• 7 мая 2020, 0:57
  • 17083

Ржаные вафли-хлебцы

Рецепт: Ржаные вафли-хлебцы

Все мои рецепты - это то, что мне нравится, и поэтому я могу смело рекомендовать другим. Эти ржаные вафли очень-очень вкусные, сытные, ароматные, подходят и как основа для бутерброда, и вместо хлеба, а то и просто со стаканчиком кефира... В общем, если вы любите ржаной хлеб, как я, то вам сюда! Все будет очень быстро!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Ржаные вафли-хлебцы»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1416.6 ккал
белки
27.7 г
жиры
56.5 г
углеводы
203 г
Порции
ккал
94.4 ккал
белки
1.8 г
жиры
3.8 г
углеводы
13.5 г
100 г блюда
ккал
314.8 ккал
белки
6.2 г
жиры
12.6 г
углеводы
45.1 г

Рецепт «Ржаные вафли-хлебцы»:

  • Сливочное масло растопить в ковшике или маленькой кастрюльке (там же будем замешивать тесто).
    Вливаем молоко и добавляем остальные ингредиенты.
    Ржаной муки может понадобиться больше, тесто должно получиться гуще, чем на оладьи, вязким, но не падать с ложки.

  • Следующий шаг: выпекание.
    В идеале, если вы будете выпекать в вафельнице для тонких вафель. Если такого гаджета нет, можно размазать тесто лепешечками по смазанной пекарской бумаге и испечь, или испечь единым куском, а затем поломать.
    Или намазывать тесто тонким слоем на сковороду и выпекать на плите.
    В вафельнице стандартно - около столовой ложки теста на 1 вафлю. Смазывать вафельницу ничем не надо.

  • Если запечь до активной румяности, хлебец будет хрустящим, бледнее - более мягким. Оба варианта по-своему вкусны.

    Подаем в теплом или холодном виде, с чем просит душа. Моя сегодня просила огурца и колбасок)

Не пугайтесь количеству тмина, он распределится по тесту и его не будет казаться много. Если не любите тмин, замените на кориандр, молотый или целый - все зависит от вашего желания. Хотите любые другие специи - ни в чем себе не отказывайте, в любом случае будет очень-очень вкусно. Я подумываю в следующий раз добавить сухой жареный лук, мне кажется, он тут будет в тему.
Да, из этого количества теста получается 15-20 вафель-хлебцев.

В общем, я в восторге, которым и спешу поделиться с вами! Правда, от влажности воздуха хлебцы быстро мягчеют, но ведь тогда и нет агрессивного воздействия на зубы, не правда ли?




Приятного аппетита вам и вашей семье! Живите вкусно!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаные вафли-хлебцы
Рецепт: Ржаные вафли-хлебцы

Все мои рецепты - это то, что мне нравится, и поэтому я могу смело рекомендовать другим. Эти ржаные вафли очень-очень вкусные, сытные, ароматные, подходят и как основа для бутерброда, и вместо хлеба, а то и просто со стаканчиком кефира... В общем, если вы любите ржаной хлеб, как я, то вам сюда! Все будет очень быстро!

Ингредиенты для «Ржаные вафли-хлебцы»:

Фотографии «Ржаные вафли-хлебцы» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Приготовила Оленькин рецепт. Тесто сделала густотой, как на оладьи, поэтому получились не вафли-хлебцы, а вафли. Добавляла порошок лука. Очень вкусно получилось!
Оля, спасибо Светлая память.
Подобные хлебцы готовила впервые. Получились легко. Очень удачный рецепт. Спасибо
Пшеничной муки здесь 1 столовая ложка. Зачем она нужна, сказать сложно: это же мизер. Но люди, которые выбирают рецепты, часто выбирают по ингредиентам. В моей выпечки не должно быть пшеничной, овсяной и кукурузной муки, только ржаная или льняная. И благодаря фильтру Ваш рецепт вылетает из выборки. Так ли необходима эта 1 ложка пшеничной муки?
Вообще не принципиальна! Просто даже этот мизер делает вафли вкусово немного мягче. Но по факту, если вы сможете найти отличия только если сравните две вафли одновременно. Поэтому убирайте не волнуйтесь.
Спасибо, с удовольствием попробую Ваш рецепт!
Вот и я сделала сегодня Оленькины вафли. Очень вкусные!!! Делала себе на завтрак. Всё быстро и просто. Получились отменные! Единственное я не добавила в тесто сливочное масло, а вместо него долила подсолнечное.
Долго буду пользоваться Оленькиным рецептом!
Просто супер-хлебцы, спасибо большое! Делали всё по правилам, но в последний момент не удержалась и натерли пару ложек любимого пармезана. Вкусно, ароматно, тмин очень кстати, хрустят, - словом, "мы в восхищении"! Пока не решили, чем их намазать, потому что и так всё самодостаточно.
Неожиданно ОЧЕНЬ вкусно!
Да, мне тоже очень нравится.
Последнее время очень нравится ржаная мука, хлеб уже выпекала, захотелось сухариков . Вафельницы у меня нет, поэтому выпекала на сковороде , выкладывала ложкой и размазывала по сковороде . Получилось что-то похожее на оладьи, в следующий раз надо делать тоньше, а он обязательно будет, потому что это тааак вкусно !!! Олечка дорогая, благодарю за рецепт ! Забираю твои хлебцы в вечное пользование !
Ой, спасибо, что напомнила про них. Я так люблю сочетание ржаной муки с тмином! Абсолютно мой рецепт!
А как думаешь, в духовке получится? Хочу попробовать !
не пробовала, но думаю, если тонким слоем, а потом наломать... можно попробовать.
Значит, я попробую , спасибочки !
расскажешь потом. По бумаге размажь шпателем.
Обязательно расскажу .
Спасибо за рецепт, получилось замечательно! Я всыпала молотый тмин, в следующий раз попробую не молотый и добавить семена льна, думаю они тоже сюда подойдут. Наверное, для разнообразия и кунжут можно как-нибудь добавить. В общем, Ваш рецепт у меня надолго!
Не, молотый сюда не очень, наверно, слишком навязчиво. А вот семена будут хороши любые, какие к черному хлебу подходят.. Кориандр, например. Кунжут, возможно, потеряется во вкусе, но ведь польза-то останется). Готовьте на здоровье.
Спасибо за идею. Семье очень понравилось, даже дети, которые ржаной хлеб не любят, смели первую партию не оставив ничего попробовать папе
Ой какие у вас идеальные получились... Я бы такие тоже смела Готовьте на здоровье и не забывайте про папу)
Так понравился вкус, что решил повторить, но не просто, а с экспериментом! Молока 100мл, чтобы посуше было, остальное по рецепту. Распластал все на смазанном пергаменте в виде заготовки под пиццу, пропек в аэрогриле 20мин на 200* на нижней решетке, затем убрал бумагу, перенес на верхнюю решетку, наложил всего для пиццы и ещё 20мин 125*. Пицца на ржаной основе-это просто класс! И жена оценила! Ну нет у нас вафельницы, а штучки очень вкусные...
Как же я люблю, когда рецепт будит фантазию! Обязательно делитесь своими экспериментами, это очень здорово! Мне тоже очень нравится тесто, но я скромно подумываю о маленьких булочках
Попробовала в обычной советской ещё вафельнице для вафель-трубочек. Получилось отлично, правда почему-то, несмотря, на смазанные обе поверхности прилипали очень
Может недопекали? Они до определенного состояния прилипают, а потом сами отваливаются. Но я рада, что было вкусно
Шикарные хлебцы! Очень тонкие, хрустящие! А какой вкус, а какой аромат!!! Делала двойную норму ингредиентов. В процессе выпечки, сразу же ела с кофейком. Необыкновенно вкусно!!! Готовила в мультипекаре. Олечка, спасибо большое за рецепт!
Людочка, как же я люблю твои отчеты! Всегда невероятно красиво и так вкусно описано, что хочется бежать повторять! Смело ты, сразу двойную норму
Я была уверена, что это очень вкусно!!! Всем твоим рецептам, Олечка, я доверяю! Спасибо большое!!!
Спасибо за добрые слова, мне так приятно А уж видеть красоту...
Спасибо за рецепт. Вкусные хлебцы. Пекла на пергаменте в духовке. Получились конечно не такие красивые как у автора и тонкие, но вкусные всё равно. Может думаю попробовать в вафельнице для обычных вафель...
Попробуйте в вафельнице - меньше мороки. Главное - вкусно) Спасибо, что приготовили
Подскажите, а вафельница которая для венских вафель подойдет для выпечки?)) а то для тонких где в кладовке... а вот вторая под рукой.
В принципе, тут все подойдет, но только вряд ли тогда хлебцы будут хрустящими. Попробуйте, расскажете потом)
Кончился черный хлеб, а тут как раз ваш рецепт... Замесил всё по рецепту, не положил только приправ (жена не все любит). Вышло 6 штучек на протвине. Вафельницы нет, выпекал в духовке 200* минут 25, получились! Картофеледавилкой одну сделал, остальные вручную распластал. Ароматные, ржаной вкус, замечательно! Пойдут на обед! Попробую еще и с приправами и в аэрогриле, а то стоит под боком, а до духовки идти надо... Спасибо, замечательный рецепт, а еще и какой быстрый! Захочешь ржаного хлебушка-пол дня крутится на кухне надо, а тут...
Спасибо за такой подробный комментарий и прекрасный результат!
Вчера прочла рецепт , сегодня сделала. Но так как вафельницы у меня нет, то положила по столовой ложке теста с расстоянием на силиконовый коврик и давилкой для пюрешки расплющила его до лепешек. Тонко не получилось, и не так красиво как у вас, но моим домашним они понравились! Побоялась положить в тесто целую ложку тмина, а зря!!! Сделала с разными присыпками сверху, но с тмином понравились больше всего!!! Муж сказал печь почаще!!! Да, муки тоже ушло на 4 ложки больше. Подскажите, пожалуйста, как вы сушите жаренный лук, тоже хочу попробовать. Спасибо за быстрый и вкусный диетический рецепт! Придется, наверное покупать вафельницу)))
Очень находчиво вы сделали без вафельницы, очень даже милые получились Здорово, что вам понравились! А лук я не сушу, покупаю готовый в отделе приправ. Но в теории лук можно пожарить, сцедить масло, потом на салфеточке посушить, думаю ее пару раз сменить придется. Или на той же бумаге - в сушилку. Ну или батарея рулит)
Спасибо! Раз так, буду включать находчивость и далее)), обжарю лук, подскшу на салфетке и в свч ненадолго, раз помидоры вяленые можно делать, значит и с луком можно попробовать
и не только лук Готовый, конечно, хорош, но он несоизмеримо дорогой.
Отличные хлебцы! У меня только ушло примерно в два раза больше муки по рецепту, около 7-8 столовых ложек, чтобы тесто получилось по консистенции примерно как на оладьи. Как советуете, в следующий раз добавлю сушёный лук. Спасибо большое за эту вкусность! В этот раз с дальневосточной копчёной селёдочкой.
Да, мука разная бывает, второй раз у меня ушло ложек 5 с верхом. Слава богу, что несложно регулировать Очень-очень рада, что вам хлебцы понравились. А с селедочкой это бомбически вкусно!
Это правда, замечательные вафли-хлебцы! Такие ароматные! Они ещё "настаиваются" и становятся ещё вкуснее. Ел бы да и ел! хоть с чем . Ещё раз спасибо за прекрасный рецепт!
Без ничего тоже хорошо идут
Олечка, замечательный рецепт! Я, как поклонница твоих рецептов, забираю!
Спасибо , Людочка, я очень люблю твои воспроизведения, они превосходят оригинал и это вдвойне приятно
Чудесные хлебцы
спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки