• 6 ноября 2014, 19:32
  • 4367

Утка конфи с чечевицей и рисом

Рецепт: Утка конфи с чечевицей и рисом

Ребятки, не кидайтесь тапками. Я к вам опять с уткой. Слово confit означает "медленно приготовленный в жире", своей деликатностью в обращении с продуктами не уступает готовке в вакууме. Древнейший способ консервации, а также древнейший способ сделать жесткое мясо нежным. И храниться в жире, приготовленное таким образом мясо (или даже рыба), может месяцами. Когда наступает время "Ч", вам надо просто достать мясо из жира, немного разогреть его - и все. Сегодня утку конфи я приготовлю с чечевицей и рисом. Очень вкусно.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Ингредиенты для «Утка конфи с чечевицей и рисом»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
13818.7 ккал
белки
405.2 г
жиры
1086.4 г
углеводы
634.1 г
Порции
ккал
6909.4 ккал
белки
202.6 г
жиры
543.2 г
углеводы
317.1 г
100 г блюда
ккал
274.2 ккал
белки
8 г
жиры
21.6 г
углеводы
12.6 г

Рецепт «Утка конфи с чечевицей и рисом»:

  • Итак, приступим.
    Гораздо заранее, когда у нас будет время, приготовим утку конфи.
    Ноги утки натрем солью, перцем и даже чесноком по вкусу.
    Растопим утиный (гусиный жир). Опустим в него ножки утки и оставим томиться на очень медленном огне 2-2,5часа до готовности.
    Так как птица томится при очень низких температурах (от 70 до 130*С, но самое лучшее-при 80*), этот способ считается одним из очень деликатных. Ведь жир при таких температурах не горит и в нем совсем нет канцерогенов.
    Также жир после приготовления можно просто снять бумажной салфеткой с мяса.
    И третье, приготовив все за один раз, можно просто закрыть форму, в которой готовилась птица и убрать на холод. На месяцы!!! Представляете? Почти как домашняя тушенка!
    Так вот, о чем это я? Утка будет готова через 2-2,5 часа. Чтобы проверить готовность, просто отщипните от нее кусочек - мясо должно легко отходить от кости.
    Готово? Ну, тогда слегка охладите, перелейте в банку, форму и уберите в холод.

  • При необходимости вспоминаем про нашу утку конфи. Достаем ее из холодильника.
    В кипящую воду бросаем пакетик риса "Янтарь" от ТМ "Мистраль", подсолим. Накрываем крышкой и убавляем температуру. Варим до готовности 30 минут.

  • На сковороде разогреваем 1 ст. л. оливкового масла, или утиного жира.
    Слегка (минуты 3-5) обжариваем в нем тертую на крупной терке морковь, мелко нарезанный лук и черешок сельдерея.
    Делаем из тимьяна, зелени, лаврового листа и сельдерея (черешок или травка) букет гарни. Кладем его к овощам.
    Тут же высыпаем желтую чечевицу. Заливаем бульоном и готовим 10 минут на среднем огне. До готовности чечевицы.

  • В это время убираем с утиных ножек лишний жир и кладем ножки под гриль на 3-4 минуты, либо в горячую духовку минут на 15 - до образования румяной кожицы (мясо-то готово).

  • Готовый рис вынимаем из пакетика, в котором он варился. Добавляем к чечевице с овощами. Перемешиваем. Подсаливаем, перчим.
    В этот момент также можно добавить шпинат или оливки соленые, или соленые лимоны с куркумой и пр. для моделирования вкуса.

  • В гарнир вливаем 1 ст. л. оливкового малса и немного винного уксуса. Хорошо перемешиваем.
    Вкус должен получиться ярким, чуть кисловатым, чтобы чечевица с рисом не потерялись рядом с жирной уткой.

  • На рис с чечевицей выкладываем 1 ст. л. сметаны (либо творожного сыра с зеленью). Перемешиваем, чтобы получились разводы.
    И сверху - зажаренную утиную ножку.
    Вкусно!


Я попробовала всего один раз приготовить утку конфи и уже очень очарована процессом и результатом. В книгах по кулинарии написано, что помимо утки, конфи можно готовить любое мясо. И даже рыбу. Рыба, говорят, получается, очень нежнейшей и бесподобной.. Не знаю, наверное, тоже скоро попробую)))

Уток у меня, слава Богу, бывает, не меньше 10 штук в году. И всегда было непонятно, ну куда девать такое большое количество жира и шкурки с уток. Отец моего мужа говорит, что топить утиный жир-это глупости. Жир надо складывать, а потом пользоваться. Я наскладывалась до того, что полморозилки было забито шкурками и салом. Теперь я шкурки просто перекрутила и потопила вместе с салом. Сняла потом сверху шкварки и в этом жире приготовила утку. Кстати, жир-то остался. И на нем я готовила чечевицу с рисом (на 1 ст. л., не на всем )))

Если у вас скопилось много утиного или гусиного жира, я вам настоятельно советую приготовить такую уточку. Ну, а если с жиром и утками напряженка, то приготовьте просто чечевицу с рисом. Уверена, не разочаруетесь!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Утка конфи с чечевицей и рисом
Рецепт: Утка конфи с чечевицей и рисом

Ребятки, не кидайтесь тапками. Я к вам опять с уткой. Слово confit означает "медленно приготовленный в жире", своей деликатностью в обращении с продуктами не уступает готовке в вакууме. Древнейший способ консервации, а также древнейший способ сделать жесткое мясо нежным. И храниться в жире, приготовленное таким образом мясо (или даже рыба), может месяцами. Когда наступает время "Ч", вам надо просто достать мясо из жира, немного разогреть его - и все. Сегодня утку конфи я приготовлю с чечевицей и рисом. Очень вкусно.

Ингредиенты для «Утка конфи с чечевицей и рисом»:

Комментарии и отзывы

Большое спасибо!
Танюша, мне очень понравилось!
Любонька,спасибо,милая!
Таня, очень аппетитно!
Спасибо, милая!
какой аппетитный рецепт
Большое спасибо!Утки дома бывают чаще,поэтому приходится искать "пути объезда",то есть рецепты,которые простые и вкусные для всей семьи
Какая вкуснота! Фото очень аппетитные
Большое спасибо!
Танечка, какие красивые утиные истории ты рассказываешь, просто засмотришься, и за слушаешься!
Танечка,спасибо большое,милая!
Вкусно
Спасибо!
вкуснооооооооо
Светочка,спасибо большое!
Танечка, какой аппетитный рецепт
Лесь,огромное спасибо!
Ах, какое аппетитное мяско!
Ирочка,спасибо большое,милая!
Татьяна, рецепт очень понравился. Ножка ооочень аппетитная! А если нет такого количества жира, можно в масле приготовить ? От меня +++++
Да,в масле можно приготовить(у нас даже у девочки-красавицы Ларисы Лялич есть рецепт конфи в растит.масле.Она готовит там сразу одновременно и овощи и мяско!
Класс! попробую... Фотографии у вас вкусненькие
ой,большое саасибо.мне,наоброт,как-то не особо теперь нравятся фотографии))
Зря, очень аппетитно. Всё супер
Большое-пребольшое спасибо!!!!!
Как аппетитно смотрится
Тамарочка,большое спасибо!
Чечевицу очень люблю!
Оленька, а я вот люблю только желтую(и красную).Нравится мне,что она так быстро готовится и вкус нежный.А вот с зеленой и черной как-то не очень дружу)))
а у нас только зеленая в продаже к сожалению
Ой,я прям не люблю зеленую.У нее какой-то аромат сильный,и варится она очень долго...Так и стоит ,год,наверное,уже)))
у нас есть в продаже очень мелкая,за 30 минут готова и не надо замачивать.К аромату привыкли уже,как говорится не до выбора
Танюшка, вкусно готовишь рецепт такой красочный, что аромат блюда чувствую
Танечка,спасибо большое!Я тоже была довольна фотками.А сейчас смотрю на сайте и мне кажется-такие бледные,невыразительные...
А вот и совсем не бледные , а очень даже выразительные
Спасибо,милая!!!!Утешила меня!
Таня,знаю не по наслышке это вкусно.Помню ,когда первый такой рецепт показывала, столько тапок получила ,но сейчас вроде наши поварята спокойнее к этому относятся.А многие либо делали,либо читали отзывы и поняли как это вкусно и не жирно.
Ларис,большое спасибо за поддержку!Волнуюсь,выкладывая рецепт,всегда.
Таня,как я тебя понимаю.Есть у меня несколько таких рецептов за которые я особенно волнуюсь.А первые коменты к тому конфи меня чуть ли не до слез доводили.Уже хотела удалить,но девочки поддержали.Общими усилиями мы убедили многих .Спасибо им большое.
Слушай,а я,случайно,не дублирую рецепт?Искала поисковиком,не нашла ничего.сейчас еще к тебе в рецепты пойду.
Ответ для лялич
Нашла.Слава Богу,рецепты не дублируются
Слушай,Ларис,сколько же у тебя шикарных рецептов!И десертов(я совсем слабый кулинар по этой части),и не десертов.Такие идеи шикарные.Все бы забрала себе.Но,пока искала рецепт,не разрешила себе никуда залазить...вот завтра муж уедет в командировку и я....пойду "пастись" к тебе на страничку!
На здоровье.Только если что то задумаешь делать,коменты посмотри.Девочки иногда дельные вещи дополняют. Удачи.
Ага,спасибо большое!Так и стараюсь всега поступать-сначала рецепт,потом -комменты,потом уже-в готовку)))
Таня, великолепный рецепт!!!
Альгулечка,спасибо тебе огромное за внимание ко мне и рецептам!
Хорошо со своим утиным хозяйством,я предлагаю свекрови ее черепах бесполезных на суп пустить, а на их место уток посадить, не соглашается
Да,про черепаший суп только слышала,конечно хорошее.Но не пробовала))Думаю,свекровь явно не согласится,ведь черепахи-то поспокойнее и потише уточек будут
Эх, жаль, что у меня с утками не складываются отношения. но рецептик приберегу, вдруг в деревню переедем и заведем живность. Очень уж хочется такое мяско попробовать
Олюшка,спасибо,милая,за внимание к рецепту.Может,проще в деревне уток покупать,чем туда переезжать?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки