• 4 января 2015, 19:56
  • 2938

Магрибский салат с соусом Харисса

Рецепт: Магрибский салат с соусом Харисса

Решили сделать праздничный салат, опираясь на рецепт английского звездного повара — Делии Смит. Если у вас чего то не оказалось под рукой, то допустима импровизация. Мы тоже немного отступили от оригинала. Салат не только сытный, но и полезный и можно использовать как основное блюдо на ужин.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Кухня: Магриба

Ингредиенты для «Магрибский салат с соусом Харисса»:

Овощи

Кус Кус

Соус и листья

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3585.6 ккал
белки
123.1 г
жиры
186.7 г
углеводы
492.8 г
Порции
ккал
896.4 ккал
белки
30.8 г
жиры
46.7 г
углеводы
123.2 г
100 г блюда
ккал
104.8 ккал
белки
3.6 г
жиры
5.5 г
углеводы
14.4 г

Рецепт «Магрибский салат с соусом Харисса»:

  • Ингредиенты

  • Заранее надо подготовить баклажаны и цуккини. Нарезав их кусочками где то по 2.5 см, перемешайте с чайной ложкой соли и поставьте под пресс в дуршлаге.
    Через час пустившие сок баклажаны и цуккини можно достать, выложить на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки сока.

  • Разогреваем духовку до 240 градусов.
    В большой миске перемешиваем баклажаны, цуккини, помидорки, нарезанные квадратиками по 2.5 см лук и сладкий перец, базилик. Добавляем 3 столовые ложки оливкового масла, раздавливаем чеснок, посыпаем солью-перцем и еще раз перемешиваем, чтобы овощи были равномерно покрыты маслом.
    Выкладываем смесь на поддон для жарки и ставим на на 30-40 мин (когда края овощей покроются коричневой корочкой) в духовку.

  • Пока овощи запекаются, в небольшой глубокой миске тчательно перемешиваем все наши индигридиенты для соуса (кроме листьев салата). Также порежем козий сыр такими же кусочками как цуккини.

  • После того как вы достали овощи из духовки, посыпьте сверху нарезанными маслинами и каперсами и приступайте к приготовлению кус-куса. Берем большую прозрачную миску (жаростойкую), насыпаем кус-кус, заливаем кипящим бульоном, добавляем соль-перец по вкусу и оставляем на 5 минут. Через 5 минут вся вода впитается. Первый слой готов. Перемешать вилкой кус-кус, чтобы придать ему рассыпчатое состояние.

  • Потом добавляем теплые запеченные овощи и козий сыр.

  • Сверху высыпаем листья салата и побрызгать их нашим соусом. Мы еще посыпали столовой ложкой Калинджи (чернушка).
    Сразу, пока не остыл, подавать на стол в той же миске, а соус в отдельной миске. Каждый накладывает себе на тарелку все слои салата и по вкусу поливает соусом.
    P.S. Давно этот рецепт для себя ставил на один малоизвестный сайт, теперь хочу поделиться с вами.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Магрибский салат с соусом Харисса
Рецепт: Магрибский салат с соусом Харисса

Решили сделать праздничный салат, опираясь на рецепт английского звездного повара — Делии Смит. Если у вас чего то не оказалось под рукой, то допустима импровизация. Мы тоже немного отступили от оригинала. Салат не только сытный, но и полезный и можно использовать как основное блюдо на ужин.

Ингредиенты для «Магрибский салат с соусом Харисса»:

Комментарии и отзывы

Великолепный салат!
И куда народ смотрит, проходя мимо такого шикарного рецепта?!
Очень красиво и вкусно!
Шикарный салат!!! Кус кус с салатом уже хорошо, а всё остальное в придачу - просто изумительно!!!
Такой хороший рецепт и никто не отметился
Спасибо.
прекрасный рецепт!вкусно,сытно,малокалорийно и не много возни забираю на лето,
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки