• 28 февраля 2015, 0:02
  • 26328

Пирог на белках

Рецепт: Пирог на белках

Ох, накопилось в морозилке белков... больше 10 штук уже. И почему в кулинарии желтки используются больше и чаще, чем белки. Ну, не любим мы безе! Но, ничего, есть у нас в загашнике пара-тройка рецептиков, которые помогут пристроить эти залежи. Итак, за дело.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Пирог на белках»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2883.3 ккал
белки
38.7 г
жиры
105.6 г
углеводы
445.3 г
100 г блюда
ккал
365 ккал
белки
4.9 г
жиры
13.4 г
углеводы
56.4 г

Рецепт «Пирог на белках»:

  • Подготовить продукты.
    Белки надо заранее вынуть из морозильника, чтобы они могли спокойно, без стрессов разморозиться при комнатной температуре, а затем немного остыть в холодильнике.

  • Идем дальше. Орехи слегка обжарить и затем раздробить скалочкой на доске не слишком мелко.

  • Взбить белки в плотную пену, затем понемногу, частями добавить сахар, каждый раз взбивая до однородности. В результате масса должна быть взбита до состояния крепких пиков.

  • Добавить растопленное и охлажденное масло, взбить.

  • Сверху просеять смесь из муки, крахмала и разрыхлителя. Аккуратно перемешать лопаткой. Без фанатизма, чтобы белки не слишком осели.

  • Форму смазать маслом, посыпать измельченными орехами. Тесто выложить в форму. У меня форма довольно большая, диаметр 25 см, поэтому кекс получился не очень высоким.

  • Выпекать в разогретой до 200*С духовке около 30 минут.

  • Готовый пирог извлечь из духовки, немного охладить в форме, минут 10, затем аккуратно опрокинуть на блюдо, чтобы орехи оказались сверху.

  • Когда пирог остынет, можно просто посыпать его сахарной пудрой, но так получилось, что я на днях обнаружила в дальнем углу холодильника мисочку с совершенно засохшей шоколадной глазурью. Забыла про неё. Сначала хотела выкинуть, а потом решила попробовать реанимировать. Поставила на водяную баню и стала нагревать при слабом кипении воды. И о, чудо, все разогрелось, растворилось, разошлось... Одним словом, оказалась глазурь, как найдишка. Вот ею я полила свой пирожок.


На первый взгляд рецепт кажется простоватым... Да это так и есть, но... кексик-то получается чудо, как хорош Дочка немедленно потребовала рецепт


Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог на белках
Рецепт: Пирог на белках

Ох, накопилось в морозилке белков... больше 10 штук уже. И почему в кулинарии желтки используются больше и чаще, чем белки. Ну, не любим мы безе! Но, ничего, есть у нас в загашнике пара-тройка рецептиков, которые помогут пристроить эти залежи. Итак, за дело.

Ингредиенты для «Пирог на белках»:

Фотографии «Пирог на белках» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
В морозилке накопилось много баночек с белками,а тут просто чудесный рецепт-и пирог получился великолепный!У нас орехи в выпечке не приветствуются совсем,поэтому у меня прослойка изюма-тоже очень вкусно!Спасибо за отличный рецепт и вкусный пирог!
Благодарю тебя, Наташенька, за чудесный отзыв! Очень рада, что пирог вам понравился.
Ниночка, я к тебе со словами благодарности. После выпечки куличей осталось много белков в морозилке. Буквально вчера наткнулась на твой рецепт и сегодня испекла. У меня двойная порция. Глазурь делать было некогда, поэтом просто сахарная пудра. Очень вкусный пирог, мягкий, нежный , в меру сладкий. Спасибо большое за рецепт!
Тебе спасибо, Аллочка! Я очень рада, что тебе понравилось!
Спасибо за рецепт! Готовила без орехов, а с яблочками)
Спасибо большое, Мария Рада, что пирог вам понравился.
Вкусный воздушный кекс! Прекрасный вариант для утилизации белков. Нинуля, спасибо за рецепт!
Ох, Лорочка, какой же красавец-то у тебя получился! Просто глаз не отвести! Спасибо, родная, за чудесный отзыв!
О!!! Спасибо, Нина!
Замечательно, вкусно, ароматно, быстро! Правда к моему огорчению когда тесто было на стадии приготовления я поняла, что орехи благополучно закончились, а кекс уже был обещан. Поэтому пришлось печь без добавок. Мои мужчины очень быстро умяли большую половину с молочком. Спасибо!
Вам спасибо за чудесный отзыв! Очень приятно, что вам удалось вкусно накормить и порадовать своих мужчин!
Ниночка, спешу с отчетом. Оформлять было некогда да и не где, летняя уборка в самом разгаре! Ох уж эти белки! Заняли чуть ли не всю полку в морозилке. Пришла пора избавляться. Испекла пирог. Просто супер! Такой воздушный, напоминает губку. И очень вкусный. Добавление орехов придало пирогу дополнительный вкус. Буду повторять обязательно, тем более что запас белков неиссякаем. Ничем не украшала, нам было и так вкусно!!!
Олечка, прекрасный пирожок! С орешками супер!
Спасибо, Оленька! Я с орешками все очень люблю.
Ответ для акчуч
Оленька, какой прекрасный пирог!!! Прекрасное применение для белков, что-то у меня их тоже много образовалось
Лилечка, спасибо на добром слове! ?спеки, очень вкусно. ? делать просто.
Ответ для акчуч
Олечка, чудесный пирог, нежный и вкусный!!!
Галочка, спасибо. Пирог очень вкусный, рекомендую!
Ответ для акчуч
Оленька, чудесный пирог! Румяный красавчик!
?ришка, спасибо! Сверху мои любимые орешки!
Ответ для акчуч
Оленька! Приятное было чаепитие
Спасибо, Светочка! Ооооочень вкусно было!
Ответ для акчуч
Спасибо большое, Олечка! Очень рада, что пирог понравился! Написала бы положительный отзыв, но можно только один в сутки. Такие странные правила.
Чудесный пирог!!!
Благодарю вас! Я рада, что вам понравилось!
Сама нежность ! Просто шелковое тесто, а корочка такая хрустящая , да с орешками - просто чудо как хорош
Олечка, супер фото!
спасибо Людочка
Ответ для Олюшен
Оля, прекрасный пирог!
благодарю
Ответ для Олюшен
Оленька, изумительный фотоотчет! Я так рада, что тебе понравилось!
Очень приятное тесто - нежное, светлое, шелковое. Собственного выраженного запаха не имеет, несмотря на домашнее масло, но немного ванилина, вместо орехов - ягоды и... получился чудный, мягкий, пышный пирожок. Спасибо!
Спасибо большое, чудесная новость! Очень рада за вас!
Скажите,как это-"белки из морозилки"? А я их или в куда-нибудь или просто никуда. Спасибо!
Да, что вы?!! Да, как можно? Такое богатство! Я все белки тщательно собираю, каждый в отдельную плошечку, замораживаю. потом из плошечек вынимаю и складываю в пакетик. Или, если замораживаю сразу несколько штук, обязательно подписываю, сколько их. Белки в замороженном виде прекрасно хранятся несколько месяцев, главное, чтобы не было доступа воздуха, чтобы они не подсохли. По надобности просто вынимаете столько белков, сколько вам требуется, размораживаете при комнатной температуре и используете по назначению.
Ну, спасибо!Буду знать.
Ниночка, выпекла очередной шедевр по Вашему рецепту))). После приготовления печеночного паштета "А-ля фуа-гра" осталось 10 желтков, которые лежали в холодильнике без дела. Ну что могу сказать. Отличный получился бисквитик с тонким ароматом сливочного масла...ммм...вкуснота))) Спасибо Вам)))
Рада была помочь! Спасибо большое за чудесный отчет!
Делала я фрикасе, в которое нужны только желтки.
А белки решила использовать на ваш рецепт.
Спасибо большое, за вкусные кексики
Я очень рада, что сумела вам помочь! Спасибо большое!
Спасибо за рецепт! Очень понравилось само тесто. Как будто велюровое. Сам пирог очень вкусный и нежный. Глазурью не поливала , чтобы не забить его и так вкусные качества.
Очень рада, что вам понравилось! А глазурь - это дело вкуса... можно и не заливать.
После приготовления рождественского печенья остались белки, зашла на свой любимый "Поварёнок" и выбрала Ваш рецепт. Пирог вкусный получился. Только у меня немного тёмный из-за того , что сахар брала с натуральной ванилью. На фото и моё печенье
Какое чудесное фото! Спасибо большое за новогоднее настроение.
Пожалуйста! С Рождеством! Счастья и новых кулинарных идей!
Благодарю вас!
Очень вкусный кекс! Мягкий, пористый, воздушный. Муж ел и нахваливал, а для меня это лучшая похвала. Спасибо за рецепт! Буде печь с удовольствием!
Спасибо, очень рада, что вам удалось вкусно накормить мужа!
https://www.povarenok.ru/photo/51005/
https://www.povarenok.ru/photo/51006/сегодня пьем чай с вашим пирогом и радуемся!Опять прекрасный рецепт! Не надо переживать,что оставшиеся белки в холодильнике будут нервировать мужа!!!!!!!!!!Красота!Спасибо за рецепт.Фото прилагается.
Ай, какой красавец. А мякишь какой пышный!!! Молодец, Ирочка!
Спешу отчитаться. Кекс удался! Нежный, пушистый, пористый. А на вкус просто божественный! Правда, при выпечке верхушка потрескалась, но ничего страшного. Теперь этот кексик стал любимым в нашей семье после "Птичьего молока", приготовленного по Вашему рецепту. Жаль только, что скоро заканчивается мой декретный отпуск и с кулинарными экспериментами придётся заканчивать. Железная дорога, как известно, не терпит конкуренции. Спасибо Вам, Нина, за прекрасные рецепты
И вам спасибо за теплый отзыв! Я отработала на железной дороге 26 лет и 7 месяцев... ничего, как-то мы с ней договаривались
Да мы с Вами коллеги! Ещё четыре года назад с ней можно было договориться, но сейчас отказывается идти на компромиссы Будем выкручиваться
Да, и четыре года назад и четырнадцать РЖД очень трудно шла навстречу своим работникам. К сожалению она относится к тем предприятиям, на которых работников не уважают, не ценят и не берегут. Более того, относятся весьма пренебрежительно. Я встречаю иногда девчонок, которые продолжают работать, много осталось знакомых. Жалуются все. Говорят, что работать стало невыносимо тяжело.
Не то слово - тяжело. Но что поделать? Хоть какая-то стабильность там. Плюс молодым специалистам, выпускникам унивеситета, помогают. С помощью жд я, например, приобрела квартиру, за которую рассчиталась дорога. За что ей огромное спасибо. Везде можно работать, главное, приспособиться
Дорога рассчиталась за квартиру?!!! Это где это такое происходит? Что это за щедрые такие отделения дороги?!! У нас о таком и не слыхивали! Наше отделение дороги только как бы содрать с проводников за любую, самую мизерную, провинность. Туалетной бумаги нет в нерабочем туалете - штраф! Ну, закончилась она, проводник ведь не бегает туда каждые 10 минут Бейджик забыл перекрепить с пальто на китель или наоборот - штраф!!! Табличку на двери служебки забыл заменить при смене - штраф!!! А уж, чтобы ОД за квартиру рассчиталось - это что-то из области фантастики
ВСЖД такая щедрая . Я инженер-путеец. Да, нам хоть в этом повезло . Так что мне грех жаловаться на свою работу . Хотя работа тоже нервная, ни выходных ни проходных.
Очень верю, что нервная и ведь никакой вредности. Я, слава Богу, рассталась с РЖД восемь лет назад.
Да, повезло вам . Я ещё не скоро расстанусь с ней! Отгоняю от себя мрачные мысли о приближающемся дне выхода на работу . Одна радость - кулинарные эксперименты . Теперь вот у меня проблема: куда деть желтки в большом количестве? Дааа, задали вы мне задачку
Вот это проблема!!! У меня такой не бывает. Наоборот, вечно скапливаются белки. Вот и сейчас около десятка заморожено в морозилке. Я в вечном поиске рецептов, в которых используются только белки. А желтки уходят в песочное тесто, на смазывание пирогов...
Муж мне подарил тестораскаточную машинку + лапшерезка. Вот лапшичку на желтках сделала . И на десерт ваш пирог
Загляните в личку, я вам там рецептик кинула.
Люблю я выпечку на белках! И этот пирог не стал исключением. Вместо орехов добавила кокосовую стружку и промазала кремом из масла и сгущенного молока. Вышел чудесный тортик. Спасибо, Ниночка, за замечательный рецепт!
Чудесно! Какой красавец!!! Спасибо большое за отчет и за фото!!!
Здравствуйте. Очень вкусный пирог, только я немного по своему приготовила.Я сначало положила в форму половину тесто, сверху натерла плитку горького шоколада и посыпала рубленными орехами, а потом остальное тесто. Испекла, когда пирог остыл шоколадным глазурью покрыла. Мммммммм, вкуснятина спасибо большое
Так у вас совсем другой пирог получился!
Благодарю вас
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки