• 10 апреля 2015, 0:00
  • 64712

Кулич по старинному рецепту

Рецепт: Кулич по старинному рецепту

Для меня этот кулич-находка! Возиться с тестом было одно удовольствие... рецепт с 1901 года:) Прекрасно сохранился!)) Готовлю по нему и не нарадуюсь...))

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Кулич по старинному рецепту»:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2239.9 ккал
белки
40.7 г
жиры
27.3 г
углеводы
477.4 г
Порции
ккал
1120 ккал
белки
20.4 г
жиры
13.7 г
углеводы
238.7 г
100 г блюда
ккал
280 ккал
белки
5.1 г
жиры
3.4 г
углеводы
59.7 г

Рецепт «Кулич по старинному рецепту»:

  • Отмерить половину (100гр) муки. Теплое молоко смешать с дрожжами.

  • Влить в муку растворенные в молоке дрожжи. Перемешать, накрыть салфеткой, оставить на 30-40 минут.

  • Отмерить сливочное масло, оставить при комнатной температуре. Яйцо разделить на белок и желток.
    Изюм промыть, обсушить. Цукаты нарезать, добавить к изюму. Прибавить 1-2 ст. л. муки, немного корицы и перемешать

  • Вот такая вот шапочка у нас получилась:)

  • В миску с опарой добавить сливочное масло, желток, сахар, оставшуюся муку, соль, пряности.
    Хорошо вымесить тесто (5-6 минут в стационарном миксере).
    Тесто собрать в шар, положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть салфеткой, оставить на 1 час

  • Тесто поднялось:)

  • Взбить белок. Вмешать в тесто цукаты и взбитый белок. По необходимости смазать руки (при ручном замесе) или миску растительным маслом, так как тесто будет довольно липким.

  • Поместить тесто в миску, снова накрыть салфеткой и оставить на 1 час.

  • Затем переложить в смазанную сливочным маслом форму и дать подняться еще раз.

  • Всё прекрасно поднялось:)

  • После чего поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем увеличить температуру до 180 градусов и выпекать еще около 40 минут.

    Если кулич будет очень сильно подрумяниваться сверху, накрыть фольгой. Готовность кулича можно определить при помощи деревянной палочки: если она выходит из теста сухой, значит, кулич готов.
    Готовый кулич полностью остудить.
    Для глазури смешать (не взбивая) яичный белок и сахарную пудру. Добавить лимонный сок.
    Ложкой нанести на кулич.

Ох уж эти куличи... вкуснятина!
С Наступающим Праздником Всех Православных!
А хлебушек вышел супер, структура и вкус отличные! Угощайтесь





А вот и разрезик



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич по старинному рецепту
Рецепт: Кулич по старинному рецепту

Для меня этот кулич-находка! Возиться с тестом было одно удовольствие... рецепт с 1901 года:) Прекрасно сохранился!)) Готовлю по нему и не нарадуюсь...))

Ингредиенты для «Кулич по старинному рецепту»:

Фотографии «Кулич по старинному рецепту» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Добрый день. По вкусу получился не плохой. Не понравилось то, что с тестом тяжело работать, т.к. оно достаточно липкое, даже раскладывать было тяжело. Внутри все пропеклось, время увеличила на 20 минут, середина хорошая, но низ и верх немного подгорели. Готовила в этот же день по второму рецепту в той же духовке и получилось идеально. Хочу заметить это мои первые куличи. Спасибо за рецепт, но сохранять не буду.
кто-нибудь может объяснить причину- при выпекании при переходе на 180 шапочки проседают. Пеку второй раз и всё повторяется. Духовку не открывала, технологию выдерживаю, сама текстура всё равно воздушная, но внешний вид не презентабельный
Очень вкусные и ароматные получились куличи!!!
Спасибо огромное за рецепт!!!Первый раз сама пекла куличи и все получилось!!! Все домашние довольны - это так приятно!!! Такая вкуснятина! Правда мы любим послаще и кол-ва сахара не было мало, но нашла выход: добавила сахар, когда белки взбивала и все получилось, как надо! Еще раз спасибо!!!
Выбрала Ваш рецепт - и не прогадала)) Благодарю! Очень вкусные куличи получились. Пекла на подарки) Двойную порцию. В следующем году напеку еще в 2 раза больше) Они того стоят))
В этом году я впервые пекла кулич сама, выбрала Ваш рецепт. Все получилось хорошо. Правда, тесто не особо хотело подниматься, я все переживала) Выложила в форму, а оно не поднимается, потом уже в процессе выпечки выросло, получилась аккуратная шапочка, почти вровень с краями формы) Рецепт хороший, но в нашей семье все любят более сдобные куличи, чтобы маслица и яиц побольше) Но все равно спасибо Вам за работающий рецепт!
Добрый вечер! Пеку куличи по вашему рецепту. Все шло хорошо, разложила в формы на 2\3, тесто поднялось еще раз до краев и я отправила его в духовку. И тут началось! Оно поползло вверх и уплыло с 3х куличей аж на решетку))) пришлось открыть духовку и ложкой собрать его еще в одну форму. Вот стоят , не знаю какой будет результат. Ошибка в том что много теста разложила? Надо было 1/2? Я в прошлом году раскладывала 2/3 и такого не было)
Все получилось отлично! Вот только надо было не молоко в муку,а наоборот. Пришлось почти столько же молока добавлять, хотя я и так все продукты на 5 умножала))). И можно было бы и сахара по-более. А в остальном-тесто только успевала ловить, пропеклись отлично. В общем спасибо за рецепт!
Как и обещала пишу рецепт кулича по книге "Домоводство"1964 года:На 1 кг муки-1 1/2 стакана молока,6 яиц,300 гр масла или маргарина,1 1/2-2 стакана сахара,40-50 гр дрожжей,3/4 чайной ложки соли,150 гр изюма,50 гр цуката,50 гр миндаля,1/2 порошка ванилина или 5-6 измельченных зерен кардамона в порошке.
Я дозу уменьшаю вдвое,т.к. получается очень много теста,а из половины можно испечь 1 большой или три кулича и не кладу никаких приправ.Кулич уходит влёт.Ну очень вкусный.Теперь сам процесс,фото нет.
В 1 1/2 стаканах теплого молока растворить дрожжи,добавить половину взятой муки,размешать,чтобы не было комков,накрыть и поставить опару в теплое место.Когда объем опары увеличится вдвое,добавить в нее соль,яичные желтки(один желток оставить для смазки),стертые с сахаром и ванилином,масло,все это перемешать,добавить взбитые белки и остальную муку.
Тесто должно быть не очень густым,но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.
Тесто накрыть и поставить в теплое место.Когда оно поднимется и увеличится вдвое,добавить изюм(промытый и просушенный),цукаты,нарезанные кубиками,миндаль очищенный мелко порубленный,все смешать с тестом и разложить в формы.Для получения более пышного кулича формы надо заполнить на 1/3 высоты,для более плотного на 1/2.
Формы подготовить так:дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумаги,бока смазать маслом и обсыпать мукой или толченными сухарями.Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем.Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы,смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий)на 50-60 минут.Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать,но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел,после того как он зарумянился,надо накрыть его кружком бумаги,смоченным водой.Готовность кулича узнают,воткнув в него тонкую лучинку.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью,украсить цукатами,ягодами,шоколадными фигурками и т.п.Вот и все.
Не обращайте внимания,что много написано-все делается просто и кулич тает во рту.Поздравляю всех с наступающей Пасхой!
Буду пробовать))
Добрый день! Подскажите, плиз, я правильно поняла что расход продуктов указан на один кулич?
Спасибо большое за рецерт, забрала к себе в КК Интересно, а в мультиварке такой кулич можно испечь?
кулич испекла, почти за месяц до пасхи, муж сказал хочет снять пробы и решить какой вкуснее в этом году)) понравился. делала с изюмом и порезанной курагой. с утра муж пол кулики схрумкал.
а мне понравилось какой замечательной шапочкой поднимается, и запахом теста))
спасибо за рецепт!
Обязательно попробую Ваш рецепт!!!
Обязательно попробую Ваш рецепт!!!
Получился очень хороший кулич! Но только не такой беленький как на фотке.... У меня бежевый, наверное, за счёт корицы. Но вкуууууусный!!!
Спасибо большое за доверие и за теплые слова! Я безумно рада, что получилось вкусно
Ну вот мои шедевры вышли из духовки: хитренькие, вышли из формы чудненько, пропеклись хорошо, а на вкус- сказка! Спасибо за рецепт.
Ура! Я очень рада , что всё получилось!!! Спасибо за доверие!
Как и обещала в субботу взялась вновь за куличи, они у меня в процессе: подходят второй раз, все идет хорошо, дрожжи подошли, мука тоже качественная. Как испеку, напишу полный отчет. Вобщем рецепт работает, очень достойный.
собираю рецепты пасочек, ваш должен занять достойное место в коллекции!)))
(никак не могу заставить себя называть пасочки куличами))) )
Спасибо, Полина!!!
у меня таже песня)))) куличи-пасхи, для меня одно целое))
Спасибо большое! Рада, что рецепт пригодился
Вкусный кулич !
Спасибо большое!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки