• 10 марта 2009, 20:18
  • 57197

Шведский ржаной хлеб

Рецепт: Шведский ржаной хлеб

Очередной ржаной хлебушек, рецепт взят на просторах инета, давно, автора не записала, но Очень Благодарю за этот замечательный рецепт.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Шведский ржаной хлеб»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3564.1 ккал
белки
66.8 г
жиры
121.6 г
углеводы
554.7 г
Порции
ккал
1782.1 ккал
белки
33.4 г
жиры
60.8 г
углеводы
277.4 г
100 г блюда
ккал
400.5 ккал
белки
7.5 г
жиры
13.7 г
углеводы
62.3 г

Рецепт «Шведский ржаной хлеб»:

  • В большую миску кладем сливочное масло, сахар, мед, соль, залить кипятком, перемешать до полного растворения ингредиентов.

    В чашку раскрошить дрожжи, добавить сахар и воду, перемешать и отставить на 15 минут.

  • В миску с горячей растворенной смесью всыпать ржаную муку, быстро перемешать и накрыть, дать завариться.

  • В остывшую смесь влить опару и частями начинаем вводить пшеничную муку, хорошо вымесим тесто рукой, оно должно быть мягким и не липким

  • В миску наливаем 1 ст. л. растительного масла и тесто со всех сторон обмакиваем в масло, накрываем и оставляем для увеличения в 2-3 раза

  • У меня тесто выросло раза в четыре,
    разделяем тесто на две части, формируем две буханочки, выкладываем в смазанные маслом формы, даем минут 40 на подъем теста (накрыть).

  • Духовку разогреваем до 180*C,
    хлеб выпекаем 35-40 минут,
    готовый хлеб смазать сверху сливочным маслом (я перед выпечкой смазала яйцом и присыпала кунжутом).

  • Хлебушек в разрезе через 30 минут после выпечки.

Чудесный хлебушек, мягкий, вкусный, пышный!!!
На второй день остался таким же пушистым!!!
Буду рада, если и вам понравится этот нежный хлебушек!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шведский ржаной хлеб
Рецепт: Шведский ржаной хлеб

Очередной ржаной хлебушек, рецепт взят на просторах инета, давно, автора не записала, но Очень Благодарю за этот замечательный рецепт.

Ингредиенты для «Шведский ржаной хлеб»:

Фотографии «Шведский ржаной хлеб» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Отличный хлебушек получился! Из этого количества сделала 2 буханки, одну круглую, а вторую кирпичиком. Согласна с Еленой, хлеб мягкий, но и ржаной муки в нём не много, хотелось бы больше ржаного вкуса. Муки ушло ~750 гна 500 мл воды, дрожжи сухие 7 г, даже с таким количеством тесто подошло отлично! Ирина, большое спасибо за отличный рецепт!
У шведов, наверно, ооочень хороший аппетит, потому что по предложенной раскладке у вас получится хлеб великан. Для меня в рецепте слишком много сладости, можно вполне обойтись одним мёдом или сахаром. И количество дрожжей мне показалось завышенным. Хлеб очень мягкий, для кого то это плюс, мне же больше по вкусу, когда у ржаного хлеба более плотная структура. Все замечания носят личный характер, вполне вероятно, что именно у вас вкусы окажутся схожими со шведами. Ирина, благодарю за рецепт. С небольшой корректировкой я всё таки испекла хороший хлеб.
Немножко не удался в этот раз, но буду пробовать ещё.
Тесто либо к рукам и я добавила ещё муки. Ещё и холодно вчера было, тесто плохо подходило. Вкус мне понравился, но чувствуется, что муки много.
Спасибо большое за рецепт!
Спасибо за фото ! Температура на кухне имеет значение, брожение замедляется при более низкой температуре . Хлебушек пропекся нормально, в другой раз получится выше .
Ароматного Вам хлебушка ))
Скажите, пожалуйста, чем можно заменить мед? Или увеличить количество сахара? Спасибо!
Здравствуйте, можно заменить сиропом, сахара бы взяла меньше.
Ирина! У меня получилось, ура!
Спасибо Вам большое за чудненький хлебушек, очень вкусненько...
Дома все налетели и половину сразу съели, даже внук которому всего 1 год 7 месяцев уплетал за обе щёки и приговаривал "хеб, хеб, обок!". Это значит: "Хлеб, хлеб, колобок!"
Только одно насторожило, чуть-чуть внутри хлебушек был не совсем сухой или так должно было быть? Но когда его сжимаешь он сразу возвращается опять, сказать что он не совсем был готов - нельзя. Но какая-то "сырость" все же присутствовала.
Как думаете почему? Что учесть следующий раз?
Ещё раз спасибо за рецептик.
Всего Вам и Вашим близким самого доброго и удачи во всем в Новом Году.
Светлана.
Хорош колобок получился ! Думаю, хлеб немного не выстоялся перед выпечкой, имеет значение температура в кухне, качество муки, такое бывает, в другой раз подержите еще минут 5 . Пеките хлебушек с удовольствием ))
Ирина!
Такие замечательные отзывы и сам Ваш хлебушек чудненький!
Очень хочу испечь хлебушек по Вашему рецепту, но боюсь...
Можно я задам , быть может глупые, но мои вопросы?
Ответьте прямо по пунктам (1,2 и т.д.), чтобы не занимать много Вашего времени...

1.Когда высыпали ржаную муку в горячую смесь, чем накрыть, чтобы оно заварилось. Просто полотенцем, пленкой или плотно крышкой?
2.Вымешивать тесто в миске или выкладывать на стол и месить?
3.Перед тем, как формируем буханочку – тесто опять месить или просто осторожно сформировать для формы?
4.Если смазывать яйцом и присыпать прямо перед выпечкой – тесто не сядет? Или это надо (можно) сделать перед второй расстойкой?
5.А можно смешать дрожжи ( у нас только сухие) с просеянной пшеничной мукой и далее по рецепту?
Заранее большое Вам спасибо.
Буду ждать Вашего ответа.
Обязательно рискну и спеку Ваш хлебушек !
С уважением, Светлана.
1) Накройте смесь полотенцем.
2) Как Вам удобно, я по всякому делаю, просто на столе удобнее, мне кажется.
3) Кусок теста подмесите на столе, муки чуть на стол добавляйте, чтобы не забить (утяжелить ) тесто, потом рукой распластайте в небольшой пласт, по широкой стороне заверните в рулет и немного прокачайте, чтобы рулетик стал плотнее.
4) я делаю как в рецепте, перед выпечкой, подошедший хлеб.
5) Если рекомендуют дрожжи добавлять в муку, делайте по инструкции, я редко сухими пользуюсь.
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Буду делать, надеюсь получится
Ароматного Вам хлебушка ))
Заварка ржаной муки и сливочность делают этот хлеб запоминающимся. Я делала полпорции(мука ржаная 120гр, мука пшен.-350гр, вода(тесто)-250гр, сахар в тесто не стала класть, только мёд) спасибо!
Рада, что вкус этого хлебушка Вам понравился ))
Сколько времени примерно для первого подъема теста, 30 мин., 2 часа, три???
Это зависит от температуры в кухне от 30 минут и до часа, Вы сами увидите ))
Добрый день! Вчера испекла хлеб по этому рецепту. Очень понравилось!(фото в альбоме) Постоянно печем хлеб по вашему рецепту"Старомодный деревенский",все домашние просто в восторге. Спасибо за такие понятные и доступные рецепты!
Благодарю, мне очень приятно )) Ароматного вам хлебушка ))
Сегодня пеку по этому рецепту второй раз. Нам о-о-о-чень понравился такой хлебушек!!! Единственное, что у меня не очень получается, - вымесить тесто так, чтобы оно совсем не прилипало к рукам. Может, просто в них силы мало ?Но, как бы там ни было, результат всех усилий того стоит! Огромное спасибо автору рецепта!!! Всем приятного аппетита!
Главное результат ! Ароматного вам хлебушка ))
Дубль два))) Делала опять в половину ингредиентов, сахара положила пол чайной ложки в опару, в тесто не клала совсем его, меда одну чайную ложку. Вот теперь на вкус получилось отлично, прям то, что надо! И пропеклось все, держала в духовке минут сорок, не меньше. А какая хрустящая корочка получилась, ммм. Завернула во влажное полотенце во время остывания минут на 10-15, как раз чтобы корочка перестала быть жесткой, но осталась хрустящей. Вкуснотища! Лопала вприкуску с молоком и ниче больше не надо для счастья))) Спасибо еще раз!
Вкуснотища! Лопала вприкуску с молоком и ниче больше не надо для счастья))) Спасибо еще раз!
Как мало нам для счастья нужно, ароматного вам хлебушка ))
И я вот испекла вкусняшку) Я правда с выпечкой хлеба мало имела дела, первые шаги так сказать))
Хлебушек поднялся прекрасно, делала пол порции, смазала его желтком и посыпала кунжутом, а в духовке верх очень быстро зарумянился, прям минут за 15, испугалась, давай его бедного переставлять, фольгой прикрывать, режим менять... И вытащила пораньше, ну думаю на пол порции-то времени меньше надо. В итоге самую чуточку не допекла, поставлю себе галочку на будущее. И сладковатый он, да, я вроде и хотела сделать поменьше сладости (почитав комментарии), но только пробуя его я сообразила, что я ж все ингредиенты в два раза уменьшала, а сахара и меда получается надо было раза в 4, ну тож запомню. Хлебушек очень вкусный, прям нямка-нямка, буду готовить. И красивый Фото пока выложить не разрешають) Спасибо большое за хороший рецепт!
Поздравляю с почином ! Подгоняйте рецепт под свой вкус, ароматного вам хлебушка ))
Привет всем .Пишу ,что у меня получилось.Вообщем... если есть с закрытыми глазами,то это булочка.В след. раз положу меньше сахара и мед вообще ложить не буду.Сейчас я вместо слив.масла ложила растит. В след раз положу и его меньше нормы.И еще такое впечатление,что хлеб не пропекся,хотя его проверяла(палочкой)и стоял он у меня 40 минут.Для теста в этой формочке самый раз,плавали знаем...))).Бросать этот рецепт не буду )))Спасибо за возможность высказаться))Удачи всем!!!
Здравствуйте, Мария !
Выссказываться никто никому не запрещает, вкусы у всех разные, меня и мою семью устраивает такое количество сахара, пробуйте готовить под вкусы свои. Спасибо за комментарий ))
Здравствуйте Ирина,сегодня испекла хлеб,а потом увидела Вашу фотку,я ведь пекла и старомодный деревенский хлеб по вашему рецепту,и поняла ,что Вы мастер хлеба!Хлебушек получился идеальным,такой воздушный ,я от ржаной муки такого не ожидала.Со всего замеса вышли 2 огромных батона.И возник вопрос:у меня в духовку не влазит сковорода с водои и от этого очень твердая корочка,может ее можно как-то её смягчить?спасибо
Здравствуйте, Юлия !
Можно после выпечки смазать корочку водичкой и накрыть полотенцем. Еще вкусно получается, когда хлебушек после выпечки сверху смазать кусочком сливочного масла, пробуйте ))
Спасибо огромное за добрые слова, ароматного вам хлебушка )))
Просто и шикарно. Прочла что многим сладко и уменьшила количество сахара, потому что не люблю сладкого, а зря. В следующий раз на все 100% буду придерживаться рецепта. И хочу заметить, что сделала одну большую буханку хлебушка- огромная сочная паленица, но выпекалась немного дольше.
Мне так приятно !!! Пеките с удовольствием !!! Со Старым Новым годом !!!
Нам не понравилось. Хлеб получился сладкий. И поднялся почему-то очень плохо. В первый раз со мной такое несчастье. В чем ошибка - не пойму.
кто знает почему не получился ? Мне очень жаль ....
Действительно очень пушистый ,ароматный бесподобный вкус.Уже посоветовала этот рецепт своим друзьям.Спасибо.
Мне очень приятно, спасибо за добрые слова ))
Чудесный хлебушек получился! Когда пекся аромат бесподобный, спасибо Вам за рецепт
Я очень рада, что вкус хлебушка вам понравился, пеките с удовольствием ))
Очень вкусный хлебушек ПОЛУЧИЛСЯ! Спасибо большое! Я много разных рецептов пробовала, Ваш самый лучший! Теперь только этот хлеб буду печь!
Мне очень приятно ! Ароматного Вам хебушка !
А чтоб к рукам не липло, хорошенько смазываем ладони растительным маслом и перекладываем. Вымешиваю миксером. Если добавлять больше муки, то тесто дольше поднимается. У меня идет на 450мл кипятка 2,5 стакана ржаной и 3 стакана муки общего назначения, получается мягкое эластичное тесто. А хлебушек диетический и воздушный. И сразу не режьте, обязательно дайте ему остыть и дойти.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки