• 21 мая 2009, 0:21
  • 19062

Гарнир из фенхеля

Рецепт: Гарнир   из    фенхеля

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare Mill) - многолетнее травянистое растение семейства Сельдерейные. Родина растения - Средиземноморье. Фенхель распространен почти во всех странах мира. В большом количестве его возделывают во Франции, Италии, Польше, Японии, Аргентине. Встречается также в Крыму, Средней Азии и Закавказье. Как промышленную культуру фенхель возделывают на Украине и в Молдавии. Фенхель оказывает, необыкновенно сильное влияние на восстановление зрения. В древности фенхелем лечили катаракту, конъюнктивиты и т. д. Плоды фенхеля, обладающие приятным запахом и сладковатым вкусом, используются для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при проблемах желудочно-кишечного тракта, при желчекаменной и мочекаменной болезнях. По вкусу и аромату фенхель ближе к анису, но с более сладковатым и приятным вкусом.

Категория: Горячие блюда Гарнир Овощной гарнир

Кухня: Швейцарская

Ингредиенты для «Гарнир из фенхеля»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
287.5 ккал
белки
0.8 г
жиры
18.4 г
углеводы
14.5 г
Порции
ккал
143.8 ккал
белки
0.4 г
жиры
9.2 г
углеводы
7.3 г
100 г блюда
ккал
159.7 ккал
белки
0.4 г
жиры
10.2 г
углеводы
8.1 г

Рецепт «Гарнир из фенхеля»:

  • Фенхель разрезать на 4 части,
    зелень срезать, измельчить, отложить.

  • В разогретой сковороде растопить сливочное масло, добавить растительное и обжаривать фенхель со всех сторон, пока не подрумянится.

  • Добавить вино и кленовый сироп, посолить, поперчить и добавить ароматические травки.

  • Тушить около 35 мин. на небольшом огне с закрытой крышкой, периодически переворачивая кусочки и доливая немножко воды (если необходимо).
    Готовые кусочки полить лимонным соком, посыпать измельченной зеленью фенхеля и подавать.

  • Приятного аппетита! Будьте красивы и здоровы!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гарнир из фенхеля
Рецепт: Гарнир   из    фенхеля

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare Mill) - многолетнее травянистое растение семейства Сельдерейные. Родина растения - Средиземноморье. Фенхель распространен почти во всех странах мира. В большом количестве его возделывают во Франции, Италии, Польше, Японии, Аргентине. Встречается также в Крыму, Средней Азии и Закавказье. Как промышленную культуру фенхель возделывают на Украине и в Молдавии. Фенхель оказывает, необыкновенно сильное влияние на восстановление зрения. В древности фенхелем лечили катаракту, конъюнктивиты и т. д. Плоды фенхеля, обладающие приятным запахом и сладковатым вкусом, используются для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при проблемах желудочно-кишечного тракта, при желчекаменной и мочекаменной болезнях. По вкусу и аромату фенхель ближе к анису, но с более сладковатым и приятным вкусом.

Ингредиенты для «Гарнир из фенхеля»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Гарнир из фенхеля» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Восхитительно, ароматно и вкусно! Тушила минут 20, мягкий и сочный! Благодарю автора за отличный рецепт!
Быстро, вкусно, аппетитно и полезно. Интересное блюдо. Спасибо большое автору за рецепт.
Браво 👏 отличный рецепт!
Нам понравилось, очень вкусно и презентабельно
Мне не понравилось, наверное не мое.
Большое спасибо за интересный рецепт! Вкус необычный - сладковато-пряный, а само блюдо очень ароматное. Нам понравилось.
Фото выше всяких похвал.
Как раз сегодня в МETRO обратила внимание на фенхель и цикорий, никогда не готовила, решила посмотреть в рецептах, и первым, Ксанчик, твой рецептик!! Завтра же зашлю мужа, пусть купит. Обязательно приготовлю. Вот только кленового сиропа нет, попробую с бальзамиком!!
Лена, если нет кленового сиропа - попробуй с мёдом или просто с сахаром. Будет не хуже! Буду ждать впечатлений!
Отличный рецепт! Просто и вкусно, купила фенхнль, пошла готовить! Потом отчитаюсь!
Удачного приготовления! Буду ждать впечатлений!
Волшебно! А сердцевинка - ну,просто сказочная...Еще раз спасибо за рецепт!
Здорово! Очень рада, что понравилось!
Опробовали,получилось вкусно. Спасибо,что знакомите с новыми вкусами
Очень рада, что понравилось!!!
Оксан,очень оригинальный (для меня) рецепт!!!!
У вас наверное не растет такое, не продается?
Не видела,Оксан! Но чем больше любуюсь твоими рецептами,тем больше хочется найти и попробовать новое!
Я когда сюда приехала - по началу в шоке была от изобилия всяких овощей и фруктов, многое и по сей день не знаю, как готовить. Артишок, например, ни разу не готовила, хотя попробовать хочу! Интересно, конечно - многих продуктов, для нас привычных и не найти, а зато другого много вкусного..
Да,это классно попробовать то,что всегда казалось экзотикой!!!
Попробуем )
На здоровье пробуйте!
а мне он тоже как то не по вкусу.вот цикорий это да
Так странно, мне тоже..А моя дочка говорит, что цикорий горький. А фенхель обажает..
Муж мой любит фенхель, а я вот что-то ну никак его не пойму . Возьму для мужа рецепт. Спасибо.++++
На здоровье, Яночка! Надеюсь твоему мужу понравится!
Bery na proby! Spasibo za ideu! Fenxelia y nas polno, proizrastaet kak sorniak ))))))))))))
Берите на здоровье! Спасибо за оценку!!!
Люблю фенхель,с кленовым... не пробывала,обычно добавляю густой бальзамический
уксус
++++++++++
А я с уксусом не пробовала...должно быть вкусно! Спасибо за идею! А как готовите?
Я вот фенхель, к сожалению, тоже не пробовала надо испавляться, каштаны ведь уже попробовала и не разочаровалась
Попробуй, Юлечка! А каштаны как готовишь?
Я их тушила с добавлением специй, перчика чили и кинзы, получилась сказка!!!
С чили и кинзой...вкуснота!!!!
Не пробовала ничего из фенхеля... А вот теперь есть повод!!!
Ирочка, а у вас продается?
Видела в супермаркете. Но по скольку не знала, что с ним делать, никогда особо не останавливалась. А еще на сколько знаю свекровь его выращивает, но не представляю, что она с ним делает)))
Много всего - и в салаты в свежем виде, и к мясу и к рыбе...
Оксаночка, спасибо тебе и за информацию про фенхель!!! Я с ним никогда не сталкивалась!!!
Я пока сюда не приехала, тоже не видела никогда, хотя на Украине его и возделывают...
Отличный гарнир) Правда фенхель на любителя)
Ну да, хотя у меня в семье я больше люблю цикорий, а доця этот фенхель просто обажает и постоянно заставляет покупать...
A y menia eshe tyt vopros? A tsikoriy?? Kak ego gotovite??
А я выкладывала рецепт уже..По поиску - вводите "цикорий" и находите...Я не знаю, как делать ссылки...
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 713 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки