• 14 октября 2019, 6:25
  • 68110

Суповая заправка на зиму "Мамина"

Рецепт: Суповая заправка на зиму Мамина

Осенью моя мама всегда делала эту заправку для супа. Осенью - потому что это бюджетно, овощи свежие, и вообще, зима близко. Теперь и мы с сёстрами делаем эту заправку. Заправка делается из свежих овощей и добавляется в супы. Преимущество в том, что ничего не нужно кипятить, добавлять уксус, закатывать в банки. Заправка прекрасно может храниться при комнатной температуре.

Категория: Заготовки Суп на зиму

Ингредиенты для «Суповая заправка на зиму "Мамина"»:

Время приготовления:

Количество порций: 50

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1696 ккал
белки
75.6 г
жиры
8.7 г
углеводы
353.3 г
Порции
ккал
33.9 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.2 г
углеводы
7.1 г
100 г блюда
ккал
24.9 ккал
белки
1.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
5.2 г

Рецепт «Суповая заправка на зиму "Мамина"»:

Приготовление:
Овощи почистить, помыть. У перцев удалить плодоножки и семена.
Всё мелко нарезать.
Морковь натереть на крупной тёрке. Можно, конечно, нашинковать, но я предпочитаю натереть. У меня тёрка электрическая.

Ингредиенты я показала так, как сама готовлю. Первый - лук, потом прикрыть его перцем, чтобы меньше плакать. Хотя теперь я из-за лука не плачу. Племянница научила, а её, в свою очередь, научила этому способу подруга-китаянка. Её родители – повара в Китае. Я набираю воду в кружку, ставлю рядом. Потом набираю в рот побольше воды и начинаю чистить/резать лук. Воду не глотать! Периодически воду выплёвываете, набираете полный рот свежей.

Всё смешать в большой таре. Я смешиваю в тазу. Оставить примерно на неделю. Изредка перемешивать. За это время соль растворится, овощи просолятся и дадут сок.
Вот и всё.
Перекладываете в стеклянные банки, закрываете капроновыми крышками и убираете.
Я храню в квартире в шкафу. Платяном.

Из этого количества получаются - одна трёхлитровые банка и одна двухлитровая. Нам хватает до конца весны.

Как использовать.
Я добавляю в супы. Примерно 1 столовая ложка на литр жидкости. Суп при этом солить не надо.
Можно, конечно, и в течение зимы покупать помидоры, перцы, зелень, если бюджет позволяет.
Я предпочитаю свою заправку. Там и помидоры не «пластмассовые», и овощи все выращены в открытом грунте.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суповая заправка на зиму "Мамина"
Рецепт: Суповая заправка на зиму Мамина

Осенью моя мама всегда делала эту заправку для супа. Осенью - потому что это бюджетно, овощи свежие, и вообще, зима близко. Теперь и мы с сёстрами делаем эту заправку. Заправка делается из свежих овощей и добавляется в супы. Преимущество в том, что ничего не нужно кипятить, добавлять уксус, закатывать в банки. Заправка прекрасно может храниться при комнатной температуре.

Ингредиенты для «Суповая заправка на зиму "Мамина"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Суповая заправка на зиму "Мамина"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рецепт хороший, я делаю подобный, но после перемешивания не жду, когда соль растворится, а сразу плотно! раскладываю в стерилизованные банки. В данном рецепте смущает количество соли: получается более 17 грамм соли на 100 грамм продукта, то есть более 170 грамм (примерно 7 столовых ложек) на килограмм. Я кладу из расчета 3 ст. ложки на 1 кг продукта, все отлично стоит при комнатной температуре.
А я всё это засушила. Из 1/3 овощей получилась баночка.
Отличный рецепт, спасибо! Я тоже так готовлю заправку на зиму, только часть замораживаю без соли (еще и морковь с ботвой отдельно), а вторую часть солю и раскладываю по банкам.
Спасибо за совет! На следующий год попробую также сделать.
На самом деле рецепт очень хороший. Он из времен,когда не практиковались бытовые морозильные камеры. Я тоже несколько раз делала, но немного по другому.
1. Ни в коем случае не класть зелень (это совет моей мамы), просто можно немного семян укропа .
2. 1 кг соли идет на 10 кг овощей -поэтому ее количество всегда надо класть в пропорциях ( в вашем варианте - 500г соли -вполне).
Но ни в ком случае не настаиваю. Из вашего опыта почерпнула очень хорошие штуки: нарезка лука и оставлять перебродить на некоторое время. Я всегда закрывала сразу,поэтому из под крышек немного подтекало. За напоминание рецепта спасибо. В самый раз сделать на зиму. А в борщ между прочим такая заправка в самый раз.
Этот способ нарезки лука несколько лет назад увидала в "Смаке", не помню уже, кто рассказывал. Теперь так и режу, если нужно много лука.
давно делала такую заправку ,хорошо не много, так и выбросила, запах совсем не свежих овощей, вот такой примерно , как укроп засолить на зиму и выходит трава-травой, на работе спрашивала у многих,говорят тоже уже никто так не делает, Пережариваю на сковороде такие же овощи и по маленьким пакетикам и в морозилку( пережарка готовая меньше места занимает, чем сырая)
У меня мама также готовила такую заправку на зиму. Но нужно сказать что в процессе хранения появляется специфический запах соленых овощей и зелень в заправке меняет цвет с ярко зеленого на желто-бурый. Заправка очень соленая, и солить бульон при варке нельзя, поэтому мясо в процессе варки будет не соленым. Да и заправка добавляется в блюда в самый последний момент, что бы ее не переварить, а то какие же витамины останутся? Поэтому я не готовлю такую заправку, а предпочитаю замораживать быстрым способом укроп, петрушку, томаты и перец. А что до лука и моркови - они и так отлично хранятся до лета!! У меня стоит большая морозильная камера, поэтому лучшего способа заготовки овощей на зиму и не нужно.
Большая морозильная камера- это очень хорошо.
Ответ для raiskaa
Как Вы замораживаете томаты?
Замораживаю по разному! Кружочками, дольками - сначала нарезаю и замораживаю на разделочной доске или противне, а затем, после заморозки - перекладываю в контейнеры с крышками. А этим летом еще перемолола излишки зрелых томатов в блендере и расфасовала томатную массу в пакеты для заморозки. Занимает мало места в камере и с успехом пойдет зимой в соусы, борщи, пиццу - да куда угодно!
Спасибо большое!
Совсем недавно перестала делать подобные заправки, много сейчас нового и интересного. Надо поностальгировать , приготовить баночку. Спасибо за рецепт.
Не за что. А я каждый год делаю. Люблю в супы добавлять.
"Всё смешать в большой таре. Оставить примерно на неделю. "

У меня вопросы про "оставить". Овощную массу оставить на свету или в темном месте и чем накрывать тару (марлей или плотной крышкой)?
Оставить на свету. Ничем не закрывать.
Ответ для ava 222
Я оставляю заправку так, как на фотографии. Раза два- три в день перемешиваю. Потом в банки, закрываю крышками, и убираю на хранение.
Спасибо!
Спасибо, забрала в КК
Спасибо! Опробую луковый метод, а заодно и заправку начикаю.
Метод работает. Я теперь всегда им пользуюсь. Это, правда, немного смешно. Похоже, как будто суслик набил свои щеки). Чаще сплевывайте. Я ставлю полную кружку воды. К концу работы она пуста.
Здорово! Очень интересный рецепт!
Спасибо! Я эту заправку делаю, потому что люблю, когда в супе есть овощи. А тут всё есть.
Спасибо всем за комментарии! Очень нравится этот сайт.
С дебютом Вас! Удачи!
Мы тоже делаем так, ароматного. Только храним в холодильнике. Понимаю что вы не обманывает, но прям не верится что стоит в тепле и не кинет. Чудеса!
Если все по рецепту, то никогда не закиснет. Конечно, хорошо всё хранить в холодильнике, если места много. У меня места нет). В детстве, помню, мы хранили заправку в больших пятилитровых банках. Банки стояли на кухне, на полу где- нибудь в уголочке. Я обычно делаю два"замеса", это две трехлитровые банки и две двухлитровые. Нам этого хватает до середины лета, когда в продаже уже появляются местные овощи.
У меня в квартире жарко, закиснет 100% а еще 100% ПОЯВИТСЯ МОШКА!
Моя мама тоже так делала. Но мне почему-то эта заправка не по вкусу. Хотя все подруги от неё в восторге. На вкус и цвет, как говорится... Но то, что это бюджетно, свежо и полезно -- без сомнения! Поэтому высшая оценка.
А лук резать таким способом я даже внучку научила. Не знаю почему, но это действительно работает!
Я сама не понимаю, как это работает)
Но работает! Я раньше и повязку марлевую надевала, и очки для плавания). Бесполезно. Теперь нет проблем).
А я лук просто разрезаю пополам и в кастрюлю с водой опускаю на 5 минут. Потом можно резать сколько угодно, 2-3 кг за присест, ни одной слезинки.
Ответ для 3_mamasha
Здравствуйте, мне тоже не по вкусу эта заправка. На выходе не тот продукт - а довольно специфический запах пересоленных овощей, изменение цвета зелени при хранении - минусов больше чем плюсов. Гораздо проще морозить овощи.
Чудесная, ароматная заправка! С дебютом Вас!
Здравствуйте. Спасибо.большое!
И у меня так бабушка делала)
В следующем сентябре сделаю непременно! Спасибо за рецепт.
Обалдеть, и не догадаешься таким способом резать лук! Применю на практике обязательно. Заправку сделаю. Заинтересовали. Спасибо, что поделились семейным рецептом.
Отличный рецепт, в следующем году обязательно сделаю такую заправку. В этом, увы, у нас уже "стеклянные" помидоры и грядки с зеленью под зиму перекопаны.
Здравствуйте. Жаль, что в этом году не успели. Я долго не могла фотографию прилепить, почему- то вверх ногами получалось). Заправка хороша в лапше, просто в курином бульоне. Но больше всего мне нравится в гороховом супе.
Думаю, и в овощном рагу она тоже будет хороша, в ней масса любимых нами овощей. Из кабачков рагу делаю практически всю зиму, только добавляю туда вяленые томаты и перцы собственного производства. А здесь ничего сушить или варить не нужно, все свежесоленое.
Ответ для Canada2017
В гороховом ? Вы экспериментатор, вообще не представляю.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки