• 9 декабря 2018, 16:53
  • 4912

Постный шоколадно-ягодный торт

Рецепт: Постный шоколадно-ягодный торт

Вкусный торт с шоколадной и ягодной прослойкой, прекрасное угощение для постящихся домочадцев, которое может составить конкуренцию на праздничном столе даже своему "непостному" собрату. Делается просто и быстро.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Постный шоколадно-ягодный торт»:

Постный корж

Шоколадный мусс

Ягодная прослойка

  • Ягода (Любая, свежая или мороженная: вишня, клубника, смородина, черника, слива, все, что вам нравится.) — 300 г
  • Агар-агар 2 ч. л.
  • Сахар по вкусу

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3667.1 ккал
белки
41.8 г
жиры
132.3 г
углеводы
585.8 г
Порции
ккал
305.6 ккал
белки
3.5 г
жиры
11 г
углеводы
48.8 г
100 г блюда
ккал
288.7 ккал
белки
3.3 г
жиры
10.4 г
углеводы
46.1 г

Рецепт «Постный шоколадно-ягодный торт»:

  • Для приготовления коржа смешайте просеянную муку, какао, соду, соль и сахар. Мне был нужен высокий корж, поэтому я использовала стакан 300 мл. В отдельную миску выливаем воду, добавляем растительное масло и 1 столовую ложку уксуса (6% или 9%), все перемешиваем и выливаем в сухую смесь. Взбиваем венчиком до однородного состояния и ставим выпекать в духовку или в мультиварку. Я пеку в мультиварке объемом 4,5 л, на режиме выпечка 60 минут, на дно кладу силиконовую бумагу для выпечки. Диаметр коржа получается 23 см. Вот наш корж из мультиварки.

  • Теперь надо сделать шоколадный мусс. Нам понадобится миксер. Можно использовать блендер с венчиком, но с миксером мусс взобьется в 2 раза быстрее.
    Я рассчитываю использовать мусс не только в качестве прослойки между коржами, но и для украшения торта, поэтому взяла 2 плитки шоколада. Если вы будете заливать торт глазурью, то можно обойтись 1 плиткой.
    Ломаем шоколад, кладём в миску. Наливаем воды. Рассчет воды такой: на 100 г. шоколада 90 г. воды. Сейчас у нас 2 шоколадки по 90 г, поэтому воды 160 г.
    Самая распространенная ошибка: почему-то многие думают, что в плитке 200 г шоколада и наливают воды в 2 раза больше, чем надо. Обычно плитки по 100 г, а сейчас и по 85-90, внимательно читайте, что написано на этикетке:)
    Итак, поломали шоколад, добавили воды. Шоколад постный, горький, поэтому ещё 2-3 столовые ложки сахара. Можно проявить творчество и добавить немного вишнёвого ликера или Кагора, но так, чтоб общее количество жидкости осталось прежним. В принципе, если вы перельете жидкости грамм на 10, ничего страшного не будет, но лучше не выходить за рамки пропорций.
    Текста много, а делается всё 10 секунд:)

  • Ставим миску с шоколадом на водяную баню. Миксер у нас уже наготове, теперь достаем большую кастрюлю или миску, наливаем на дно очень холодной воды, и если есть лёд или хладоэлемент, то кладём и его. Шоколад на плите постоянно помешиваем, и как только он расплавится и смешается с водой, тут же вынимаем и ставим в приготовленную кастрюлю с холодной водой. То есть у нас была горячая водяная баня, а теперь холодная. Тут же включаем миксер и начинаем взбивать.

  • Сначала ничего не происходит, но потом шоколад начинает светлеть и густеть. Если вода в большой кастрюле потеплела, можно прерваться, вылить ее и снова залить холодную из-под крана. И продолжить взбивать.
    Миксер справляется с этой работой за 5 минут, венчик с блендером за 10. У вас получится вкуснейший шоколадный мусс, только не переусердствуйте. В какой-то момент мусс очень быстро густеет. Для торта нам нужна консистенция густой манной каши.

  • Теперь режем наш корж на 3 коржа. Именно для этого он должен был быть высоким. Нижний корж пропитываем разбавленным сиропом, например, вишнёвым. Можно ликера опять добавить.
    И после этого выкладываем сверху половину шоколадного мусса. Равномерно распределяем по коржу. Это мусс от 1 шоколадки. Вторую половину оставим для украшения.

  • Накрываем сверху 2 коржом, так же пропитываем его и убираем в сторону. Если есть разъёмное кольцо, то можно зафиксировать нашу конструкцию.

  • Теперь займёмся ягодной прослойкой.
    Кладём в кастрюльку 300 г. ягод. Мне нравится вишня (без косточек), клубника. В этот раз гости нагрянули внезапно, и я взяла то, что было в морозилке. Думала, что черная смородина, а оказалось, что черника. Получилось отлично.
    Итак, положили ягоду, присыпали немного сахаром (если хотите), плеснули 3 ложки воды и поставили на огонь. Если ягода замороженная, то можно и без воды. Доводим до кипения, и варим, помешивая, на небольшом огне, минут 5. Потом пробиваем все это блендером, прямо в кастрюльке.

  • Агар-агар замачиваем по рецепту: 1,5-2 чайные ложки агар-агара заливаем 100 г. воды, ждём 10 мин, перемешиваем и выливаем в нашу кастрюльку с ягодами.
    Все хорошо перемешиваем и кипятим 10 минут (как и положено по инструкции, на баночке все написано).
    Потом снимаем с огня и ставим остывать. Зимой для ускорения процесса можно поставить на подоконник и приоткрыть окно.

  • Когда масса начнет густеть, выкладываем ее на второй корж нашего торта. Разъёмное кольцо здесь помогает, но в принципе, ваш ягодный мусс можно накладывать ложкой и распределять по коржу, как шоколадный. Консистенция все той же густой манной каши.
    Сверху кладём уже пропитанный заранее третий корж. И убираем в холодильник хотя бы минут на 20.

  • Теперь украшаем торт. Я очень торопилась, поэтому пошла по самому простому пути: обмазала бока и верх торта остатками шоколадного мусса

  • Дальше можно было бы делать розочки кондитерским шприцом... Или ещё что-то красивое и долгое... Но у меня был запас шоколадных украшений для торта и сахарных бусинок, и я пошла по пути наименьшего сопротивления:)
    Конечно, каждый торт нужно выдержать в холодильнике перед подачей на стол, желательно одну ночь, тогда он хорошо пропитается и будет гораздо вкуснее

  • Можно украсить постный шоколадный торт по-другому.
    Вот здесь можно найти рецепт прекрасной постной шоколадной глазури
    и залить ею торт. Только умножайте количество ингредиентов в 2 раза.
    httpss://www.povareno k.ru/recipes/show/58 834/
    А потом можно сделать из сахарной мастики аппликацию и украсить торт поверх глазури. Постно и красиво. Торт с котёнком залит глазурью по этому рецепту (см. ссылку).

    P.S. Ну и в конце маленький бонус: для будничного постного чаепития прекрасно подойдёт пирог из этого коржа (см. шаг 1), с прослойкой из ягоды, проваренной с агар-агаром. Сахарная пудра сверху - и "постимся постом приятным".
    Желаю вам вкусных праздников даже в постные дни!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный шоколадно-ягодный торт
Рецепт: Постный шоколадно-ягодный торт

Вкусный торт с шоколадной и ягодной прослойкой, прекрасное угощение для постящихся домочадцев, которое может составить конкуренцию на праздничном столе даже своему "непостному" собрату. Делается просто и быстро.

Ингредиенты для «Постный шоколадно-ягодный торт»:

Фотографии «Постный шоколадно-ягодный торт» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Торт великолепный, восхитительный! Рецепт очень удачный.
Конечно, украшать торты я не умею, но для домашнего новогоднего обеда дизайн вполне себе.
Торт изысканный, очень шоколадный, черника здесь очень к месту. Корж тоже пекла в мультиварке, удобно.
Впервые готовила мусс из шоколада и воды, спасибо за мастер-класс, все получилось!
Спасибо, рецепт прекрасный!
Очень приятно! Спасибо большое за прекрасный фотоотчёт!

С новым годом!
Я все никак не решусь крем сделать из шоколада... Но надо брать себя в руки и пробовать!!! Рецепт понравился!!!
Попробуйте! Это сначала пугает, а потом оказывается, что все не так страшно
Замечательный торт!
Кажется, у меня новогодняя выпечка определилась!...
Спасибо!
Надеюсь, что все всем понравится У нас было на празднике 2 торта, один этот для постящихся и один из магазина. Магазинный доедали на следующий день, а этот смели все, и постящиеся, и непостящиеся
Спасибо!
И мой опыт тоже подтверждает Ваши слова - постные торты исчезают первыми, а магазинные при этом нервно курят в сторонке!...
Вкусно
Замечательный торт. Очень подробное описание.А можно использовать желатин вместо агар-агара?
Замечательный торт. Очень подробное описание.А можно использовать желатин вместо агар-агара?
Тогда он уже не будет постным!
Ответ для gorschkovaov
Желатин не постный продукт
И ещё агар-агар плотнее...
Спасибо за ответ. Просто у нас агар-агар не продаётся.
Попробуйте найти его в сетевых магазинах, купить один раз несколько баночек, и вам хватит надолго
Ответ для gorschkovaov
Попробуйте сделать оба слоя из шоколадного мусса.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/147658/
Только пропитывайте коржи ягодным сиропом, а то очень шоколадно получается
Спасибо. Попробую
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки