• 6 ноября 2022, 13:05
  • 2325

Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны

Рецепт: Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны Рецепт: Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны

"На подносе были травник, наливки, грибки, лепешечки черной муки на юраге, сотовый мёд, мёд вареный и шипучий, яблоки, орехи сырые и каленые и орехи в меду. Потом принесено было Анисьей Федоровной и варенье на меду и на сахаре, и ветчина, и курица, только что зажаренная." -"Война и мир" Лев Толстой. ЮРАГА - пахтанье, маслянка, остатки от сметаны или сливок после сбитого масла. Конечно у меня таковой не нашлось и я заменила юрагу сывороткой. Добавив в дрожжевое тесто на сыворотке сливочного масла и яйца, лепёшки получились сдобные, пористые и воздушные. Пробуем.

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Ингредиенты для «Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны»:

Опара

Тесто

Дополнительно

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1948 ккал
белки
46.4 г
жиры
44.8 г
углеводы
362.6 г
Порции
ккал
487 ккал
белки
11.6 г
жиры
11.2 г
углеводы
90.7 г
100 г блюда
ккал
278.3 ккал
белки
6.6 г
жиры
6.4 г
углеводы
51.8 г


Рецепт «Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны»:

Делаем опару для теста. Я буду использовать быстродействующие дрожжи. В тёплое молоко 2,5% поместила дрожжи и сахар. Перемешала. Дала постоять в тёплом месте, чтобы в стакане появилась "шапочка". В посуду налила тёплую сыворотку. Конечно же я не смогла купить сыворотку в магазине и купила пакетик моцареллы в шариках, где они залиты сывороткой. Вот ей и воспользовалась. Разбила яйцо. Добавила сахар и соль. Всё соединила венчиком ручным. Опара подошла, её тоже туда отправила. Просеяла муку. Я муку добавляла столовыми ложками "под нож", считая и постепенно замешивая силиконовой лопаткой. У меня ушло 14 ст л ржаной муки и 1 ст л пшеничной. Тщательно вымесила лопаткой, руками не замешивала. Накрыла полотенцем и поставила подходить тесто в тепло. Я всегда использую духовку, нагрев её до т-30-50 С. Тесто стояло 1 час.

Тесто поднялось. Оно очень липкое. В работе с ним я смажу ладони подсолнечным маслом. Тесто нужно обмять, разделить его на 4 части, скатав шарики. Я буду выпекать лепёшки на силиконовом коврике. Скатанные шарики выкладываем на коврик (противень) и приплюснем их рукой до высоты примерно 1,5 см. Не острой стороной ножа нанесла рисунок сеточки. Накрыла полотенцем и опять поставила в тепло ещё примерно на 20 минут. Заготовки лепёшек в размере подросли и в высоту, и в ширину. Отделила у яйца желток от белка. Кисточкой с желтком смазала все лепёшки. Желток ушёл весь. Разогрела духовку до т - 200 С и поставила лепёшки выпекаться. Время на выпечку у меня ушло 20 минут. Лепёшки стали очень красивого цвета. Ориентируйтесь на свою духовку.

Вот такой вид у готовой лепёшки. Какой же аромат!

Подаём к столу.

МММММММММ... душевно!

Вот такие лепёшки в разломе.

Я их ела на завтрак с яблочным вареньем прямо тёплыми.

"Война и мир" - советский художественный фильм, киноэпопея в четырёх частях, экранизация одноимённого романа Льва Толстого. Одна из самых масштабных работ в творчестве Сергея Бондарчука - создание фильма заняло около 6 лет (1961—1967).

"На подносе были травник, наливки, грибки, лепешечки черной муки на юраге, сотовый мед, мед вареный и шипучий, яблоки, орехи сырые и каленые и орехи в меду. Потом принесено было Анисьей Федоровной и варенье на меду и на сахаре, и ветчина, и курица, только что зажаренная.
Все это было хозяйства, сбора и варенья Анисьи Федоровны. Все это и пахло, и отзывалось, и имело вкус Анисьи Федоровны. Все отзывалось сочностью, чистотой, белизной и приятной улыбкой.
— Покушайте, барышня-графинюшка, — приговаривала она, подавая Наташе то то, то другое.
Наташа ела все, и ей показалось, что подобных лепешек на юраге, с таким букетом варений, на меду орехов и такой курицы никогда она нигде не видала и не едала."




Угощаемся!



...
PS: Танец Наташи Ростовой.
"Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала — эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle {танец с шалью} давно бы должны были вытеснить? Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, не изучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил было Николая и всех присутствующих, страх, что онa не то сделает, прошел и они уже любовались ею. Она сделала то самое и так точно, так вполне точно это сделала, что Анисья Федоровна, которая тотчас подала ей необходимый для ее дела платок, сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять всё то, чтó было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке."
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны
Рецепт: Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны

"На подносе были травник, наливки, грибки, лепешечки черной муки на юраге, сотовый мёд, мёд вареный и шипучий, яблоки, орехи сырые и каленые и орехи в меду. Потом принесено было Анисьей Федоровной и варенье на меду и на сахаре, и ветчина, и курица, только что зажаренная." -"Война и мир" Лев Толстой. ЮРАГА - пахтанье, маслянка, остатки от сметаны или сливок после сбитого масла. Конечно у меня таковой не нашлось и я заменила юрагу сывороткой. Добавив в дрожжевое тесто на сыворотке сливочного масла и яйца, лепёшки получились сдобные, пористые и воздушные. Пробуем.

Ингредиенты для «Ржаные лепёшки Анисьи Фёдоровны»:

Комментарии и отзывы

Вечная, трепетная, прекрасная классика… Гений Бондарчук, прекрасная Савельева, образец мужского достоинства - Тихонов и роман на все времена - «Война и Мир» Льва Толстого…
Вкуснейшая душевная кухня из печи, и Ваши красивейшие и вкуснейшие лепёшечки - произведение искусства…
Спасибо за воспоминания и слёзы… Всем Мира и Добра… Спасибо, что ВЫ ЕСТЬ❤
большое спасибо!
Замечательные фото, история и очень аппетитные лепёшки!
вкусные! Фильм и книга конечно - на все времена!
Какие душевные лепешечки!
точно! Замечательные!
Отличные лепешки с интересной историей!
лепешки отменные получились!
Ох, и хороши лепешки,Наташенька! Интереснейший рецепт! Браво!
спасибо!
Какой интересный конкурс, Наташа! И книга, и фильм "Война и мир". А еще и вкусные лепешки .
конкурс замечательный! Конечно же - книга и фильм !
Лепёшки весьма хороши!
Я, наверное, одна из немногих, кто прочёл "Войну и мир" целиком и полностью Обычно мальчики читают про войну, а девочки про мир.
Наверно ещё от педагогов зависит. У нас замечательная была учительница, любила своё дело и нам было интересно на её уроках. И нас водили на целый день в кинотеатр фильм этот смотреть от начала до конца. Всё в один день!
Ответ для Silverina1
я прочла полностью
Значит, вы молодец.
Хороши лепешки, красивые. И, конечно, отличное произведение ты вспомнила, Наташа.
да, лепешки вкусные! Удались.
Я прямо ощутила этот ржаной аромат. Бабушка подобные пекла.
душевные!
Очень аппетитно
Спасибо!
Ну, Наташа, удивила лепешками, хороши!!!
Спасибо! ХорошИ!
Наталья, хороши лепешки!
Спасибо! Душевные!
Какие аппетитные лепешки и красивые фотографии!
Лепёшки замечательные! Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки