• 6 сентября 2008, 10:37
  • 33970

Йогурт домашний

Рецепт: Йогурт домашний

Обычный йогурт можно приготовить и самим, даже не имея под рукой чудо-машины - йогуртницы.

Категория: Десерты

Ингредиенты для «Йогурт домашний»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
398.1 ккал
белки
29.8 г
жиры
5.7 г
углеводы
57.7 г
100 г блюда
ккал
37.2 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.5 г
углеводы
5.4 г

Рецепт «Йогурт домашний»:

Для начала придется купить баночку свежего йогурта, дальше для закваски уже можно будет пользоваться своей продукцией.
На 1 литр молока хватит 3 -4 чайные ложечки йогурта, смешанного с 2 ст. ложками холодного молока.
Молоко подогреть примерно до 40 градусов и вылить в него закваску, все хорошо размешать, накрыть кастрюлю крышкой, поставить в теплое место (укрыть одеялом, полотенцем) и оставить на 6 -7 часов. Если держать емкость укутанной дольше, часов 10 -12, то йогурт будет покислее. оставьте нужное количество для закваски, а с остальной массой фантазируйте и добавляйте то, что больше любите: варенье, шоколад, фрукты и т. п.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Йогурт домашний
Рецепт: Йогурт домашний

Обычный йогурт можно приготовить и самим, даже не имея под рукой чудо-машины - йогуртницы.

Категория: Десерты

Ингредиенты для «Йогурт домашний»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
а еще из этой закваски можно сделать айран.я работаю в турецком кафе мы эту закваску делаем из мацони получается очень вкусная закваска.
Как просто оказывается сделать такой йогурт Спасибо за науку! Век живи - век учись
Спасибо за рецепт. У меня сын не пьет ничего кроме кисломолочного,поэтому рецептик кстати.
в шоке я. просто супер - пупер - вкуснота! прям вспомнила как дочке когда она была маленькая делала кефир домашний. очень хорошо что я на ваш рецептик наткнулась! обалденная польза организму от таких продуктов1 всегда так теперь буду делать! а то я салаты йогутром заправляю - покупать много приходится. а тут - сплошная экономия! вам - +++++
Вот и фото.Я добавила перетертые ягоды и орешки.Правда делаю и при помощи чудо-машины и при помощи батареи .Теперь у меня постоянно есть йогурт!
Пардон не рассчитала с комментариями .Под впечатлением!
Вчера сделала,правда держала часов 8 около батареи и часов пять просто на столе.Буду теперь делать только сама очень вкусно и полезнее магазинного несомненно.Фото позже .
Йогурт такой полезный! +++!
Забираю! Домашнее всегда вкуснее!
Замечательно! Молоко у меня всегда дома есть, а йогурт покупаю, теперь не буду.+
Я делала йогурт из сухой культуры "Эвита". Получалось обалденно, но сейчас негде ее найти, да и довольно дорого она стоила.Так что Ваш рецепт очень кстати.
Какой нужный рецептик,спасибо
А можно пару вопросов? ))) 1. А вот закваску, которую еще бабульки продают на рынках с запеченой корочкой -это не тоже самое. и еще встречала очень часто в рецептах, для десертов в кремы используют йогурты-и это тоже оно??? Я почему то тогда посчитала что деревенская жирная сметана это и есть йогурт для кулинаров)))
У нас на рынках с запеченой корочкой в конце зимы продают молозиво.Это молоко жирнючее, которое корова дает 3 дня после отела. Его смешивают с яйцами, сахаром, ванилькой и запекают - вкуснотища еще та.
Прикольно. А где это так делают? В первый раз про такое слышу. Я живу в Таганроге Ростовская обл. А вы?
Наши бабульки все намного проше делают. Берут молоко (лучше деревенское жирное) кладут в него например сметанку и оставляют на столе где то на денек. Это дело все заквасивается становиться действительно по консистенции похоже на йогурт. Потом либо раскладывают по формочкам либо в кастрюле ставят в духовку, чтобы корочка запеклась (пенка которая образавалась в за время закисания) Получается такой кисло молочный запеченый продукт.
Я живу на Украине в Херсоне.У нас сметаной заквашивают топленое молоко, получается ряженка.Мне кажется, Вы что-то перепутали, ведь если кефир(или йогурт) прогреть в духовке, то сыворотка отделится и получится творожок.Наверное корочка получается при приготовлении топленого молока, а затем уже туда сметанки и...ммммм...вкуснотища
Возможно Если честно я сама ни разу не готовила..Но мне мама рассказывала что так они и делали.....
Ответ для leamur2006
Нифига! С корочкой бабульки продают никакую не закваску и не прочую ерунду, а обычное топленое молоко, как оно делается по нормальному. А мололозиво - первое молоко после отела/окота, оно абсолютно у всех млекопитающих отличается от обычного цветом, плотностью и содержимым. Из него обычно делают специфический на вкус нежный ноздреватый сыр кремового цвета.

Пробуйте продукты и легко запомните ху из ху
спасибо! получилось сразу и очень вкусно!
Приятного аппетита!
На здоровье! Спасибо!
Очень нужный рецептик. Забираю в КК!++++
Тоже делаю домашний йогурт с "Активией",на литр теплого молока упаковку(125 гр) йогурта.
Полезный рецепт,особенно у кого детки!!!+++ :lol:
Спасибо. Наши детки - наши вдохновители!
суперовский рецепт!!!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки