель и стакан муки, взбить. Далее муку добавляем постепенно и вымешиваем эластичное тесто руками. Муки может понадобится меньше или больше, в зависимости от муки и сметаны. Тесто должно быть нежным и эластичным, слегка липнуть к рукам. Не надо забивать его мукой.

  • Тесто раскатать и выложить в форму, сделать бортики. Поставить выпекать на 15-20 минут при 180 гр.
    Лимон ошпарить кипятком, нарезать маленькими кубиками вместе с кожурой, семена вытащить.

  • В блендер выложить лимон и клюкву. Взбить все до состояния пюре и переложить в миску. Добавить стакан сахара и тщательно перемешать нашу начинку.

  • Белки взбить с сахарной пудрой до твердых пиков. Готовый корж достать из духовки и сразу же нанести взбитые белки

  • Сверху произвольно выложить начинку из клюквы и лимона. Пирог отправить в духовку на 7-10 мин.
    Готовый пирог остудить и наслаждаться с чашечкой чая.

С Ниной меня связывают не ординарные отношения . Одновременно мне хочется и убить ее и расцеловать . А началось все с того, что как то раз Нинуля написала мне, что вроде я не безнадежна и она удивлена, почему мои рецепты то хороши, то безобразны? вот я и пристала к ней с расспросами, что да как. Что ей нравится, что нет в моих рецептах, какие ошибки я делаю. Вобщем, завязалась дружба по переписке. Нинуля многому меня научила и подсказала. Лечебными " пинками под зад" заставила работать над качеством фото, подбирать антураж и посуду. Но все же не всегда довольна моими рецептами , хотя что то ей нравится, она готовит и потом пишит свои комментарии . Я очень ценю ее, люблю и уважаю не смотря ни на что. Ее мнение нельзя "купить" по дружбе или заставить писать лестные отзывы если ей что то не нравится . Она такая какая есть и не пытается быть угодницей . Но за такой серьезной и строгой маской прячется огромное и великодушное сердце . Когда мне нужна была помощь на конкурсе, она откликнулась без всяких сомнений, и потратила на меня кучу времени, ищя рецепты и переводят их с немецкого на русский. Она хоть и строгий мой критик и учитель, но справедливый . Надеюсь, что за время нашего общения я смогла изучить хоть не много вкусовые пристрастия Нины , и буду рада, если этот пирог придется ей по душе
Всех вас мои родные приглашаю отведать этот дивный пирог











BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сметанный пирог с клюквой и лимоном
Рецепт: Сметанный пирог с клюквой и лимоном

Хочу предложить вашему вниманию нежнейшую выпечку на сметане. Тесто просто тает во рту на столько оно нежное. Как бы между песочным и бисквитным. А начинка у нас шикарнейшая из лимона и клюквы. Не пугайтесь такого сочетания. Начинка покоится на легких и нежно-сладких белковых облаках, что как нельзя лучше сочетается с пикантной кислинкой лимона и клюквы. Сей маленький презент хочу адресовать Нине (Barska).

Ингредиенты для «Сметанный пирог с клюквой и лимоном»:

Фотографии «Сметанный пирог с клюквой и лимоном» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Олечка Честное искреннее мнение на вес золота,а уж по дружбе так и вовсе бесценно
Олечка, спасибо тебе за безумно вкусный рецепт, полностью в моих вкусовых тонах... готовила по поводу одного торжества https://www.povarenok.ru/blog/show/54992/
Станет моим фирменным!
Спасибо огромное еще раз!
Спасибо огромное за доверие и теплые слова мне очень приятно что рецепт пригодился и не разочаровал. Готовь с удовольствием
шутишь, да?
Поднимаю настроение
ну тогда, лучше поднять бокалы!
Спасибо Вам большое за рецепт! Вы посвятили данный пирог подруге, я же, в свою очередь- себе; ведь у меня сегодня День Рождения! И испекла я его именно по поводу своего 29-летия!
Теперь этот вкуснейший пирог в моей кулинарной копилке! Уверена, что ещё ни раз его приготовлю и порадую тем самым друзей и близких!
Олечка! Пирог получился бесподобный - пышный, вкусный, красивый!
Поздравляю с Днем рождения и желаю всего самого хорошего!
Ответ для Ольга Егоренкова
Спасибо за доверие и столь теплые слова рада, что пирог понравился. Готовьте с удовольствием и с днем рождения вас
Ответ для Ольга Егоренкова
Олечка, шикарный пирог!
Поздравляю С Днем Рождения!
Спасибо!
Ответ для Ольга Егоренкова
Олечка, восхитительный пирог! Очень красиво! Поздравляю с Днем Рождения!
Спасибо!
Тесто рассыпчатое в меру, не жесткое, а белки так гармонично вписались в общую картину, что просто нет слов! Я не думала, что тесто для коржа так хорошо поднимется и у меня бортики получились не высокие, хотя брала достаточно объёмную форму. Но всё получилось отлично – и белки поместились, и начинка вошла. А какая она красивая на белом фоне белков!!!!
Приятно меня удивила таким роскошным исполнением и ярким фото
Спасибо огромное
ой, Оля, насмешила меня до слез своей хар-кой и рассказом!
Умничка!
Спасибо за чудесное угощение и рюмочку грузинского вина, гэноцвале !

Очень приятный подарок, со сладко-кислым, "кроваво-красным" привкусом нашей неординарной дружбы! Подобран - на 1000+++++++++++++++
Нинуля, ну мне искренне приятно, что смогла угодить тебе
Надеюсь не в обиде за столь подробный и честный мой рассказ?
Тебя ж за рубь не купишь
Целую, обнимаю
ну ты даешь,мать, какие обиды? Наоборот,
очень приятно, что такое неординарное, не-медово-приторн-сладкое посвящение.... Люблю "изюминку" во всем!

а тарелЬку нужно было под пирог белую брать!
Ну все сейчас точно убью
Купили набор для торта мне такой расцветки родственники хотя я просила однотонный
пУнятно, в Москве нету белых тарелЕк

Набор для торта - шикарный! - под белый или голубой фон его оставь и под "бесцветную" выпечку, кот. нужен цвет для антуража...
Какой яркий порог получился!
Спасибо огромное
Олечка, очень интересный пирог и замечательный подарок для Нинульки!
Спасибо
Спасибо
Шикарный пирог!
Благодарю
Оля, интересная у вас с Ниной дружба!!! подарок красивый, яркий!!!
Спасибо
Очень аппетитно!
Спасибо
отличный пирожок и очень вкусный
Огромное спасибо
Оленька, очень вкусно, А Нина уже пробовала?
Еще нет
очень вкусно
Огромное спасибо
Оля, супер пирог !
Благодарю
Замечательный пирог! Отличный подарок!
Спасибо
Олечка, отличный подарок какое это счастье найти такого друга
Спасибо
Замечательный, нежный подарок!
Спасибо
Спасибо
Олечка, красиво, нежно, вкусно - видно даже по фото!)
Обязательно приготовлю вашу вкусняшечку!)
На здоровье
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки