• 27 января 2015, 13:27
  • 6612

Хлеб на рассоле

Рецепт: Хлеб на рассоле

Если вы хотите необычный, ароматный и в то же время нежный хлеб, то самое время попробовать этот рецепт. Увидела его на одном из форумов у Марины Гармаш. Данный хлеб выпекала строго по рецепту

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб на рассоле»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2440.5 ккал
белки
51.5 г
жиры
56.7 г
углеводы
430.3 г
100 г блюда
ккал
262.4 ккал
белки
5.5 г
жиры
6.1 г
углеводы
46.3 г

Рецепт «Хлеб на рассоле»:

-В рассол комнатной температуры добавить сахар+дрожжи. Оставить на 5-7 минут, для поднятия "шапочки".

-Далее добавляем соль,3 ст. л растительного масла, муку (просеять)в конце замеса 1 ст. л растительного масла.

-Дать 1-1,5 часа на поднятия, за это время 2 раза обмять.

-Сформировать хлеб (все зависит от фантазии), положить его в форму, дать минут 20 на поднятие. Можно смазать взбитым желтком. Но я сделала надрезы ( так мне показалось интереснее).

-Печь при температуре 180* 35 минут вначале с паром, потом без. Остудить на решетке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб на рассоле
Рецепт: Хлеб на рассоле

Если вы хотите необычный, ароматный и в то же время нежный хлеб, то самое время попробовать этот рецепт. Увидела его на одном из форумов у Марины Гармаш. Данный хлеб выпекала строго по рецепту

Ингредиенты для «Хлеб на рассоле»:

Фотографии «Хлеб на рассоле» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Я готовила на масляном очень пряном и вкусном маринаде от консервированных резаных помидоров с луком и перцем.
Использовала ХП и потому не стала менять отработанные для моей муки и печечки пропорции, разница незначительна. А из вольностей - добавила крупную луковицу, крупно же рубленую и подсушенную на сковороде без масла, и 10-ю часть муки я в последнее время стала заменять манкой (кстати, впечатлившись и вашими рекомендациями в других рецептах ).
Но поскольку основополагающая идея использования рассола (маринада) из вашего рецепта, позволю себе разместить тут фотографию своего хлебушка. Он прекрасен. Ароматный, воздушный, очень вкусный, лук здесь очень в тему, маринад был заметно сладковатый, насыщенный, даже густоватый, и дал такой чудесный цвет мякишу, корочку же я запрограммировала темную.
На рассоле пеку не впервые (не только хлеб), каждый раз убеждаясь, что вкус маринада задаст тон готовой выпечке. Однажды использовала прям рассол из-под огурцов, хлеб получился с кислинкой и имел несколько нарочитый привкус и навязчивое послевкусие.
Спасибо вам за рецепты и рекомендации в них, особенно за манку, для меня это было открытие и очень пришлось по вкусу.
Один из любимых наших хлебов) все по рецепту но добавляю столовую ложку розмарина. Большое спасибо автору за рецепт!
Огромное спасибо за рецепт!!! На рассоле я пекла печенье,лепешки -вкусно...Но хлеб получился необыкновенный Вкусный,мягкий,легкий. Тесто поднялось быстро без проблем. Хочу испечь на капустном рассоле .Вот его не разу не использовала,кто пробовал напишите .Хлебушек Очень Рекомендую.
Белоснежнейший, нежный, пушистый хлебушек! Ароматный!... Очень понравился. Тесто очень приятное в работе. В целом все очень просто и нехлопотно. Сегодня буду готовить опять. Спасибо за рецепт!
Татьяна! Прекрасный хлебушек, очень аппетитно
Спасибо . Сегодня испекла опять, добавив отруби и муки первого сорта
Татьяна! Вот соблазнили Вы меня Заберу сейчас в Кк.
Ответ для Сар_Татьяна
Я бы, наверно, тоже приготовила такой чудесный хлебушек, как у вас, Татьяна! Но дело в том, что у нас в семье рассол от помидор и огурцов выпивается быстрее, чем съедаются сами овощи
Да, я раньше тоже очень любила! Сейчас уже Так, пару глотков
Ответ для Сар_Татьяна
Татьяна,спасибо за адресок,попробую в ХБ
Я очень рада что попробовала испечь хлебушек по вашему рецепту. Хлеб получился просто замечательный!!! Ваш рецепт остаётся у меня на ПМЖ!!! Спасибо!
Спасибо! Всегда рада! С наступающими праздниками Вас и Ваших близких!
И Вас с наступающим светлым праздником Пасхи!!!
Что-то стремный на вид у тебя хлебушек получился. Неаппетитно совсем выглядит,в муке весь
Девушка, идите кашу варите)))
Вот и я решила отчитаться. Хлебушек получился просто бесподобный!!! Тесто очень дружелюбное. Правда поднимался он у меня около двух часов (на кухне было холодно и пока, я не догадалась включить газовую конфорку, а сам хлеб поставить на шкаф с посудой он никак не хотел подниматься). Зато потом все пришло в норму. Соли не добавляла (рассол был достаточно соленым). Муки ушло чуть больше трех 250 гр. стаканов. Выпекала 35 мин. при 170 гр. Пропекся просто идеально. Пористость получилась просто загляденье. Обязательно буду печь еще Ваш замечательный хлебушек (рассола еще много). Огромное Вам спасибо за рецепт!!!
P/S для тех кому был интересен разлом - он получился у меня вот таким
Ответ для sie3108
Спасибо за замечательный отзыв! Рада, что рецепт пришелся по душе и по вкусу)))
Вот - то, что нужно. Огромное спасибо Забрала
Чем вкуснее рассол, тем вкуснее и ароматнее хлеб! Удачи в выпечке!
А я рассол всегда выливала. Оказывается столько рецептов . Спасибо за идею
Это да))) Вот я еще не пробовала- как дело с маринадом обстоит. А то у меня есть еще и маринованные огурцы с помидорами( с уксусом или лимонкой).
Красивый хлеб!
На рассоле вкусный хлеб получается!
Все зависит от рассола)
Девочки, кому интересен разлом такого хлебушка на рассоле! У поваренка mellorn есть подобный рецепт, только там используется смесь пшеничной и ржаной муки. https://www.povarenok.ru/recipes/show/57219/
Ржаная мука дает иной разлом, нежели пшеничная.
Ну для ориентира хотя бы примерного можно посмотреть. Понятно, что на пшеничной муке разлом будет более пушистым, не так ли?
Он не крошковатый,не влажный а пористый. Пористость, как я поняла, зависит от времени выдержки после формовки и варианта самой формовки. Вчера стряпала напополам в цельнозерновой мукой и рассол напополам с водой- получились кирпичики серого, 2 сорта хлеба с равномерными, слегка вытянутыми порами. Не крошится. Укроп и лук я дополнительно не кладу.
Такой хлеб желательно пошагово,да и разломчик бы увидеть.Жаль.
Верите-нет, но я увидела рецепт и просто постряпала. Не было никакого пошагового фото. И я не пожалела.
Я думаю,что не все такие профи как Вы,да и привыкли здесь на сайте пошаг разглядывать.Удачи Вам!
За "профи" конечно спасибо))) Но увы- мне еще далеко. Буду стараться. В следующий раз и пошагово сделаю ( надеюсь получится)
Если слопали значит хороший хлеб. Как раз собираюсь хлеб печь, думала какой бы сделать, а какой рассол лучше брать, от помидорок красных пойдет? А то у меня домашние все помидоры слопали, а рассол остался, думала куда бы его пристроить...
У меня был ядреный огуречный рассол. В самый первый раз я готовила строго по рецепту. Сейчас я свой рассол немного разбавляю водой. Помидорный должен быть нежнее, конечно подойдет. Кстати именно то, что рассол вкусный, а выливать жалко и подтолкнули меня к этому рецепту. Вчера я выпекала в прямоугольных алюминиевых формах- получилось 2 стандартные булки по 500 гр. Сегодня осталась четвертушка.....В ночь опять поставлю опару)))
Спасибо вам за быстрый ответ и за интересный рецептик тоже
Пока мелкая спит- могу ответить быстро))) А потом- как получится
Испекла я хлебушек по вашему рецепту и не пожалела, всем очень понравился, жаль фото не могу добавить, с телефона не получается
Я рада.Мои его просто сметают))) Сегодня хочу ( если получится) то выставить пошаговый рецепт, на холодной опаре и смесью пшеничной и цельнозерновой муки в алюминиевой производственной форме. так что- как говорится- милости просим!
Спасибо за приглашение обязательно заглянем
и в разрезе бы глянуть.
Теперь уже в следующий раз)))
Интересно . А дрожжей сколько? И каких?
Я в первый раз выкладывала рецепт, поэтому прошу прощения за оплошность. Исправила. Дрожжи брала сухие, моментальные. Но сейчас работаю над рецептом с опарой и прессованными дрожжами.
О! А фотографии ломтика, часом, нет? На мякиш бы глянуть...
К сожалению мои домашние его разломали и слопали, я даже разрез не сфотографировала
Жалко...
Ответ для Katya76
а сырые дрожжи можно ложить?и если рассол с лимонкой или уксусом,можно такой?)
Конечно можно) Это - оригинальный рецепт, который стал отправной точкой. Я несколько изменила под себя ( еще и формовку поменяла, хотя подовый получился очень хорош) https://www.povarenok.ru/recipes/show/101730/- можете глянуть. У меня рассолы разные- и с лимонкой, и без, и от огурцов, и от помидор- всегда получается вкусно, только ароматы несколько разные ( все зависит еще и от травок и приправ в рассоле). Несколько раз пробовала добавлять томат-пасту в рассол- хлеб получался с чуть бОльшей кислинкой, розоватый- вкусный. Пробовала печь и на закваске- не получился только раз ( грешу на закваску, молодая наверное была)
спасибо за подробный ответ)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки