• 30 сентября 2017, 21:35
  • 4164

Запеканка с картофелем и пельменным тестом

Рецепт: Запеканка с картофелем и пельменным тестом

На вкус что-то среднее между лазаньей, пирогом и картофельными варениками. Изобрела сама, если получился велосипед, прошу пардону :). Муж, большой любитель блюд простых, основательных и сытных, радостно одобрил.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с овощами

Ингредиенты для «Запеканка с картофелем и пельменным тестом»:

Тесто

Начинка

Заливка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1812.3 ккал
белки
67.5 г
жиры
40.2 г
углеводы
295.4 г
Порции
ккал
226.5 ккал
белки
8.4 г
жиры
5 г
углеводы
36.9 г
100 г блюда
ккал
157.6 ккал
белки
5.9 г
жиры
3.5 г
углеводы
25.7 г

Рецепт «Запеканка с картофелем и пельменным тестом»:

  • Выложить в миску просеянную муку, добавить соль, влить воду и яйцо.

  • Вымесить тесто, оставить для созревания примерно на полчаса. Вымешивать за это время 3-4 раза до плотного эластичного состояния.

  • Тем временем готовим начинку. Картофель помыть и почистить.

  • Натереть на крупной терке, посолить, добавить мелко нарезанный лук, дать постоять и отжать лишнюю жидкость.

  • Раскатать три тонких, как на пельмени, пласта теста.

  • Вскипятить воду в большой кастрюле, подсолить воду. Отварить пласты теста по одному до готовности (2-3 минуты после закипания).

  • Приготовить заливку. Слегка взбить яйца с солью, перемешать со сметаной. Сложить запеканку: На дно огнеупорной посуды положить кусочками сливочное масло, затем пласт теста, на него половину картошки, на которую высыпать половину сыра. Сыра было совсем чуть-чуть, как намек :). Слегка смочить заливкой. Накрыть пластом теста. Выложить вторую часть начинки, сыра, немного смазать заливкой. Накрыть последним пластом теста, который хорошо смазать заливкой. Высота запеканки где-то 2-2,5 см.

  • Запекать около 45 минут при температуре 170-180 градусов.

  • Подавать горячей, можно в качестве гарнира к мясу.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запеканка с картофелем и пельменным тестом
Рецепт: Запеканка с картофелем и пельменным тестом

На вкус что-то среднее между лазаньей, пирогом и картофельными варениками. Изобрела сама, если получился велосипед, прошу пардону :). Муж, большой любитель блюд простых, основательных и сытных, радостно одобрил.

Ингредиенты для «Запеканка с картофелем и пельменным тестом»:

Комментарии и отзывы

Спасибо за идею! Запеканку делала с кабачком вместо картофеля. Очень интересно! Снизу тесто как в лазанье, а сверху обалденная корочка!
Очень даже ничего! Поздравляю, Ваше изобретение великолепно. Такое пространство для фантазий с добавками к картошке. Большое спасибо, что не стали держать рецепт при себе, поделились с нами. Ждите, скоро пойдут варианты Но мы-то теперь знаем, чей это рецепт
Ой, спасибо, столько добрых слов ! Надеюсь увидеть фото вариаций
Замечательно
Спасибо
Отличное сытное блюдо!!
Спасибо
Интересный рецепт. Взяла с благодарность в КК.
Спасибо за доверие! Я очень рада
Чуть было не написала, мол, что за ерунда, а внимательно прочитав, поняла, что весьма интересно. Вот единственное, что я бы чуток изменила, а вернее, добавила, так это какой-нибудь яркий элемент. Явно цвета не хватает. Я бы немного тертой моркови добавила. Как думаете?
Это у Вас осенняя нехватка света сказывается . А если серьезно, то можно, конечно. Но я бы не стала. Морковь придаст сладковатый привкус, а мне понравился вкус, который получился, очень близко к вареникам, но более насыщенный, не такой водянистый что ли. Даже лук жареный добавлять не хочется. Просто картошка со сливочным маслом - печёная, а тонкое тесто - вареное и запечённое. А если брать за основу запеканку с сырыми овощами, то, наверное, и морковка пойдет, и тыква, и брокколи... Почему бы и нет? Спасибо за внимание к рецепту
Как заманчиво завлекаете
Поставила в план
Спасибо, я польщена
Возни меньше,чем с пельменями и варениками, а результат
Спасибо за доверие, результат получился отличный .
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки