• 27 июня 2022, 11:35
  • 11163

Соль с петрушкой

Рецепт: Соль с петрушкой

Ароматная соль с петрушкой. Супер приправа ко многим блюдам. Этой солью очень вкусно солить салаты или просто помидоры, огурцы! Рекомендую приготовить!

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Соль с петрушкой»:

  • Соль (у меня морская, но можно брать любую) — 1 стак.
  • Петрушка (чем больше, тем соль будет ароматней и насыщенного цвета) — 1 пуч.
  • Чеснок 3 зуб.

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
123.6 ккал
белки
6.5 г
жиры
0.6 г
углеводы
24.7 г
100 г блюда
ккал
28.7 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.1 г
углеводы
5.7 г

Рецепт «Соль с петрушкой»:

Петрушку заранее помыть, просушить (от лишней влаги) и нарезать. В чашу блендера или кофемолки всыпаем соль, кладём петрушку и чеснок. Все измельчаем. Выкладываем соль на пергамент. Разровняем. Отправляем в сушилку или в духовку сушиться при 40-50 градусах. Когда соль станет сухой, её надо снова измельчить. Перекладываем соль в чистую, сухую баночку. Такую соль можно хранить год.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Соль с петрушкой
Рецепт: Соль с петрушкой

Ароматная соль с петрушкой. Супер приправа ко многим блюдам. Этой солью очень вкусно солить салаты или просто помидоры, огурцы! Рекомендую приготовить!

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Соль с петрушкой»:

Фотографии «Соль с петрушкой» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Солить такой солью не только вкусно, но и прикольно, спасибо!
И полезно!
Достался мне большооой букет петрушки. Решила приготовить по этому рецепту. Вкусная петрушка, ароматная. Но я просто мелко как смогла нарезала, добавила соль, выдавила чеснок и в духовку на 40 град. Сушилась долго. Отличная заготовочка получилась! Спасибо большое за рецепт!
Замечательная соль ...
Шибко любим такие приправы натуральные-самородные
Спасибо большое, большое
Я не измельчала
Я люблю добавлять зелень в блюда, а семья это не любит. Приходится идти на хитрости. Так что теперь петрушка будет везде. Я сделала немного проще. После выпечки поставила противень в выключенную горячую духовку. И все там высохло. Потом слегка перемолола, не добиваясь уж очень однородной массы.
Опробовала сегодня со своей зеленью. Плюсую.
Наверное, это еще и неплохой вариант спасти зимой вянущий в холодильнике пучок зелени, оставшийся не у дел: кинуть его в блендер с мерой соли. И даже не заморачиваться с сушкой, Людмила пишет, что в холодильнике можно и влажную сохранять соль, сколько ее там с пучка будет.
Дорогие поворенки, возможно я обращаюсь не по адресу но больше спросить не у кого. Когда жила в NY, OR. Прроблем с укропом, который очень люблю, не было. Теперь на пенсии живу в малюсиньком городке в Техасе. Здесь очень жаркий климат. В магазинах свеже го укропа нет. Прробовала растить, ничего из этого не получается.. Слишком жарко для него. Не.проблема достать сухой, но это нето. Есть советы?
Укроп заменить чем-то, наверное, просто не реально. Варианты: 1) Сделайте для вашей грядки на улице укрытие типа парника и обязательно разместите там емкость с водой для постоянного испарения и создания определенного уровня влаги, ну и дополнительно поливайте регулярно сами всходы. 2) Посейте в обычные контейнеры (с поддонами по типу цветочных) дома и поставьте на окно, при активном солнце можно и притенять. Поддерживайте уровень влажности грунта. Когда сильно хочется, то всегда можно придумать. Удачи!
Директ, вы лапушка. Спасибо огромное.
А сушить потом соль с петрушкой это принципиально? При сушке много ведь аромата улетучится.
Можно не сушить, но тогда хранить в холодильнике.
А не получится масса похожей на засоленную зелень? Ведь ее сок будет растворять соль.
Пересмотрела ваш ролик, но все-таки еще спрошу: готовая смесь должна содержать более крупинок соли или зелени? Я только что прокрутила любисток с солью, и кажется, жадность фраера сгубила у меня все это напоминает крутую зеленую очень влажную массу и она сейчас начнет вариться у меня в духовке. Перестаралась с пучком? Досыпать соли?
Добавьте соль и перемешайте, соль впитает влагу из зелени.
Ответ для Pavelia
Готовая смесь содержит больше крупинок соли.
Да, кажется, я поняла, как это должно быть)) Действительно, добавила соли и хорошо перетерла ее руками со своей массой, она сразу стала суше и рассыпчатей, потом досушила в духовке. Солька немного позеленела, но в общем, все же то, что у меня получилось, выглядит, как просто перемешанная с солью мелкая сушеная зелень. Я использовала смесь листочков любистока и перышки укропа.
Пересыпала в баночку, пахнет хорошо, точно разойдется. В следующую порцию обязательно чеснок добавлю, сегодня не нашлось.
Мне показался этот способ менее хлопотным для заготовки зелени, буду использовать в числе прочих, мне очень жалко, когда летом пропадают ее излишки с огорода, и сушу, и замораживаю, зимой всё пригодится и разойдется!
Спасибо за идею. Я уже делала ароматные смеси с солью, очень нравится, а вот самый простой способ почему-то и мимо меня прошел
У меня нет огорода, но зелень очень люблю. Поэтому на зиму тоже сушу, замораживаю и делаю соль)
Кстати, сейчас совершенно случайно на одном канале наткнулась на заготовки укропа, в числе которых упоминалась и такая соль, так вот автор сказала, что правильная пропорция соли к уже нарезанной и слегка подвяленной зелени 1:3. Как минимум 1:1. Она просто перетерла руками, но мне с блендером, как у вас понравилось. В общем, я наконец поняла, что это должна быть соль, а не засоленная зелень, а то что-то я вначале подвисла
Спасибо за рецепт!
Обязательно приготовьте)
Делала я по этому методу с петрушкой, базиликом и укропом. Самая ароматная и долго сохраняющая его - базиликовая, укропная соль - 2 место, в вот с петрушкой быстро стала серая и безвкусная. Всё таки петрушка - не самая ароматная трава.
Я снимала это видео в прошлом году, соль осталась с прошлого года и такая же по цвету и вкусу. Может вы сушили при высокой температуре?
Я делала без чеснока, может поэтому. Чисто травяную соль.
Поддерживаю. . И ксли например в условмях дачи то можно и на солнце высушить.
Мое семейство не очень жалует петрушку, а мне хочется хоть иногда добавлять ее в блюда. Данный рецепт отличный выход из положения!
Мы любим петрушку. Она у нас на втором месте после кинзы.
А у нас на первых местах укроп, а вот кинзу оооочень редко использую.
Интересная соль, потрясающий цвет!
Спасибо! Такую соль можно приготовить не только с петрушкой. С базиликом очень вкусная и яркая получается.
а с укропом пробовали?
Не пробовала, но в этом году буду делать.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки