• 16 мая 2016, 5:25
  • 9156

Сыр а-ля "Крешенца"

Рецепт: Сыр а-ля Крешенца

Правильное, оригинальное название этого сыра Crescenza. В интернете чаще употребляется название Крещенца. Спасибо большое Дмитрию (NDemon) за то что подтолкнул меня к приготовлению нового замечательного сыра. Так как в точности рецепт воспроизвести не удалось, но очень очень близко, поэтому название "а-ля". А приготовила я его благодаря замечательной бактериальной закваске "Мацони" от Orsik.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний сыр

Ингредиенты для «Сыр а-ля "Крешенца"»:

Для мацони

Для сыра

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2389.8 ккал
белки
184.8 г
жиры
44 г
углеводы
321.5 г
100 г блюда
ккал
35.4 ккал
белки
2.7 г
жиры
0.7 г
углеводы
4.8 г

Рецепт «Сыр а-ля "Крешенца"»:

  • Начнем с приготовления Мацони. Я готовлю его из замечательной бактериальной закваски Orsik. Именно в её состав входят микроорганизмы Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus которые и формируют вкус будущего сыра.
    В подогретое слегка молоко высыпаем закваску, хорошенько перемешиваем и ставим в йогуртницу или в термос на 8-10 часов. Затем охлаждаем в холодильнике 2-3 часа. Замечатльный, вкусный напиток Мацони готов.

  • Приготовим продукты для приготовления сыра. Это молоко, обязательно цельное, не пастеризованное. Сычужный фермент, вода и мацони (у меня на фото его чуть большее кол-во чем нужно). Забыла поставить соль.

  • Молоко выливаем в большую кастрюлю и подогреваем, перемешивая до 38 градусов.

  • Снимаем с огня и добавляем мацони. Здесь важно добавить именно такой продукт, который содержит болгарскую палочку. Особенность в приготовлении именно этого сыра состоит в том, что соль вносим на данном этапе, в теплое молоко. А вот с количеством у меня вечная проблема. Я добавила 3 столовые ложки с горочкой и получилось пересолено, хотя по рецепту требуется больше, вроде как соль должна уйти с сывороткой, ну уж не знаю, все равно сыр получился солноватый. После того как добавили мацони и соль оставляем на 30 минут, желательно в теплом помещении.

  • Тем временем развести сычужный фермент в воде, подогретой до 30-35 градусов. У меня телячий фермент и на 5 литров молока требуется вот такая малюсенькая мерная ложечка, это примерно 0,2 гр. Дать постоять ферменту 10-20 минут.

  • Добавить разведенный фермент в молоко, перемешать тщательно, не менее 1 минуты. Оставить на 60-90 минут для образования хорошего сгустка. Желательно что бы температура молока оставалась в пределах 35 градусов, не остывало, можно поставить кастрюлю с молоком в теплую воду.
    Как только сформируется хороший сгусток, нарезать его на крупные кубики, примерно 3-4 см. сторона. Оставить на 30 минут.
    В источнике говорится что чем крупнее будет сырное зерно, тем влажнее будет сыр, если хотите сыр посуше, то можно нарезать мельче.
    Через 30 минут сырное зерно осядет.

  • На очень тихом огне а лучше на водяной бане подогреть немного всю массу, при этом стараться перемешивать как можно аккуратнее, что бы сильно не измельчить зерно. Я перемешивала не очень аккуратно и у меня сыр получился посуше, чем в оригинале должен быть.

  • Традиционно формы для этого сыра прямоугольные или квадратные, я же использовала подручные формочки, круглые. Аккуратно слить часть сыворотки. Сырную массу выложить в формы, стараться не прижимать её сильно. Теперь нужно дать время что бы сыворотка стекла и сыр самоспресовался, примерно в течении 4 часов. Все это время нужно следить, что бы сыр внутри оставался теплым, нужно устроить что то типа водяной бани. У меня же сыр стоял на решетке, которая стояла на тазике, куда стекала сыворотка, я периодически подогревала эту сыворотку, таким образом пар от неё прогревал сыр.

  • За это время сыр нужно перевернуть 2-3 раза, очень осторожно, так как он очень нежный. На фото я перевернула первый раз через час, он уже осел за это время почти в половину. Второй раз я перевернула через 1,5 часа и третий (последний) раз, тоже через 1,5 часа.
    Оставить сыр в формах на ночь, прикрыв сверху влажной тканью.

  • На утро получаем вот такого красавца. Сыр получился нежным, сливочного вкуса, немного кислинки приятной, очень вкусный!



Информация с интернета об этом сыре.
Пока малоизвестный в России сыр крещенца заслуживает внимания не меньше, чем его итальянские собратья. Название переводится как «увеличение, подъем» и объясняется некоторыми особенностями – оставленный в тепле сыр поднимается, подобно дрожжевому тесту, а разбухшая мякоть разрывает корочку и вытекает наружу. Вкус у крещенцы очень нежный, чуть сладковатый, а текстура напоминает творог. Срок хранения у этого сыра также небольшой, поэтому съедать его рекомендуется в день покупки – в сочетании с белым вином, приправив оливковым маслом и черным перцем. Крещенца хороша и в качестве начинки для пирогов из слоеного теста, используется в таких блюдах, как омлет, равиоли, а также при приготовлении соуса к пасте.









Благодарю Дмитрия (NDemon) за рецепт этого сыра.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сыр а-ля "Крешенца"
Рецепт: Сыр а-ля Крешенца

Правильное, оригинальное название этого сыра Crescenza. В интернете чаще употребляется название Крещенца. Спасибо большое Дмитрию (NDemon) за то что подтолкнул меня к приготовлению нового замечательного сыра. Так как в точности рецепт воспроизвести не удалось, но очень очень близко, поэтому название "а-ля". А приготовила я его благодаря замечательной бактериальной закваске "Мацони" от Orsik.

Ингредиенты для «Сыр а-ля "Крешенца"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ой, какой замечательный сыр! Спасибо! Я правильно поняла, что и сычужный феремент, и закваску Вы по Инетернету приобретали, да? Они так и называются? Простите, за мое непонимание, впервые с этим сталкиваюсь
И Вам спасибо за внимание. Да, закваску и фермент можно с легкостью купить в интернет-магазине. Фермент может быть сычужным, их несколько названий, может быть растительным - это японский Мейто, закваска у меня в данном случае для мацони, но можно использовать и ту, которая для йогурта, у нас они и в магазинах бывают.
Красавец!!!!!!
Ой, Надюш, какой прекрасный сырок ты сотворила! Браво!
Спасибо, Леночка
Про сыр написано, что хорошо сочетается с белым вином, где вино))? Очень натуральный сыр.
оно там, за кадром крымская Мадера
отпад!!!
Надя, отличный сыр. Видно, что очень нежный, а главное, свежий, вкусный и точно знаешь, что в него положили.
Оксаночка, спасибо, вот и пришлось осваивать такое дело как сыроварение, потому что магазинные сыры стали вообще непонятно из чего и с чем сделаны.
Аналогично. Есть уже невозможно, то кислые, то коровой пахнут. Брр... только деньги на ветер.
Надя, интересный рецепт сыра!
Спасибо, Светулик
Сыр вкусный. Но! Правильный перевод " крешенца"
А не крещенца. Я вам как переводчик советую.
спасибо, я исправлю, рецепт брала с иностранного сайта, а в инете везде именно такое название
Отличный сыр!
Ну очень аппетитно!
Спасибо
Очень привлекательный рецепт!!!
Надюшка, тебе пора сыроварню открывать. Я первая в работники или в дегустаторы.... еще не решила
так кто готовит тот и дегустирует первым, так что жду, вакансия пока открыта
Тогда срочно вылетаю.
теперь мы в два раза вкуснее и больше сыра приготовим
Замечательный рецепт
Спасибо, Вероничка
Красивый и очень аппетитный сыр
Спасибо большое
да пофиг нам санкции, сами вон какие сыры готовим!!!
да, нас ничем не напугаешь, мы и не то еще приготвоим
Надя,какой сырик получился. У меня тоже мысля была после комента Димы.Вот только фермента я не нашла.Но утащила все равно,вдруг куплю.
Лорик, в интернет магазинах его полно
Еще бы знать какой нормальный.
напиши в личку что интересует, подскажу
Хорошо.
ох, Надюша, какой шикарный сыр получился! представляю какая вкуснятина!
вкуснятина, ага
Прекрасно!
Спасибо
Надюша, просто чудесный сыр! Великолепный, очень интересный рецепт! Золотые твои ручки, Наденька!
Отличный рецепт
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки