• 17 декабря 2009, 10:53
  • 23105

Гусь в розах

Рецепт: Гусь в розах

Это блюдо родилось спонтанно, нужно было что-то приготовить оригинальное к ДР племянника, и так как в семье лучше всего готовлю я, то и позвали в качестве главного кулинара конечно же меня. :) Обнаружив гуся, я, не долго думая, принялась за эксперимент.... удачный.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Ингредиенты для «Гусь в розах»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
24933 ккал
белки
1073.1 г
жиры
1448.6 г
углеводы
87.4 г
Порции
ккал
3116.6 ккал
белки
134.1 г
жиры
181.1 г
углеводы
10.9 г
100 г блюда
ккал
263 ккал
белки
11.3 г
жиры
15.3 г
углеводы
0.9 г

Рецепт «Гусь в розах»:

За день до готовки вечером гуся чистим, опаливаем (если это требуется). Майонез выдавливаем в посуду (можно тарелку глубокую), туда добавляем по вкусу соль, перец красный и черный, аджику и приправу для мяса - все по вашему вкусу и любви к остроте, я всегда на глаз кладу (по желанию можно добавить чеснок). Далее вымешиваем и обмазываем гуся, как внутри, так и снаружи. Засовываем его в большой пакет можно в майку и на пару часов оставляем в тепле чтобы хорошо пропитался, через 2 часа перекладываем в холодильник и оставляем на ночь для пропитки. Когда гусь пропитался, ставим его в духовку на 200 градусов до зарумянивания, а потом уменьшаем градусы до 100 -150 (периодически проверяя и, если нужно, уменьшая градусы чтобы не подгорал) до готовности. Готовность проверяется проколами если сок прозрачный - значит готов. Приблизительно он готовится часа 2.
Розы из картофеля. Наверняка в интренете Вы видели, как это делается, но на всякий случай напишу. Картофель чистим и шинкуем (я шинковала на специальной терке - там есть шинковка пластинками), если вручную, то нужно очень тонкие пластинки нарезать и так же сделать несколько брусочков для середины розы. Далее в 1 л воды разбавить 1 ч. л. соли и там замочить картофель на 3 часа, тогда он станет эластичным. Tак же замочить зубочистки, чтобы не горели. Через 3 часа достаем картофель и начинаем делать розы: на брусок нанизываем лепесток по часовой стрелке, потом против часовой стрелки и так лепестков 5 - 6, как получится, так же советую лепестки делать сначала маленькие, потом по-нарастающей. B конце я просто закалываю зубочисткой (чтобы она проколола и серединку, тогда бутон держится) и начинаю отгибать лепестки. Выкладываем на салфетку. В небольшую емкость, если у Вас конечно нет фритюрницы, наливаем масло, хорошо прогреваем и жарим розы, по 1 - 2 шт. Вот и все.
Гуся, по желанию, можно разрезать, выложить на блюдо и разложить зелень и розы. Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гусь в розах
Рецепт: Гусь в розах

Это блюдо родилось спонтанно, нужно было что-то приготовить оригинальное к ДР племянника, и так как в семье лучше всего готовлю я, то и позвали в качестве главного кулинара конечно же меня. :) Обнаружив гуся, я, не долго думая, принялась за эксперимент.... удачный.

Ингредиенты для «Гусь в розах»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
спасииибо !!
здорово
Спасибки за хорошую идейку!!!
Прекрасно, как раз к Новому ГОдуууууууу++++++++++
всем большое спасибо за отзывы
Вкусный и прекрасно оформленный гусик!С чудесным дебютом!
спасибо большое
Обалденно!
!!!
Прекрасное блюдо на новый год!!!
вкуснотень
Отличные и блюдо, и подача! Умница! Я все как-то собираюсь приготовить эти розочки, да руки недоходят. Возможно, на Новый Год соберусь!
жаль что нет пошагового
если насчет роз то ссылка есть выше где можно пошаговость посмотреть. А насчет гуся...впереди новый год я пофотаю и скину.
Замечательно блюдо!!! Обязательно порадую своих в новогодние каникулы спасибо за рецепт!!!
да Гусь самое то для нового года...а я вот начинаю поглядывать на индейку Если все же решусь, то брошу сюда рецептик
Хороший рецепт,умничка.Удачи.
спасибочки
Вообще можно еще сделать гуся фаршированным (это я делала уже не давно) все то же самое но еще фаршируем картофелем перед выпеканием
Аппетитно!!! Умничка!!!
спасибочки
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки