• 22 марта 2022, 18:15
  • 16639

Простой серый хлеб

Рецепт: Простой серый хлеб

Душистый, воздушный, очень вкусный домашний серый хлеб. Совершенно несложный в приготовлении. Хоть процесс довольно длительный, он требует минимум вашего участия. Храниться такой хлеб может довольно долго, не теряя своих вкусовых качеств. Подобные рецепты на сайте есть, но я осмелюсь предложить и свой вариант. Надеюсь, кому-то он пригодится. Попробуйте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Простой серый хлеб»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1569.6 ккал
белки
42.6 г
жиры
26.4 г
углеводы
293.2 г
100 г блюда
ккал
196.2 ккал
белки
5.3 г
жиры
3.3 г
углеводы
36.7 г

Рецепт «Простой серый хлеб»:

  • Дрожжи и сахар растворить в воде комнатной t°.

  • Всыпать в чашу, где замешивается тесто, ржаную муку и отруби. Перемешать.
    Настоятельно рекомендую использовать отруби ржаные или пшеничные.

  • Пшеничную муку (1, 2 сорта или муку общего назначения) просеять, смешать с солью, добавить в тесто. Перемешать ингредиенты лопаткой до однородности. Консистенция теста тягучая, липкая, руками вымешивать такое тесто невозможно.

  • В последнюю очередь вмешать (лопаткой) в тесто растительное масло.

  • После этого тесто обретет некоторую форму.
    Затянуть чашу пищевой пленкой, поставить в холодильник на 9-10 часов. Проще говоря, на ночь.

  • Вот такое тесто на утро.

  • Все той же лопаткой обмять тесто прямо в чаше. И оставить на расстойку на 45 минут - 1 час. Можно поставить в тепло для ускорения процесса.

  • Тесто через час.

  • Выложить тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Хорошо обвалять тесто в муке, обмять его. (опять же лопаткой)

  • Разложить тесто в подходящие формы для выпечки, заполняя их наполовину. У меня несколько формочек для хлеба разного размера. Или использовать одну большую форму. Как вам будет удобно.
    Прикрыть формы с тестом пищевой пленкой или тонким полотенцем и оставить еще на 40-45 минут для похода.

  • Тесто в формах увеличилось вдвое.

  • Выпекать хлеб в заранее разогретой до 180° духовке до готовности. Хлебу в маленьких формах достаточно будет минут 25, в больших формах хлеб печется 45-50 минут. Перед посадкой духовку стоит сбрызнуть водой, создавая в духовом шкафу пар. (для того, чтоб хлеб получился с хрустящей и тонкой корочкой)

  • Готовый хлеб извлечь из форм, выложить на решетку, остудить.



Приятного аппетита.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Простой серый хлеб
Рецепт: Простой серый хлеб

Душистый, воздушный, очень вкусный домашний серый хлеб. Совершенно несложный в приготовлении. Хоть процесс довольно длительный, он требует минимум вашего участия. Храниться такой хлеб может довольно долго, не теряя своих вкусовых качеств. Подобные рецепты на сайте есть, но я осмелюсь предложить и свой вариант. Надеюсь, кому-то он пригодится. Попробуйте!

Ингредиенты для «Простой серый хлеб»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Простой серый хлеб» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хлебушек простой, но такой замечательный. Отрубей не было, но зато ржаная мука была цельнозерновая. Спасибо за вкусность!
К сожалению, у меня нет таких маленьких формочек для хлеба как у автора, пекла одной буханочкой. И брожение в моём холодильнике почему то не происходит. Пробовала раз пять по разным рецептам, результат ноль, поэтому решила не испытывать судьбу и сделала замес в хлебопечке. Хлеб получился хороший, особенно понравилась корочка. Только соли и сахара мне показалось маловато. Спасибо, Мария, за рецепт.
Пекла такой хлеб , только без отрубей(на фото).очень понравился и вот пеку опять,но уже просто на обычной пшеничной муке, другой нет на данный момент.попробую,что получится.
Здравствуйте. Пеку хлеб по вашему рецепту с осени, магазинный не покупаю. Рецептом очень довольна. Спасибо. Но, вот какое дело: ни разу не было шапочки на верхушке булочки. В чём причина, подскажите, пжл. Я плохой пекарь, многого не знаю... Научите меня. 😊
Машунечка.вот и я к тебе со своим отчётом.Хлебушек получился БОМБИЧЕСКИЙ!!!!Готовила строго по рецепту.даже дрожжи свежие купила (обычно пользуюсь сухими!)Перезимовав в холодильнике .тесто довольно быстро согрелось и очень хорошо поднималось. Я тоже выпекала хлебушек в маленьких формочка...так классно.такие милые буханочки....ну а какой вкуснючий хлеб.очень пористый ....и какой то ооочень необычный.как сказал сын вообщем хлебушек понравился всей семье!!!Огромное спасибо за великолепный рецепт!!!
Анюта! Как же ты меня порадовала! Спасибо большущее. Мне несказанно приятно, что хлеб понравился тебе и твоей семье. Готовь на здоровье и в удовольствие.
А какое фото...Какие прелестные пухлячки! Диво! Благодарю от души. Блестящая работа.
Машунечка это тебе огромное спасибо хлебушек великолепный но очень опасный остановиться от поедания не возможно!!!!Тут ещё фоточки-спасибки https://www.povarenok.ru/blog/show/66112/
Это точно... Треники на резинке тут понадобятся.
100% Машунь!!!
Машенька какой шикарный хлебушек такой воздушный представляю какой ароматный .....а малюточки просто кукольные!!!!Бомба Машенька мои аплодисменты!!!! А рецептик забрала!!!!
Спасибо тебе огромное, Анюта, за внимание. Буду очень рада, если рецепт пригодится.
Испекла. Со своими небольшими изменениями. Хочу поделиться впечатлением о принципе приготовления. Из отступлений - сахар и масло не добавляла, мы любим хлеб посуровее. Мука пшеничная высший сорт и пшеничная цельнозерновая пополам. Отрубей в цельнозерновой муке достаточно. Остальное по рецепту, пропорции хлебные классические. Утром в выходной замесила тесто, поставила холодильник. Выждала положенные 9 часов. Согревалось при комнатной температуре тесто больше часа (у нас не жарко), в форме расстаивалось тоже чуть дольше (уже в тепле, я на батарею ставлю, прикрыв форму сверху чтобы не заветрилось)). Форма аллюминиевая, большая, кирпичом. Пекла учитывая личность своей электрической духовки - 200 градусов, двойной нагрев, без конвекции и пара, противень посередине, 1 час 10 минут. Что сказать хочу. Способ холодной расстойки знала, пробовала даже как то, но для хлебного теста применить не догадалась, хотя пеку регулярно. Так вот. Это самый лучший хлеб, который у меня получался. Волокнистый, сплошь пористый (на просвет отлично видно), хрустящая корочка, прекрасный вкус. Теперь только и только этот способ, огромное спасибо автору! Фото боком почему то.
Благодарю Вас за подробный комментарий. Рада, что рецепт оказался полезен и Ваш хлеб пришелся по вкусу. Готовьте на доброе здоровье.
Спасибо за фото к рецепту. Очень качественный хлеб получился.
Красота! Маленькие хлебушки вообще загляденье
Спасибо большущее!
Это еще что. У меня есть хлебные формочки размером 7 см*3см*3,5см. Балуюсь иногда.
Крохотулечки прям)))
Машенька, я рада, что ты вернулась! Не буду оригинальна - хлебушек шедевральный!
Жанночка, спасибо огромное! Да я и сама рада, что вылезла из берлоги своей, к людям вернулась...
Вот и правильно! И больше не прячься! Нафиг эту берлогу!
Берлога зарылась...на неопределенное время.
Какой красавец! Забираю с огромным удовольствием в КК! Фото шикарные, хлебушек просится - «испеки меня!» А формочки какие клёвые! Огромное спасибо за удовольствие от просмотра и за Ваш труд!
И Вам большое спасибо за внимание и такой приятный комментарий. Буду очень рада, если как-нибудь воспользуетесь рецептом и останетесь довольны. Готовьте на здоровье.
Прекрасный аппетитный хлеб!
Благодарю за внимание, Инна.
Машенька, шикарный хлебушек! От фото глаз не оторвать!
Большое спасибо тебе, Олюшка. Приятно очень!
А можно отруби не добавлять?
Дело ваше. В таком случае не забудьте откорректировать количество муки.
Машенька, с восторгом забираю , спасибо за рецепт Это именно то, что мне сейчас так надо
Очень рада, что рецепт понравился. Спасибо большое, Мариша.
Маша, шикарных хлебушек!
Спасибо большущее, Ирина.
Разрез у хлебушка изумительный,кружевной! Спасибо за рецепт,попробую испечь!
Благодарю за внимание и за оценку, Надя.
Пекла такой... Лет 25 назад. Фото супер
Большое спасибо.
И я прихватила рецепт , очень понравился хлебушек ! Фотографии шикарные !
Огромное спасибо за похвалу, Нелли. Буду очень рада, если ты останешься довольна.
Уверена, даже не сомневайся !
Никакой он не простой, а просто восхитительный!
Как приятно! Спасибо, Наташенька.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки