• 13 марта 2017, 11:10
  • 11310

Торт "Дольче вита"

Рецепт: Торт Дольче вита

Dolche vita - в переводе с итальянского сладкая жизнь - "жизнь-просто сказка", "жизнь - малина". Прелесть этого торта невозможно не почувствовать - аромат малины, нежность чизкейка и потрясающий вкус лимонного мусса, а зеркальная глазурь придает определенный шик. В общем, добро пожаловать в сладкую жизнь!

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт "Дольче вита"»:

Чизкейк

Малиновое конфи

Лимонный мусс

Крамбл

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3326.6 ккал
белки
70 г
жиры
238.4 г
углеводы
305.3 г
Порции
ккал
332.7 ккал
белки
7 г
жиры
23.8 г
углеводы
30.5 г
100 г блюда
ккал
255.9 ккал
белки
5.4 г
жиры
18.3 г
углеводы
23.5 г

Рецепт «Торт "Дольче вита"»:

  • Чизкейк.
    Духовку разогреть до 160 градусов. Смешать яйцо с сахаром, добавить сливки и сливочный сыр, перемешать.

  • Добавить малиновое пюре и размешать до однородной массы.

  • Дно формы, диаметром 16 см застелить фольгой. Выложить в нее массу для чизкейка, разровнять. Выпекать около 20-25 минут. Затем достать из духовки, не вынимая из формы охладить до комнатной температуры. Пока готовится конфи можно поставить в морозилку.

  • Малиновое конфи.
    Желатин предварительно замочить. Смешать сахар и крахмал.

  • В малиновое пюре (без косточек) всыпать смесь, размешать и поставить на огонь. Довести до кипения, прогреть 1-1,5 минуты. Снять с огня. Ввести желатин. Немного остудить.

  • Половину конфи вылить на охлажденный чизкейк. Убрать в морозильник до застывания конфи. Обратную сторону кольца (там где нет замороженной вставки) затянуть пищевой пленкой. Затем, острым ножом аккуратно вырезать из формы, но не вынимать, а сместить к другому краю кольца, так, чтобы вставка легла на пленку. Вылить оставшееся конфи и заморозить до полного застывания.

  • Крамбл.
    Некоторые не очень жалуют крамбл в муссовых тортах, некоторые наоборот, просят именно "печеньку", а не бисквит. На вкус и цвет, как говорится. Здесь нужно только пробовать и решить, что Вам больше по душе.
    Размягченное сливочное масло растереть с сахаром. Добавить пшеничную и миндальную муку.

  • Вымесить до однородного состояния, завернуть в пищевую пленку и убрать в морозилку до застывания.

  • На это уйдет примерно около 30 минут. Затем достать и натереть на крупной терке. Кольцо (диаметр 16 см) поставить на силиконовый коврик/пергаментную бумагу/фольгу. Высыпать натертое тесто и немного прижать.

  • Выпекать в разогретой до 175 градусов духовке примерно 15 минут. Затем остудить и вынуть из формы.

  • Лимонный мусс.
    Желатин замочить. Молоко налить в сотейник, добавить добавить содержимое ванильного стручка и сам стручок, а также цедру с одного лимона. Довести смесь до кипения, снять с огня и оставить настаиваться на 10-15 минут.

  • Тем временем, смешать сахар, желтки и крахмал. Молоко процедить. Понемногу вливать молоко (постоянно помешивая) в яичную смесь. Поставить на огонь, нагреть до кипения и проварить около минуты.

  • Снять с огня, немного остудить, добавить желатин. Хорошо размешать, накрыть "в контакт" пищевой пленкой и остудить до комнатной температуры. Добавить размягченное сливочное масло и взбить.

  • Сливки взбить до пышности. Небольшими порциями аккуратно ввести в лимонный крем.

  • Сборка.
    Торт я собирала в форме Еclipse, она 18 см в диаметре и около 5 см в высоту. На дно формы выложить лимонный мусс, слоем примерно 1 см. На него уложить вставку из конфи-чизкейк-конфи.

  • Закрыть форму верхней половинкой. Выложить оставшийся мусс, особенно внимательно нужно быть с пространством около бортиков. Лучше использовать кондитерский мешок. Уложить крамбл. Отправить в морозильник до полного застывания (ночь), если будете покрывать торт глазурью. Если такого украшения не планируется, то просто в холодильник до застывания.

Для покрытия я использовала зеркальную глазурь (https://www.povarenok.ru/recipes/show/137824/), немного подкрашенного в желтый цвет белого шоколада и ягоды клубники ( малина еще не выросла )







Ну с разрезом как то так...





Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Дольче вита"
Рецепт: Торт Дольче вита

Dolche vita - в переводе с итальянского сладкая жизнь - "жизнь-просто сказка", "жизнь - малина". Прелесть этого торта невозможно не почувствовать - аромат малины, нежность чизкейка и потрясающий вкус лимонного мусса, а зеркальная глазурь придает определенный шик. В общем, добро пожаловать в сладкую жизнь!

Ингредиенты для «Торт "Дольче вита"»:

Фотографии «Торт "Дольче вита"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Здравствуйте. Немного не поняла для чего врезается пищевая плёнка. Объясните, пожалуйста, это пункт
В каком шаге?
Здравствуйте. Немного не поняла для чего врезается пищевая плёнка. Объясните, пожалуйста, это пункт
Красота! У меня уже и слов нет....один восторг!
Спасибо
Спасибо за рецепт! Торт действительно очень вкусный. Хотела "залеопардить" поверхность, но, видно, без термометра не обойтись
Оценку +4 поставила по ошибке. Конечно же, это все 5+
Круто вышло рада, что на вкус понравился! А глазурь просто без красителя у вас?
Да нет, с красителем Просто боялась "переборщить" с цветом, и цвет вышел нежно-розовым. Кстати, насчет крамбла: испекла вечером, а утром его съели . Испекла снова. Взяла на заметку, иногда можно печенюшки делать.
Тортик вообще превосходный!! Но один вопрос: а если заменить малину клубникой? Просто малину как-то люблю больше в свежем виде, с куста))))
Конечно можно!
Аня,я обещала добавить фото) Спасибо огромное за идею торта! Очень красивый и вкусный получился! Вот только клубничной массы оказалось мало даже для одной прослойки, пришлось срочно доставать клюкву из морозилки и готовить еще одно конфи. В результате получился еще один незапланированный вкус. Не знаю, почему так получилось, возможно потому, что клубнику брала замороженную и она оказалась тяжелее по массе, но меньше по объему. Учту в след.раз) И еще, для основы я вместо крамбла приготовила бисквит.
остальные фото здесь https://www.povarenok.ru/blog/show/53683/
ах, какой очаровашка-тортик!!!!
Спасибо!
Ответ для Seagull_L
Лариса, просто восторг! и разрезик обалденный!
Почему с клубникой так - я водичку от растаявшей ягоды не выливаю - все использую , поэтому и меньше вышло
Спасибо за доверие к рецепту!
И я все в дело пустила, я ее еще замороженную блендером пробила
Нет слов, просто восторг!
Нина, спасибо!
Обалденный рецепт!!
Спасибочки
Вам спасибо!!
Анечка,как всегда- великолепный торт
Анечка,как всегда- великолепный торт
Вероника, спасибочки
Торт изумительный! Восхищаюсь! Хозяюшка славная!
Виктория, благодарю!
Очень красивый и стильный торт.
Очень красивый и стильный торт.
Спасибо большое!
С точки зрения профессионализма, высший пилотаж!
Но вот на вкус... По мне уж очень сложно сочинённый.. Я люблю муссовые торты, но чтобы не более двух-трёх разных вкусов.. Например, очень нравились раньше тортики Баварские ТМ от Палыча, если знаете...
Хотя не знаю... Пока не попробуешь..
Тортики от Палыча- это ширпотреб, поток, а тут штучный вариант, эксклюзив! Как можно сравнивать, не понимаю...
Лариса, зачем Вы так в штыки. Поток, ширпотреб. Тогда все продукты тоже поток и ширпотреб? Хлеб, молочка, консервы и тд? Это обычная еда обычных людей.
Конечно, торт да и любая выпечка, приготовленная эксклюзивно, на заказ, будет не сравнима с массовым производством. Но и стоимость соответственно не сравнима. Не на каждый же праздник на заказ покупать. Да и просто к чаю. Причём цена и так поднебесная, которая сейчас, увы, абсолютно не оправдывает качество.
А сравнение я привела... Как бы лучше объяснить...
Я сравнивала не вкус, а "сложносочиненность". Количество разных по структуре и вкусу слоёв здесь например, и в классическом медовике.
Ваш гнев утих хоть немного после моего объяснения?
Интернет не передает интонации... Я не сердилась, я удивлялась. Меня всегда удивляли комментарии по типу: "Не читал, но осуждаю". В данном случае - не пробовала, но не нравится.
Лично я никогда не осуждаю рецепт или его автора. Могу только поделиться впечатлением. Понравилось, нет. Вкусы у всех разные. Получилось, что не получилось... В чем может быть причина..
Конкретно в этом случае, Вы невнимательно прочли мой комментарий.
Я люблю муссовые торты и пирожные. Но попроще. Не в плане массовость - эксклюзив, а в плане вкуса. Поэтому привела сравнение.
Конечно, я не пробовала изделия Анны, но по составу же можно в приближенным варианте понять, какой будет вкус.
Вы же когда готовите не смешиваете все подряд, а создаете " гармонию" вкуса.
Тем более я даже не сказала, что мне не нравится именно этот торт. А в общем. Я достаточно напробовалась всего...
Ответ для Елена Превкусная
Ой, какая тут дискуссия образовалась Лена, да - вкусы у всех разные, да и мне бывает хочется чего-нибудь замудренного , а иногда я так рада обычной колбасе из печенья . А про тортики от Палыча ничего не могу сказать - у нас такие не продают, однажды в Москве была возможность заглянуть к ним в кондитерскую , честно , ни на что глаз не упал, так и ушли ни с чем , да и продавщица какая-то навязчивая была , только мешала
меня что-то давно на замудреное не тянет... Все что-нибудь попроще хочется... Может это как то с психологическим состоянием связано... Йога, медитация, философия.. Как-то так...
От Палыча просто для примера написала. Лариса правильно написала, это массовое производство.
А там все практически одинаковое. У этой ТМ пробовала практически все. Для себя покупали только 4 вида. В виде пирожных... Было это лет 5 назад. Что сейчас не знаю. Качество кондитерского производства в России за последние пару лет резко снизилось. Да и любого другого производства продукции тоже.
Шикарный торт!
Спасибо
Аня, торт чудесный! Представляю аромат и вкус-мммм!!!!!!
Оксана, спасибо! тортик действительно вкусный!
Невероятно! Просто слов нет!
Невероятно! Просто слов нет!
благодарю
Кудесница!
Спасибо
Красотища!
Спасибо!
Анна!!! Я в шоке!!! Какой элегантный торт!!! Как такую красоту можно сотворить?!!! Нужно обладать не только необходимыми навыками в приготовлении, но и безупречным художественным вкусом и чувством меры!!! Великолепный торт!!! Правда непонятно, как при таких тортиках оставаться такой стройняшкой как Вы?!! Загадка!!!
Ангелина, сама удивляюсь - просто мы гончие, без дела не сидим
Без комментариев!
Без комментариев!
Шикарный торт!
Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки