• 19 апреля 2013, 10:39
  • 7903

Котлеты овсяные

Рецепт: Котлеты овсяные

Недавно Наталья (Крокодилка) всех вернула своим рецептом запеканки в 90-е годы... я тоже вспомнила то время.. и на ум сразу пришел один рецепт, может он вам уже знаком.. Как-то на работу коллега принесла котлетки и нас угостила, мы даже не поняли сразу, из чего они.. Они нам так понравились, это было что-то.. и потом часто выручали. И все, кто пробует их первый раз, не сразу понимает, что там нет мяса. Вот решила выставить его, вдруг кому он и сейчас пригодится.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Котлеты овсяные»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1014.9 ккал
белки
34.4 г
жиры
64.2 г
углеводы
68.3 г
Порции
ккал
203 ккал
белки
6.9 г
жиры
12.8 г
углеводы
13.7 г
100 г блюда
ккал
253.7 ккал
белки
8.6 г
жиры
16.1 г
углеводы
17.1 г

Рецепт «Котлеты овсяные»:

  • Перемешиваем стакан обычных хлопьев, 3 яйца, мелко порезаную луковицу. Все: тесто готово.

  • Разогреваем сковородку с масло. Выкладываeм ложкой такие лепешки, обжариваем с двух сторон.

  • Такие они у наc получаются.

  • Складываем их на тарелку.

  • Разогреваем воду 0,5литра и добавляем туда 2 кубика Магги со вкусом бекона, мяса.

  • Когда вода с кубиком закипит, опускаем туда наши котлетки, минут на 5. Подержим их и вытаскиваем. Выкладываем на тарелку. Все, готово!!! Можно кушать!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6928


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Котлеты овсяные
Рецепт: Котлеты овсяные

Недавно Наталья (Крокодилка) всех вернула своим рецептом запеканки в 90-е годы... я тоже вспомнила то время.. и на ум сразу пришел один рецепт, может он вам уже знаком.. Как-то на работу коллега принесла котлетки и нас угостила, мы даже не поняли сразу, из чего они.. Они нам так понравились, это было что-то.. и потом часто выручали. И все, кто пробует их первый раз, не сразу понимает, что там нет мяса. Вот решила выставить его, вдруг кому он и сейчас пригодится.

Ингредиенты для «Котлеты овсяные»:

Фотографии «Котлеты овсяные» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Сытно,бюджетно и вкусно! Вместо кубиков различные приправы. Спасибо!
Класс, попробую обязательно!
Муж подумал, что они из мяса! Очень сытно и вкусно!
Овсянка! Леночка, я нашла у тебя овсянку!
Ты же знаешь, как я ее люблю...
Но при этом я ненавижу оладьи и блины из-за их противной "сопливой" внутренней структуры.
Скажи, пожалуйста, а какие внутри эти котлетки? Плотные, сухие или влажные, рыхлые?
ооо Ален это самые вкусные овсяные котлетки....нет они не как кисель..попробуй..вкусно..мы их очень часто ранше делали ..наверно рыхлые...даже не могу сказать. А еще у меня есть драники с овсянки гдето...
Обязательно сделаю. Вот только кубики бульонные куплю
Я тоже люблю такие котлетки, только рецепт немного другой, сразу варю кашу на кубиках, остужаю, крошу лук, яйца, формирую котлетки и обжариваю...
Очень понравилось!!
Я часто делаю котлетки из овсянки, на стакан овсянки чуть меньше молока, всего одно яйцо, добавляю пассерованные лук с брокколи (мелко нашинкованнная) и тыквой (тоже мелко), солю-перчу, перемешиваю и жарю - муж в восторге, я довольна - и вкусно и полезно
А я пробывала похожие котлетки, вкусно!
Вкусные котлетки!
Вкусные котлетки, Леночка! Я из овсянки очень уважаю всякие котлетки, оладушки!
Лен, расскажи мне про свою бЭлую сковородку - довольна ли её качеством?
да Ларис , довольна, покупала в Rucke , Oberhauzen. итальянская, керамическая. стоила около 90е но там была акция..нужно было старую принести( но мы не приносили, не знали) и нам скидка была ..короче взяли за 40е. Моется хорошо, удобна, но масло всеравно нужно..так нам сказала продавец. да и она с крышкой шла..
Лен, а как давно она у тебя? Мои сковородки - где я только не покупала, в R"ucke тоже, правда подешевле , не выдерживают и полгода... дно начинает лущиться, пригорать, неравномерно жарится... Покупаю в пределах 15 евро 28 см диаметром - сейчас очередную купила в Aldi...
я купила зимой...но я беру дорогие всегда..была Туповаровская , но тоже не долго..не знаю Лар на склко ее хватит..но там были и немецкие за 30е, я хотела ее а муж нет ету захотел. .посмотрим
Лена, славные котлеты! Овсянку уважаю, рецепт по-мне!
Люда спасибо! они очень вкусные
хорошие котлетки
Оля
Такие котлетки и я делала, только без воды, а кубик крошила прямо в фарш. И делала еще котлеты из овсяной крупы. Сначала варила из нее кашу, а потом уже из нее фарш (тоже с кубиком)
спасибо за рецепт.специально зарегистрировалась,что бы оставить свой коменнтарий.Вместо 3 яиц я взяла 2 и в смесь добавила сухую петрушку+ порошок лукового супа.,можно было дать и свежий укроп.Если бы не готовила сама никогда бы не сказала,что это овсянка.Ещё раз спасибо
ой спасибо вам, я так рада!!!!!
Очень вкусные котлетки!
Только что сделала, еще со сметанным соусов мммм. У нас с щенком беда случилась, ничего не ел. Три катлетки умял, радости полные штаны, у нас. Отличный вариант для завтрака
ну классно, я рада что вам пригодился и понравился
как интересно - с водой) а мы просто кубики добавляли в овсянку и жарили. получалось похоже на рыбные котлеты)
дааа..были времена... помните, как пошли эти кубики, так мы и в супы, и в курицу их, и пельмени только на кубике варили... куда только кубики эти не сували))
а сейчас меня под расстрелом, наверное, не заставишь купить. Покупаю только травы натуральные и специи.
А ведь не было другого, наверное. Если сам укропа не насушил, так не было в магазине в пакетиках.
Рецепт вспомнила, сразу ностальгия такая... Мы с подружкой (8 класс) лепили небольшие тефтельки из овсянки с кубиком, даже яйцо не добавляли, по моему. Да, точно, с кипятком. Обжаривали, полную тарелку, а потом как конфеты таскали)))
Смотрела как то передачу с Джейми, он тоже типа кубика пользует иногда. Но там у него что-то мягкое, пластичное. Сдается мне, нефига не Магги)) вот такой бы кубик я попробовала бы)
Дааа , Ирин , мы эти кубики разве что в чай не клали , а так везде , в любое блюдо...
Ответ для КАТАВА
Ирочка,у нас в Питере продается. Запаян в маленькие 20граммовые контейнеры, как порционные сливки, фирма Knorr "Душа обеда" Бульон желеобразной формы.Приготовлен по технологии долгого томления. Кидай адрес в личку-пришлю, попробуешь.
хм, у нас тоже такое продается. как маленькое желе)) дык там в составе, наверное, тоже всякого "добра" хватает) У джейми кубик консистенцией как мягкая глина. просто у меня надежда, что в Англии кубики, которые мировые шефы пользуют, без консервантов и красителей))) ну, мож тока надежда))
Ответ для КАТАВА
Я кроме того, как везде сунуть этот кубик, пила еще бульон из него. Делала разгрузочные дни два-три раза в неделю. Похудела я тогда "мощно" - на целых 5 кг Гастрит и язва остались на всю жизнь.
А моя соседка до сих пор без кубика не обходится, и слушать не хочет, что это дрянь.
Ответ для КАТАВА
да это точно было время..а у нас здес в Германии нет Магги, какието другие ..брала..ну тоже таже химия..Да сей4ас конечно очень редко ими пользуешся..
Помню - помню эти котлетки , как сейчас помню
я рецепт по памяти делала,.,.скажите все правилно? вот не помню сколко то4но держать в воде..
Елена , нашла в старой тетрадочке рецепт овсяных котлет с водой. У меня он такой : 2 стак. воды , 2 кубика " Магги " - все это довести до кипения. Добавить 2 стак. геркулеса и варить в течении 3 - х минут , остудить . Добавить лук , соль по вкусу , 2 яйца , 2 стол . ложки майонеза , перец . Сформировать котлеты , обвалять в муке и жарить.
ааа....ну он немного другой..уже как котлеты натуралные..спасибо
На вкус они как рыбные... Есть ещё и без воды рецептик , если что
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки