• 12 октября 2011, 0:05
  • 82558

Сырая болгарская аджика

Рецепт: Сырая болгарская аджика

Очень ароматная аджика, которая сохраняет свой свежий вид и вкус очень долго. А все потому, что есть маленький секрет! Это рецепт тетки моего мужа, по болгарским обычаям он ее называет леля. Все, копирайт соблюден, добро пожаловать в рецепт!)))

Категория: Заготовки Соус на зиму

Кухня: Болгарская

Ингредиенты для «Сырая болгарская аджика»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1470 ккал
белки
49 г
жиры
12 г
углеводы
305 г
100 г блюда
ккал
20.9 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Сырая болгарская аджика»:

  • Вот наши очищенные овощи! Кстати, с этим количеством острого перца выходит, ну, очень жгучая аджика, так что, если что - регулируйте количество самостоятельно))).

  • Все овощи перемолоть в мясорубке. Пробовала как-то перемолоть в комбайне - не понравилось, слишком гладкая, пюрированная консистенция получается, когда кусочками аджика - мне вкуснее!

  • Солим по вкусу (приблизительно 1 стол. ложка) и добавляем секретный ингредиент - 12 измельченных таблеток аспирина, который не дает аджике бродить!

  • И теперь аджику нужно выдержать при комнатной температуре 1-2 недели, пробовать надо, все зависит от температуры в комнате и степени кислоты, которую вы хотите получить.
    Далее аджику нужно хранить, в идеале, в подвале, ну, или в холодильнике, как я! Если ВДРУГ аджика начнет вести себя шаловливо и захочет плесневеть и бродить (у меня такое один раз было), то ее можно быстро довести до кипения и сразу разлить в банки и закатать - сохраннее будет!
    Из приведенного количества продуктов получается ведро аджики. Мне столько не надо, да и хранить негде, так что обошлась половиной нормы!
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырая болгарская аджика
Рецепт: Сырая болгарская аджика

Очень ароматная аджика, которая сохраняет свой свежий вид и вкус очень долго. А все потому, что есть маленький секрет! Это рецепт тетки моего мужа, по болгарским обычаям он ее называет леля. Все, копирайт соблюден, добро пожаловать в рецепт!)))

Ингредиенты для «Сырая болгарская аджика»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за прекрасный рецепт.В том году делала,вся семья была довольна.Собираюсь делать завтра.Очень вкусно.
Спасибо что напомнили о ней .Сейчас самое время готовить .
Очень хороший рецепт забытый или малознакомый .Эта аджика из моего детства .Готовят аджику и у нас сегодня . Мне нравится то что она проста в приготовлении сохраняет свои свежие качества ,длительно хранится и не нуждается в холодильнике .Достаточно разлить в чистые сухие баночки и закатать крышкой .
Я соль добовляю по вкусу и ещё перец черный молотый можно зелени укропа и петрушки.
Конечно, вы подрегулируете по соли на свой вкус, 1ст.л. соли - это для ориентира дано. А вот свежую зелень лучше добавлять непосредственно перед едой в готовый продукт, потому что в процессе брожения она может дать неприятный привкус.
Соль я так понимаю 1 столовая ложка на литр.
1 ст.л. на порцию, которая указана в рецепте.
Не нравится аспирин лейте уксус уж он то "полезный"а рецепт хороший классический.
Вот эта аджика из советских времен .мы ее готовим лет 30,и что в ней замечательно что она сохраняет аромат свежих помидор ,запах лето .
Рецепт сам по себе очень даже хороший. Не кладем аспирин и наслаждаемся замечательным вкусом аджики, не думая о вреде для здоровья! А для некоторой пикантности можно добавить немного уксуса (кстати, он тоже выступает в роли консерванта)
А мне рецептик по душе пришелся!!! Люблю сырую аджику!! +++
Пользуйтесь на здоровье! Мне тоже сырая больше нравится!
Аспирин нужен практически всем, особенно тем, кто по-старше детей - разжижает кровь в маленьких количествах. А рецепт этот просто обалденный. Я сделала 2-х литровое ведёрко. Конечно, никто не дал постоять 1-2 недели. начали пробовать сразу же. Особенно в восторге мой супружник. Не хватило нам на месяц. На следующий год постараюсь сделать по-больше.
Да, эта аджика - таки-да вещь! Я всегда стараюсь сделать побольше по возможности, а то еще и родственники на хвост падают!)))) Очень уж вкусно! Рада, что Вы оценили! Ура!
Я знаю,что очень вкусно. Мы тоже так делаем,но чаще без помидор и уксус у нас винный.Спасибо.
да, я знаю, что многие делают аджику без помидор, тоже вкусно! А вот уксуса в моем рецепте вообще нет!
Интересный рецепт. Забрала в КК. Аспирин не пугает абсолютно. Врачи рекомендуют с определённого возраста каждый день пить по пол-таблетки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно тем у кого диабет, высокий уровень холестерина, гипертония.
svet04ek, у вас тут прямо филиал программы "Здоровье", а не кулинарный форум
Ахахаха! И не говорите! Вот уж не думала, что такое простое блюдо вызовет такие непростые дебаты!
Еще с детства помню , что мама готовила аджику по такому рецепту. Сама 20 лет так готовлю.Этот вариант аджики самый вкусный , даже не пытайтесь переубеждать меня. А от аспирина еще никому плохо не стало - наши бабушки все закатывали с аспирином, и им же лечили все болезни. И здоровее были !
Абсолютно с Вами согласна! Вкуснотищща неописуемая!
Очень вкусная аджика.Более 20 лет делаю похожую аджику,но без аспирина с добавлением небольшого количества оливкого масла.Готовлю конечно не ведро,хранится в холодильнике очень хорошо.Спасибо за рецепт.Надо попробовать и по вашему рецепту
Я тоже не ведро делаю, потому что столько места нет, чтобы все хранить! Сделайте обязательно, думаю, вам понравится!
Дорогие поварята! Чем хороши рецепты - так это тем, что мы можем вносить в них изменения на свой вкус, ведь у каждого он разный! Я точно знаю, что аспирин при консервации безвреден,там его маленькая концентрация. Но если вас смущает - отбросьте аспирин и не мучайтесь! Эта аджика стоит того! Раньше ела только вареную аджику, но после этой... другой не признаю! Готовая приправа "Аджика", продаваемая в наших магазинах, наааамного вреднее!
А мне рецепт очень понравился и ничего против аспирина я не имею. Обязательно попробую сделать.
А мне нравится и аспирин не смущает
Я этот соус делаю лет 10. Никогда не кладу туда аспирин. У меня никогда не бродит,наливаю через воронку в литровые бутылки,даю отстояться сутки,укупориваю, но держу я этот соус в холодильнике, горизонтально. Делаю много, хватает до слудущего урожая.
Вот интересно! А у меня начало бродить, когда я без аспирина делала... Да и в холодильнике места не так много, чтобы хранить столько аджики, сколько хочется!
Моя мама делает подобное, но вместо аспирина добавляет просто салициловую кислоту в порошке (у мамы аджика не плесневеет и не бродит и выдерживать ее не нужно ). Около пары столовых ложек с горкой на ведро аджики (ведро примерно 8-10 литров). Едят все, вплоть до 3-летних детей и стареньких бабушек. И я и вся родня и знакомые всю жизнь едим такое и проблем с желудком ни у кого нет и не намечается. Всем удачи, рецепт оценю как положительный, потому что сия аджика действительно вкусная))[x]14:37 12.10.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
аспирин это ацетилсалициловая кислота[x]15:39 12.10.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ацетилсалициловая кислота и салициловая (про которую я писала) это немножко разные кислоты)))) и аджику они не портят)))ни та, ни другая)))видимо каждый добавляет то, что больше нравится)) Хотя смысл один))
Ответ для Neitrine
Я даже уверена что в подавляющем большинстве магазинных закаток тоже входит салициловая кислота.
Я понимаю, что аджика не детский рецепт, но точно знаю, что детям до 14 лет аспирин противопоказан. Не так уж он безвреден и для взрослых. Кстати, американцы, которые раньше потребляли аспирин по поводу и без, уже давно перешли на другие анальгетики. Хотя справедливости ради скажу, что аджика по этому рецепту (без аспирина) должна получиться очень вкусной.[x]05:11 12.10.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Думаю такое количество аспирина на ведро особо вреда не принесет, а просто будет "работать" как консервант. Мы дышим и пьем с типа питьевой водой гораздо больше всякой гадости!
Ответ для СВГ
Без проблем! Делайте без аспирина! Я думаю, что Вы не пожалеете - это очень вкусно и микробов убивает!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки