• 4 октября 2019, 9:55
  • 24241

Пикантный джем из зеленых помидоров

Рецепт: Пикантный джем из зеленых помидоров

Очень люблю необычные джемы и необычные сочетания. Увидела этот джем у Щербаковой Инны и сразу влюбилась просто в описание! На даче осталось немного зеленых помидоров - ну как не попробовать? Результат оправдал себя -пикантный, остро-сладкий, немного с цитрусовым оттенком, с небольшой кислинкой - джем прекрасно подошел к рыбе, мясу, к запеченому картофелю, к кусочку сыра, просто с тостом! Попробуйте! На сайте есть рецепт джема из зеленых помидоров, но он совершенно другой.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Пикантный джем из зеленых помидоров»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2115.6 ккал
белки
4.1 г
жиры
1.1 г
углеводы
525 г
100 г блюда
ккал
185.6 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
46.1 г

Рецепт «Пикантный джем из зеленых помидоров»:

  • Подготавливаем овощи - моем.
    У помидоров вырезать плодоножку и нарезать мелким кубиком

  • Нарезать мелким кубиком перец чили и тоненькими ломтиками лимон (косточки убрать и кожуру НЕ очищать)

  • Соединить помидоры с лимоном и засыпать на 1 час сахаром.
    Добавить чили.

  • Поставить на огонь, довести на сильном огне до кипения, помешивая, и кипятить 10 минут.
    Убавить огонь и уваривать - я уваривала 1 час, иногда помешивая.
    Влить уксус, довести до кипения и выключить.




  • Разложить в стерилизованные банки
    Хранить в прохладном месте.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пикантный джем из зеленых помидоров
Рецепт: Пикантный джем из зеленых помидоров

Очень люблю необычные джемы и необычные сочетания. Увидела этот джем у Щербаковой Инны и сразу влюбилась просто в описание! На даче осталось немного зеленых помидоров - ну как не попробовать? Результат оправдал себя -пикантный, остро-сладкий, немного с цитрусовым оттенком, с небольшой кислинкой - джем прекрасно подошел к рыбе, мясу, к запеченому картофелю, к кусочку сыра, просто с тостом! Попробуйте! На сайте есть рецепт джема из зеленых помидоров, но он совершенно другой.

Ингредиенты для «Пикантный джем из зеленых помидоров»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пикантный джем из зеленых помидоров» от приготовивших (24)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Самый лучший рецепт утилизации зелёных помидоров. Вкусно очень.
Спасибо!
Второй год готовлю джем по этому рецепту. Это оооочень вкусно. Спасибо
Спасибо за отзыв и фотоотчет!Очень приятно,что рецепт пригодился!
Здравствуйте, уважаемый автор!
Сварила джем, пока были зелёные помидоры. Вкус пока не распробовала, подождём зимы и напишу, как по вкусу.
Рецепт интересный
Надеюсь, что понравится!
Спасибо за рецепт! Джем шикарный! Его действительно могут оценить только гурманы! Те, кто любит экспериментировать со своими вкусовыми рецепторами! И для меня это отличное решение "заюзать" зеленые помидоры и насладиться ими
Очень рада,что джем понравился!
Семья с подозрением смотрит на джем,а мне очень понравился.Варила двойную порцию и не нарадуюсь.Спасибо за необычный и очень хороший рецепт!
Интересный джем. Согревающий. Думаю, зимой после морозчика , да с кофейком пойдет за милую душу. Автору большое спасибо!
Присоединяюсь ко всем поблагодарившим!
Первый раз сделал из своих недозревших помидоров, получилось 2 банки 0.45l. Сахар уменьшил до 60% от рецепта, перец чили (тоже свой) добавил на 50% больше. Получилось великолепно, но все равно чуть недостаточно остроты (на мой вкус).

Сегодня решил повторить и сделать много, так как первая банка ушла за пару дней. Но уже на покупных зеленых помидорах (сливки).

Все делал абсолютно также, чуть больше перца, те же пропорции, но получился не джем, а помидоры в сиропе. Уваривал часа два, но бесполезно. Вкус - тот что нужен, но вот консистенции добиться той же не удалось. Грешу на сорт помидор, т.к. предыдущие были мясистые. Ну либо порезал немного крупнее, но вряд ли от этого сироп вместо джема...
Оригинально и необычно!Спасибо за интересный опыт!
Я сделала два варианта: точно по рецепту, и без уксуса вообще - просто как джем. Оба понравилось! Особенно десертный вариант - к кофе, на тостик или хлебец - вкуснотища! Сыр не очень люблю, поэтому мне и без сыра вкуууусно. И просто_ложкой тоже норм. Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв!На здоровье!
Ответ для pOKey_moon
Уважаемая Покеймун, уточните, пожалуйста, про десертный вариант: делать тоже самое, только без уксуса и чили? Спасибо
Десертный вариант - без уксуса. Но с перцем. Нам всем понравилось сочетание острого со сладким. В этом году сделала ещё третий вариант - также без уксуса, но добавила ещё пряности "гарам-масала" с корицей, гвоздикой, имбирём, обычно для чая-кофе такие продаются. Тоже классно получилось - и острый, и пряный!
Спасибо! Думаю, мне тоже такое понравится
Аллочка, принимай отчет. Нежданно-негаданно стала обладательницей зеленых помидор. На глаз упал твой рецептик. Приготовила из 2 кг, помидоры измельчила в блендере, сахара взяла в половину меньше, чем в рецепте (т.е на на 2 кг помидор -1 кг сахара.) Остальное по рецепту. Получилось четыре баночки пол литровых. Пробу снимать будем позже. При варке пробовала, вроде ничего,но...оно же горячее было
Спасибо за рецепт.
Вот уж точно неожиданно!У нас давно исчезли зеленые помидоры( Спасибо за отзыв и фото!Танечка ,очень надеюсь, что понравится!
Из двух порций у меня получилось 2 баночки по 480мл, одна - 330мл и пару ложечек на пробу. Сахара уменьшила до 800г. Лимон был небольшой (120г), поэтому добавила щепотку лимонной кислоты. Взяла 2,5 шт. перца чили, размером с пол ладошки. Яблочный уксус у меня 6%. Добавила 70мл. Как для мяса, или рыбы, всё равно получилось сладковато, как на наш вкус. А вот с тостом, греночкой, или свежим белым хлебушком, намазанным тонким слоем сливочного масла, а сверху слоем "пожирнее" джема да с горяченьким чайком... Мммм! Смакота! Лёгкая остринка, сладковатый вкус с небольшой кислинкой оставляют чудесное послевкусие!
Аллочка! Спасибо большое за очень вкусное лакомство!
Наташенька, спасибо за такой чудесный фотоотчет и отзыв! Я ем только с сырами - для меня это самое лучшее сочетание, а вот брат мой обожает с мясом - вообщем, да,мы все такие разные
Конечно, все мы разные! Одинаковых нет!
«У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто свиной хрящик.»
Аллочка! Ещё раз спасибо за твой труд и прекрасные рецепты! Кулинарного вдохновения и удачи!
Наташенька ,спасибо! И вдохновение и удача очень кстати!
В прошлом году делала томатный джем со жгучим перцем, очень понравился рецепт, но там использовались спелые красные помидоры. Решила попробовать новый вариант с зелёными помидорами. И опять попадание прямо в цель. Это точно моё блюдо, только я уменьшила количество сахара и варила минут 40, т.к. боялась, что исчезнет красивый изумрудный цвет. В отличие от всех, ем этот джем просто так, смакуя по чайной ложечке, если вдруг захочется чего-то такого этакого)) Спасибо большое за рецепт!
Вот и я по ложечке На здоровье!Спасибо за отзыв и отличное фото!
Были зеленые помидоры и решила попробовать.
Осталось пол-ложки на пробу (что не поместилось в баночки). Пробовала ещё тёплым. Вкус явно не помидорный))) ближе к инжиру. Мне понравилось. Куплю сыра и сниму пробу с напарниками-гурманами. Спасибо за рецепт!
На здоровье!Спасибо за отзыв и отличное фото! С сыром самое то!
На здоровье!Спасибо за отзыв и отличное фото! С сыром самое то!
В конце месяца встреча друзей и мы уже договорились дегустировать с тремя-четырьмя видами выдержанного сыра. Отзывы потом скажу
Жду!
Жду!
Вкусно!!! Очень вкусно!!!! Сыр с этим джемом очень вкусное сочетание? и грецкие орехи дополняют вкус, точнее раскрывают ещё больше )))
Спасибо!!!! На будущее буду делать больше )))
Спасибо за отзыв!
Вот мой отчетик)))) Очень вкусно и необычно Спасибо огромное - буду ждать реакцию домашних)))) Получилось две баночки по 0,35 л.
На здоровье!Спасибо за отзыв и отличное фото!
Шикарный джем, яркий, нежный, пикантный. Добавила ещё базилик. С сыром, с мясом просто бомба. Немного переварила, а может из-за базилика цвет темноватый, но вкус потрясающий. Спасибо огромное за такой замечательный рецепт.
На здоровье!Спасибо за отзыв и отличное фото!
Ой, как интересно!!!! Сегодня собрала последние зеленые помидоры из теплицы. Загорелось приготовить))) Подскажите, банки герметично укупоривать? Сколько времени он может храниться? Спасибо большое!!!!
я не закрываю герметично - храню в холодильнике. В холодильнике хранится оооочень долго - оставляла баночку проверить - стоит больше года
Спасибо огромное!!! Пошла готовить, обещаю отчитаться)))
Буду ждать!
Люблю такие необычные рецепты)) Вот прям совсем мое Спасибо! Получилось очень вкусно! Только сахара в следующий раз положу чуть меньше, а лимон целиком.
На здоровье!Спасибо за отзыв и отличное фото!
Это Вам спасибо, что нашли и поделились таким необычным рецептом!))
Алла, спасибо большое за рецепт! Великолепный результат- покорило описание рецепта, сразу поняла, что будет интересно и сделала 2 порции сразу. После дегустации закрутила ещё 3 порции этого волшебства)) Очень вкусно, просто превосходно! С сыром, кофе- невозможно оторваться. Спасибо!!!!
Спасибо за чудесный отзыв!Мне очень приятно, что джем понравился!
Несу свое спасибо) Сделала сегодня, понравилось всем, хотя раньше зеленые томаты не использовала. У нас мама любительница подобных изысков, та все с сыром лакомится, я вообще не люблю подобное, но этот джем покорил даже меня) правда, взяла зеленый острый перец - не знаю, почему - красный тоже есть, наверное, решила сделать в единой цветовой гамме подсознательно).
Очень вкусно, обязательно на следующий год сделаю пораньше, не из остатков, а прямо литров 5 как минимум.
Спасибо за то, что поделились рецептом этого чуда)
Спасибо за отзыв!Очень приятно, что рецепт пригодился и все понравилось!
Очень интересный вкус, насыщенный, ароматный. Вчера сделала порцию, получилось две баночки по 400 гр, облизали кастрюлю и поняли, что нам этого маловато, сегодня сделала двойную порцию, и кажется, что это не последняя. Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв и фото! Рада,что понравилось и рецепт пригодился!Я в прошлом году тоже сначала одну порцию сделала, распробовали и все помидоры оставшиеся на даче снесла под соус
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки