• 24 июня 2014, 22:42
  • 9832

Ризотто с шампиньонами и беконом

Рецепт: Ризотто с шампиньонами и беконом

Почти классический, "миланский" вариант ризотто, обогащенный вкусовыми добавками в виде грибов и бекона.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда с грибами

Ингредиенты для «Ризотто с шампиньонами и беконом»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2425.2 ккал
белки
138.3 г
жиры
114.3 г
углеводы
189.1 г
Порции
ккал
303.2 ккал
белки
17.3 г
жиры
14.3 г
углеводы
23.6 г
100 г блюда
ккал
120.1 ккал
белки
6.8 г
жиры
5.7 г
углеводы
9.4 г

Рецепт «Ризотто с шампиньонами и беконом»:

  • Растопите в сковороде масло. Почистите и порежте лук, раздавите чеснок. Обжаривайте минут 5. (Как то упустила я шаг обжарки лука. Но он не должен вызвать затруднений)))

  • Доведите до кипения бульон. Он нужен горячий.

  • Отмерьте рис. Мне очень хорошо известно, что для ризотто существуют специальные сорта риса. Но мне захотелось попробовать в этом блюде белый круглозерный рис ИТАЛИКА ТМ Мистраль. И надо признаться, результатом я осталась очень довольна.

  • Тем временем готовы лук и чеснок, добавляем в сковороду рис и перемешиваем. Рисинки под действем масла становятся прозрачными и очень красивыми.

  • Влейте вино и готовьте при тихом кипении, пока оно почти не выпарится.

  • Влейте пару половников горячего бульона. Готовьте пока рис его не впитает. Вливайте понемногу бульон еще 2-3 раза. Постепенное вливание жидкости помогает рису не слипаться. Мне очень нравится процесс приготовления ризотто. Забавно наблюдать стадии "взросления" рисинок.)))

  • Порежьте бекон и грибы.

  • Обжарьте бекон несколько минут, выложите на тарелку. На этой же сковороде обжаривайте шампиньоны до мягкости.

  • В готовое ризотто вмешиваем грибы, бекон (можно немного оставить для украшения), порезанную петрушку. Можно вмешать горсть тертого сыра. Накрываем крышкой и даем постоять несколько минут перед подачей.

  • Подаем, посыпав сыром. Это хороший вариант ризотто, доступный, недорогой и вкусный.

УГОЩАЙТЕСЬ!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ризотто с шампиньонами и беконом
Рецепт: Ризотто с шампиньонами и беконом

Почти классический, "миланский" вариант ризотто, обогащенный вкусовыми добавками в виде грибов и бекона.

Ингредиенты для «Ризотто с шампиньонами и беконом»:

Фотографии «Ризотто с шампиньонами и беконом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусно! Ризотто я готовила в первый раз и эксперимент оказался удачным. Блюдо необычное, с насыщеным вкусом, несмотря на привычные ингредиенты, видимо метод приготовления и их сочетание делает своё дело. Готовила в соответствии с рецептом. Бекон я не очень люблю, но ризотто уплетала! Муж тоже остался доволен. Единственный минус, что получилось немного суховато. Видимо, нужно было немного больше бульона добавить. Но для первого раза - это простительно. В общем, большое спасибо за рецепт, буду повторять!
Спасибо за впечатления. Ризотто у Вас подано красиво Готовьте на здоровье!
Спасибо!
Спасибо за рецепт! Неожиданно, это блюдо перекочевало в повседневное меню (и в мою бумажную КК). Теперь на вопрос "что приготовить?" ответ мужа можно предугадать))) Последний раз не было вина, использовала виски. Получилось также вкусно и ароматно) Спасибо еще раз!
Готовьте на здоровье!
Очень аппетитно!
Спасибо огромное!
Наташик, привет! Ну чего это Катюшка уже попробовала, а я ещё нет?))) Я тоже ни разу ризотто не делала, начну с твоего)))) Спасибо! И удачи!!!
Ренатушка, и тебе приветик! Конечно, готовь! Не разочаруешься, честно!
Впервые готовила ризотто. Выбрала твой рецепт, потому что показался простым. А грибы, сыр, бекон...ммм! И не пожалела! Готовить действительно очень просто, а результат необыкновенно вкусный. Насыщенный вкус, просто потрясающе! Рис у меня был аброрио от мистраль, на последнем этапе вмешала горсть сыра. Наташенька, спасибо тебе огромное, рецепт великолепный! Удачи в конкурсе!
Катюш, ну до чего же приятно читать твой отзыв! Так здОрово, что твой первый опыт приготовления ризотто не принес разочарования! Очень-очень рада, что ты выбрала именно этот рецепт! Спасибо тебе большое! Аппетитное фото! Умничка!
Наташа, милая, спасибо! только вот ещё такой момент: у тебя в рецепте совсем ничего не сказано про соль... я растерялась: когда её всё-таки правильнее добавлять?
Я не солила: сыр и бекон, мне достаточно. Но если солить, то просто используй подсоленый бульон.
Ответ для farfalla
Катя, спасибо за такой замечательный отзыв, я тоже захотела попробовать)))
Рената, милая, обязательно приготовь! Мне очень понравилось ризотто! И готовить проще, чем кажется
Спасибо, Катюш)))
Готовила ризотто первый раз.Получилось очень вкусно,а муж сказал, ммм как вкусно.Так что спасибо вам большое за не сложный рецепт)
Ой, как приятно... что для пробы этого блюда вы выбрали мой рецепт. На здоровье! Надеюсь, что ризотто вы готовили не в последний раз.
Нет,точно не в последний раз )))) Вам желаю удачи
Спасибо!
Наташ, приготовила! Фото нет, т.к. не было времени фотать. Риса взяла 150г., что бы скушать за раз, не люблю ризотто "длительного хранения". Очень вкусно! Готовила с подкопченными свиными боками. Спасибо, дорогая за рецепт!
Свет, очень рада, что ты опробовала рецепт! И вдвойне приятно, что этот вариант ризотто не разочаровал! Спасибо за доверие.
Вкусно!
Ирин, спасибо!
очень вкусно должно быть
Угу.
Вкуснооо! Люблю ризотто, а с грибочками...
Оль, мне тоже по вкусу. Спасибо
Очень вкусное ризотто
Большое спасибо!
Аппетитно, дорогая!
Спасибо, Ларочка!
Вкусненький вариант! Спасибо и удачи!
Спасибо и вам!
Ната,классное ризотто.
Спасибо, солнце!
Очень аппетитно выглядит!
Ириша, спасибо!
Наташ, отменное ризотто! И главное - доступно, просто и весело готовить. А как вкусно поглощать эту красоту!
Люд, приветик! Спасибочки! Ну да, ризотто во всех отношениях позитивное блюдо.
А я сегодня вся такая довольнючая: дорогой отписАлся, что завтра-послезавтра направляется в сторону дома (если ничего не изменится т-т-).
Приветик!
дорогой отписАлся, что завтра-послезавтра направляется в сторону дома (если ничего не изменится т-т-).
Дай-то Бог, Наташ! т-т-т.
Ну ты понимаешь...
Естественно
Красиво и вкусно!
Спасибо огромное!
Наташуль, очень аппетитно и красиво! А Леночкиным рассказом прямо зачиталась!
Ой, Мариш, и не говори.. Прямо поэма! И я, довольная как слон: приятно, когда выложенный рецепт вызывает ТАКИЕ эмоции!!!!!
Мариш, спасибо за похвалу!
Наташ, так у тебя аппетитно!
Светик, приветик! Спасибо! Вот, вчера наготовила эту большую сковороду. Неделю дома будем только ночевать, так что еда про запас.
Я уже в кк кинула, наверное на ужин приготовлю, только бекон и грибы купить нужно. Тебе удачи!
Давай-давай, диет-вариант: бекон и сыр при подаче, кому надо. Мне просто рис, протомленный в курином бульоне и с петрушкой тоже нравится, совсем не хуже.
Согласна!
Ответ для Светлана Владимировн
Если хочешь, сходи ко мне в Овощную паэлью. Тебе должно понравится: вегетарианский вариант. Но вкусно очень получается. Это я тебе как травоядная говорю.
Я не вегетарианец мясо очень люблю! Но в гости схожу!
Я тоже не вегатарианка, просто не фанатею по мясу. Поэтому отношу себя больше к травоядным, чем к мясоедам. В гости ждем -с.
Ой, я вот такой вариант чаще других и заказывала..но с прошутто с сырым или с варёным...Это ветчина такая у них... Я всякие там навороты не очень... Этот вариант дома сделать не составит труда...Бекон ещё больше нравиться! Buono! Удачи в конкурсе!
Спасибо большое! Лен, а я вот ни разу, кроме дома, нигде не ела ризотто. Мне и сравнить не с чем. Надо исправляться срочно!
И исправляться нужно на родине ризотто! В Италии!!!! Сколько буду жить-столько буду вспоминать эту умопомрачительную и вкусную страну!!!! Сейчас нет возможности..Кстати, я хотела в первом комменте написать и забыла...О порциях, которые принято подавать у них в ресторанах.. Именно ризотто... Я и не поняла сначала, что это для одного...то есть меня.. такие горы!!! Мама дорогая!!!! На горячих каменных тарелках...Ничего не остывает! Но с вином...все вокруг итальянцы такие же горы уминают... Та! Улетело... Лёгкое блюдо, легко усваивается..Огромные порции, надо сказать...
Лен, надо-надо. Прямо загорелась. Спасибо за соблазн!
ПС: а я то думала, почему в рецепте указано это количество на четверых! По мне так минимум восемь порций!!!!! Как думаешь, поправить?
Лен, надо-надо. Прямо загорелась. Спасибо за соблазн!
ПС: а я то думала, почему в рецепте указано это количество на четверых! По мне так минимум восемь порций!!!!! Как думаешь, поправить?
Нееееее! Это по-итальянски как раз!!! Ризотто у них принято вот большими порциями подавать!!! Ну я только по ресторанам сужу...Дома то понятно... а вот в заведениях-горы прямо, а не порции... А ризотто вердура (зелёное) , если без мясного, или морского коктейля - там вааще... я в шоке была.... И они долго едят, за беседой, с вином... поэтому многие практикуют каменные такие шикарнючие тарелки-подносы я б сказала... ничего не стынет...сколько сидишь-столько всё горячее... ну, знаешь.. жаркая страна... и квартиры и дома и рестораны..часто на воздухе едят...ну большей частью конечно..и на воздухе, знаешь...это ж совсем другая порция нужна!!! У меня слов нет... Наташ, ты прямо столько воспоминаний всколыхнула... именно этим рецептом... Правда пармезанчик у нас нормальненько так стоит.. я тоже заменяю частенько на более бюджетный...что поделать...
Лен, у тебя столько эмоций!!!!!!!Прямо рада за тебя! И самой хочется такой атмосферы.... и разных-преразных вкусов. И тарелкой такой, большой, каменной разжиться хочется! Мне так приятно, что у тебя рецепт вызвал теплые воспоминания. Рецептов ризотто за последние дни выложено немало, некоторые считают их одинаковыми.... А зря... ты то знаешь наверняка!
Лен, у тебя столько эмоций!!!!!!!Прямо рада за тебя! И самой хочется такой атмосферы.... и разных-преразных вкусов. И тарелкой такой, большой, каменной разжиться хочется!
тут таких нет, я уверена.. Ты с ней дома не управишься...они их как-то ж там на огне нагревают...Это ресторанный вариант...и подают по-особому..я их там и в продаже не видела...я там долго жила...может сейчас всё по-другому...всё меняется.. Я давно в молодости...но это не для кухни-точно...ресторанная фишка такая... Чем дольше сидят и беседуют-больше заказывают... А вкусы - точно что разные.. У меня муж в Бразилии был в командировке.. Он в шоке прилетел.. Там и вкусы и запахи другие! Он говорил, что на улице, еда, растения ...вообще другие запахи витают! специи там особые..ничего схожего с Европой... аж непонятно...
Прямо экскурс в Италию, ликбез! Лен, а ты там по какому поводу жила?
Жила и работала с мужем. На квартиру нужно было заработать и остаться планировали...ну это долгая история.. В итоге наши родственники все повыезжали в Европу и Канаду.. ну нам пришлось вернуться..Обстоятельства...но воспоминания на всю жизнь...и любовь к кулинарии оттуда...и дочь Джульетта....
Какое имя.... Лен, напиши в личку. Интересно.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки