• 12 марта 2016, 17:03
  • 36737

Батон молочный

Рецепт: Батон молочный

Этот рецепт моё признание в любви домашнему хлебу! Мне кажется, что домашний хлеб самый вкусный и ни в какое сравнение не идёт с покупным. В силу разных объективных причин, безусловно! Этот батон мне особенно по вкусу - он напоминает ТОТ САМЫЙ батон из детства... Ароматный, вкусный, с нежным мякишем и аппетитной корочкой! Готовится без лишних хлопот и с отличным результатом. Такой батон идеально подойдёт как в качестве сопровождения к основным блюдам, так и в качестве основы для вкусных бутербродов!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Батон молочный»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2065.1 ккал
белки
54.6 г
жиры
44.8 г
углеводы
390.3 г
100 г блюда
ккал
251.8 ккал
белки
6.7 г
жиры
5.5 г
углеводы
47.6 г

Рецепт «Батон молочный»:

  • Для приготовления опары в тёплую воду всыпать сахар и дрожжи. Поставить в спокойное место минут на 15, до образования характерной пенной "шапочки".

  • Тем временем, просеять муку.

  • В большую миску влить тёплое молоко, растительное масло, добавить соль и подошедшую опару. Всё перемешать. И постепенно подсыпая муку, замесить гладкое и эластичное тесто (вручную, или с помощью тестомешалки).

  • Готовое тесто выложить в миску, слегка смазанную растительным маслом, накрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 30 минут.

  • Через 30 минут слегка обмять тесто и опять убрать в спокойное место ещё на 1 час.

  • Из подошедшего теста сформировать батон. Рабочую поверхность стола слегка припылить мукой, выложить тесто и раскатать в пласт толщиной примерно 0,5 см. Свернуть тесто в рулет, не туго, но в то же время достаточно плотно, чтобы в готовом батоне не было пустот! При этом, важно после каждого полного оборота теста прищипывать край рулета пальцами к основному пласту раскатанного теста. И так на протяжении всего процесса сворачивания теста.

  • В самом конце край как следует закрепить. Подровнять рулет сбоку, чтобы лишний воздух не попадал внутрь. Сформированный таким образом батон выложить на противень с пекарской бумагой. Накрыть полотенцем и отставить на расстойку на 30 минут. Духовку разогреть до 200°С. Острым лезвием сделать на поверхности батона характерные надрезы наискосок.

  • Смазать поверхность яичным желтком (я смешиваю со столовой ложкой молока) и выпекать батон на среднем уровне в разогретой духовке 30 минут.

  • Готовый батон остудить на решётке.

Домашний хлеб это вкусно и легко! Если Вы еще не пробовали испечь хлеб дома, или не знаете с какого рецепта приступить..., предлагаю попробовать испечь этот батон!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Батон молочный
Рецепт: Батон молочный

Этот рецепт моё признание в любви домашнему хлебу! Мне кажется, что домашний хлеб самый вкусный и ни в какое сравнение не идёт с покупным. В силу разных объективных причин, безусловно! Этот батон мне особенно по вкусу - он напоминает ТОТ САМЫЙ батон из детства... Ароматный, вкусный, с нежным мякишем и аппетитной корочкой! Готовится без лишних хлопот и с отличным результатом. Такой батон идеально подойдёт как в качестве сопровождения к основным блюдам, так и в качестве основы для вкусных бутербродов!

Ингредиенты для «Батон молочный»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Отличный рецептик спасибо))
Замечательный рецепт хлеба! Готовила с сухими дрожжами ,выпекала при Т-180 С.
Великолепный результат! Спасибо,Ирина,за прекрасный рецепт хлеба!
Первый раз испекла хлеб по Вашему рецепту в начале пандемии. Понравилось! Теперь пеку в виде багетов на Новый год, для бутербродов с икрой.
Спасибо за хороший рецепт, и советы по формированию батона.
Замечательный батон! Нежнейший мякиш, соблазнительная корочка! Ирина, огромное спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт! Получился с первого раза !
Пекла сегодня первый раз, получилось отлично. Рецепт выверенный и четкий. Спасибо!!!
Назад в детство
Шикарный рецепт, впрочем, как и все рецепты Ирины
Большое спасибо! Имея хлебопечку,остается только придать форму, и на выходе получить вкуснейшие домашний хлеб
При замесе в хлебопечке мне показалось, что тесто несколько тяжеловатое, липкое, но не стала корректировать и на удивление получила вкусный батон не с воздушным, а приятно упругим мякишем, который почти не крошится. Спасибо за рецепт.
Чудесный батон получился. Пышный, нежный, очень вкусный.
СПАСИБО!
Отличный получился хлебушек!!! Заиешивала хлебопечка, немного добавляла воды во время замеса. Спасибо большое за рецепт!!!
Что может быть вкуснее домашнего свежего батончика!!! Отличный рецепт и превосходный результат!!!оГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Пеку такой хлебушек раз в неделю уже в течение года, иногда как батон, чаще в форме , но результат каждый раз нас радует. Очень нежный хлеб, тесто приятное в работе, спасибо огромное за рецепт.
Спасибо большое за рецепт! Батон получился очень вкусный. Приготовить не составило особого труда, что важно. Единственно соглашусь с предыдущими комментариями, выпекать лучше при 180 гр.
Спасибо большое за рецепт! Батон получился очень вкусный. Приготовить не составило особого труда, что важно. Единственно соглашусь с предыдущими комментариями, выпекать лучше при 180 гр
Батон очень нежный, очень вкусный! Спасибо большое за рецепт, теперь он со мной навсегда!)
Очень вкусный батончик!!! Буду печь ещё!!! Тесто просто волшебное))) дрожжи брала не сухие, а влажные (25 грамм).
Что может быть вкуснее свежего домашнего хлеба! Нежный упругий мякиш и хрустящая корочка. улёт! И с маслом, как это вкусно! Я начинала печь хлеб именно с твоего рецепта, Ирочка! Спасибо тебе огромное! Отчитывалась уже не сосчитать, сколько раз, сейчас опять меняю фото.
Спасибо большое за рецепт. Пеку второй раз уже, сын просит всегда печь именно этот Батон,а он у меня вредный) из одной порции теста получается у меня два небольших Батона. На фото по 435 и 439 грамм.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки