Главная > Рецепты версия для печати
| « Пирожки "Пустышки" | Чизкейк "Брауни" » |
Нежный яблочный пирог с хрустящей корочкой "Невидимый"
Описание: ... или Яблочный пирог "Невидимый". Знаю-знаю, что выставляя очередной рецепт выпечки с яблоками, я подвергаю себя риску быть обруганной и оскандаленной. Но вы сначала попробуйте этот рецепт, а уже затем ругайтесь, и я уверена, что вам расхочется критиковать рецепт, но захочется еще кусочек этого необычного пирога. "А что в нем необычного?"- спросите вы. А то, что теста почти нет в пироге, потому что яблоки впитывают в себя все тесто, получается что-то вроде яблочного облака с хрустящей корочкой.
Заинтриговала???
Время приготовления:
Предназначение:
Для детей: На десерт
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На десерт
На полдник
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На десерт
На полдник
На ужин: На десерт
Ингредиенты для "Нежный яблочный пирог с хрустящей корочкой "Невидимый"":
Пирог
- Коньяк (по желанию) — 1 ст. л.
- Разрыхлитель теста (15 г) — 1 пач.
- Молоко — 90 мл
- Масло растительное — 2 ст. л.
- Сахар — 70 г
- Мука пшеничная / Мука — 60 г
- Яблоко (крупные) — 3-4 шт
- Яйцо куриное — 2 шт
- Миндаль (листиками) — 2-3 ст. л.
- Масло сливочное (растопленное) — 3 ст. л.
- Сахар (80 г на корочку и 1 ст.л. на посыпку) — 80 г
- Яйцо куриное — 1 шт
Рецепт "Нежный яблочный пирог с хрустящей корочкой "Невидимый"":
|
Смешать муку, сахар, разрыхлитель. |
|
2 яйца слегка взбить вилкой и влить в смесь муки с сахаром. |
|
Теперь вливаем молоко. Размешиваем. |
|
Затем в тесто влить растительное масло и коньяк, если желаете. Хорошенько взбиваем до пузырьков. |
|
Приступаем к чистке яблок. Снять с них кожуру и убрать семечки. Нарезать тонкими пластинками, это обязательно, иначе не получится нужная нам текстура теста. |
|
Кладем яблоки в тесто. Посмотрите, какое тесто должно быть, его почти и не видно, оно впитано яблоками. Так и должно быть. |
|
Форму смазать маслом, вылить в нее тесто. И выпекать в разогретой духовке 25-30 мин. при температуре 200 град. |
|
Пирог готов, когда наощупь он достаточно твердый. |
|
В это время готовим будущую корочку: взбить в белую пену яйцо с сахаром. Добавить растопленное сливочное масло и еще раз взбить. |
|
Получается вот так. |
|
И залить этой смесью еще горячий пирог. |
|
Сверху посыпать пластинками миндаля и 1 ст. л. сахара. |
|
И поставить еще на 10-15 мин. в духовку при температуре 200 град. до золотистой корочки. |
Пирог отставить до полного охлаждения и извлечь из формы (или можно подавать прямо в форме).
Подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО холодным. Если начнете есть теплым, то будет привкус яиц или разрыхлителя. При остывании запах пропадает.
И внимательно посмотрите на тесто пирога: оно как будто выложено тоненькими слоями яблок. Очень красиво смотрится! и очень вкусно! И имейте в виду, что пирог нужно есть холодным, и он становится еще вкуснее на следующий день. Так что постарайтесь оставить что-нибудь на завтра!
Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5697
![]() |
Нравятся наши рецепты?
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день! |
|
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках
и получайте новые рецепты каждый день! |





Комментарии:
Корочку для пирога не удалось сделать, но без нее все получилось на ура. Спасибо большое, Лариса!
Спасибо за рецепт!
Делала 3 раз. Сегодня не было молока, взяла кефир -120 мил. Немного увеличила порцию: добавила яйцо, грамм 50 кокосовой муки. Разрыхлителя было 10 грамм+сода чуть. Получилось супер и высота см 3-4. Муж просил запомнить рецепт, а лучше записать.
Никакой разницы во вкусе не почувствовала. Автору респект и огромная благодарность!
И хрустящая корочка и нежнейший сам пирог. Замечательный на вкус!
Миндаля не было, посыпала смесью сахара и корицы.
Ларочка, большущее спасибо!
Второй момент, во второй заход воспользовалась советом из комментариев - убрать белковую оболочку у желтков - привкуса/запаха омлета практически не было сразу после запекания, пирог еще не успел толком постоять в холодильнике, а половины уже нет))
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись
своей учетной записью на следующих сайтах: