• 17 марта 2015, 2:56
  • 7576

Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов

Рецепт: Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов

Дорогие поварята! Я обещала потихоньку выкладывать рецепты из моей любимой кулинарной книги. Вот рецепт теста, который используется для приготовления шоколадного торта «Mozart» (автор Пьер Эрме). В названии указано, что это песочное тесто. В книге звучит как: “Cinnamon Pate Sablee”. Переводчик выдал, что это песочное тесто, но текстура у него гораздо более мягкая, чем у нашего привычного песочного теста. Я просто хочу заранее сказать, что я не утверждаю, что это песочное тесто, чтобы потом никто не сказал, что я выкладываю какие-то неправильные рецепты. P.S. Время приготовления самого теста: 40 минут + часа 2 на охлаждение в холодильнике + около 40-50 минут на выпекание 3 коржей (плюс-минус 10 мин)

Категория: Выпечка Тесто Песочное тесто

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2659.3 ккал
белки
36.9 г
жиры
206.8 г
углеводы
201.2 г
Порции
ккал
332.4 ккал
белки
4.6 г
жиры
25.9 г
углеводы
25.2 г
100 г блюда
ккал
458.5 ккал
белки
6.4 г
жиры
35.7 г
углеводы
34.7 г

Рецепт «Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов»:

  • 1. Вот продукты:

  • 2. Взбиваем сливочное масло до кремово- белого состояния (фото нет), потом добавляем сахарную пудру, молотый миндаль.
    Для тех, у кого нет возможности купить молотый миндаль (я отношу себя именно к этой категории, т. к. у нас маленький пакетик стоит сумасшедших денег, и найти можно только в 1 магазине), предлагаю сделать следующее: заливаем миндаль кипятком, оставляем, потом сливаем воду и снимаем шкурку. Затем обсушиваем бумажным полотенцем (можно, конечно, высушить в духовке, но это процесс длительный, так что заморачиваться не стоит). Затем, у кого есть блендер, размолоть до однородного состояния. У меня комбайн большой, поэтому терла на мелкой терке, как на салат из морковки. А потом вместе с сахарной пудрой довела до однородного состояния в кофемолке.
    Желтки тоже нужно мелко-мелко натереть. Это очень сильно повлияет на структуру коржа. Я для однородности ложкой всё это (вместе с корицей) протираю через дуршлаг. Получается отличная масса.

  • 3. Теперь смешиваем эту массу со сливочным маслом, добавляем коньяк (по рецепту ром, но, уверена, это непринципиально)

  • 4. Просеиваем муку вместе с разрыхлителем (муку вообще всегда советую просеивать, это удаляет лишние твердые частички, мука насыщается кислородом, в результате, выпечка более воздушная), постепенно добавляем её в масляную смесь.

  • 5. Тесто вымешиваем до тех пор, пока смесь не станет однородной и гладкой. Сразу предупреждаю! Оно будет ОЧЕНЬ мягким. Оно тяжело будет отставать от рук, поэтому, когда будем формировать шар, стол нужно будет присыпать мукой.

  • 6. Из данного количества теста (500 гр) получится 3 коржа диаметром 22 см.
    Делим тесто на 3 шара (у меня на весах 166 гр каждый), заворачиваем каждый в пищевую пленку и кладём в холодильник. Все зависит от его температуры. В рецепте указано: «минимум на 4 часа». Но у меня температура 2 градуса, поэтому 4 часа для меня много, я дожидаюсь того момента, когда шар теста можно будет спокойно раскатать, не опасаясь, что он будет слишком мягким.

  • 7. Важно: каждый из коржей делайте отдельно, т. е. достали 1 шар, раскатали, поставили выпекаться, достали второй из холодильника, повторите те же манипуляции. Тесто быстро подтаивает. Неудобно работать.
    Теперь о тонкостях (тоже не фотографировала, но буду стараться описывать по максимуму подробно).
    Перед раскаткой теста я беру низ разъемной формы (21 см), очерчиваю на пергаменте с обратной стороны карандашом круг по форме и раскатываю тесто уже на нем (присыпая мукой потихоньку). Сначала я «распределяю» тесто руками, это, всё-таки, более нежно, чем скалка, а затем накрываю пищевой пленкой и раскатываю под ней (удобно делать и с другим тестом, которое может прилипать к рукам).
    Кстати, нужно обратить внимание: методом проб и ошибок мною было установлено, что корж, который я вырезала ровно по форме, после выпечки становится где-то на 5 мм больше, чем сама форма. Обрезать-то проблем, конечно нет, но т. к. тесто очень хрупкое, то корж может поломаться. Поэтому я всегда чуть-чуть делаю корж поменьше. В этот раз все равно он как-то больше получился, поэтому я аккуратненько его ножом с зазубринками подрезала, медленно двигая по периметру. Корж получается около 4 миллиметров (плюс- минус миллиметр). Накалываем корж вилкой по диаметру. По рецепту требуется еще оставить в холодильнике минут на 30. Но честно, я не знаю, насколько это принципиально отразится на выпечке. Я сразу в духовку ставлю.

  • 8. Выпекаем при температуре 180 градусов приблизительно 15 минут. Вот тут тоже важно. Духовки у всех разные, точное время я не скажу. Даже когда сама пеку, то смотрю именно, как пропекается корж. Тесто ведь не сделаешь всегда одинаковым по толщине. Нужно смотреть по цвету. Сам корж должен получиться песочно-коричневатого цвета. Даже может, посветлее, чем мой. При выпечке можно смело открывать духовку и пробовать тесто на готовность.

  • 9. P.S. В этот раз я что-то спутала и купила в магазине соленое масло вместо обычного. Обнаружилось это, только когда попробовала тесто. Но я не растерялась, добавила молотый имбирь и выпекла чудные печешки. Соседка уплетала за обе щеки.
    Так что можно смело использовать это тесто для приготовления печенья. Правда, толщина его будет побольше.
    Вот, вроде бы, и всё. Эти коржи я использую для шоколадного торта «Mozart», ссылка на него внизу.

Ссылка на шоколадный торт "Mozart" https://www.povarenok.ru/recipes/show/104502/


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов
Рецепт: Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов

Дорогие поварята! Я обещала потихоньку выкладывать рецепты из моей любимой кулинарной книги. Вот рецепт теста, который используется для приготовления шоколадного торта «Mozart» (автор Пьер Эрме). В названии указано, что это песочное тесто. В книге звучит как: “Cinnamon Pate Sablee”. Переводчик выдал, что это песочное тесто, но текстура у него гораздо более мягкая, чем у нашего привычного песочного теста. Я просто хочу заранее сказать, что я не утверждаю, что это песочное тесто, чтобы потом никто не сказал, что я выкладываю какие-то неправильные рецепты. P.S. Время приготовления самого теста: 40 минут + часа 2 на охлаждение в холодильнике + около 40-50 минут на выпекание 3 коржей (плюс-минус 10 мин)

Ингредиенты для «Хрустящее песочное тесто с корицей для тортов»:

Комментарии и отзывы

Испекла эти коржи с другим кремом. Тесто отличное! У меня не ломалось, т.к. я с ним очень аккуратно обращалась. Торт получился не приторный, очень приятный. Аромат корицы ! Кркем был заварной с карамелизованными яблоками и белым шоколадом. Мусс не делала, т.к миксер сломался Огромное спасибо!!!
Спасибо большое за отзыв! я так рада, что у вас всё получилось и не поломалось....я обычно готовлю этот торт с черным шоколадом, но тоже хочу и с белым проэкспериментировать )
Спасибо !!!!
Интересный рецепт, прекрасное описание!!!
Спасибо большое!
Забираю в КК. Спасибо!
Забрала в копилку
Спасибо!
Спасибо большое за доверие к рецепту! Если будут возникать вопросы- пишите, я обязательно отвечу.
Добрый день! Ваше название отредактировано согласно правилу сайта:
Не используйте слишком длинные заголовки. Для рецепта вполне достаточно 3-4 слов. Допускается максимальная длина заголовка до 6 слов с предлогами, в противном случае название рецепта может быть изменено модераторами до более лаконичного заголовка. Более подробную информацию о рецепте (с чем, какие бонусы и заметку о рецепте) необходимо указывать в описании рецепта.
Спасибо за помощь. Буду более внимательно изучать правила публикования рецептов
Милая, дорогая Мариночка!!! Спасибо тебе огромное за тортик! Мне очень, очень приятно видеть этот тортик!
Спасибо Людмила! А вы что, ранее встречались с ним?
Мариночка, я видела такой тортик у Нины Niksya на сайте "Вкусное искусство". Мне ,казалось, что этот торт очень сложный и не для меня.
Я любила любоваться тортами других кулинаров, любила собирать рецепты, но знаний и опыта мне не хватало. Сейчас немножко осмелела, приобретя опыт.
Людочка, на первый взглад он действительно кажется сложным. Но, поверьте,я не могу похвастаться тем, что я великий гуру и пр... Но торт достаточно прост в приготовлении. Столько фото и описания я выложила, чтобы упростить само приготовление, чтобы уже не возникало вопросов. В книге гораздо меньше информации, я уже на собственном опыте добавляла нюансы, которые могут помочь.
Спасибо большое!
И я забираю себе в копилочку Вы - МОЛОДЕЦ!!! Столько труда вложить
спасибо огроменное! конечно, помучиться с описанием вчера пришлось ))) Но хотелось очень-очень подробно всё описать, чтобы не возникало ни у кого вопросов. Просто когда рецепт профитролей выкладывала, столкнулась с этим.
И спсибо Вам!
Теперь когда есть рецепт торта, забираю в кк и этот. Вам опять первый +! И спасибо за проделанную работу ! Буду готовить
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки