• 22 ноября 2009, 2:06
  • 28153

Штоллен

Рецепт: Штоллен

Christstollen. Штоллен (Stollen) — любимая в Германии и широко известная в других европейских странах рождественская выпечка. Традиция печь штоллен существует в нашей семье уже очень давно. Рецепт передаeтся из поколения в поколение. Этот штоллен очень похож на знаменитый дрезденский штоллен. "Новогодние вкусы планеты"

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Штоллен»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8476 ккал
белки
152.8 г
жиры
443.2 г
углеводы
948.8 г
Порции
ккал
706.3 ккал
белки
12.7 г
жиры
36.9 г
углеводы
79.1 г
100 г блюда
ккал
401.7 ккал
белки
7.2 г
жиры
21 г
углеводы
45 г

Рецепт «Штоллен»:

  • С вечера заливаем изюм ромом.

  • Подогреть половину молока, добавить дрожжи, 3 ст. л. Муки и ложку сахара. Всё хорошо помешать и поставить на 20 минут в тёплое место.

  • Добавить остальную муку, марципан, сахар, специи, молоко, соль, миндаль и масло. Замесить тесто. Добавить остальные ингредиенты.

  • Поставить тесто в тёплое место и дать подойти.

  • Тесто слегка раскатать в овал. В середине сделать с помощью скалки углубление.

  • Завернуть штоллен.

  • Выпекать штолен 60 минут при температуре 175 градусов.

  • Ещё горячий штоллен обмазать вареньем и обильно обсыпать пудрой. Когда штоллен остынет, ещё раз посыпать пудрой.

  • Так штоллен выглядит в разрезе.
    Готовый штоллен заворачиваем в пергаментную бумагу и даём 4 недели полежать. Таким образом штоллен приобретает свой настоящий аромат.

В 1329 -ом году в городе Saale, ранее Naumburg, впервые был преподнесeн штоллен в подарок епископу Генриху. Эта выпечка напоминает ребeнка, закутанного в пелeнки. Первый штоллен очень отличался от сегодняшнего, ведь раньше строго придерживались поста и использование масла и молока не было разрешено. В 1430 году к Папе Николаусу V обратились с просьбой разрешить использовать масло, но тот отклонил. Только Папа Инноценц VIII в 1491 году разрешил печь штоллен с маслом.
Несмотря на воспроизведение штоллена во всем мире, "настоящий" штоллен со специальной печатью короля Августа Сильного пекут только в Дрездене, и только 150 пекарей.

Каждый год в Дрездене устраивают Stollenfest. Этот праздник начался недавно, в 1994 году, но идея была предложена Августом Сильным в XVIII веке: король любил пышные пиры и в 1730 году удивил придворных штолленом в 1. 7 тонны, чтобы все могли его попробовать. Праздник проводят каждую субботу после второго воскресенья Адвента, и по этому случаю выпекают штоллен весом 3 -4 тонны. Повозка со штолленом принимает участие в параде, проходящим по улицам Дрездена, его провозят на рождественский рынок и официально разрезают на куски, которые раздаются всем желающим за небольшую сумму на пользу благотворительным организациям. Штоллен, выпеченный в 2000 году весил 4. 2 тонны и попал в Книгу Рекордов Гиннесса.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Штоллен
Рецепт: Штоллен

Christstollen. Штоллен (Stollen) — любимая в Германии и широко известная в других европейских странах рождественская выпечка. Традиция печь штоллен существует в нашей семье уже очень давно. Рецепт передаeтся из поколения в поколение. Этот штоллен очень похож на знаменитый дрезденский штоллен. "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты для «Штоллен»:

Фотографии «Штоллен» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
один из лучших рецептов, что я здесь видела))))
но конечно еще бы и приготовить, чтоб убедиться не мешало)))
0,5 чл специй всего или каждой специи по 0,5 чл? =)
Всего
0,5 чл специй всего или каждой специи по 0,5 чл? =)
Здравствуйте!
Выбираю сейчас рецепт штоллена, чтобы испечь на праздники. Скажите, пожалуйста, что такое топленое масло? Если Вы живете в Германии, то какое у него название на немецком?
Здравствуйте. На немецком это масло называется geklrte Butter. Если не хотите сами делать, то можете купить уже готовое в индийском магазине под названием Ghee.
Как интересно, спасибо большущее!
Ответ для viktoschka
Нашла, что также носит название Butterschmalz, geklaerte Butter.
Скажите, пожалуйста, можно применить в данном рецепте сухие дрожжи?
Я ими никогда не пользуюсь, но думаю что можно.
Приготовила штоллен на Новый год. Точнее за неделю до него, а попробовали 1января. Вкус не передаваемый, сравнить просто не с чем. Огромное спасибо за рецепт, он идеален. Я уже решила, что он станет моей выпечкой, несмотря на некоторую сложность в приготовлении.
Собираюсь испечь штоллен по этому рецепту и у меня возник вопрос: в чем разница между измельченным и рубленым миндалем? Или измельченный - это миндальная мука? Может кто знает, подскажите, пожалуйста.
Решила в этом году испечь штоллен, остановилась на вашем рецепте. Очень насыщенный вкус, отлежаться у меня не успел.Очень понравился. На следующий год сделаю заранее и попробуем как положено через 4 недели. Спасибо за рецепт!
Собралась испечь штоллен по Вашему рецепту, но смутило количество дрожжей, ни в какой выпечке такого не встречала. Неужели правда 84 грамма?
Можно и меньше. У нас свежие дрожжи продаются в упаковках по 42 г. Так как тесто пичкается множеством всего, то дрожжей надо немного больше нормы на это количество муки.
Спасибо. Буду пробовать. С Новым годом!
В каком виде продается марципан и в каком виде его добавлять в тесто? А то припоминаю в продже только марципановые фигурки... Или можно купить их и измельчить? Насколько измельять? До ощутимых кусочков или в хлам?)
Добавляется марципановая масса. Она похожа на мастику по консистенции. Её можно изготовить самаму из миндаля и сахарной пудры или купить готовую массу. У нас она продаётся в 200 г пачках. Фигурки наверно тоже можно исползовать если они мягкие. Главное чтобы с тестом соединилось. Если совсем нет марципана, то можно и без него.
Большое спасибо! Уже успела разобраться сама, приготовить марципан вручную и добавить в тесто) Мой штоллен выстоялся и порадовал всех домашних оригинальным ни на что не похожим вкусом) Муж в восторге)) Кстати, без марципана на самом деле было бы не то совсем, а просто кекс.
Ответ для viktoschka
скажите пожалуйста,можно ли этот рецепт применить для выпечки в мультиварке?очень хочется испечь штолен,но духовка не работает.
Понятия не имею У меня такого чудо прибора нет.
Наконец-то вспомнила,что надо отписаться Это было таааак вкусно,штоллен был такой ароматный,рассыпчатый,просто супер! Божественный вкус!Я боялась,что он засохнет или плесенью покроется за месяц-то,но нет,ничего подобного!Я думаю,ради этого стоит месяц подождать
Рада что понравилось!
Сделала,отложила до Рождества,будем пробовать
Спасибо за ответ,сделаю к Рождеству
Очень хочу сделать к Рождеству А скажите,можно использовать вместо рома коньяк?А-то рома у меня нет И ещё,хранить штоллен нужно в тепле или лучше в холодильнике?Заранее спасибо,жду ответа
Можно добавить и коньяк. Хранить штоллен надо в сухом по возможности прохладном месте, но не в холодильнике.Я храню на шкафу в спальне. Правда долго он там не лежит
Вкусняшечка!))
Вкус! Аромат! Превосходно!
Спасибо!
здорово!!!
Викулечка! .. и рецепт .. и история интересная
Спасибо!
++++++++++++++++
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки