• 24 марта 2017, 16:09
  • 11464

Ржаные хлебные плиточки со специями

Рецепт: Ржаные хлебные плиточки со специями

Ржаные хлебные плиточки со специями — импровизация на хлебную тему. Эти хлебцы чудесны - хрустящая корочка, крупнопористый мякиш, удобная форма для бутербродов, аромат специй - не передать словами!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаные хлебные плиточки со специями»:

Количество порций: 14

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2254.1 ккал
белки
67.8 г
жиры
20.7 г
углеводы
456.9 г
Порции
ккал
161 ккал
белки
4.8 г
жиры
1.5 г
углеводы
32.6 г
100 г блюда
ккал
140.9 ккал
белки
4.2 г
жиры
1.3 г
углеводы
28.6 г

Рецепт «Ржаные хлебные плиточки со специями»:

  • Закваску подготовить удобным способом (например 2 ложки стартера + 250 г ржаной муки + 250 г воды, от 6 до 12 часов в зависимости от температуры брожения). Закваска не должна перекиснуть, лучше использовать молодую закваску, поднявшуюся в 2 раза. (моя выросла от 500 мл до 1000 мл за 4 часа на теплой батарее)

  • Что такое закваска, и с чем её едят можно посмотреть здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/797 43/ и здесь тоже http://www.povarenok .ru/recipes/show/963 50/

  • Закваску растворите в воде с сахаром и солью.

  • Добавьте отруби и специи, еще раз перемешайте.

  • Постепенно добавляя пшеничную муку, замесите мягкое, влажное тесто.

  • Накройте тесто и оставьте отдохнуть в течение 1,5 часов в теплом месте. Затем аккуратно выложите на присыпанную мукой поверхность.

  • Припорошите сверху мукой и аккуратно растяните в пласт толщиной 2 см.

  • Разделите с помощью ножа или специальной лопатки тесто на плиточки — квадраты или прямоугольники размером примерно с ладонь.

  • Переложите на противень, застеленный пергаментом. Расстойка 1,5 часа. За полчаса до окончания расстойки разогрейте духовку до 190 С. Выпекайте до золотистого цвета (30-35 минут). Корочка у хлебцов получается хрустящей. если любите помягче — заверните горячие плиточки в полотенце и поместите в пакет. Идеально со свежей моцареллой, оливковым маслом, базиликом и помидорками…





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаные хлебные плиточки со специями
Рецепт: Ржаные хлебные плиточки со специями

Ржаные хлебные плиточки со специями — импровизация на хлебную тему. Эти хлебцы чудесны - хрустящая корочка, крупнопористый мякиш, удобная форма для бутербродов, аромат специй - не передать словами!

Ингредиенты для «Ржаные хлебные плиточки со специями»:

Фотографии «Ржаные хлебные плиточки со специями» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Интересный хлебный вариант на закваске, удобно для бутербродов. Плиточки получаются ароматные, со хрустящей корочкой.
Отличные эти хлебные плиточки/подушечки! Большое спасибо за рецепт!
Как я уже писала раньше, чудесный хлебушек. В этот раз попробовала сформировать как чиабату.
Катюша! Очень аппетитно приготовлен рецепт
Очень вкусное тесто! Воздушное, мягкое... Только в форме плиточек мне не очень понравилось, а спекла небольшими хлебушками, так очень замечатльно. Спасибо огромное за рецепт! Давно искала такой. чтобы тесто было пористое, теперь буду печь только такой ржаной хлебушек.
Подскажите, закваску кормим (250 муки+250 воды)и оставляем подниматься, а только потом добавляем специи и замешиваем? и еще оставляем на 1, 5 часа?
Кто ещё не пек, срочно хватайтесь за закваску. Это ошеломительно вкусный хлебушек! Вместо отрубей сделала заварку из 25 г ферментированного солода, туда же специи, в остальном - все по рецепту. Прекрасно поднялись, прекрасно формировались. Светлана, спасибо за это удовольствие! Фото в альбоме.
спасибо большое за доверие!
я правильно поняла, что опару надо было развести 500 мл воды? очень жидкое тесто получилось
Очень красиво! Спасибо!
Светлана,здравствуйте! Готовила по вашему рецепту. Хлебные плиточки не получились - тесто очень жидкое. Добавила дополнительно 80г муки ,но всеравно сформировать не смогла.Выпекла хлеб в форме для пирогов с высокими бортиками .Получился бесподобно вкусный с очень красивой текстурой. Может воды немного уменьшить? И еще вопрос: кардамон у меня был в "коробочках" и я раскрыла несколько коробочек и использовала семена.Они очень запашистые.Все вместе семена измельчила в кофемолке.Короче, все очень вкусно.Спасибо за рецепт.С наступающим праздником Пасхи!!! Здоровья, мира и добра Вам и вашей семье.
Галина, очень большое, даже иногда решающее значение имеет пшеничная мука. Сейчас в России с ней просто беда какая-то. Наверное из фуражной пытаются произвести высший сорт))) очень низкий белок, плохая клейковина и как результат тесто расползается, хотя даже влажное оно должно держать белковый каркас. И иногда даже добавление муки (даже много) не спасает, и тесто все равно расплывается Когда покупаете муку белую, смотрите на состав и производителя. Лучше южные регионы или Алтайский край, там клейковина получше. Московская, питерская, курская, воронеж, белгород - мне не нравится. По БЖУ смотрите чтобы белок был повыше - хотя бы 11 г.
Светока, спасибо.Я совсем не расстроилась. Тесто прекрасное! Буду печь.Попробую подобрать другую муку.Живу я в Закарпатье, г.Ужгород.Немножко неправильно сформулировала раньше вопрос по поводу кардамона.У вас он тоже продается неочищенный в коробочках или уже семена? Дело в том, что эти семена крошечные и на чайную ложку нужно много коробочек очистить, а они достаточно дорогие. Но это мелочи. Спасибо за рецепт.
Есть и в коробочках - такой супруг добавляет себе в кофе, но мне он слишком кажется ярким, я в тесто добавляю молотый, тоже такой продается в магазинах специй. Коробочки можно молоть целиковые, если вы об этом. Семяна из ванили вычищают, да, а из кардамона - нет. Арабы когда мелят кофе, бросают в кофемолку вместе зернами кофе коробочки кардамона.
Света, я к тебе с отчетом. Замечательный хлеб! У меня, получились, больше, булочки, чем плиточки. Спасибо большое за рецепт!
Светочка, очаровательные булочки! Спасибо за нежное фото
Ответ для Светлана Владимировн
И когда успеваешь..?! Славные булочки у тебя
И эти хлебцы забираю к себе в КК, как и многие другие творения автора. Светочка, моя благодарность и восхищение!
На здоровье
Спасибо большое! Всех благ!
Не хлеб, а песня... Как же хочется попробовать....
Замечательный рецепт
Светлана, прекрасные хлебцы!
Спасибо!
Интересный рецепт, только 15 чайных дожек соли как-то настораживает - многовато на фоне 30 г сахара и 520 г муки
о да))) это очень много, я опечаталась
Ответ для superlaky
Там, наверно, забыли поставить запятую....1,5 ч.л
Света, какие красивущие плиточки!
спасибо!
Светлана!!! Какие чудесные у Вас плиточки!!! Так и хочется утащить одну и умять с молоком и аппетитом!!!
На здоровье!
Светочка, просто бесподобные, соблазнительные плиточки!
Спасибо, Ирочка!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки