• 18 июля 2017, 0:31
  • 13820

Хлеб ржаной цельнозерновой

Рецепт: Хлеб ржаной цельнозерновой

Настоящий, полезный ржаной хлеб из цельнозерновой муки с гарантированным результатом. Получается очень вкусный, душистый хлеб. Рецепт отработан мною до мелочей, уже несколько месяцев выпекаю его каждую неделю не по одной булке и угощаю родителей - всем очень нравится. Я использую быстродействующие дрожжи - пока на опаре не пробовал делать, но желающие могут попробовать. Также использую разрыхлитель - так удобней, но можно заменить на гашенную соду. Выпекаю в электрической духовке, т. к. нет хлебопечки, но выпекаю сразу две булки, так что оно себя окупает. Это мой первый рецепт - он достоен того, чтобы с него начать!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Хлеб ржаной цельнозерновой»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3092.9 ккал
белки
62.2 г
жиры
38.7 г
углеводы
632.4 г
100 г блюда
ккал
230.8 ккал
белки
4.6 г
жиры
2.9 г
углеводы
47.2 г

Рецепт «Хлеб ржаной цельнозерновой»:

  • Подготавливаем ингредиенты. Для некоторых будет сложно найти в городе цельнозерновую муку. В моем городе находится производство С. Пудовъ и соответственно магазин - у них почти все ингредиенты и покупаю. Всё это также продается и в интернет-магазинах, хоть и дороже, но полезный хлеб стоит затраченных усилий на поиски. О пользе хлеба из цельнозерновой муки расписывать не буду - в интернет полно информации, тем более, если вы уже читаете этот рецепт, то наверняка уже в курсе.

  • Перед тем, как начинать готовить ингредиенты - лучше для экономии времени поставить кипятить воду - когда подготовите она уже закипит. Первым делом нужно запарить ржаной ферментированный солод. Запаренный солод дает гораздо больше аромата, чем если его добавлять сухим. Для этого насыпаем 4 ст. л (без горки) солода в посуду и заливаем 200 мл кипятка. Нужно хорошо перемешать и продолжить готовить ингредиенты. Я еще для разбавления нагреваю воду до 50 градусов, хотя можно и холодную добавить. У меня электрический чайник с изменяемой температурой нагрева, потому я сначала ставлю на 50 градусов, нагреваю, отливаю стакан воды для разбавки и далее ставлю на кипячение, но это не обязательно.
    На этом этапе еще можно добавлять специи, которые нравятся и требуют распарки - тут поле для экспериментов. Я добавлял сушенные помидоры и смесь трав - это на любителя, мне нравится.

  • Пока запаривается солод - нужно растолочь в ступке кориандр. Настоятельно рекомендую брать кориандр в зернах - он дает шикарный аромат. Если нет ступки - можно в блендере, или на крайний случай растолочь кухонным топориком. Чем больше используете ручную работу в готовке - тем больше дадите своей хорошей энергии хлебу и он точно получится максимально полезным!

  • Смешиваем в посуде муку, дрожжи, разрыхлитель, соль, кориандр. По весу получается примерно 500 гр муки, но лучше мерить стаканами (я использую стакан 230 мл). К этому времени солод уже должен запариться и эта масса должна стать заметно густой, на это по времени надо минут 10. За это время масса немного остынет и нужно разбавить ее оставшимся стаканом воды (230 мл). Далее добавить 2 ст. л мёда (лучше не слишком много, чтобы хлеб не был приторно сладким) и оливковое масло. Можно заменить подсолнечным рафинированным, но потеряете в аромате. После всех смешиваний температура получившейся массы должна быть не более 55 градусов, иначе при смешивании с дрожжами они не сработают. У меня после всех описанных манипуляций масса получается примерно такой температуры.
    В итоге, у вас теперь есть сухая мучная смесь и жидкая солодовая масса.

  • Теперь всё вместе смешиваем до однородной массы. Я сначала смешиваю ложкой, пока получается, затем одной рукой. Вторую чистую руку смачиваю в воде, очищаю первую, обе смачиваю и домешиваю уже двумя руками, периодически смачивая в воде. Здесь есть маленькая хитрость - чашку с солодом не нужно сразу мыть, а набрать в нее воды и в ней смачивать руки. Там еще осталось масло на стенках, потому руки будут не только водой смачиваться, но и маслом - меньше будут прилипать. Ржаное тесто для хлеба очень липкое и по консистенции как глина получается, потому необходимо смачивать руки при замесе. Никакой муки больше не надо добавлять - при указанных пропорциях тесто получается таким, как надо. Делаем из него шарик, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1,5 часа.

  • Через 1,5 часа тесто подходит и увеличивается в объеме раза в полтора.

  • Смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Если нет формы, то можно и круглый хлеб испечь, но его неудобно на бутерброды использовать.
    Смачиваем руки водой, обминаем подошедшее тесто и укладываем в форму для выпечки. Я распределяю его в углы, чтобы форма была более правильная. Далее разглаживаю мокрой рукой сверху, чтобы получить ровную поверхность. Накрываем полотенцем и ставим еще минут на 40 в теплое место подходить.

  • Тесто в форме еще раз подходит и приобретает аппетитную форму. Теперь ставим хлеб в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут. У меня электрическая духовка - ставлю на режим нагрева верхний+нижний, без обдува (с обдувом твердая корка получается). Духовки разные, потому по окончании времени проверьте на спичку, чтоб не был сырым, но больше 10 минут точно не стоит передерживать.
    Когда достали из духовки - необходимо накрыть хлеб полотенцем, прямо в форме и оставить его на несколько часов дозревать, пока полностью не остынет. В принципе, когда он слегка теплый - его можно извлекать из формы и подавать на стол. Я обычно готовлю хлеб вечером и оставляю его дозревать до утра - это оптимальный вариант.

  • Получается вот такой замечательный, вкусный и ароматный хлебушек. Благодаря цельнозерновой муке он не только полезный, но и очень сытный - бутерброды с ним на завтрак надолго утоляют голод. Храню хлеб я всегда в холодильнике в пакете. Самое долгое он у меня пролежал так 3 недели (уезжали просто) и остался вполне съедобным, без всякой плесени, чего не скажешь о покупном хлебе. Хлебницы как таковой у меня нет, за ненадобностью, потому без холодильника не пробовал его хранить.
    По времени готовки чисто ручной работы с приготовлениями - не более получаса, а остальное это ожидание, в процессе которого можно заняться другими делами.
    Всем приятного аппетита и удачного приготовления этого чудесного хлеба!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб ржаной цельнозерновой
Рецепт: Хлеб ржаной цельнозерновой

Настоящий, полезный ржаной хлеб из цельнозерновой муки с гарантированным результатом. Получается очень вкусный, душистый хлеб. Рецепт отработан мною до мелочей, уже несколько месяцев выпекаю его каждую неделю не по одной булке и угощаю родителей - всем очень нравится. Я использую быстродействующие дрожжи - пока на опаре не пробовал делать, но желающие могут попробовать. Также использую разрыхлитель - так удобней, но можно заменить на гашенную соду. Выпекаю в электрической духовке, т. к. нет хлебопечки, но выпекаю сразу две булки, так что оно себя окупает. Это мой первый рецепт - он достоен того, чтобы с него начать!

Ингредиенты для «Хлеб ржаной цельнозерновой»:

Фотографии «Хлеб ржаной цельнозерновой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Елена 15.03.2023
Владимир , какой размер Вашей формы для выпечки ?
Шикарный хлеб! Очень вкусный! А какой аромат!!! Тесто делала в ХП. У меня получилась воздушная буханочка. Спасибо большое за рецепт!
Залюбовалась отчётом Анечки (топиарий), попробовала сама... Нет, не моё! Фото не выставляю на общее обозрение по понятным причинам.
Долго я не решалась испечь этот хлеб и очень зря!!!Мне понравилось очень подробное описание.Единственное смущал в рецепте разрыхлитель .но я рискнула и у меня всё получилось!!!Хлебушек безумно вкусный и ароматный очень рекомендую!!!Автору огромное спасибо!!!
У меня постоянная проблема с ржаным хлебом, то "шапочка" сядет, то из формы "выпрет". Печка Мулинекс, есть режим ржаного хлеба, но не получается хоть убейся даже рецепт к печке! Так что буду пробовать ваш! Удачи на кухне!
Интересный рецепт! Буду пробовать.
Отличный хлебушек
Владимир, с успешным дебютом , замечательный у Вас хлеб! Как владелица хлебопечки скажу так: все замешиваю в машине - липкость ржаного теста с ума свести может , а вот пеку в духовке, так, мне кажется, вкуснее. Забрала рецепт, спасибо
Да если смачивать руки постоянно, то с липкостью проблем особо нет, хотя машинный замес я бы попробовал
Была бы я джентельменом - сняла бы шляпу перед Вами! Я пеку хлеб давно, но на закваске с минимальным количеством дрожжей. Но Ваш хлеб вкусный и имеет место быть! Молодец!!!
Спасибо! Закваску попробую чуть позже, может понравится больше. Раньше был против дрожей, а потом изучил матчасть без истерик и понял, что ничего вредного там нет
Владимир, а какую функцию в данном рецепте играет разрыхлитель? Ведь дрожжей достаточное количество, и период брожения короткий, поэтому хлеб не успеет перекиснуть. Обычно соду используют для нейтрализации излишней кислоты в дрожжевом тесте.
Разрыхлитель здесь используется для более пышного и рыхлого теста, т.к. ржаное тесто само по себе очень плотное. Может, разрыхлитель и гасит часть кислоты ржаной муки - я не пробовал без него делать, может в другой раз попробую. Разрыхлитель дает дополнительное газообразование при температуре выше 60 градусов, когда дрожжи уже погибают, потому без него хлеб скорее всего получится более плотным.
Большое спасибо за ответ и Вашу точку зрения. Убедительно! Спасибо. Желаю Вам успехов в этом очень увлекательном и полезном деле.
Вы молодец , как для мужчины печь хлеб это просто вау? За себя скажу, как владелец хлебочки обленилась за 5лет проще для меня все ингредиенты сложить в нее и все готово! так что жду рецептов для хлепопечки
Можете попробовать сложить все ингредиенты в хлебопечку, просто получится менее ароматно, т.к. не запарится солод
Нет даже для хлебопечки я солод запариваю
Замечательный хлеб! А рецепт до чего хорош! С дебютом, Вас, Владимир, да и УДАЧНЫМ!!!!! Хлебушек-то забрала, попробую!
Спасибо!
И Вам всего доброго и хорошего!
Какой прекрасный хлеб! Спасибо за подробный рецепт! И новых рецептов!
Замечательно и подробно описан процесс! С почином!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки