• 31 марта 2016, 1:22
  • 6342

Хлеб с корицей

Рецепт: Хлеб с корицей

Предлагаю вам порадовать себя и своих домашних вот такой простой, но очень вкусной и ароматной свежей выпечкой к завтраку (и не только)! Хлеб получился неожиданно вкусным, и при этом готовится достаточно просто. Наверняка, такую выпечку оценят любители всевозможных коричных булочек! Кстати, если хлеб у вас "залежался" (на второй день, к примеру), из него можно приготовить замечательные гренки по-французски! Аромат корицы делает своё дело!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб с корицей»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2436.3 ккал
белки
63.3 г
жиры
58.3 г
углеводы
420.8 г
100 г блюда
ккал
290 ккал
белки
7.5 г
жиры
6.9 г
углеводы
50.1 г

Рецепт «Хлеб с корицей»:

  • В теплом молоке развести дрожжи.
    Сливочное масло растопить и слегка остудить.

  • В большую миску просеять муку, влить молоко с дрожжами. Добавить сахар, соль, растопленное масло и замесить тесто.

  • Можно это сделать вручную или с помощью тестомешалки (а можно и в хлебопечке). В любом случае вымешивать тесто не менее 10 минут, чтобы дрожжи активизировались.

  • Готовое тесто получается очень пластичным и хорошо отстает от рук. Выложить тесто в миску, слегка присыпанную мукой. Накрыть пленкой или кухонным полотенцем и поставить на расстойку на 1 час в тёплое спокойное место.
    Я ставлю в электрическую духовку, включенную в режиме "свет".

  • Через час тесто увеличилось в размере вдвое...

  • Выложить его на рабочую поверхность на лист пекарской бумаги и раскатать в прямоугольник. Толщина пласта 0,5 см.

  • Для начинки смешать сахар и корицу (я привожу количество сахара и корицы как было у меня в рецепте, но вы, безусловно, можете исходить из своего вкуса).
    Посыпать этой смесью равномерно тесто.

  • Осторожно свернуть тесто в рулет, помогая себе пекарской бумагой.

  • Выложить полученный рулет в форму для кексов (для хлеба), накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 30 минут.
    Духовку тем временем разогреть до 190°С.

  • Выпекать хлеб на среднем уровне духовки около 35 минут.
    Готовый хлеб выложить на решетку и дать полностью остыть.
    Вот и все!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб с корицей
Рецепт: Хлеб с корицей

Предлагаю вам порадовать себя и своих домашних вот такой простой, но очень вкусной и ароматной свежей выпечкой к завтраку (и не только)! Хлеб получился неожиданно вкусным, и при этом готовится достаточно просто. Наверняка, такую выпечку оценят любители всевозможных коричных булочек! Кстати, если хлеб у вас "залежался" (на второй день, к примеру), из него можно приготовить замечательные гренки по-французски! Аромат корицы делает своё дело!

Ингредиенты для «Хлеб с корицей»:

Фотографии «Хлеб с корицей» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Как же это вкусно! Любовь с первого взгляда ))) Замес очень легкий, т.k тесто не липнет Кто любит, можно пудрой присыпать, здесь будет очень уместно
так мне ваш хлеб напомнил выпечку с кулинарии...было что-то подобное,очень вкусное.Я всегда думала,сюда бы больше корицы Очень хочу попробовать ваш рецепт Очень красиво
Спасибо огромное за прекрасный рецепт ! получился вкусный сдобный хлеб к чаю.
Очень красивый рулет!
Елена, огромное спасибо за внимание!
Ответ для inna_2107
Инна, какой воздушный хлебушек получился!
Татьяна, огромное спасибо !
Ответ для inna_2107
Инна очень красивый разрез,прекраснейшее исполнение
Таня, благодарю за поддержку и внимание!
Шикарная нежнейшая булочка.
Очень ароматный аппетитный хлеб, корицу люблю!
СПАСИБО!)))
Снова испекла вашу булочку)
Застилаете ли форму бумагой?Спасибо.
По рецепту (и по ФОТО!) рулет формируем на листе пекарской бумаги, вместе с которой и переносим его затем в форму! )))) Также и выпекаем, соответственно!
Спасибо.
Супер! Быстро и вкусно!
Спасибо!))))
а соли не много? 10 г это же 2 ч.л.?
а соли не много? 10 г это же 2 ч.л.?
Всё правильно - по рецепту идёт 10 грамм соли! Только это не 2 чайные ложки, а 1 ч.л. с горкой!
Вкусно, сладенько! У меня только корочка получилось слишком уж жесткая, а внутри мягко. Я сделала еще несколько булочек. И перед посыпкой смазала топленым маслом тесто =)
Очень приятно, что воспользовались рецептом! )))
Вкусный рулет получился! Правда мы передержали в духовке, поэтому корочка сгорела и ещё почему-то много начинки вытекло. Скажите, а как вы делаете гренки по-французски?
Очень рада, что рецепт пригодился, Денис! ))) В следующий раз хлеб просто обязан еще лучше получиться, Вы же уже знаете особенности своей духовки! А гренки делаю очень просто... В глубокую тарелку разбиваем яйцо, добавляем молоко ("на глаз" и по вкусу... всё зависит от количества гренок, конечно, может и два яйца потребоваться...), взбиваем-взбалтываем всё вилкой. На этом этапе можно добавить корицу и сахар... Буханку хлеба нарезаем ломтиками (если хлеб уже полежал 2-3 дня, то еще лучше!) В сковороде разогреть кусочек сливочного масла (главное, чтобы масло не начало гореть!) Кусочки хлеба обмакивать в яичко-молочной смеси и обжаривать на сковороде с двух сторон до румяной корочки! ОЧЕНЬ просто и вкусно! Можно и не сладкий вариант приготовить... (а если еще сверху на горячий хлеб ломтик сыра положить.... ) Мои дети просто обожают такие гренки во всех видах, особенно на завтрак!
таак просто, так мило и нежно !!! ну почему я сама до этого не додумалась ! Съела семья за присест ! Ооочень понравилось , спасибо ! уже три раза пекла , первый раз рулетом , второй раз порезала рулет на ломтики -получились такие завитушки булочки , а в третий (в простонародье -"ушки" ) -края левый правый у рулета заворачивала навстречу , затем тоже порезала на ломтики ,в общем и так и так хорошо !
Ой, как же мне это знакомо.....
ну почему я сама до этого не додумалась
Очень часто, особенно, если рецепт прост и вкусен одновременно...., и я задаюсь этим вопросом! Спасибо за отзыв к рецепту! Я очень рада, что рецепт оказался Вам полезен!
Держите мой фотоотсчёт.ОООчень вкусный хлебушек!тесто готовила хлебопечка.Поднялось отлично.Свежих дрожжей не было,использовала сухие.Палочки корицы перемолола в кофемолке.Тесто к рукам не липнет,одно удовольствие)И вот такая вкуснотища получилась.Дочка хороводы вокруг него водила,пока хлебушек остывал.Не выдержали-разрезали еще тёплым...Муж сказал,что нужна 2-ая порция.Спасибо,Вам,за рецепт.Буду печь еще много много раз.
Валерия! СПАСИБО огромное за доверие к рецепту и за желание его воплотить! ОЧЕНЬ рада, что рецепт настолько пришелся по вкусу домашним, что теперь приживется у Вас дома! Пеките с удовольствием!
На фото хлеб или кекс при выпечке порвался, а это говорит , либо перестоял или много дрожжей, неправильная температура. В общем обыкновенная сдоба . Я когда сворачиваю тесто рулетом посыпаю тесто цукатами. Потом в разрезе очень красиво смотрится и вкус придаёт хороший.
Татьяна, хлеб не "порвался", просто шов от сворачивания у меня в этот раз оказался не снизу (как положено), а сбоку! От этого при выпечке в форме он немного разошелся! Но, на вкусе хлеба это никак не сказалось... В любом случае, спасибо за внимание к рецепту, и очень рада, что у Вас тоже есть свой любимый рецепт подобной выпечки! ))))
Ира,шикарный хлеб!
Спасибо, Вероника!!))))
Можно уточнить - молоко 225 грамм или мл?
Можно уточнить - молоко 225 грамм или мл?
МЛ!!!!! ))))) Надо будет исправить! Спасибо!
Вам спасибо за классный рецептик,уже поставила тесто и меряла молоко в МЛ.
Отлично! ))) Надеюсь, результат порадует!
Великолепно! Большое спасибо за рецепт! Сделала рулет, а форма оказалась маленькая и я то, что не вмещалась порезала по 3 см и получились отличные булочки-завитушки. Рулет еще печется, а булочки быстро остудили на окне и пробуем М-м-м!!!
Мне очень приятно, что Вы уже воспользовались рецептом! ))) Надеюсь, и рулет удастся! Спасибо большое за доверие к рецепту!
Спасибо, рулет получился так же вкусным. Интересно, что рулет и булочки по вкусу очень разные получились. У завитушек сахар сверху в карамель превратился и они были более сладкие. Сейчас буду делать фруктовые пирожки на основе этого теста.
Девочки, а не подскажите можно ли вместо корицы добавить повидло? Мои домашние корицу не очень любят... А как по мне- рецепт просто чудо! Тесто уже заметила, а про начинку подумаю ещё?
Светлана, спасибо за доверие к рецепту! ))) Дайте знать, что с начинкой придумаете! Может быть вместо корицы можно только сахаром посыпать... или слегка шоколадом растопленным смазать.
Промазала грушевым вареньем. Получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт! Только соли в следующий раз добавлю меньше. От домашних моих отдельное спасибо!
Благодарю, что зашли поделиться впечатлением, Света! )) Рада, что домашние оценили рецепт!
Я вообще забыла соль добавить, переживала, что будет не то, а оказалось - можно вообще без нее обойтись
Увидела с утра рецепт, сразу кинулась печь) получился, к сожалению, не такой красивый как у вас (немного криво завернула), да и на расстойку не успела поставить - но дочка с мужем съели с удовольствием, обмазывали джемом и лопали с чаем) спасибо, непременно буду печь еще!
СПАСИБО огромное за Ваш отзыв к рецепту! )) Очень приятно, что уже и опробовали рецепт, а самое главное, что остались довольны результатом!
Хочу испечь такой хлебушек, только дрожжи у меня сухие. Сколько сухих нужно? Спасибо.
Хочу испечь такой хлебушек, только дрожжи у меня сухие. Сколько сухих нужно? Спасибо.
Сухих дрожжей понадобится около 8 г, берите 2,5 ч.л.
Спасибо, пойду печь!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки