• 13 января 2013, 16:40
  • 63692

Утиная грудка в соево-карамельном соусе

Рецепт: Утиная грудка в соево-карамельном соусе

Отличный рецепт утиной грудки по рецепту французского мясника.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Утиная грудка в соево-карамельном соусе»:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
728.4 ккал
белки
51.4 г
жиры
22.7 г
углеводы
75.1 г
Порции
ккал
364.2 ккал
белки
25.7 г
жиры
11.4 г
углеводы
37.6 г
100 г блюда
ккал
161.9 ккал
белки
11.4 г
жиры
5 г
углеводы
16.7 г

Рецепт «Утиная грудка в соево-карамельном соусе»:

  • Набор продуктов, необходимых для приготовления этого блюда.

  • Утиную грудку подготовить: с боков срезать лишний жир. Затем грудку нарезать на средние куски.

  • Подготовить маринад: чеснок почистить, нарезать ломтиками (не очень мелко). Добавить соевый соус, мед, сок лимона и черный перец (по вкусу). Перемешать до однородного состояния.

  • Добавить куски утки, перемешать, накрыть пленкой и оставить в холодильнике: минимум - на час, максимум - на сутки. Естественно, чем дольше, тем вкуснее.

  • В день икс вынуть мясо из маринада, обсушить куски бумажный полотенцем. Маринад НЕ выливать, а процедить от чеснока, маринад нам еще понадобится. Чеснок выкинуть.

  • Мясо обжарить в очень хорошо разогретой стороне БЕЗ масла. Время обжаривания зависит от ваших предпочтений: если любите с кровью, то жарить около 1-2 минут, если более зажаристо - около 4-5 минут. Но утку нельзя жарить слишком долго, ее подают розовой.

  • Когда мясо готово, вынуть его. А на сковороду налить маринад и томить несколько минут, чтобы маринад загустел и образовалась карамель. У меня на это ушло минуты 2-3. Имейте в виду, что при остывании карамель еще больше густеет, поэтому не нужно загущивать слишком сильно.



Подавать в горячем виде, полив карамелью и посыпав ягодами (по желанию). Отличный гарнир - овощи, картофельное пюре.

Спасибо belonika.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Утиная грудка в соево-карамельном соусе
Рецепт: Утиная грудка в соево-карамельном соусе

Отличный рецепт утиной грудки по рецепту французского мясника.

Ингредиенты для «Утиная грудка в соево-карамельном соусе»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Утиная грудка в соево-карамельном соусе» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это что за утка, которая за 5 минут готовая? Или глистов хотите посоветовать всем заработать?
рассмешили
Отличный рецепт. Первый раз делала, не получился соус. Но я тогда была совсем неопытным кулинаром. И вот недавно сделала еще раз - все получилось, и получилось очень хорошо и вкусно. Спасибо!
мне очень приятно! Спасибо большое за комментарий
Спасибо за рецепт. Хочу попробовать. А если грудку не разрезать на куски а просто целую небольшую грудку обжарить предварительно замариновав в этом соусе и порезать потом при подаче? Будет вкусно, как думаете?
да, будет вкусно и так
Вкусненько, спасибо за рецепт. Но всё равно то ли от утки зависит, но как по мне, чуть жестковато, хотя и почти с кровью была.
Спасибо за рецепт! Хочу попробовать. Может я упустила из виду, но когда в рецепте используются ягоды? Они указаны в ингредиентах. Спасибо за ответ!
для подачи. Их кладут перед подачей.
Ларисочка! Я по наводке Надюши. шикарная уточка Забрала в закрома
спасибо, дорогая
Ларочка, большое спасибо за великолепный рецепт, мясо получилось великолепным, смели в два счета. Я мариновала на ночь, забрала рецепт в вечное пользование.
вау, Надя! Какая красота! Спасибо тебе за такой аппетитный отчет!
В принципе, рецепт не плохой, но для него, видимо, нужна молодая утка. Моя была жестковатой, через 5 мин. прожарки с кровью внутри. Пришлось чуть-чуть потушить в маринаде.
рецепт для специальной грудки, которая продается. Утку жарят с кровью.
Приготовила сегодня по вашему рецепту!!! Получилось выше ожиданий! Прекрасно! Браво!
Спасибо!
Красиво, Лара! И вкусно, конечно ))
мерси
Ё-моё!!! Ну, до чего же аппетитно , хотя я утиное мясо не особо люблю, но вот от такой, точно не откажусь! Спасибо!!!
я раньше пробовала только очень хорошо отваренное мясо утки и тоже думала, что ничего интересного в нем нет. грудка же поменяла мое мнение, мясо нежнейшее, очень известный деликатес в наших краях.
Лариса,очень аппетитно!
Лар, очень ароматнооооооо! А почему утиная грудка здесь маленькими кусочками подаётся? Можно ведь шкурку надрезать крестообразно и ...
так было в рецепте французского мясника, поэтому не знаю - почему. Но так, как ты описала, конечно, можно. Думаю, в след. раз так и попробую
... ну всё, буМ, фраЕрить, по-французски! Спасибо за рецепт! Это - всемирная вкуснятина!!!!
на здоровье
Ларис, мне тоже рецепт очень понравился, и у нас тоже с грудками напряг, но я вот что подумала, а не лучше ли их целиком, не разрезая так же приготовить, сочнее будет, нет?
Фото, как всегда, великолепные! Удачи в конкурсе!
привет! Целиком тоже можно, но и нарезанные они очень сочные Совсем не сухие, потому что обжариваются совсем не долго. Можно надрезать жир и замариновать. А потом обжарить
С возвращением! Отличный рецепт! Грудку очень любим. Ларис, а если целым куском?
приветик Спасибо! Да, конечно, можно. Надрезать жир, замариновать, а потом жарить Думаю, на гриле - вообще отпад
Я про гриль и подумала. Спасибо!
Летом, когда начнется сезон барбекю, надо будет попробовать
Ларисонька, отличный рецепт Удачи тебе в конкурсе.
привет, Оля! Спасибо большое!!!
Очень аппетитная уточка!!!
Спасибо большое!!!
Лар, безумно вкусное и красивое блюдо!))
Боюсь даже представить, как это вкусно, иначе, ведь сразу побегу за уткой, вырву ей хрудь и зажарю!!!
Тарелка - отдельный разговор..какая же она красивая...*хнык, хнык...
Ларочка, удачи тебе в конкурсе!!!
Венер, приветик! Спасибо большое Так приятно
я утку так же готовлю вам +
Спасибо
Эх, найти бы где грудку, приготовила бы точно. У меня уже столько рецептов с ней есть на примете... Лар, удачи!
спасибо, тезка Жаль, очень жаль, что грудка - такой деликатес в России Это же так вкусно
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки