• 10 августа 2019, 0:14
  • 25892

Творог из козьего молока "Классический"

Рецепт: Творог из козьего молока Классический

Сейчас есть различные способы изготовления творога... Но способу, о котором хочу рассказать я, не одна сотня лет... Заходите! Угощайтесь! P.S. Козьи продукты имеют свой специфический запах и вкус, поэтому многие от них отказываются, но совершенно напрасно! Ведь козье молоко и его производные гораздо полезнее коровьего! Козьи молочные продукты повышают иммунитет и благотворно влияют на органы дыхания и пищеварения, и в общем на весь организм. Творог из козьего молока не вызывает аллергических реакций, а так же легче усваивается организмом.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний творог

Ингредиенты для «Творог из козьего молока "Классический"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1083.9 ккал
белки
86.5 г
жиры
15.5 г
углеводы
152 г
100 г блюда
ккал
34.9 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.5 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Творог из козьего молока "Классический"»:

  • Сначала свежее цельное козье молоко оставляем при комнатной температуре для скисания (примерно сутки). Обычно скисает козье молоко быстрее, чем коровье, но бывает, что в доме прохладно и молоко долго не киснет, тогда молоко чуть подогреваем и добавляем чайную ложку уксуса. Важный момент, чем дольше скисшее молоко стоит, тем кислее получится творог на выходе.

  • Кислое молоко переливаем в кастрюлю. Не перемешиваем! Ставим на огонь ниже среднего.

  • Раньше творог готовили определяя температуру интуитивно, а сейчас есть удобные градусники! Я сооружаю вот такую конструкцию, чтоб не держать все время градусник руками. Привязываю градусник к деревянной ложке таким образом, чтоб он не касался дна.

  • Вот так очень удобно следить за нагревом молока. Итак, до какой температуры нагревать молоко, чтоб получить творог... Творог начинает образовываться при температуре 40 градусов. Такой творог будет очень мягким и нежным, но многие скептически относятся к творогу приготовленному при низкой температуре, так как опасаются вирусов и бактерий. Я нагреваю козье молоко до 70 градусов. Чем выше температура нагрева, тем суше будет готовый творог. Если масса вскипит, то творог будет сухой и зернистый... И в нем будет мало полезных молочно-кислых бактерий.

  • Вот тут на фото видно, что под верхним слоем образовавшихся хлопьев творога находится прозрачная сыворотка. В процессе приготовления НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Нагрели молоко до желаемой Вами температуры и сняли с плиты. Градусник убираем и даем массе остыть до комнатной температуры.

  • Подготавливаем посуду для отцеживания творога. На миску или кастрюлю ставим сито. Сито застилаем марлей в несколько слоев или льняной материей.

  • Остывшую массу выливаем в подготовленное сито.

  • Краешки материала собираем и подвешиваем "мешочек" с творогом, чтоб стекла лишняя сыворотка.

  • Сколько времени стекает сыворотка? У меня обычно 2 часа и творог получается в меру сухим и достаточно сочным. Если любите творог посуше, то пускай висит подольше, а так же можете "мешочек" с творогом скрутить, чтоб принудительно отжать лишнюю влагу!

  • Перекладываем творог в мисочку или тарелку, или в пакет и используем по желанию. Выход готово творога из 3 литров козьего молока у меня колеблется от 650 до 700 грамм.

  • Итак, у нас получилось 655 грамм замечательного творога и 2 литра сыворотки. Из сыворотки я в основном готовлю блинчики, но тут уже на Ваше усмотрение. А творог вкусен, как и сам по себе, так и в салате, и с ягодами-фруктами, и в качестве начинки к блинам-вареникам-пир ожкам... Приятного аппетита Вам и Вашим близким!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творог из козьего молока "Классический"
Рецепт: Творог из козьего молока Классический

Сейчас есть различные способы изготовления творога... Но способу, о котором хочу рассказать я, не одна сотня лет... Заходите! Угощайтесь! P.S. Козьи продукты имеют свой специфический запах и вкус, поэтому многие от них отказываются, но совершенно напрасно! Ведь козье молоко и его производные гораздо полезнее коровьего! Козьи молочные продукты повышают иммунитет и благотворно влияют на органы дыхания и пищеварения, и в общем на весь организм. Творог из козьего молока не вызывает аллергических реакций, а так же легче усваивается организмом.

Ингредиенты для «Творог из козьего молока "Классический"»:

Фотографии «Творог из козьего молока "Классический"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Марьям! Нежнейший творог при минимуме усилий
Светочка, рада тебя видеть!!! Да творожок получается нежный!!!!!! так и тает во рту
Рецепт как нельзя кстати. Я козье молоко не могу пить, а тут свекровь прислала полтора литра, вот и решила воспользоваться моментом. Все получилось, все очень красиво и аппетитно. Но, меня преследует этот козий запах. Зато в перемешку с коровьим творогом, получилась вкусная запеканка.
Ответ для Akira Shinrei
Ух ты! замечательный результат!!! Я очень рада тому, что рецепт пригодился!!!! Кушайте козий творожок с коровьим, если просто козий не нравится...все равно пользу организму получаете!!!! Приятного аппетита!!!
Отличный творожок, Марьям! Спасибо за подробный мастер-класс!
Верочка, рада видеть тебя!!!! Угощайся, моя хорошая!!!
Чудесный творожок и замечательный МК! Молоко и творожок не пробовала, а вот мягкий козий и овечий сыр мы с младшим сыном просто обожаем!
Наташенька, рада, что ты заглянула!!!! Надо срочно пробовать)))), тем более, что сыр нравится!!!!!
Марьям, великолепный, подробный мастер-класс! Замечательный творожок!
?рочка, рада, что ты заглянула в гости на полезный творожок
Марьяша! Вкусный, нежный и полезный творог у тебя получился!
В детстве я я пила козье молоко. Очень мне нравилось. Дома у нас была корова, а врачи сказали пить козье. Вот я и бегала к соседке, сама доила и сразу пила молоко. Потом здесь, в Италии мы с мужем работали в людей, где было большое хозяйство. Были там и козы. Мы их доили и делали сыры. Мягкие сыры я ещё могу есть, а вот твёрдые сыры нет.
Юличка, рада тебя видеть в гостях!!! Козье по составу приравнивают к материнскому молоку!!! Польза да и только!!! А коровье сейчас очень многим запрещают... у многих знакомых детки с непереносимостью коровьего белка...
Эх, давно я не пила молочка козьего, лет 12 прошло. С удовольствием выпила бы пол литра молока! В нём одна польза!
В магазине вижу продают в упаковках...но вот качество его??... вопрос большой...
Да и я сомневаюсь в качестве этого молока
Разочек можно попробовать и если не очень, то больше не брать...
Ты права, пока не попробуешь, то не узнаешь! Так и сделаю!
Ответ для Алиева2012
У моей доци тоже была аллергия до 2,5 лет на коровье молоко ((
У моей внучки тоже непереносимость коровьего молока.
А сколько внучечке??
Моя как-то потом переросла тьфу тьфу эту аллергию, сейчас уже нормально кушаем каши на молоке, как все дети. А то всё на воде кушали и кисломолочку тоже не давала. Тяжело было ((
5 лет будет через две недели. Дочь потихоньку даёт ей безлактозное молоко, вроде бы нормально сейчас.
Может даст Бог, все наладится!Здоровья внучечке
Спасибо большое, Танюша! И тебе, и твоей прекрасное семье желаю крепкого здоровья!
Через несколько дней планирую добавить несколько фоток с внучки, познакомлю вас с ней.
Юленька, спасибо большое
Будем ждать с нетерпением вашу лапулю-красотулю
Ответ для Tanushechka-2017
Переросла? у моей подруги дочкам 4 и 6 лет у обоих непереносимость... до сих пор!!! Вот козьим их угощаю))
Вроде как переросла. Молочку всю кушаем теперь как все. Нам наверно повезло... Это конечно плохо, когда у детей эта непереносимость
Эта непереносимость касается еще и мяса говядины!!
А вот с мясом проблем не было
ну, слава Богу все прошло у вас))))
Это точно! Спасибо большое за заботу
Марьям, чудеснейший получился творожок и очень полезный Домашний ни с чем не сравнишь
Галочка, спасибо, моя хорошая!!! Да, домашний творог самый-самый!!!
Марьямчик! Очень полезный творожок для тех, кто любит! Увы! Но, я его даже, на дух, не переношу. Как-то жена дяди, хотела меня угостить...
Моя золотая)))! Да, уж ничего не поделаешь, если организм не примае))!!!!!
Точно, что не приЙмаЄ! А крестник мужа, в детстве, козье молочко просто обожал!
Я сейчас молоко козье не могу пить...а в детстве тоже очень любила)))!!!!
Чудесный, нежный творожок
Спасибо, Танюша!!! Для деток то, что надо!!!!!))))
Да, да! Я выросла на козьем молоке, родители держали козочек. Очень полезно!
Здорово!!! У нас тоже свои))))
Ничего себе!!!
Как ты все успеваешь, и хозяйство, и дети... Трудяжка ты наша!
У меня помощников много
Это прекрасно
Отличный МК, Марьям, умничка!
Людочка, рада тебя видеть!!! )))))
Марьям замечательный творожок получился
Спасибо, Танюша!!!! Вкусненько и полезненько!!!!
нет сомнений в полезности
Марьямчик ,шикарный и мой любимый творог ты очень хорошая хозяйка и Поваренок я покупаю готовый творог и сыр я ленивая по приготовлению творога дома .Ты умница
Танюша, рада тебя видеть!!! Спасибо за приятные слова))))!!!! У нас козочки свои вот и делаю домашний творог, сыр и прочее, а так бы тоже покупали готовое)))!!!
Понятно ,у нас козы у фермеров далеко....
))) самое главное, что купить можно в магазине!!!))
По этому рецепту можно и из коровьего готовить. Только раньше пальцем проверяли температуру кисляка. Как только станет горячо, выключать. И сразу цедить. Так в деревне делают творог, до сих пор.
Спасибо за внимание к публикации! Из коровьего мы тоже делаем, но горячим не цедим... пока творожная масса остывает больше фракций творога подтягивается.
Возможно и так, но я в основном цежу на горячую. ?бо сыворотку надо пить теплой. Не остывшей и подогретой, а именно теплой, свежайшей. Для печени очень и очень полезно. ? для желчного. ? на выпечку мало остается, честно говоря. Хотя я меньше 10 литров молока на кисляк не ставлю.
Спасибо за совет про питье теплой сыворотки!!! Мы ее пьем в основном холодной или комнатной температуры... Надо теплую попробовать!!!
Не за что, рада делиться тем, что знаю точно. Если у Вас в порядке печень, поджелудочная и желчный, пейте в любом виде. Если же нет, только в теплом виде.
Это очень ценная и полезная инфо!!! В семье есть у некоторых проблемы с поджелудочной... Поделюсь о пользе теплой сыворотки!!!
Тогда надо посоветоваться с врачом. Потому, что ее обычно используют в комплексном лечении. Я употреболяю шрот расторопши, аллохол и сыворотку. Между курсами таблеток
Ага! поговорим с врачом.
Удачи и здоровья Вам.
Отличный творожок,Марьям! Вот только негде молочка взять... А из магазинного получится?
Надюша, приветик!!) Из магазинного даже не знаю... оно же скорее всего пастеризованное и наверное не скиснет... Попробуй немного молока скислить и если скиснет до нормального кисломолочного комка, то можно брать и делать)))!!! Это очень полезно!!!
Марьяша, прекрасный рецепт!
Мне нравится козий сыр. А вот сделать такой творог нет возможности. Молоко козье только пастеризованное в магазинах
Надюша, рада, что ты заглянула!!! Жаль, что у тебя нет возможности приготовить... Нам проще) у нас козочки свои)... Сыры козий и овечий тоже люблю, только рассольные)!
Марьяша, трудяшка! Когда ты всё успеваешь?
Надюша, выбора нет))))) Приходится успевать))))
Классный творог
Я вот и знаю что полезно, но не могу есть из за этого привкуса
Классный творог
Я вот и знаю что полезно, но не могу есть из за этого привкуса
Из коровьего приготовьте, только цельного, деревенского. Очень вкусно
Мне легче все купить, чем найти деревенское молоко
А нам частники молоко привозят. Делаю уже сама.
У нас все фермеры сдают молоко, приезжает молоковоз и забирает все на молочный завод, ни о какой продаже не может идти речи.Можно купить свежее молоко или био, но все в тетрапаке
Странные традиции, но то такое. Наши частники стараются работать на всех фронтах. Людям они молоко продают дороже, чем принимает молокозавод. В том профит. ? нам тоже хорошо.
Это в Германии никто не купит неочищенное молоко и никто его не продаст,т.к будут штрафы,если чего не хуже
Конечно, все под контроль. Ordnung uber alles.
Ответ для wowan5
Танюш, я вот само молоко тоже пить не могу(! Хотя в детстве обожала!!! А творог в салатике запросто)))!!! Ароматные травы туда, оливковое масло и ниче...идет потихоньку!!!))) А из сыворотки блины! Вообще не чувствуется козий дух!!!
Не, я всю продукцию не могу Недавно дочка брала себе, попробовала....ну вот чую все...У дочи на пробу всегда беру, не мое
эх...ничего не поледаешь с этим...
А молоко у тебя от своих коз? или покупаешь у проверенных людей?
Нам повезло у нас свои))))! Когда козы кушают груши молоко аромата дюшес получается))))
Ответ для Алиева2012
Как интересно
Ответ для Алиева2012
класс!
Спасибо, Надюша!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки