• 6 сентября 2019, 13:30
  • 59444

Корейская перечная паста "Янним"

Рецепт: Корейская перечная паста Янним

Будете смеяться, но я к вам опять с перечной пастой. Сегодня будет корейская - янним или яннём, как вам больше нравится. Правда, уже не в промышленных количествах, ибо живу теперь в местах, отдаленных от юга, а тут перцы попадаются в разы реже. Нашла на сайте рецепт янним, но меня удивило, что паста была названа чесночной, в то время как оригинальная - перечная. Поэтому я сегодня к вам со своим очень простым и быстрым вариантом, который можно использовать практически во всех корейских блюдах, в том числе кимчи, и который способен заменить при необходимости перечную пасту кочудян. Впрочем, все будет как всегда: расскажу, покажу и заведу в корейские дебри. В качестве бонуса покажу чудное корейское блюдо из вяленой рыбы с использованием этой пасты. Заходите, будет остро!

Категория: Заготовки Соус на зиму

Кухня: Корейская

Ингредиенты для «Корейская перечная паста "Янним"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
280.8 ккал
белки
13.5 г
жиры
3.5 г
углеводы
52.6 г
100 г блюда
ккал
73.9 ккал
белки
3.6 г
жиры
0.9 г
углеводы
13.8 г

Рецепт «Корейская перечная паста "Янним"»:

  • Подготовим все ингредиенты, пусть будут сразу под рукой, потому что все делается очень быстро. Теоретически, перцы могут быть и зелеными, но с красными гораздо богаче цвет, кроме того, во многих блюдах именно красный цвет и нужен.

  • У перцев отрезаем хвостики. Я еще надрезаю и удаляю крупные мочалкообразные перегородки: они мне не нравятся в итоговом блюде. А вот семена оставляю.

  • Чистим чеснок.

  • Перец и чеснок режем крупными кусками и складываем в чашу блендера или измельчителя. Туда же отправляем все остальные ингредиенты.

  • "Вжикаем" до получения однородной массы. Всё, наша перечная паста готова!

Готовую приправу складываем в баночку с закручивающейся крышкой и используем по мере необходимости. Храниться может очень долго: ни одна бактерия не рискнет заглянуть под крышечку. Эта паста может использоваться как обычная аджика в любых блюдах, не только корейских. Кстати, есть варианты яннима, приготовленные из сухих ингредиентов.



В качестве бонуса - очень быстрое и нереально вкусное и оригинальное блюдо корейской кухни - панчан из вяленой рыбы. Традиционно панчан делается из вяленого минтая, в результате приготовления он станет очень красивым - прозрачно-хрустальным. Но если минтая нет, то можно приготовить из любой вяленой рыбы, что есть под рукой. У меня под рукой была вобла. Рыбку нужно почистить, удалить кости и мясо разобрать на волокна или порезать на тонкие палочки ножницами, как это сделала я. Далее, складываем рыбу в удобную посуду, ее у нас примерно 100г. Посыпаем 1 ст. л. кунжута и кладем 1 ч. л. нашей перечной приправы. А дальше обжариваем произвольно нарезанную луковицу в 50-70 г растительного масла до золотистого цвета и через ситечко заливаем нашу рыбу кипящим маслом (лук нам не нужен). Тщательно перемешиваем и даем остыть. Рыбка получается янтарно-прозрачная, ароматная, острая и жирненькая. Ей можно наслаждаться просто так, а можно подать в качестве закуски к пиву. Хранится тоже долго, но это чисто теоретически, ибо практически уходит в лет. Если храните, то периодически перемешивайте.



У меня на сегодня всё.

Приятного аппетита вам и вашей семье! Готовьте вкусно и с радостью!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Корейская перечная паста "Янним"
Рецепт: Корейская перечная паста Янним

Будете смеяться, но я к вам опять с перечной пастой. Сегодня будет корейская - янним или яннём, как вам больше нравится. Правда, уже не в промышленных количествах, ибо живу теперь в местах, отдаленных от юга, а тут перцы попадаются в разы реже. Нашла на сайте рецепт янним, но меня удивило, что паста была названа чесночной, в то время как оригинальная - перечная. Поэтому я сегодня к вам со своим очень простым и быстрым вариантом, который можно использовать практически во всех корейских блюдах, в том числе кимчи, и который способен заменить при необходимости перечную пасту кочудян. Впрочем, все будет как всегда: расскажу, покажу и заведу в корейские дебри. В качестве бонуса покажу чудное корейское блюдо из вяленой рыбы с использованием этой пасты. Заходите, будет остро!

Ингредиенты для «Корейская перечная паста "Янним"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Корейская перечная паста "Янним"» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Готовлю третий год, благодарю Вас каждый раз. Спасибо большое, дорогой автор. Очень нравятся Ваши рецепты.
Ну ооочень остро получилось , спасибо!
Укажите в рецепте, что "Паприка сладкая — 15 г" это порошок, а не болгарский сладкий перец!
отличный рецепт, Всегда делаю, Делаю очень острую, всем нравиться
)))
Бесподобно!
Вечер добрый! Приготовила пасту по Вашему рецепту, вкусно, остро, как раз для зимы. Хотела попробовать одну порцию, но увидев перец и цену хапнула всю упаковку ( в декабре в Петербурге 350 руб/кг), в ней оказалось полкило. Воду не стала добавлять, т.к. получилось сочно. Комбайн справился, но такого цвета как у Вас не получилось, хотя положила паприку, привезенную из Турции. Может со временем загустеет ( я читала в комментариях), но скорее всего "улетит" в таком виде. Спасибо за рецепт.
Готовила уже перечно-ореховую пасту, тоже понравилось.
Так у вас и перец не яркого цвета) Все зависит от цвета перца. А жидкость не сливайте. Если что, потом просто будете ложечкой отцеживать и в первые блюда добавлять. А у вас цвет какой-то бордовый получился, тоже красиво)Главное - вкусно!
Шикарная паста, едят все. В этом году сделала из 2,5 кг перца, надеюсь на зиму хватит.
Очень рада, что вам нравится) А другие мои перечные пасты вы видели? Если честно, то эта у меня на последнем месте.
Другие не видела.
Посмотрите у меня в рецептах, вам понравятся)
Обязательно посмотрю, я по многим вашим рецептам готовлю
Приготовила пасту по вашему рецепту. Ох и острая! Люблю корейскую кухню, буду добавлять. Большое спасибо за рецепт.
Какая красотка! У меня есть и другие перечные приправы, если любите - попробуйте обязательно, и зеленую аджику тоже
Стоит полтора года в холодильнике, как новенькая. Всегда под рукой, если что. Загустела, растворяется с трудом, буду воды побольше добавлять. Преогромное спасибо автору.
Сухие стручки острого перца теряют капсоицин очень быстро, выветривается, и к НГ почти неострые становятся. А в такой заправке прекрасно сохраняется острота.
Замечательно) Я рада, что вы пользуетесь моими рецептами
Такой класс!!! Ну, просто огонь во всех смыслах ! Острый перец у меня был только жёлтого и зелёного цвета, потому и паста получилась серо-буро-малиновая. И рыбку сразу попробовала сделать - это просто супер! Огромное спасибо!
Цвет, конечно, должен радовать, но ведь главное - вкус, правда? Готовьте на здоровье, рада, что паста вам понравилась. У меня, кстати, есть и другие
Цвет меня не расстроил. Перцы были очень качественные, а будут и красные ещё, и будет паста ещё радостного цвета. Мне кажется, я уже что-то сохраняла себе из Ваших рецептов - проверю . Но и обязательно ещё загляну поживиться чем-нибудь остреньким интересненьким! Спасибо!
Жду в гости) Я рада, что цвет вас не расстроил) ? меня можно на ты.
Хорошо!
Острую пасту у меня очень муж уважает. Специально выращиваю острый перец на даче и делаю пасту на зиму. Решила испробовать и Ваш рецепт. Мужу очень понравилась эта паста с чесноком. Большое спасибо за рецепт!
Готовьте на здоровье! Получилось очень аппетитно! У меня много всяких паст!
Сегодня решилась я на это! Долго не рисковала пробовать,и всё-таки любопытство победило! Намазала тонким слоем хлебушек, сверху сало и... И - остро,но не сразу, вкусно хотя ,для меня такое-это смерти подобно ! Спасибо огромное за рецепт !!!
Ух, какие у вас классные перчики! Рада, что вам понравилось Даже когда нельзя, совсем по чуть-чуть можно)
Оля, спасибо огромное за рецепт панчана. Приготовила второй раз, это уже о чем то говорит. Я так подробно все сейчас описала,а не добавился отзыв. Поэтому вкратце: плотва «из трёх видов рыбы показался лучшим и бюджетным вариантом». Ароматно,вкусно и янтарно, что для Калининграда всегда актуально .рекомендую!
Очень вкусно выглядит, Раечка! Мне приятно, что рецепт понравился, на здоровье! Жаль, что не прочитать подробный отзыв, было бы, думаю, всем интересно. Надо было его оставить, а фотку прикрепить в следующем посте.
Спасибо за рецепт, что напомнили, как должно быть Обычно я ленюсь, и просто перекручиваю сразу много перца и потом, по мере использования ,порционно добавляю чеснок
Выглядит очень вкусно! Спасибо, что приготовили!
Добавлю - Чтобы удалить из блендера острый налет от перца чили, хорошенько промойте винты и стенки молоком, а затем теплой водой с моющим средством.
Хороший совет, спасибо большое, многим пригодится. А у меня блендер со стеклянной емкостью. Смывается без проблем. Фотки просто шикарные!
Скажите, пожалуйста, если на зиму заготовить, то в каких условиях хранить? В холодильнике?
Спасибо)
В принципе, она неплохо стоит и без холодильника. Но мне кажется, что прохладное место все же лучше. Пусть хотя бы балкон.
Острая. Ароматная. Вкусная. Спасибо за рецепт.
Правда, у меня она жидковатой получилось, воду не пришлось добавлять. И красного перца было немного, в основном зеленый, поэтому цвет не такой красивый, но вкус отличный.
А мне она кажется желтенькой почему-то) Но ведь главное. что вкусно) Рада, что вам понравилась
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки